Перейти к содержимому

Фотография

Оплата Штрафапомогите пож


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2339

#34057797
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Если позвонил судебный исполнитель


Выдержка из "Закон Республики Казахстан Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"

Скрытый текст


Другими словами, судебник должен направить Вам письменное уведомление, доставленное надлежащим образом, в котором он предлагает Вам погасить задолженность в установленный срок, и если задолженность Вами погашена до вручения Вам этого письменного уведомления, то Вы не обязаны платить исполнительскую санкцию судебнику.

Исполнительскую санкцию должны платить только с момента получения этого Письменного уведомления от судебника!!


Проверить штрафы https://qamqor.gov.k.../Services/Su1ap

Сообщение отредактировал asr: 18.05.2021, 09:42:30

  • 3

#36438224
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Как аннулировать штраф


https://vse.kz/topic...afa/?p=36437135
здесь писал.
и там дальше, несколько страниц назад выкладывал шаблон
Краткое содержание:

Скрытый текст


Сообщение отредактировал asr: 25.07.2021, 19:23:51

  • 0

#1021
Plainview

Plainview
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

оказалось у меня 3 нарушения по видеофиксации. Два нарушения были в 2013 году, одно в 2014 году. Везде написано, что истек срок давности.

 

Разве по истечении срока давности не отпадает необходимость в оплате штрафа по видеофиксации?

Вы же уведомлений никаких не получали и не могли знать о штрафах.


  • 0

#1022
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений

Разве по истечении срока давности не отпадает необходимость в оплате штрафа по видеофиксации? Вы же уведомлений никаких не получали и не могли знать о штрафах.

 

Ну конечно было бы замечательно, если б необходимость отпала....Но я думаю это нереально. Жду, что тут кто нить подскажет, у кого была подобная ситуация с моей.


  • 0

#1023
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

п.с. - в самом ГАИ сотрудник сказал, следующее, что они не должны отправлять извещение. И что пени никакой "не должно было" набежать. В общем вот это "не должно было" - очень смущает....

Отправляют заказным письмом..аж под роспись письмо отдает почтальон

Этот же штраф отразили в июльской квитанции ИВЦ (нарушение в июне), письмо пришло в середине июля.


  • 0

#1024
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений


Добрый день!
Если оплачу штраф через сайт egov.kz, то через какое время удалится штраф из базы штрафов?

и можно ли оплачивать штрафы по протоколу с 50% скидкой через egov.kz?

Оплата через kaspi.kz штрафа по видеофиксации прошла успешна, сразу же пришла смс-ка и оповещение на email через egov.kz, что штраф погашен.

Пока на egov.kz штраф по протоколу не появится, ничего онлайн оплатить нельзя, только через кассу. Оплатил в кассе одного из банков этот штраф с 50% скидкой, и как только появится на сайте egov.kz (т..е в системе штрафов МВД), то можно будет удалить этот штраф съездив на Попова 1а (ГорГаи) либо в автоЦоне, при этом показав квитанция с оплатой.

А у вас на квитке который инспектор дал с 50% скидкой номер был? Написан от руки или в типографии? У меня номера нет. В банке не принимают оплату. В Егове так и не появился уже месяц почти прошел.
  • 0

#1025
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений


А у вас на квитке который инспектор дал с 50% скидкой номер был? Написан от руки или в типографии? У меня номера нет. В банке не принимают оплату. В Егове так и не появился уже месяц почти прошел.

Какой ещё квиток? У меня на руках только копия протокола была и все. Показал статью в протоколе в окошке кассе, кассирша спросила сколько МРП штраф, я сказал 2МРП, и т.к еще 7 дней не прошло с момента выписания протокола, я оплатил только половину суммы штрафа.
  • 0

#1026
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений

Нашла вот такую статью

http://365info.kz/20...plachivat-shtr/

 

Эксперты говорят, что можно избежать штрафа, «выписанного» приборами фото- и  видеофиксации благодаря статье 69 КоАП РК: «лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения».

