Перейти к содержимому

Фотография

Как открыть свой бизнессоветы начинающему бизнесмену


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2888

#2041
akhmetova_zh

akhmetova_zh
  • Гость
  • 9 сообщений
Есть возможность пустить автобус по хорошему маршруту в городе. Кто-нить "варился" в этой сфере? Что можете посоветовать? Говорят прибыль хорошая...
  • 0

#2042
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений

Есть возможность пустить автобус по хорошему маршруту в городе. Кто-нить "варился" в этой сфере? Что можете посоветовать? Говорят прибыль хорошая...

говорят, а то не держались бы так за свои маршруты
http://www.caravan.k...id=131&aid=5881
  • 0

#2043
зимазима

зимазима
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Есть возможность пустить автобус по хорошему маршруту в городе. Кто-нить "варился" в этой сфере? Что можете посоветовать? Говорят прибыль хорошая...

а вы видели по программе "Человек и закон" на 1 канале, какая у них конкуренция не по правилам, там черная мафия. Лучше развивать --эти направлния
1) Трамвайный траспорт -(Экология Алматы в плюсе) , затем романтика европейских городов, раз уж мы стремимся в ЕС
2) развитие монорельсовой дороги (как в Москве, Питере, Австрии, ФРГ) , для этого можно взять кредит у Китая . И Опять ЭКОЛОГИЯ в плюсе в АЛМАТЫ.
3) Метро достроется точно (но не три линии, а сделать плюс к 3 , еще 15 линий) Опять Экология в +

Неужели Алматы беднее европейских городов???? Не верится что то .

Сообщение отредактировал зимазима: 09.11.2009, 14:16:01

  • 0

#2044
kzrinat

kzrinat
  • Свой человек
  • 550 сообщений
в общем то кому интересно знать вы на правильном пути все начинается с того что интересуешься любой инфой которая пригодится становишься кладезем полезностей. потом когда наберется критическая масса когда вы начнете понимать что люди зарабатывают деньги а вы нет . тогда попробуете сами в 50 а может и больше процентах случаях вы провалитесь, но это не важно надо встать и пойти дальше. в конце вы придете к тому к чему стремились, если вы этого достойны. все на собственном опыте. скажу честно я достиг своих целей которые я ставил 4 года назад. теперь они мне кажутся смешными, в принципе они и есть смешные. но все в сравнении кому то и это много будет. идем дальше и больше.
  • 0

#2045
!NO PASARAN!

!NO PASARAN!
  • В доску свой
  • 1 974 сообщений
Ребята, у мне все в голове крутится идея об откурытии продуктового магазина и аптеки, что скажите, стоящее дело?
  • 0

#2046
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Продуктовый магазин по любой будет в плюсах
  • 0

#2047
Leshiy

Leshiy
  • Постоялец
  • 345 сообщений
Мальтиз, не спеши с выводами. Есть очень много подводных камней и в атеке и в продуктовом магазине ;)

1. грамотность провизоров (продавцов)
2. оборачиваемость
3. много "съедают" затраты на аренду
.....
и т.д.

Кому интересно, распишу... не обольщайтесь теоретическими знаниями о богатствх супермаркетов, на самом деле не совсем все так.

Сообщение отредактировал Leshiy: 10.11.2009, 15:56:08

  • 0

#2048
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений

Продуктовый магазин по любой будет в плюсах

только в варианте- сам хозяин и его семья круглосуточно работают в нем. Иначе - продавцы начинают продавать свой товар, а твой будет лежать, как лежал. Воровать как пить дать. И прочее, чему они быстро друг у друга учатся. Все испытали на практике. Не так уж магазин и отбивается.
  • 0

#2049
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

только в варианте- сам хозяин и его семья круглосуточно работают в нем. Иначе - продавцы начинают продавать свой товар, а твой будет лежать, как лежал. Воровать как пить дать. И прочее, чему они быстро друг у друга учатся. Все испытали на практике. Не так уж магазин и отбивается.

