Перейти к содержимому

Фотография

Шпицы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2549

#1661
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений

Да за ушами не колтуны, а вот именно "сосульки". Как намокнет, так еще и волнушками. Расчесываю каждый раз, но что-то не надолго хватает. Была бы белая, можно было какой-нить пудрой попробовать пользоваться, или тальком что ли.

 

Вот сегодня дождь. Начались траблы с туалетом. К пеленке не приучена, на улицу идти никак не хочет. Летом под шлангом бегала с удовольствием, не оттащить, а вот дождь не нравится. Печалька.


  • 0

#1662
Ti-Di

Ti-Di
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

FiJi,  честно говоря не супер грумер и не могу дать конкретный совет как обрабатывать шерсть за ушами. Может попробовать сухой шампунь? Если это  Вас беспокоит. Надеюсь кто то из профи ответит Вам.

 

Я  нашла схемы использования разной косметики, выбрала из того, что есть в Казахстане .

 

Крис Кристенсен

Для шоу:
1. Шампунь Увлажняющий Day To Day (разводить 1 к 10 или чуть больше). Мыть 2 раза. Если у собаки проблемы с цветом, значит нужно использовать нужный колор-треатмент (для рыжих это Gold On Gold, для чёрных Black On Black).
2. TNT шоу-ополаскиватель. Его наносят на собаку и держат ровно 3 минуты (именно он поднимает шерсть и придаёт ей нужную текстуру, качество и объём). Смывать на 100 процентов.
3. Дальше идёт After Bath стабилизатор-кондиционер. Его выдавить в литровую бутылку для помыва (примерно из расчёта 1 к 5-6) и долить до верху воды. Хорошо протрясти и распределить равномерно по собаке. Лучше всего это сделать из бутылки с пульверизатором! Оставить минуты на 3, а потом смыть на 100 процентов.
4. Фенить собаку на спрее Ice On Ice. Если у собаки проблемы с шерсть (перелинька и не хватает объёма), используют для финишной укладки TNT спрей в баллоне под давлением. Он даже из полулысой собаки сделает то, что нужно. Также для щпицов используют TNT гель для укладки. Его наносят на почти сухую шерсть (на основании волоса) на штаны, хвост и воротник и досушивают до конца. Он также даёт объём и гибкую фиксацию шерсти.
Повседневный уход:
Между шоу померанцев держат на: Увлажняющий шампунь, Увлажняющий кондиционер (всё разводить 1 к 10 или чуть больше), фенить на спрее Ice On Ice, для интенсивного отращивания/сохранения шерсти используют Жидкий Шёлк (Silk Spirits), его добавляют в кондиционер при мытье (на взрослого померанца примерно1/4 чайной ложки) и/или Ice On Ice Концентрат (на взрослого померанца примерно1/4 ч.ложки).
Как работать с колор-треатмент (Gold On Gold, Black On Black или White On White):
Очень(!) тщательно намочить шерсть и сделать 1-ую аппликацию. Оставить на 10 минут, затем тщательно смыть. Если это первое использование колор-треатмент, то нужно сделать 2-ую аппликацию на 5 - 10 минут, а затем тщательно смыть. За временем следить по часам! Перед нанесением 1-ой аппликации собаку другим шампунем НЕ мыть! Колор-треатмент НЕ разводить!
После любого из колор-треатмент ВСЕГДА пользоваться стабилизатором-кондиционером After Bath!

 

 

Ив Сен Бернар - для шерсти без проблем - банановый шампунь и кондиционер. Дополнительно кондиционер PEK.