— Штраф, полученный позже двух месяцев, можно оспорить в виде письменного обращения в орган дорожной полиции, – говорит адвокат Алматинской городской коллегии Владимир Турамшев. – Если собственник транспортного средства заявит, что не он был за рулем, а лицо, управляющее по доверенности, то в отношении совершившего нарушение водителя оформить новый протокол инспекторы, скорее всего, уже не смогут, если этот факт выявится по истечении двух месяцев.

Все вроде бы ясно – затягивай время и освобождайся от ответственности. Но судья административного суда города Алматы Галия Касымова говорит, что это происходит крайне редко:

– В моей практике такого не было, чтобы обжаловали видеофиксацию. Возможно, собственники транспортного средства вовремя узнают о штрафах, а если уведомления по каким-то причинам опаздывают, то такие дела не доходят до судов – их закрывают в административной полиции на основании статьи 69 КоАП РК «Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности».

Иными словами, по убеждению судьи, если в законе указано, что «лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения», значит, напоминать человеку про «грехи» годичной давности – беззаконие:

– Однако статья 69 КоАП РК применяется в том случае, если человек совершил только одно правонарушение, и с тех пор истекло два месяца, – добавляет Галия Касымова. — Но если это систематическое нарушение установленных правил, тогда применяются совсем другие статьи кодекса, а именно: 484, 461, 462, 463.

 

Интересно, кто нибудь пользовался подобной "лазейкой"?


  • 0

#1027
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Интересно, кто нибудь пользовался подобной "лазейкой"?

вы не относитесь к избранным, поэтому по этому пути будет тяжело идти...

хотя там написана правда... вернее частично правда...

обычный человек уставший бодаться с "системой" плюет на это дело и идет платить...

но вы можете попробовать...


  • 1

#1028
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений

 

Интересно, кто нибудь пользовался подобной "лазейкой"?

вы не относитесь к избранным, поэтому по этому пути будет тяжело идти...

хотя там написана правда... вернее частично правда...

обычный человек уставший бодаться с "системой" плюет на это дело и идет платить...

но вы можете попробовать...

 

 

По своей природе я слишком ленива! НО, тут уже дело принципа! Я позже напишу, как все это было и чем дело кончилось. На данный момент у меня есть образец заявления в УВД. И человек, который уже ходил по этому пути, при этом он не входит в число "власть имущих" или "избранных". Но это единичный случай! Поэтому поглядим, что выйдет у меня)


  • 0

#1029
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений

И вот еще одна статейка.

 

                                                                 Как водителям не платить старые штрафы?
В новом КоАП появилась давность исполнения административных штрафов в 1 год. Но сами по себе штрафы не сгорают. Придется потрудиться.
1. Если вас не беспокоил судебный исполнитель (СИ), проверьте себя в базе должников по исполнительным производствам на сайте МЮ РК (www.adilet.gov.kz/ru/kisa/erd). Полиция может не передать ваш штраф СИ на принудительное исполнение. Особенно часто это происходит с предписаниями по камерам видеофиксации.

2. Подайте в УВД, которое наложило штраф, заявление о применении срока давности исполнения. Отказ УВД можно обжаловать начальнику ДВД или сразу в административный суд.

3. Вы получили постановление УВД о прекращении исполнения и освобождении вас от административного взыскания. Если исполнительного производства нет, переходите к шагу 5.

4. Напишите на имя СИ заявление о прекращении исполнительного производства. Приложите к нему копию постановления полиции. Получите у СИ постановление о прекращении производства.

5. Через некоторое время проверьте отсутствие штрафа в доступных базах данных. Учитывая слабую интеграцию баз, желательно сходить в полицию.

А. Практика наверняка пойдет со скрипом. Будьте готовы к трудностям во взаимопонимании с полицией. Этому поспособствуют законодательные противоречия (размытость процедуры в КоАП и ее несогласованность с Законом об исполнительном производстве).

Б. Это не совсем новшество, а хорошо забытое старое. До октября 2010 года давность исполнения существовала, но с более внятным порядком ее применения. По истечении года СИ мог и сам вернуть в полицию постановление о штрафе. Теперь к СИ обращаться бесполезно: применять давность исполнения он не вправе. Это компетенция самой полиции.