Разумеется, я это и имел в виду, что сам хозяин будет им заниматься

Мальтиз, не спеши с выводами. Есть очень много подводных камней и в атеке и в продуктовом магазине


Согласитесь, со всеми подводными камнями плюсы всегда будут при грамотном составлении ассортимента :(
А вообще, был бы весьма признателен (и думаю не я один), если распишите подводные камни ;)

Сообщение отредактировал Maltese Falcon: 10.11.2009, 17:51:11

  • 0

#2050
Leshiy

Leshiy
  • Постоялец
  • 345 сообщений
Расписывать, как вести торговлю, следить за ассортиментом, составлять матрицу, анализировать АВС&XYZ отчеты в куче разрезов, составлять отчеты CashFlow по магазину не стоит, т.к. все данные есть в свободной форме в интернете. А вот на счет части камушков распишу чуток. Касается автоматизированных точек, т.е. «самообслужки» (как у нас привыкли называть). По небольшим магазинчикам все еще интереснее и больше (т.е. заприлавочная торговля), но это уже полностью другая песня.

1. В большинстве случаев не принимается в учет месторасположения Торговой точки, т.е. вероятная МИНИМАЛЬНАЯ проходимость магазина. В дальнейшем это повлияет на обороты.
2. Контингент окружающих жителей. Т.е. существуют районы, где основные продажи - продукты первой необходимости, существуют районы, в которых много выпивают..... да, именно так, как бы не банально звучало и т.д.
3. Продавцы: в основном берут всех кому не лень, уволенных с других супермаркетов.... при чем ни кто не удосужится уточнить, что это за человек, за что уволен, как работает. Либо берут "тела", которым платить можно "копейки", авось научим чему-нибудь.
4. Выкладка в магазинах как и ассортиментная матрица - это у нас НОУ-ХАУ.
5. Слежение за сроками 70-80% работников ну просто не приемлют, т.к. основная задача работника, к сожалению, просто получить ЗП.
6. Товароведы.... тут вообще отдельная тема. Грамотного работника у нас днем с огнем не найти. Львиная доля просто не понимают что такое товарный учет, что такое себестоимость товара, как проводится инвентаризация и т.д., как вариант – нежелание платить опытному товароведу, что тоже часто встречается.
7. Как правильно писалось – существование подставного товара (мало кто об этом вообще задумывается).
8. Часть поставщиков просто заваливают магазинным всем, чем можно, лишь бы «слить» все, что у них есть. Молодцы, но не грамотное отношение к этому у товароведов. Они просто берут ВСЕ )))). Соответственно получаем «сухостои».
9. Внутренне воровство – именно оно основное. Зачастую оно составляет больше половины пропаж в магазинах. Там шоколадку съел, там шампунь прихватил, там конфетку к чаю и т.п. В конце месяца это как правило не плохая сумма, которую пытаются скинуть на воровство покупателя. Здесь вообще отдельная тема.
10. Отсутствие контрольного звена, т.е. один или нескольких людей, которые могут проконтролировать корректность работы каждого сотрудника магазина от рядового кассира, до кладовщика.

И так можно писать долго. В любом случае для начала нужно все учесть и предусмотреть. Еще раз повторюсь – магазин продуктов не клондайк, это не Ваша путевка на каждомесячный отдых в Турции. Ни в коем случае не отговариваю :fie: Только в случае полной отдачи Ваших сил работе магазина будет какой то положительный результат.
Написанное – ИМХО, своего мнения никому не хочу навязывать )))), просили – чуток написал.
Если интересно, то минимум денег для открытия магазина 700-800 квадратов необходимо 12-15 000 000 тенге только на товары, не забудьте холодильники, стеллажи, аренду помещения, лицензии и т.д.

С Уважением,
  • 0

#2051
Lao

Lao
  • В доску свой
  • 1 530 сообщений
А что скажите о таком варианте - построить магазинчик, как пристройку к многоэтажке, с целью дальнейшей сдачи его в аренду. Сколько может вылится такое строительство (5м Х 15 м= 75 м2) ? Сколько может стоить земля в городе под это дело? На сколько сложно узаконить такую постройку, ина конец, сложно ли подключить её к комуникациям сдания?
  • 0

#2052
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений

Ребята, у мне все в голове крутится идея об откурытии продуктового магазина и аптеки, что скажите, стоящее дело?