 

Кон­ди­ци­о­нер «ПЕК» про­тив кол­ту­нов Дан­ный кон­ди­ци­о­нер ней­т­ра­ли­зу­ет все не­же­ла­тель­ные свой­ст­ва шер­сти (су­хость, лом­кость, от­сут­ст­вие эла­с­тич­но­с­ти). С по­мо­щью это­го кре­ма-кон­ди­ци­о­не­ра уда­ет­ся рас­пу­тать да­же са­мые упор­ные кол­ту­ны на шер­сти ко­шек и со­бак. Бла­го­да­ря осо­бо­му со­ста­ву на ос­но­ве кол­ла­ге­на и дру­гих бел­ков про­ис­хо­дит ув­лаж­не­ние, пи­та­ние кож­но­го и шер­ст­но­го по­кро­вов. Кон­ди­ци­о­нер «ПЕК» уве­ли­чи­ва­ет объ­ем, по­мо­га­ет при ук­лад­ке шер­сти.
ПРИ­МЕ­НЕ­НИЕ: 1) ДЛЯ РАС­ПУ­ТЫ­ВА­НИЯ КОЛ­ТУ­НОВ не­раз­бав­лен­ный кон­ди­ци­о­нер (30-60 г) на­но­сит­ся не­по­сред­ст­вен­но на кол­тун, вы­дер­жи­ва­ет­ся 5 ми­нут, да­лее кол­тун ак­ку­рат­но раз­би­ра­ет­ся ру­ка­ми. 2) ПРИ МЕЛ­КИХ КОЛ­ТУ­НАХ до­ба­вить не­боль­шую часть про­дук­та в баль­зам для дан­но­го ти­па шер­сти, что­бы об­лег­чить вы­су­ши­ва­ние и рас­че­сы­ва­ние. 3) ДЛЯ УВЕ­ЛИ­ЧЕ­НИЯ ОБЪ­Е­МА раз­ба­вить про­дукт теп­лой во­дой (на­чи­ная от 1:10 до 1:60) по струк­ту­ре шер­сти (чем тонь­ше и мяг­че шерсть, тем мень­ше про­дук­та нуж­но), по­мас­си­ро­вать с рас­тво­ром шерсть. Луч­ше при­ме­нять по­сле ос­нов­но­го мы­тья, не спо­ла­с­ки­вать, сра­зу су­шить. 4) ИС­ПОЛЬ­ЗО­ВАТЬ КАК КОН­ДИ­ЦИ­О­НЕР-ОПО­ЛА­С­КИ­ВА­ТЕЛЬ. По­сле мы­тья шам­пу­нем раз­ве­ден­ный «Пек» при­ме­нить как кон­ди­ци­о­нер-опо­ла­с­ки­ва­тель. Ко­ли­че­ст­во дан­но­го про­дук­та при раз­ве­де­нии с во­дой под­би­рать ин­ди­ви­ду­аль­но!
ВНИ­МА­НИЕ! Раз­бав­лять толь­ко ки­пя­че­ной или дис­тил­ли­ро­ван­ной во­дой. Ес­ли кон­ди­ци­о­нер «Пек» при­ме­нял­ся в не­раз­бав­лен­ном ви­де, то жи­вот­ное не­об­хо­ди­мо вы­мыть шам­пу­нем, за­тем ис­поль­зо­вать баль­зам, со­от­вет­ст­ву­ю­щий дан­но­му ти­пу шер­сти.

Восстановление шерсти при выпадении, сухости, тусклости ломкости:
Шампунь "Минерал Н с экстрактом плаценты и микроэлементами" - помогает не только остановить выпадение, но и заставляет шерсть выдать новый волос и ускоряет его рост. Пользуйтесь чаще обычного - раз дней в 5. Сюда же добавляйте стабилизатор "Сил Плюс", для нежной кожи и крепости шерсти - отклик шерсти увидите сразу! Добавлять 3 капли в разовую порцию шампуня. Сюда же будет не лишним добавить регенератор кожи и шерсти лосьон "Витамин Н", основанный на биотине (3мл. в разовую порцию шампуня). Мойте собаку. оставляя шампунь на шерсти минуты на 3, затем смывайте водой до скрипа. Затем используйте кондиционер "РН баланс", разработанный для суховатой шерсти и чувствительной кожи - он очень питательный, поэтому хорошо работает. Если к нему же прибавите кондиционер "Женьшень", который тоже оживляет фолликулы и заставляет шерсть расти - будет супер. Нанесите кондиц-ры на шерсть, подождите минут 5, смойте водой, чтоб немного кондея осталось на руках. Используйте при сушке и для расчесывания спрей "Н270", который увлажнит и напитает.
 

