Перейти к содержимому

Фотография

Интернет-магазинОпыт создания, наполнения товаром, поддержки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 411

#41
Benedek

Benedek

    Гость

  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

Если нужен нормальный инет магазин, то его нужно делать с нуля и ровно под те нужды, которые перед ним стоят. Это в КЗ -- не меньше 3 месяцев и ~1 000 000 тг. Для начала.


Да у нас все делают с нуля. Не знаю сколько это времени у них занимает, и сколько денег. Но я полистал сайт Magento, о котором писали выше, посмотрел магазины, которые на нем работают и был в удивлен тем, насколько они грамотные, красивые, удобные и качественные. Уж лучше начать с такого.
  • 0

#42
MaxZone

MaxZone
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Попробую немного информации для размышления по инет-магазинам.
Опыт в онлайн-бизнесе 6-7 лет, так что стоит прислушаться.

Давайте не будет сюда преплетать амазон и прочих гигантов. Вы же когда бутик или небольшой магазин открываете, не сравниваете его структуру работ с МегаЦентром?!

Зацикливаться на самом движке/скрипте магазина не стоит. Сделать сайт - 5% успеха
Подточить его под поисковики - 10 % успеха
Продвинуть в поисковиках - 85 % успеха

Как видете, упор нужно делать под оптимизацию и продвижение в поисковиках. Если на вас не будет заходов с поисковиков, то хоть у вас супер-пупер навороченный скрипт и магазин, его всеровно никто не увидет.
  • 0

#43
kzkrg

kzkrg
  • Гость
  • 25 сообщений

-почему считаете сложными оплату и доставку?

Главный вопрос - почему вы думаете что будут покупать именно у вас? Многие программисты понаоткрывали свои магазинчики, но учитывая опыт рунета не надо быть провидцем чтобы предсказать, что:
- расходы и требования к оффлайну будут возрастать
- выручка падать по мере появления множества солидных магазинов с мощной оффлайн базой
Придет момент когда станет совсем невыгодно, сейчас в рунете кладбище таких брошенных магазинчиков. Каждый должен заниматься своим делом: торговые дома - нанимать работников и делать инет-магазины, а программисты - заниматься программированием. Или бросать работу и открывать торговые дома :lol:

Продвинуть в поисковиках - 85 % успеха
Как видете, упор нужно делать под оптимизацию и продвижение в поисковиках. Если на вас не будет заходов с поисковиков, то хоть у вас супер-пупер навороченный скрипт и магазин, его всеровно никто не увидет.

Можно сказать короче - нужно много денег вкладывать в рекламу.
Начинать можно от 20 тысяч долларов в год только на рекламу, если магазинчик маленький, но лучше больше ста тысяч. Или же не морочить голову и заниматься работой по своей специальности.

Сообщение отредактировал kzkrg: 08.10.2008, 20:00:25

  • 0

#44
Benedek

Benedek

    Гость

  • В доску свой
  • 2 972 сообщений
Мне кажется самый перспективный вариант - открытие нишевых магазинчиков, торгующих товарами, которые сложно найти в оффлайне. Западные магазины в основном идут именно по этому пути.
  • 0

#45
MaxZone

MaxZone
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Совершенно верно!
Или продавать уникальный товар по любой цене
Или продавать известный всем товар, но по выгодным условиям

И тот и тот подход работает в Алматы. Проверено.
  • 0

#46
Harold

Harold
  • Свой человек
  • 532 сообщений
Бенедек,
возможно вы правы. Однако мой опыт общения с бесплатынм софтом подобного рода говорит о том, что универсальных решений не бывает. А зачастую и то что есть, очч плохо.

Давайте не будет сюда преплетать амазон и прочих гигантов. Вы же когда бутик или небольшой магазин открываете, не сравниваете его структуру работ с МегаЦентром?!


Приведу один пример такой. Ко мне часто приходил мой сосед по офису (у него комната больше и лучше была) и хвастался, мол, нах мне книжки читать, я и так умный. Прошло полгода -- я сижу в его хорошей большой комнате, а где он -- никто не знает. Нужно учиться у тех, у кого хорошо получилось. К тому же, почти каждый магазинчик в идеале стремится стать Мегацентром. Таков смысл бизнеса (в большинстве случаев).

Зацикливаться на самом движке/скрипте магазина не стоит. Сделать сайт - 5% успеха
Подточить его под поисковики - 10 % успеха
Продвинуть в поисковиках - 85 % успеха


Вот когда магазины начнут делать для людей, а не поисковиков, тогда и будет всем счастье :)

З.ы.: я это к тому, что 85% это не поисковики. Поисковики -- не более чем желание сеошников кушать хлеб с маслом и икрой. И без сео поисковики сайты неплохо находят. 85% -- это, как уже говорилось выше, -- внтуренние процессы и сервис. Повторюсь еще раз, магазин делается для людей, а не пользователей, поисковиков или кого то еще.
  • 0

#47
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений

Вот когда магазины начнут делать для людей, а не поисковиков, тогда и будет всем счастье :-)

Ну тогда все счастливы? :D
з.ы. Сайты делаются людьми для людей.
  • 0

#48
Harold

Harold
  • Свой человек
  • 532 сообщений
Анре,
я счастлив, что ты это понимаешь, хотя сомнений в тебе не было :)
Хочется, чтобы поняли остальные.
Полказнета сделано программистами-роботами для пользователей, которые отправляют запросы и крайне тревожатся о времени генерации страниц )))

Сообщение отредактировал Harold: 10.10.2008, 13:28:03

  • 0

#49
IT-job

IT-job
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Всё, связанное с предметом - кто занимался? Какие особенности? Сколько стоит?