хочу добавить к мнению Leshiy, что еще важно поставить учет товаров и продумать логистику товаров, момент ценообразования. но, главным считаю, что должно быть какое-то отличие - натуральные продукты, месторасположение (Leshiy абсолютно прав!), сервис. маленький магазин чем-то должен быть привлекательней сетей. а про аптеку - хорошо бы сделать типа аптеки №2 - "все есть всегда". но тоже заморочек много, там в основном ассортимент, место, логистика.
  • 0

#2053
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений

Расписывать, как вести торговлю, следить за ассортиментом, составлять матрицу, анализировать АВС&XYZ отчеты в куче разрезов, составлять отчеты CashFlow по магазину не стоит, т.к. все данные есть в свободной форме в интернете. А вот на счет части камушков распишу чуток. Касается автоматизированных точек, т.е. «самообслужки» (как у нас привыкли называть). По небольшим магазинчикам все еще интереснее и больше (т.е. заприлавочная торговля), но это уже полностью другая песня.

1. В большинстве случаев не принимается в учет месторасположения Торговой точки, т.е. вероятная МИНИМАЛЬНАЯ проходимость магазина. В дальнейшем это повлияет на обороты.
2. Контингент окружающих жителей. Т.е. существуют районы, где основные продажи - продукты первой необходимости, существуют районы, в которых много выпивают..... да, именно так, как бы не банально звучало и т.д.
3. Продавцы: в основном берут всех кому не лень, уволенных с других супермаркетов.... при чем ни кто не удосужится уточнить, что это за человек, за что уволен, как работает. Либо берут "тела", которым платить можно "копейки", авось научим чему-нибудь.
4. Выкладка в магазинах как и ассортиментная матрица - это у нас НОУ-ХАУ.
5. Слежение за сроками 70-80% работников ну просто не приемлют, т.к. основная задача работника, к сожалению, просто получить ЗП.
6. Товароведы.... тут вообще отдельная тема. Грамотного работника у нас днем с огнем не найти. Львиная доля просто не понимают что такое товарный учет, что такое себестоимость товара, как проводится инвентаризация и т.д., как вариант – нежелание платить опытному товароведу, что тоже часто встречается.
7. Как правильно писалось – существование подставного товара (мало кто об этом вообще задумывается).
8. Часть поставщиков просто заваливают магазинным всем, чем можно, лишь бы «слить» все, что у них есть. Молодцы, но не грамотное отношение к этому у товароведов. Они просто берут ВСЕ )))). Соответственно получаем «сухостои».
9. Внутренне воровство – именно оно основное. Зачастую оно составляет больше половины пропаж в магазинах. Там шоколадку съел, там шампунь прихватил, там конфетку к чаю и т.п. В конце месяца это как правило не плохая сумма, которую пытаются скинуть на воровство покупателя. Здесь вообще отдельная тема.
10. Отсутствие контрольного звена, т.е. один или нескольких людей, которые могут проконтролировать корректность работы каждого сотрудника магазина от рядового кассира, до кладовщика.

И так можно писать долго. В любом случае для начала нужно все учесть и предусмотреть. Еще раз повторюсь – магазин продуктов не клондайк, это не Ваша путевка на каждомесячный отдых в Турции. Ни в коем случае не отговариваю :spy: Только в случае полной отдачи Ваших сил работе магазина будет какой то положительный результат.
Написанное – ИМХО, своего мнения никому не хочу навязывать )))), просили – чуток написал.
Если интересно, то минимум денег для открытия магазина 700-800 квадратов необходимо 12-15 000 000 тенге только на товары, не забудьте холодильники, стеллажи, аренду помещения, лицензии и т.д.