 

Jerob

Базовый - травяной шампунь HERBAL SHAMPOO (1 часть шампуня разводится 22 частями воды). Для шоу добавляются при необходимости:
четыре превосходных оттеночных шампуня, с помощью которых можно получить чудесный цвет шерсти. Это SNOWY BLUE SHAMPOO для белых животных, PERISIAN PURPLE SHAMPOO для собак осветленных окрасов, MAHOGANY GOLD SHAMPOO для собак красного и золотого окрасов и BLACK-IN SHAMPOO для черных собак. Все шампуни высококонцентрированные – 1 часть шампуня разводится 5 частями воды.
Высококонцентрированный TEXTURIZING SHAMPOO специально разработан с учетом потребностей владельцев выставочных животных. Прекрасно подходит для использования накануне выставки или для придания шерсти дополнительного объема. Высококонцентрированный – 1 часть шампуня разводится 10 частями воды.

Спреи и ополаскиватели:

CREME RINSE - великолепный ополаскиватель, делающий даже самую «трудную», неподдающуюся укладке шерсть более объемной. Позволяет добиться прекрасных результатов при грумминге собаки любой породы. Может быть использован вместе с текстурным шампунем. Имеет очень приятный свежий аромат. Очень концентрированный – 1 часть разводится 16 частями воды.
TEXTURIZER SPREY используется для шоу. Распылите текстурный спрей на влажную шерсть животного, высушите феном; при использовании на шоу – распылите текстурный спрей на шерсть животного. Равномерно распределите руками по шерсти. Расчешите животное.

Также в этой косметике есть Grooming powder - Оттеночная пудра для грумминга
На выставках во всем мире профессиональные груммеры используют оттеночные пудры Jerob. Они позволяют подчеркнуть необыкновенный цвет шерсти животного, сделать ее более яркой. Прекрасно абсорбирует естественные жировые выделения. Очень экономична, требуется небольшое количество для одного животного. Рекомендована как для короткошерстных, так и для длинношерстных пород. Особенно подходит для животных с густым подшерстком. Легко смывается. Большая цветовая гамма, которая включает: черное дерево, коричневый, темно-красный, темно-голубой, средне голубой, светло-голубой, темный сахар, кремовый, белый. Пудры можно смешивать между собой, получая тот оттенок, который необходим для вашей собаки.
Применение: нанесите необходимое количество пудры на шерсть животного. Равномерно распределите ее руками (одевайте перчатки, особенно это важно при работе с темными цветами). При этом пудра должна попасть на подшерсток, чтобы цвет шерсти стал более насыщенным. Затем при помощи расчески удалите излишки. Для того, чтобы смыть пудру с шерсти, используйте One-step greas removing shampoo

Для расчёсывания можно использовать Anti-stat, conditioner and detangler - Антистатический спрей, помогающий расчесать колтуны у животных
Этот спрей очень бережно ухаживает за шерстью, и длительное время предохраняет ее от статического эффекта. Контролирует большинство проблем шерсти, значительно снижает спутывание, придает шерсти законченный вид, необходимый для выставки. Особенно рекомендован для длинношерстных животных. Не сушит и не повреждает шерсть. Применение: Нанесите необходимое количество спрея на шерсть животного. Равномерно распределите руками. Тщательно расчешите.
Внимание! В качестве отдушки в этом спрее используется аромат мелиссы.

 

Pure Paws

 

Шоу-груминг:
Ultra Brightening Shampoo Развести 1 к 20. Вымыть собаку дважды, смыть полностью
Ultra Volumizing Shampoo Развести 1 к 10. Вымыть собаку, смыть полностью. Результат: текстура + объем
Ultra Volumizing Spray Gel Наносится на мокрую шерсть перед сушкой феном, распределятся по шерсти руками.
Intense Нанести фиксирующий спрей.
ПОвседневный уход:
1 купание Ultra Brightening Shampoo
2 купание Ultra Reconstructing Shampoo Используется в случае необходимости дополнительного питания и для усиления роста шерсти.
Ultra Moisturizing Conditioner – для более мягкого результата (10 частей воды к 1 части кондиционера – хорошо перемешать) или
Ultra Deep Conditioner – для более выраженного результата (10 частей воды к 1 части кондиционера – хорошо перемешать)
Ежедневное расчёсываниеUltra Shine Conditioning Spray (для распутывания и придания блеска) или Ultra Show Spray (для увлажнения) или Ultra Bodifying Spray
(для придания обёма)