Купите готовый интернет-магазин (в смысле движок магазина), например на Битриксе. Установите на своем сайте, затем купите товары и вложитесь в рекламу. Вот это самая тяжелая часть - раскрутить и поднять магазин. В случае неуспеха, убытки будут немаленькие, немалая часть затрат окажется безвозвратными.
  • 0

#50
Baron13

Baron13
  • Гость
  • 21 сообщений
да, конечно лучше купить платный движок. советую Webasyst, стоит 8000руб

очень простой и легкий скрипт. и заказчику тоже будет легко заполнять.
  • 0

#51
Former_9999

Former_9999
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Поддерживаю позицию Harold - начинать надо делать магазины для людей. Это наиболее верный подход. Я не совсем понимаю, почему бы не бросить вызов тому же амазону. Мы разве глупее их? Отнудь... Что мешает? Идея есть, механизмы реализации идеи известны, капиталовложения не такие уж великие... Господа, мне кажется, что не так страшен черт как его мулюют.
  • 0

#52
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений

Мы разве глупее их? Отнудь... Что мешает?

Наивно полагать, что сделав копию амазона, мы получим амазон.
  • 0

#53
Former_9999

Former_9999
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Предлагаете вообще не начинать создавать что-либо подобное у нас в Казахстане, следуя принципу "лучше мерседеса мы все равно ничего не произведем"?


Мы разве глупее их? Отнудь... Что мешает?

Наивно полагать, что сделав копию амазона, мы получим амазон.


  • 0

#54
zhaksybek28

zhaksybek28
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Да соглашусь со многими в том, что есть ОДНА ОСНОВНАЯ проблема - это раскрутка сайта.
Это вдвойне сложнее когда ты сам практически ничего не понимаешь в раскрутке.
В моем случае, я заказал создание сайта. Но на раскрутку приходилось тратить существенные деньги. И самое сложное то что не понимаешь, обоснованны ли эти затраты или нет.
Товар продавался, но постоянно приходилось поддерживать посещаемость с помощью рекламы.
И это не выход. Как вернусь в Казахстан буду работать на способами усовершенствования
  • 0

#55
Harold

Harold
  • Свой человек
  • 532 сообщений

Я не совсем понимаю, почему бы не бросить вызов тому же амазону. Мы разве глупее их?


Бросить вызов -- хорошая идея, но вряд ли кто согласится. Даже обладая необходимыми знаниями, деньгами и людьми нужно потратить добрых лет 10, чтобы наработать доверие и получить хоть часть желаемого. Денег, кстати, чем меньше -- тем лучше :( А если и людей еще "прёт" сделать лучшую на свете вещь -- вообще классно. Жаль, такое встречается очень редко. Гораздо чаще -- желающие присосаться к кому то успешному и "заработать все деньги Казнета".

Но это не значит, что не нужно пытаться :rolleyes:


Касательно раскрутки, на мой взгляд, все ясно -- если у вас на сайте все круто, то вам раскрутка не нужна. Молва все сделает сама. А вот если сайт -- г*вно и каждый посетитель на него приходит в первый и послдений раз, то проще и полезней тратить деньги на благотворительность, нежели на раскрутку.

А "ОДНА ОСНОВНАЯ проблема" -- это обслужить клиента так, чтобы он к вам приходил и покупал даже тогда, когда ему это не особо нужно. Эта проблема одинаково актуальна и для оффлайна и для онлайна.

Сообщение отредактировал Harold: 19.01.2009, 00:06:40

  • 0

#56
Former_9999

Former_9999
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
2 Herold

[quote]Гораздо чаще -- желающие присосаться к кому то успешному и "заработать все деньги Казнета".

Шо е, то е :rolleyes:


[quote/]А "ОДНА ОСНОВНАЯ проблема" -- это обслужить клиента так, чтобы он к вам приходил и покупал даже тогда, когда ему это не особо нужно. Эта проблема одинаково актуальна и для оффлайна и для онлайна.[/quote]

Ну здесь в точку. Представим, вы являясь жителем какой-нибудь глубинки, заходите на сайт магазина, где товаров разных куча. Причем они качественные и относительно не дорогие. Выбираете себе скажем стильные грабли... И через дней так четыре к вам домой их приносят. Дефектов нет и с вас не берут доплату за доставку. Вы счастливы, мы счастливы. В принципе, эта часть у нас осуществима. Вот с наполнением мне кажется будет посложнее. Мы ж ничего толком не производим. Хотя с другой стороны, продавцы готовы будут к сотрудничеству с иинтернет-магазинами. Какая разница как продавать, главное продавать. Наращивать оборотные средства, так сказать. Короче говоря, тут нужно структурировать процессы и затем найти решения для каждого из них. Главное только, чтобы этим кто-то занялся :(

Сообщение отредактировал Former_9999: 19.01.2009, 09:35:53

  • 0

#57
Badsector

Badsector
  • Гость
  • 7 сообщений
Ну, ка кто готов магаз за 300$ сделать? :(
  • 0

#58
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
Жду предложений по созданию магазина.
  • 0

#59
piligrim216

piligrim216
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Нужно сделать инет-магазин (не то чтоба магазин, а иллюстрированный каталог товара) наподобие офф-роад.кз кто готов звоните 87775172675
  • 0

#60
pyramida

pyramida
  • Читатель
  • 741 сообщений
Вопрос к создателю темы. Чем дело кончилось магазин сделали?:-/

Сообщение отредактировал pyramida: 29.01.2009, 19:42:44



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.