Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Свадебные приметы...... кто во что верит?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#1
Naughty_Wave

Naughty_Wave
  • Постоялец
  • 392 сообщений
Итак, вот некоторые приметы, которые мне удалось откопать на скорую руку...


1. Чтобы брак был удачным, невеста должна надеть что-нибудь старое, что-нибудь новое, что-нибудь чужое (кроме фаты, перчаток и естественно, нижнего белья, чулок) и что-нибудь голубое, например, подвязку (эта традиции появилась совсем недавно и пришла к нам из западных культур). Наличие предмета голубого цвета в наряде невесты имеет древнееврейские корни. Невесты обязательно прикрепляли к своему свадебному костюму широкую голубую ленту, как знак будущей верности;

2. Если на свадьбе связать лентой две бутылки шампанского и не пить их, а оставить — молодожены обязательно отпразднуют годовщину свадьбы и рождение первого ребенка;

3. С фатой и бутоньеркой расставаться нельзя. Фата и бутоньерка хранятся дома как семейная реликвия (фата является очень сильным и надежным оберегом семейной пары), и когда рождается в семье ребенок, фатой, например, накрывают малыша, когда он болеет, или вешают над его кроваткой от сглаза;

4. Нельзя продавать фату или выручать подруг, отдавая платье для свадьбы. Ваш брак будет неудачным;

5. Невесте нельзя вставлять цветы в прическу без фаты и венка;

6. Чем длиннее платье, тем длиннее супружеская жизнь;

7. Если ваш первенец вдруг сильно заболеет, нужно надеть свадебный наряд и как бы присесть в нем на ребенка, говоря при этом: Каким местом породила, таким и исцелила; :)

8. Нельзя надевать натуральный жемчуг на свадьбу. Это - к слезам невесты;

9. Повязывая рушники сватам или прикалывая цветочки почетным свидетелям, вспомните, что одежда у женщин застегивается на левую сторону, у мужчин - на правую. Следовательно, рушник свату повязывают через левое плечо под правую руку, а сватье, наоборот, через правое плечо под левую руку. Соответствующим образом крепятся цветы и у почетных свидетелей: парню - с правой стороны, девушке - с левой;

9. Свадебные машины украшают красными лентами: Красная лента - символ девственности невесты, голубая лента - обратный смысл. :D

10. Принято невесте дарить жениху на второй день после свадьбы что-то сделанное своими руками (сшитую рубаху, вышитое полотенце и т.п.) С подарком невеста передает своему любимому часть своей души, свою энергетику. Если соблюсти этот обычай, то молодые будут жить в любви и согласии долгие годы.

11. В качестве оберега было принято следующее. Мать объявляла, что молодые будут спать в комнате, готовила кровать, хвасталась периной, но когда приходило время брачной ночи, она тихо уводила молодых совсем в другое место, о котором никто даже и не догадывался.

12. Если на 7-ой, 9-ый и 40-ой день после свадьбы жена покормит мужа теми же ложками, которыми они пользовались во время свадьбы, то молодые никогда не разойдутся.

13. Монеты, положенные на свадьбе в рюмки жениху и невесте, хранить дома под скатертью – к достатку в семье.

14. На протяжении многих веков свадебная народная обрядность видоизменялась. Видоизменялись и приметы, связанные с назначением дня свадьбы. Так, в календаре «Дамский мир» за 1912 год были опубликованы по этому поводу предсказания:
В январе – рано овдоветь,В феврале – жить в согласии с мужем,В марте – жить на чужой стороне, В апреле – пользоваться переменчивым счастьем, В мае – увидеть измену в собственном доме, В июне – медовый месяц будет продолжаться всю жизнь, В июле – сохранить о своей жизни кисло-сладкие воспоминания, В августе – муж будет возлюбленным и другом, В сентябре - тихая спокойная жизнь, В октябре – жизнь будет трудной и тяжелой, В ноябре – жизнь богатая и счастливая, В декабре – звезды любви будут с каждым годом сиять все ярче.