Сообщение отредактировал Ti-Di: 01.10.2014, 19:18:18

  • 2

#1663
Ti-Di

Ti-Di
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

FiJi, кстати о пудрах, в Крис К есть пудра разного цвета, может и другие фирмы то же выпускают разноцветную пудру, просто я нашла вот такую.

 

 

 

Сверкающая бронзовая пудра для шоу подготовки собак и кошек определенных окрасов. Не пересушивает кожу и шерсть.
 
Коштаново-коричневая пудра для шоу подготовки собак и кошек определенных окрасов. Не пересушивает кожу и шерсть.
 
 

Индиа золотая для шоу подготовки собак и кошек определенных окрасов. Не пересушивает кожу и шерсть.

 

 

 

Насыщенная черная пудра для шоу подготовки собак и кошек определенных окрасов. Не пересушивает кожу и шерсть.

 

 

 

Седона красная пудра для шоу подготовки собак и кошек определенных окрасов. Не пересушивает кожу и шерсть

 

 

 

Белая пудра для шоу-подготовки собак и кошек. Не пересушивает кожу и шерсть.

 

 

 
 

  • 1

#1664
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений

Вот спасибо так спасибо! Утащила эту страничку в "Избранное", буду теперь сверяться и определяться. Косметику для выставок брать не буду, все-равно буду обращаться к груммерам, а вот для постоянного ухода - это нам надо!

Вон, красота моя валяется на спине кверху лапами, может у нее сосули за ушами - это жир вытапливается :lol: . Собаки же ушами тоже потеют.... Правда, насколько я знаю, что другой стороной ухов...


  • 0

#1665
Ti-Di

Ti-Di
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

Вон, красота моя валяется на спине кверху лапами, может у нее сосули за ушами - это жир вытапливается :lol: . Собаки же ушами тоже потеют.... Правда, насколько я знаю, что другой стороной ухов...

 

Шпицы любят кверху пузиком лежать. :D

19eff4f974cc.png
 

 

 

Сообщение отредактировал Ti-Di: 01.10.2014, 22:36:07

  • 0

#1666
MarinaP

MarinaP
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Вот спасибо так спасибо! Утащила эту страничку в "Избранное", буду теперь сверяться и определяться. Косметику для выставок брать не буду, все-равно буду обращаться к груммерам, а вот для постоянного ухода - это нам надо!

Вон, красота моя валяется на спине кверху лапами, может у нее сосули за ушами - это жир вытапливается :lol: . Собаки же ушами тоже потеют.... Правда, насколько я знаю, что другой стороной ухов...

:lol:  :lol:  :lol:  По поводу вытапливания жира, это вы классно сказали!!!  Я у своих посмотрела то же увидела сосульки, правда не ярко выраженные, почесала прошли. Если вас это нервирует )))) может правда сухой шампунь попробовать использовать. Я кстати сегодня расчески купила: гребень, пуходерку и массажку. Завтра буду опробовать  :super: .Будем перед выставкой мыться, чесаться и стричься. ;)  Потом поделюсь впечатлением.


  • 0

#1667
Ti-Di

Ti-Di
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

 

Будем перед выставкой мыться, чесаться и стричься. ;)  Потом поделюсь впечатлением.

 

Марина, обязательно поделитесь!

 

Я сегодня стригла одну из девочек родственников.  Лысый ребенок в юниорской линьке.  Завтра привезут вторую, то же лысая юниорка...

