Перейти к содержимому

Фотография

Отрицательные отзывы о врачахи работе медицинских учреждений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1597

#23450732
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
[ex]Отрицательные отзывы от случайных прохожих и гостей в этой теме будут удаляться.[/ex]
  • 1

#461
Аяжанка

Аяжанка
  • Гость
  • 46 сообщений
Белое надо называть БЕЛЫМ, а черное - ЧЕРНЫМ!!!
и не стоит явно БЕЛОЕ называть ЧЕРНЫМ!
  • 0

#462
kalinnnka

kalinnnka
  • Постоялец
  • 307 сообщений

Сейдаллин Арыстан из Сызганова. После него можно сразу к гробовщику обращаться... Обезьяна со скальпелем... :mad:

Может быть смертность у него и велика, а вы посмотрите чем он занимается: аортокоронарное шунтирование и другие опериции на сердце, естественно, это вам не гланды вырезать!Даже Ельцин особо долго после АКШ не прожил. Сейдалин у нас в Казахстане считается одним из лучших. К сожалению, лучше врачей мало, так что выбирать не приходится. А чо все у нас за деньги, это и дураку понятно, если бы нашим хирургам платили столько сколько платят немецким, например, то и дополнительно может никто бы и не брал!
  • 0

#463
CAMRY906

CAMRY906
  • Постоялец
  • 338 сообщений
Ну вообще то гланды удалять это не хухры –мухры. Индивидуальную особенность расположения сосудов никто не отменял.
  • 0

#464
Медайка

Медайка

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Ребята, я же указала на уровень смертности по сравнению с другими хирургами. Я прекрасно понимаю, что кардиохирургия это ювелирная работа, которая не терпит поверхностного подхода. Тот же Куатбеков тоже кардиохирург, так же проводит АКШ, стентирование, оперирует различные пороки сердца, однако его показатели не столь удручающие. Я к тому, что когда к нему (Сейдаллину) обратились люди за помощью, он уверенно заявил о полном отсутствии патологии и хорошем здоровье подростка. Благо люди решили проконсультироваться дополнительно и у других специалистов в этой области. Подтвердили стеноз митрального клапана. Прооперировали. Все закончилось хорошо. Другой случай, когда он пропустил ИМ непосредственно перед операцией и пациент остался на столе. В жизни ничего не бывает только белым или только черным. Как правило, у каждого факта целый спектр оттенков. У каждого врача есть свое кладбище. Вопрос в том, по какой причине он хоронит там своих пациентов.
Ведь у вас есть примеры хорошего о докторе, который у меня ассоциируется с плохим. Я рада, что у него тоже есть другая, хорошая сторона.
Жалган улы, я хотела бы извиниться перед вами. С моей стороны было крайне некрасиво высказываться о вашей жене. В свое оправдание могу лишь сказать, что вы своими высказвыаниями обидели меня. Но понимаю, что вы тоже могли сделать это ненарочно. Я бы предпочла не оставлять после себя какие-либо негативные эмоции. Думаю, что впердь наше общение будет более позитивным :mad:
  • 0

#465
Жалган-Улы

Жалган-Улы
  • Постоялец
  • 457 сообщений

Ну вообще то гланды удалять это не хухры –мухры.

я с вами вполне согласен, во всех направлениях есть свои, порой маленькие, но весьма значимые тонкости. Тот же кардиохирург или абдоминальный вряд ли смогут сделать эту операцию без огрехов. Поэтому я всегда за узкую специализацию в медицине и, в частности, в хирургии. Объять необъятное рядовому врачу не под силу. слишком уж расширились горизонты познаний. Пусть уж лучше виртуозно что-то одно уметь и досконально знать, чем всё- и ничего. И для больного это будет несравненно лучше. Думаете с чего начал философствовать- на сайте одного нашего медцентра увидел рекламу маммолога - проктолога. Близко друг от друга, неправда ли!?
  • 0