Сообщение отредактировал Naughty_Wave: 14.07.2008, 12:41:05

  • 0

#2
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

8. Нельзя надевать натуральный жемчуг на свадьбу. Это - к слезам невесты;


Ну капец... Очень чудесно.

Сегодня утром мама рассказывала, откуда пришла традиция куклы на капоте.
Издревле это, оказывается, была не кукла, а "ряженая" невеста. Ее сажали в первую повозку, т.к. сглазы и все прочее было очень распространено в то время. И эта девушка собирала на себя весь возможный негатив, посланный на невесту. При этом настоящая невеста ехала на второй повозке. И есл вдруг кто-то перебегал дорогу именно той повозке, на которой была невеста, (неважно, кошка, собака или даже человек) его засекали плетками до смерти.
Отсюда преобразованная традиция куклы - это фальшивая невеста, собирающая на себя весь негатив. И еще говорят, если кукла отваливается по дороге - это не очень хорошо.
Вот.
  • 0

#3
Naughty_Wave

Naughty_Wave
  • Постоялец
  • 392 сообщений
про куклу на капоте я вот еще что слышала: в старые времена, такие куклы были без лица... не знаю почему.... а вообще куклы с копотов сохраняются на всю жизнь и являются оберегом домашнего очага... у меня будет огромное декоративная кукла - невеста на копоте... это отличный элемент декора в квартире, и напоминание о столь прекрасном дне... :D
  • 0

#4
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
В приметы стараюсь не верить. Если блин все приметы соблюдать, то уж лучше совсем не выходить замуж. Обувь скорее всего открытую возьму, кукол никаких не будет на капоте, ерунда какая-то. Хотела жемчуг одеть, но мама предлагает все таки что-то другое (не из-за приметы, а ей кажется жемчуг не совсем подходит), но я еще думаю.
Мы любим друг друга, и это главное :D
  • 0

#5
AmaDeRio

AmaDeRio
  • В доску свой
  • 1 512 сообщений

В марте – жить на чужой стороне, В апреле – пользоваться переменчивым счастьем, В мае – увидеть измену в собственном доме, В августе – муж будет возлюбленным и другом,

Неправда, судя по моему опыту. Родители поженились в августе - живут как кошка с собакой, хотя и 29 лет уже. Родители подруги в марте - живут крайне гармонично. Родители друга в мае - вырастили 4 детей, изменой и не пахнет (хотя я, конечно, не все 100% знаю... :D)
  • 0

#6
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Про месяца - выглядит как успокоение для тех, кто женится зимой. Но хочу никого обидеть, но мне кажется, что 90% зимних свадеб - "по залету" (не люблю это слово, но по другому не скажешь).
  • 0

#7
a.z.

a.z.
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
а если кольца после свадьбы не носить, это что-то значит?
у моих знакомых например, одно было утеряно, они "докупили" новое, но оставили дома.. живут слава богу уже 8лет. хотя говорят, что потеря обручального кольца плохая примета
  • 0

#8
Jiggit

Jiggit
  • В доску свой
  • 1 827 сообщений

7. Если ваш первенец вдруг сильно заболеет, нужно надеть свадебный наряд и как бы присесть в нем на ребенка, говоря при этом: Каким местом породила, таким и исцелила; :kiss:

ржачный пункт :D я своей БЖ не позволю так над ребенком издеваться :lol:
  • 0

#9
FairyTale

FairyTale
  • В доску свой
  • 1 190 сообщений

1. Чтобы брак был удачным, невеста должна надеть что-нибудь старое, что-нибудь новое, что-нибудь чужое (кроме фаты, перчаток и естественно, нижнего белья, чулок)


А я наоборот слышала, что все должно быть обязательно новое, как на женихе, так и на невесте.
Иначе так и будут всю жизнь в обносках ходить.

Так же, что туфли должны быть на невесте, а не босоножки.