В. Если полиция не передавала штраф СИ на принудительное исполнение, то будьте уверены в своей правоте. Штраф обязаны снять.

Г. Если вами занимается СИ, то ситуация обстоит сложнее из-за неясности норм КоАП в этой части. Выскажу свое личное мнение. Считаю, что давность исполнения не применяется только в том случае, если вы скрывались от СИ и не появлялись по его вызову. Если это не так, а СИ не смог за год взыскать с вас штраф, то это его упущение.

Д. Давность исполнения распространяется и на другие административные взыскания, в том числе на штрафы, вынесенные судами и другими государственными органами. Я выбрал для образца штрафы, накладываемые полицией на водителей, как наиболее распространенную ситуацию. Уточню, что по налоговым и антимонопольным правонарушениям давность исполнения составляет 5 лет.

Е. Как отсчитать срок давности? Постановление о наложении штрафа, если оно не обжаловано, вступает в законную силу через 10 дней. К примеру, если постановление вынесено 1 февраля 2014 года и вы его не обжаловали, то оно вступило в силу 12 февраля 2014 года. Соответственно исполнить постановление вы должны до 12 февраля 2015 года.
Если же в свое время вы обжаловали постановление, то оно вступило в силу в день вынесения определения по жалобе. Тогда год надо отсчитывать от этой даты.


Сообщение отредактировал Ситрипио: 03.08.2015, 15:50:45

  • 0

#1030
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

Интересно, кто нибудь пользовался подобной "лазейкой"?

вы не относитесь к избранным, поэтому по этому пути будет тяжело идти...

хотя там написана правда... вернее частично правда...

обычный человек уставший бодаться с "системой" плюет на это дело и идет платить...

но вы можете попробовать...

 

 

По своей природе я слишком ленива! НО, тут уже дело принципа! Я позже напишу, как все это было и чем дело кончилось. На данный момент у меня есть образец заявления в УВД. И человек, который уже ходил по этому пути, при этом он не входит в число "власть имущих" или "избранных". Но это единичный случай! Поэтому поглядим, что выйдет у меня)

 

ну что же....

удачи...

надеюсь расскажите о результатах...


  • 0

#1031
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Нашла вот такую статью

http://365info.kz/20...plachivat-shtr/

 

Эксперты говорят, что можно избежать штрафа, «выписанного» приборами фото- и  видеофиксации благодаря статье 69 КоАП РК: «лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения».

— Штраф, полученный позже двух месяцев, можно оспорить в виде письменного обращения в орган дорожной полиции, – говорит адвокат Алматинской городской коллегии Владимир Турамшев. – Если собственник транспортного средства заявит, что не он был за рулем, а лицо, управляющее по доверенности, то в отношении совершившего нарушение водителя оформить новый протокол инспекторы, скорее всего, уже не смогут, если этот факт выявится по истечении двух месяцев.

Все вроде бы ясно – затягивай время и освобождайся от ответственности. Но судья административного суда города Алматы Галия Касымова говорит, что это происходит крайне редко:

– В моей практике такого не было, чтобы обжаловали видеофиксацию. Возможно, собственники транспортного средства вовремя узнают о штрафах, а если уведомления по каким-то причинам опаздывают, то такие дела не доходят до судов – их закрывают в административной полиции на основании статьи 69 КоАП РК «Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности».

Иными словами, по убеждению судьи, если в законе указано, что «лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения», значит, напоминать человеку про «грехи» годичной давности – беззаконие:

– Однако статья 69 КоАП РК применяется в том случае, если человек совершил только одно правонарушение, и с тех пор истекло два месяца, – добавляет Галия Касымова. — Но если это систематическое нарушение установленных правил, тогда применяются совсем другие статьи кодекса, а именно: 484, 461, 462, 463.

 

Интересно, кто нибудь пользовался подобной "лазейкой"?