С Уважением,


уважаемый Leshiy, много видели торговых точек, которые используют АБС и ХУЗ анализ при товарной логистике, ценообразовании, складском учете и пр? я лично видел только в торговых сетях. все таки учет и логистика - основа такого бизнеса. очень правильно сказали про месторасположение
  • 0

#2054
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений

А что скажите о таком варианте - построить магазинчик, как пристройку к многоэтажке, с целью дальнейшей сдачи его в аренду. Сколько может вылится такое строительство (5м Х 15 м= 75 м2) ? Сколько может стоить земля в городе под это дело? На сколько сложно узаконить такую постройку, ина конец, сложно ли подключить её к комуникациям сдания?


реально - 1500-2000 долларов за кв.м., включая документы, если строить, конечно, нормально
  • 0

#2055
Leshiy

Leshiy
  • Постоялец
  • 345 сообщений
2 arhitector
Я не стал расписывать много, отчеты вообще вещь специфческая, сколько аналитиков, столько способов.
Учет, ценообразование, аналитика, логистика товара присутствует почти в каждом магазине, разве что в разных объемах. Суть не в этом )))) Идея создание бизнеса, имея небольшие сбережения до 20-30к, уже как минимум утопичны в разрезе магазинов и аптек, не буду сильно расписывать, но практических познаний, поверьте, предостаточно. :spy:
Повторюсь - ни сколько не отговариваю, просто сухие факты, дабы не было потом мучительно больно за бесценно прожитые годы (ц)

С Уважением,
  • 0

#2056
Cor Scorpii

Cor Scorpii
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Повторюсь - ни сколько не отговариваю, просто сухие факты, дабы не было потом мучительно больно за бесценно прожитые годы (ц)

А как же ларьки на остановочных комплексах выживают? :spy:
  • 0

#2057
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений

2 arhitector
Я не стал расписывать много, отчеты вообще вещь специфческая, сколько аналитиков, столько способов.
Учет, ценообразование, аналитика, логистика товара присутствует почти в каждом магазине, разве что в разных объемах. Суть не в этом )))) Идея создание бизнеса, имея небольшие сбережения до 20-30к, уже как минимум утопичны в разрезе магазинов и аптек, не буду сильно расписывать, но практических познаний, поверьте, предостаточно. :D
Повторюсь - ни сколько не отговариваю, просто сухие факты, дабы не было потом мучительно больно за бесценно прожитые годы (ц)

С Уважением,


согласен, что это слишком маленький стартовый капитал и слишком рисковый бизнес, особенно, если не было опыта в аналогичном бизнесе. все равно хочу обратить внимание всех на первичную и важнейшую вещь - учет надо ставить сразу, точно и правильно. большинство компаний умирают именно потому, что не знают, что уже начали умирать :spy:
  • 0

#2058
Lao

Lao
  • В доску свой
  • 1 530 сообщений


А что скажите о таком варианте - построить магазинчик, как пристройку к многоэтажке, с целью дальнейшей сдачи его в аренду. Сколько может вылится такое строительство (5м Х 15 м= 75 м2) ? Сколько может стоить земля в городе под это дело? На сколько сложно узаконить такую постройку, ина конец, сложно ли подключить её к комуникациям сдания?


реально - 1500-2000 долларов за кв.м., включая документы, если строить, конечно, нормально

А где можно выяснить и определить стоимость земли, которую я хочу занять под строительство магазина?
  • 0

#2059
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений
горкомзем, архитектура и акимат
  • 0

#2060
quick_decision

quick_decision
  • Гость
  • 17 сообщений
Свой бизнес - это круто! Я всего 2 месяца поработала наемником и уволилась, бросила кимеп на 4м курсе, устала сама за него платить, денег назанимала сколько дали примерно 3000$. Нашла отличного партнера, проверила его. Вместе мы продали нашу услугу в первые 2 дня и собрали прибыль в 11.000$ Главное вперед и без страхов. Успехов всем!
За год у нас в холдинге 4 разных компании.

Моя большая проблема и боль была в сотрудниках..их увольнении ..фуф..после борьбы за трудоспособность, инициативу и мотивацию, мы убрали оклад. Только бонус и премии за работу, так моя команда теперь даже путешествует за счет компании. Как я их люблю и ценю!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.