И что платье нельзя ни отдавать, ни продавать.
  • 0

#10
Fondue

Fondue

    меркантильная пила

  • В доску свой
  • 5 557 сообщений

Про месяца - выглядит как успокоение для тех, кто женится зимой. Но хочу никого обидеть, но мне кажется, что 90% зимних свадеб - "по залету" (не люблю это слово, но по другому не скажешь).

а я наоборот хочу именно зимой :hi:
  • 0

#11
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений


Про месяца - выглядит как успокоение для тех, кто женится зимой. Но хочу никого обидеть, но мне кажется, что 90% зимних свадеб - "по залету" (не люблю это слово, но по другому не скажешь).

а я наоборот хочу именно зимой :hi:

Поэтому я и написала 90% :spy:
Мой очень хотел зимой, чтобы улететь потом в теплые края. Но я переубедила, т.к. была на зимних свадьбах, и неудобств, имхо, много, даже если учесть все плюсы.
У вас, если я не ошибаюсь это желание тоже связано с путешествием на Гоа? :cool:
  • 0

#12
Fondue

Fondue

    меркантильная пила

  • В доску свой
  • 5 557 сообщений

Поэтому я и написала 90% :D
Мой очень хотел зимой, чтобы улететь потом в теплые края. Но я переубедила, т.к. была на зимних свадьбах, и неудобств, имхо, много, даже если учесть все плюсы.
У вас, если я не ошибаюсь это желание тоже связано с путешествием на Гоа? :spy:

эх, длинный мой язык :cool: так и есть :hi:
ну это пока тока намерения, а как выйдет - будет видно...
  • 0

#13
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

эх, длинный мой язык :cool: так и есть :hi:
ну это пока тока намерения, а как выйдет - будет видно...

Желаю, чтоб у вас все получилось :spy:

Сообщение отредактировал Nanna: 25.07.2008, 10:26:20

  • 0

#14
Fondue

Fondue

    меркантильная пила

  • В доску свой
  • 5 557 сообщений


эх, длинный мой язык :spy: так и есть :hi:
ну это пока тока намерения, а как выйдет - будет видно...

Желаю, чтоб у вас все получилось :D

от всей души спасибо! буим стараться...


по поводу примет... лично я не верю в это! прочитала первое сообщение, ужаснулась и решила, что лучше всего этого не знать:) а то самовнушение - великая вещь... :cool:
  • 0

#15
Аллегра Mu

Аллегра Mu

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 4 сообщений
Вот и я тоже так думаю. Все эти приметы-суеверия...

Наличие предмета голубого цвета в наряде невесты имеет древнееврейские корни.


Традиция выходить замуж тоже имеет древнееврейские корни. :fie:

Свадебные машины украшают красными лентами: Красная лента - символ девственности невесты, голубая лента - обратный смысл.


Если на свадьбе над головой небо голубого цвета, то это обратный смысл, а если другого - то символ девственности невесты. Поэтому замуж нужно выходить в пасмурную погоду.

#16
Женщина Эпохи Dозрождения

Женщина Эпохи Dозрождения

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 180 сообщений
В мае нельзя было жениться потому что как раз сеяли урожай, а молодые которые женились сильно отвлекали, вот им и запретили жениться до осени :fie: я знаю кучу пар майских которые живут по 40 лет вместе :spy:

#17
mirina

mirina
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Итак, вот некоторые приметы, которые мне удалось откопать на скорую руку...