#466
muzTV

muzTV
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Читаю посты и становится грустно. Может я открою вам страшную тайну, но почти у всех врачей работающих в частных лечебницах стоит план, который начинается от 100.000 тенге в месяц и выше. Причем, чем выше должность и больше специализация, тем больше план. Поэтому они и вынуждены пропихивать, иногда не нужное лечение и БАДы. И еще очень редкая клиника платит врачам зарплату (да-да это так), они сидят на процентах от пациентов. И на них оказываеться давление, если такой врач не справляется (не сдает план), с ним просто расстанутся. И на его место куча жеалающих. Качество лечения это уже не суть важно, главное сдать деньги :laugh:.Наши вузы молодцы штампуют каждый год по нескольку сотен выпускников, нужны они или нет, это уже их особо не колышит.
Вы читали о последних случаях заражения гепатитом С детей в нескольких детсих больницах г. Алматы? А знаете почему? Больницы экономят на санитарках. Да-да на самых обыкновенных санитарках, которые моют и стерилизуют. На эту работу желающих нет вообще, плюс жуткие и зачастую невыполнимые требования СЭС, которые как все в этом царстве-государстве, придумуны нарочно, чтобы их нарушать :weep:. Можно ругать врачей, но я лично знаю только двух врачей которые имеют дом в трех уровнях, джип и отдыхают каждый год в Египте или Турции, а остальные просто прозябают.
Я не пишу, чтобы кого-нибудь разжалобить, нет отнюдь, но на ситуацию нужно смотреть и с другой стороны тоже. Я знаю, что вы все правы и есть случаи просто страшные, но поверьте врачи делают так не нарочно, их в такие условия поставили.
  • 0

#467
muzTV

muzTV
  • Постоялец
  • 317 сообщений
и еще, в частных лечебницах норма, не оформлять своих сотрудников. у них могут работать 10 человек, а по документам числится 4. больнички не хотят платить социалку и пенсионные, ну и с бумагами меньше возни. редко какая клиника платит отпускные и больничные, таких вещей там просто нет :laugh:.
  • 0

#468
Жалган-Улы

Жалган-Улы
  • Постоялец
  • 457 сообщений

очень редкая клиника платит врачам зарплату (да-да это так), они сидят на процентах от пациентов.

не хотят платить социалку и пенсионные, редко какая клиника платит отпускные и больничные,

Должен подтвердить , что это действительно так. Жёсткий процент. А руководству, действительно, безразлично какого уровня специалист работает, насколько он грамотен и пр. главное, чтобы он делал деньги. Делать деньги можно по-разному и далеко не всегда с моральными принципами.
Надо сказать, что принцип процента пришёл и в ряд государственных структур. Везде сокращения ( ведь любое повышение зарплат сопряжено только с сокращениями и увеличением нагрузок на оставшихся). оставляют вас на четверть ставки - это 12-13 тысяч. а остальное надо заработать с платного лечения ( причём процент, в отличие от частных весьма смехотворен). Как выживать? Тут уже многим не до принципов. А единицы "порядочных" врачей, которые ещё держатся, совсем не пользуются уважением - это "лохи" и юродивые ( по мнению тех же пациентов и коллег).
Знаете ли вы. что в Казахстане медикам удлинили рабочий день, отменив приказы СССР ( у единственных на постсоветском пространстве). это привело к увеличению нагрузок ( за те же деньги!) и снижению , конечно же, качества вашего лечения .

на санитарках, которые моют и стерилизуют

Тут я, пожалуй, не соглашусь. Стерилизацию чего-либо проводит специально обученная стерилизационная сестра- санитарке это не доверяют. Да и от непомытого пола гепатит С не передастся. Другое дело, что медсестре поручают мыть полы за дополнительную оплату, это да. Но тема гепатита- это отдельная тема. И установить действительных виновников тоже вполне возможно, а вот обвинять рядовых врачей здесь совершенно абсурдно. Врач не делает уколы и переливания лично- он назначает и контролирует. И оперирует он тем, что дали, сам лично он не стерилизует и не моет инструменты. но это уже другой разговор...
  • 0

#469
muzTV

muzTV
  • Постоялец
  • 317 сообщений
По поводу стерилизации, я ведь говорю не о мытье полов. Может вы прокомментируете ситуацию с заражением детей в Чимкенте ВИЧ-инфекцией?