Впервые попробовала стричь уши уголком , а не кругло как привыкла. Оказывается в Олимпе-UCI, у малых шпицев уши должны быть треугольные. :)

Я по привычке пыталась закруглить кончики ушей, но сноха меня все время одергивала. :D

 

Не подумала сделать фотографии, но на выставку я обязательно возьму фотоапарат. ;)


Сообщение отредактировал Ti-Di: 01.10.2014, 22:50:21

  • 0

#1668
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений

Ti-Di - картинка классная! Вот у меня точно такое же...создание.... Надо худить.... Говорят, что от лишнего веса могут лапы "поехать". Но она очень подвижная, бегает быстро, подпрыгивает. Ну т.е. вес ей не мешает. Мне, судя по всему. мешает. Мой собственный тоже.... :D

Не, Марина, сосульки меня не нервируют, просто хотелось бы... чтобы..... красота красивая! Ну, насколько возможно на подростке.

 

 

Надо, надо выставку посетить! Надо, надо с вами познакомиться!


  • 0

#1669
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений

Вот интересно все-таки. У меня собачка не "пырзячила". Чуть-чуть полиняла с щенячки, но как-то незаметно даже, если бы не палас светлый.... Вчера обнаружила, что у нее первая течка началась. И тоже не линяла. Хотя апчарки становятся совсем "без штанов" и"шубы". У меня ж все деффки, кобелей держала один раз в жизни - на этом и закончила сравнение не в их пользу.... Хотя, в шерстянных собаках они, конечно, эффектнее. Кстати, я вчера только прочитала на одном шпицином форуме (шпиц-мой друг), что если щенок плохо линяет (это вроде как заводчиков американских и канадских волнует), то это может быть риск больной собаки, т.е  высок шанс  эффекта "черной кожи".


  • 0

#1670
Ti-Di

Ti-Di
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

FiJi, я то же слышала такое мнение, что щенок должен активно перелинивать и чем раньше проходит линька, тем лучше.

Но я думаю, что поздняя линька необязательно является признаком БСД. Возможно  юниорская линька у вашей девочки еще впереди.

Первая шпицуха, которую я подарила брату, то же практически не пырзела, всегда была в шерсти и никаких проблем со здоровьем у неё не было. А после первых родов вообще оделась как пекинес, шерсть в буквальном смысле была до пола. :)

0a71f2464b87.png
 


Сообщение отредактировал Ti-Di: 02.10.2014, 11:01:53

  • 0

#1671
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений

О! Вот это да! И где тут смайлик с "поцелуями" и "большим пальцем кверху"?!


  • 0

#1672
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений

Зато моя сноха уже ведрами пьет валерьянку..... Мальчику 5,5 мес.

 

 

И еще вот. Я думала, что ушки стричь - это зависит не от размера шпица или системной принадлежности. А от наличия шерсти на бОшке и ушах.

У меня миниатюра, но уши все одно только треугольником стричь, ибо шерсти для их "утопления" не хватает... :-/


  • 0

#1673
MarinaP

MarinaP
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

 

 

Будем перед выставкой мыться, чесаться и стричься. ;)  Потом поделюсь впечатлением.

 

Марина, обязательно поделитесь!

 

Я сегодня стригла одну из девочек родственников.  Лысый ребенок в юниорской линьке.  Завтра привезут вторую, то же лысая юниорка...

Впервые попробовала стричь уши уголком , а не кругло как привыкла. Оказывается в Олимпе-UCI, у малых шпицев уши должны быть треугольные. :)

Я по привычке пыталась закруглить кончики ушей, но сноха меня все время одергивала. :D

 

Не подумала сделать фотографии, но на выставку я обязательно возьму фотоапарат. ;)

 

Про треугольные ушки не слышала  :confused:. Я своих вообще раньше перед выставкой не стригла, только купала и чесала, а после мастер класса с Титаренко подстригла кругленько, на сколько это было возможно, у моих голова не пушистая и уши не топятся. На выставке ни кто ничего не сказал по этому поводу. А когда Евдокимов(вроде так фамилия, прошлой две выставки)  судил, так он вообще отметил, что хорошо, что собаки были без ярко выраженного грумминга. Так что кто их поймет?  :rotate:  