1. Чтобы брак был удачным, невеста должна надеть что-нибудь старое, что-нибудь новое, что-нибудь чужое (кроме фаты, перчаток и естественно, нижнего белья, чулок) и что-нибудь голубое, например, подвязку (эта традиции появилась совсем недавно и пришла к нам из западных культур). Наличие предмета голубого цвета в наряде невесты имеет древнееврейские корни. Невесты обязательно прикрепляли к своему свадебному костюму широкую голубую ленту, как знак будущей верности;

2. Если на свадьбе связать лентой две бутылки шампанского и не пить их, а оставить — молодожены обязательно отпразднуют годовщину свадьбы и рождение первого ребенка;

3. С фатой и бутоньеркой расставаться нельзя. Фата и бутоньерка хранятся дома как семейная реликвия (фата является очень сильным и надежным оберегом семейной пары), и когда рождается в семье ребенок, фатой, например, накрывают малыша, когда он болеет, или вешают над его кроваткой от сглаза;

4. Нельзя продавать фату или выручать подруг, отдавая платье для свадьбы. Ваш брак будет неудачным;

5. Невесте нельзя вставлять цветы в прическу без фаты и венка;

6. Чем длиннее платье, тем длиннее супружеская жизнь;

7. Если ваш первенец вдруг сильно заболеет, нужно надеть свадебный наряд и как бы присесть в нем на ребенка, говоря при этом: Каким местом породила, таким и исцелила; :fie:

8. Нельзя надевать натуральный жемчуг на свадьбу. Это - к слезам невесты;

9. Повязывая рушники сватам или прикалывая цветочки почетным свидетелям, вспомните, что одежда у женщин застегивается на левую сторону, у мужчин - на правую. Следовательно, рушник свату повязывают через левое плечо под правую руку, а сватье, наоборот, через правое плечо под левую руку. Соответствующим образом крепятся цветы и у почетных свидетелей: парню - с правой стороны, девушке - с левой;

9. Свадебные машины украшают красными лентами: Красная лента - символ девственности невесты, голубая лента - обратный смысл. :cool:

10. Принято невесте дарить жениху на второй день после свадьбы что-то сделанное своими руками (сшитую рубаху, вышитое полотенце и т.п.) С подарком невеста передает своему любимому часть своей души, свою энергетику. Если соблюсти этот обычай, то молодые будут жить в любви и согласии долгие годы.

11. В качестве оберега было принято следующее. Мать объявляла, что молодые будут спать в комнате, готовила кровать, хвасталась периной, но когда приходило время брачной ночи, она тихо уводила молодых совсем в другое место, о котором никто даже и не догадывался.

12. Если на 7-ой, 9-ый и 40-ой день после свадьбы жена покормит мужа теми же ложками, которыми они пользовались во время свадьбы, то молодые никогда не разойдутся.

13. Монеты, положенные на свадьбе в рюмки жениху и невесте, хранить дома под скатертью – к достатку в семье.

14. На протяжении многих веков свадебная народная обрядность видоизменялась. Видоизменялись и приметы, связанные с назначением дня свадьбы. Так, в календаре «Дамский мир» за 1912 год были опубликованы по этому поводу предсказания:
В январе – рано овдоветь,В феврале – жить в согласии с мужем,В марте – жить на чужой стороне, В апреле – пользоваться переменчивым счастьем, В мае – увидеть измену в собственном доме, В июне – медовый месяц будет продолжаться всю жизнь, В июле – сохранить о своей жизни кисло-сладкие воспоминания, В августе – муж будет возлюбленным и другом, В сентябре - тихая спокойная жизнь, В октябре – жизнь будет трудной и тяжелой, В ноябре – жизнь богатая и счастливая, В декабре – звезды любви будут с каждым годом сиять все ярче.



Все эти приметы применимы только к венчальному платью и только.
  • 0

#18
mirina

mirina
  • Свой человек
  • 639 сообщений
На счет мая- безумно хотела свадьбу в мае,но родители Бм протестовали очень сильно, я им напомнила ,что у самих свадьба была в мае))))))).
С маем потом несрослось, а жаль...

Сообщение отредактировал mirina: 04.08.2008, 15:25:26

  • 0

#19
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
mirina + по 2 2 11 Правил ЦТ

  • 0

#20
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений
Насчет месяца для свадьбы... Друзья в феврале поженились - периоидически скандалят, сестра в декабре - прожили полгода, сама первый раз выходила замуж в августе - жили три года, еще два мучили друг друга.
Так что фигня это все :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.