наврятли это работает и не спешите верить юристам, внимательней прочтите про сроки нарушений и временем выписки (статью 69 и 2 месяца) и пункт 703 КОАП (срок давности), тут что то похожее обсуждали, правда не до конца поняли  :faceoff:


  • 0

#1032
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений

наврятли это работает и не спешите верить юристам, внимательней прочтите про сроки нарушений и временем выписки (статью 69 и 2 месяца) и пункт 703 КОАП (срок давности), тут что то похожее обсуждали, правда не до конца поняли :faceoff:
вот и я до конца так и не поняла этот момент! :faceoff:

 

Но попробую подать заявление, от меня не убудет) А если что путное выйдет, потом тут расскажу.


  • 0

#1033
Plainview

Plainview
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Но попробую подать заявление, от меня не убудет) А если что путное выйдет, потом тут расскажу.

 

Есть новости? =))


  • 0

#1034
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

в какой момент подключают судебного исполнителя или должны подключать?

 

т.е. к примеру, если человек не оплатил в течении месяца (30 дней), бумага приходит на работу и там идет удержание с зарплаты, а если человек нигде не работает, то вот тут и подключают судебного исполнителя?

или.......... :confused:


  • 0

#1035
Ren838

Ren838
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

17 августа выписали протокол. Сегодня утром проверял во всех возможных сайтах о штрафах, нигде ничего нет. Нужно ждать появления там или идти в обл.гаи и платить там по номеру протокола? Выписывали в Чилике.


  • 0

#1036
George_78

George_78
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Сегодня в ГАИ Алатауского УВД при проверке на стойке egov обнаружил штраф за 7 сентября "За несоблюдение требо..." в 5МРП. Днём раннее стоял в ожидании зелёного света на перекрёстке Чапаева/Тимирязева вверх перед КМ Г(куда и заехал и заправился)  и возможно, что заехал за воображаемую лстоп линию по той простой причине, что поверхность асфальта была снята дорожными работниками вместе с дорожной разметкой. Т.е. остановился ~1.5м от линии перекрёстка в виду отстутсвиякакой-либо разметки.

Вопрос- можно ли это как-то оспорить или проще заплатить и забыть, учитывая то, что после ДТП права у меня временные?

PS В homebank штраф не высвечивается.


  • 0

#1037
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

17 августа выписали протокол. Сегодня утром проверял во всех возможных сайтах о штрафах, нигде ничего нет. Нужно ждать появления там или идти в обл.гаи и платить там по номеру протокола? Выписывали в Чилике.

По номеру протокола должны принять оплату. Можно не ждать.


  • 0

#1038
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Сегодня в ГАИ Алатауского УВД при проверке на стойке egov обнаружил штраф за 7 сентября "За несоблюдение требо..." в 5МРП. Днём раннее стоял в ожидании зелёного света на перекрёстке Чапаева/Тимирязева вверх перед КМ Г(куда и заехал и заправился)  и возможно, что заехал за воображаемую лстоп линию по той простой причине, что поверхность асфальта была снята дорожными работниками вместе с дорожной разметкой. Т.е. остановился ~1.5м от линии перекрёстка в виду отстутсвиякакой-либо разметки.

Вопрос- можно ли это как-то оспорить или проще заплатить и забыть, учитывая то, что после ДТП права у меня временные?

PS В homebank штраф не высвечивается.

можно... пусть покажут на фото стоп линию, на которую наехали...

нет линии, нет нарушения...

З.Ы. уже были подобные прецеденты именно из за стертой разметки...


  • 1

#1039
George_78

George_78
  • Постоялец
  • 399 сообщений

можно... пусть покажут на фото стоп линию, на которую наехали...

нет линии, нет нарушения...

З.Ы. уже были подобные прецеденты именно из за стертой разметки...

 

Спасибо! Думаю, что нужно сходить в горгаи в центр видеофиксации. Поправьте, если я не туда собрался.


  • 0

#1040
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений

Сегодня был в Горгаи оплачивал штраф по видеофиксации супруги, который был указан в коммунальной квитанции. Пришел, народу чел 50, в банк стока же....Вышел и там где кругляшка теперь дверь закрыта и стоят два терминала, народу было 2 чела, правый терминал выдает вам квиток при вводе иина, а левый принимает к оплате штраф. оплатил купюрами как терминалы киви, сдача около 200 тенге, тут же стоит сотрудник который помогает всем и далее по инструкции ввел мой номер телефона куда пришел баланс.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.