  • 0

#1674
MarinaP

MarinaP
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Всё, пошла купать, стричь и так далее.  :rotate:  Через часа 2-3 выползу  :lol:. Отпишусь 


  • 0

#1675
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений

Марина, у Вас на автарке у собачки ушки "кругленькие"? А я их называю "труегольники". Торчат, понимаешь ли... из головы то.... пирамидами... И таки да, малых почему-то стричь практически не надо. Почему? Вплоть до того, что некоторые эксперты прям оценки снижают и даже выгоняют с ринга... Опять же почему? Ну чем они так отличаются от миниатюры? У них же даже ростовые критерии и то, на переходном крае наблюдаются...Это я все начиталась. Рекомендуют же сначала форумы почитать.....


  • 0

#1676
MarinaP

MarinaP
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Марина, у Вас на автарке у собачки ушки "кругленькие"? А я их называю "труегольники". Торчат, понимаешь ли... из головы то.... пирамидами... И таки да, малых почему-то стричь практически не надо. Почему? Вплоть до того, что некоторые эксперты прям оценки снижают и даже выгоняют с ринга... Опять же почему? Ну чем они так отличаются от миниатюры? У них же даже ростовые критерии и то, на переходном крае наблюдаются...Это я все начиталась. Рекомендуют же сначала форумы почитать.....

На аватарке мы не стриженные, обычно я их чуть круглее делаю. Но они все равно не выглядят такими круглыми, как у цвергов. А по поводу всей стрижки, на олимповских выставках никогда не придираются к груммингу, по крайней мере я не разу не слышала, может в СКК к этому строже относятся? Год назад я была на мастер классе у груммера из России и она объясняла в чем разница. Но это зависит даже не от того какой шпиц а от того какая у него шерсть. Сейчас чистых практически нет, все уже перемешанные цверги с малыми. И по этому бывает, что по размеру цверг, а по структуре шерсти малые и наоборот. У одних шерсть как шелк свисает, а других стоит перпендикулярно, от этого и разница в стрижках. Хотя судя по ее словам разница все равно не кардинальная. Ну вот как то так ;)   


  • 0

#1677
MarinaP

MarinaP
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Уфф!!! По поводу 2-3 часов это я как то погорячилась, ушло 5.5 часов  :rotate:  :faceoff: . Но могу сказать одно, расчески СУПЕР!!!! Я в полном восторге. И я брала набор для купания http://www.diamondpe...istem-kit-.html то же ооочень понравился, шерстка просто супер, мягкая, но объемная. Постараюсь сегодня их сфотать, пока они от меня тарятся, после процедур, по моему они не ввосторге  :lol:


  • 0

#1678
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений

 по моему они не ввосторге  :lol:

 

:rotate:  :rotate:  :rotate: :rotate:  

 

Про СКК тоже ничего сказать не могу, шпицами не интересовалась. Вся информация взята с российский форумов. У них и выставок больше и экспертов. Может и попадаются непримеримые такие....


  • 0

#1679
pom

pom
  • Свой человек
  • 563 сообщений
По поводу сосулек за ушами-присыпьте присыпкой детской, хорошо пропитайте присыпкой жирок с шерсти, который на сосульках, если надо сделайте два раза и прочешите пуходеркой.
На счет ушек-я стригу ушки в зависимости от типа шпица и формы головы, и оброслости.
  • 0

#1680
Ti-Di

Ti-Di
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

Ни как я не могу сообразить как на этом форуме цитировать только отдельные фразы, а не весь пост.

 

Марина, вот я прочитала твое сообщение про ушки и расстроилась, у обеих сук количество шерсти и размер позволяет сделать круглый контур. Я то вообще не в теме о стандартах УЦИ, поэтому вчера, когда стригла мини девочку хотела стричь как "пома", но опять была просьба делать так как в клубе сказали.

 

Марина , как стрижки получились?

 

Мы с золовкой распределила двух собак на два дня, совместили приятное общение  ;) с купанием и стрижкой собак. :D


Сообщение отредактировал Ti-Di: 03.10.2014, 17:18:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.