Там ведь два доказанных фактора было и один из них нарушение методов стерилизации -стерилизация одноразового инструментария и повторное его использование ( :laugh:). Согласитесь, что стерилизовать пластмассовые катетеры это все равно что играть в русскую рулетку. Сейчас пронесло, но следующий раз может быть последним ( :weep:). И судя по большинству больниц, так и делается (;)), и большинство пациентов, хотят они того или нет в эту рулетку со смертью играют.

И хорошо если им попадается ответственная медсестра/санитарка (часто эти две разные должности не вполне успешно совмещаются) и старается выдерживать время и концентрацию раствора. А если нет?

И еще я не соглашусь, что к стерилизации допускается только специально обученная медсестра. Это если относиться к кадрам нормально, т.е. ценить, а если нет? И поверьте, больнице поставившей врача на счетчик, пардон, на план, глубоко поровну как и кто делает у них стеризацию. Ну а там если что случится, можно развести демагогию, типа ну же понимаете, что не возможно найти причину, может он (пациент) вообще сам виноват и т.д. и т.п.

И по правде сказать горздраву и всяким там департаментам особо и не хочется выяснять правду. Зачем? Это же надо делать что-то, а никто не знает ни что делать, ни как это делать, ни на какие деньги это делать.

А правда состоит в том, что у нас выросли и причем ощутимо выросли цены на медицинские услуги, но т.к. государство не хочет по какой-то причине этот факт признавать, рост цен подавляется.

А как можно покрыть расходы? Правильно сократив себестоимость самой медицинской услуги за счет экономии на зарплате врача, за счет экономии на пенсионных отчислениях и стерилизации инструментов и там еще много каких статей расходов которые можно при желании сократить.

А чтобы пациенты свято верили, что их лечат на самом лучшем оборудовании в мире, делается красивый ремонт, ставится компьютер и делается вид что его тут очень хорошо лечат. Хотя это просто пускается пыль в глаза.

С чего начинается театр? Театр начинается с вешалки, а больница начинается со стерилизационной.
  • 0

#470
gurli

gurli
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Не рекомендую обращаться в Эко центр нах. На Комсомольской- Космонавтов.
Решила пойти на проф. осмотр после прижигания эрозии, по рекомендации пошла к Дубровиной Елене Николаевне. С первого приема в кабинете врача было ощущение «проходного двора», врач разговаривает одновременно по телефону и почему-то с несколькими пациентами одновременно, которые постоянно заходят в кабинет во время приема, она абсолютно теряет суть разговора. Далее дают подписать несколько экз. договора, в котором написано что за последствия клиника ответственности не несет, другой не хватило терпения читать , а зря… Объясняю с чем пришла, она мне – вы не можете забеременеть?
- !!!, наверное могу, но я к вам по другому поводу пришла, посмотрите, все ли нормально зажило… Посмотрела (кольпоскоп и прочее оборудование отсутствует), короче « на глаз» - все ясно, у вас киста и вы не можете забеременеть, надо лечить……. Я вообще-то не планировала беременеть, меня интересовало мое состояние после прижигания. Ну да ладно, раз нужно, решила лечиться. Лечилась два месяца, уколы, таблетки, капельницы, дорогие анализы , узи, лазеротерапия…. Лечение прописано дорогое, чеки за прием, анализы и услуги дневного стационара, на руки не дают. Появились кровотечения, на жалобы Дубровина никак не реагировала. Я так понимаю, когда уже мы попробовали все, мне сказали что все у меня в порядке и я мол изначально обратилась в клинику не в тот день менстр. Цикла. Выходит и киста ошибочный диагноз :weep: ?! Прошло две недели, кровотечения усилились, поехала в клинику, Дубровина в отпуске, остальные врачи без записи не принимают, пошла к зав. Баймурзаевой Л. Г., и то же самое – Сделайте узи и приходите. Я говорю – зачем, у меня узи 2-х нед. давности, все анализы и записи на руках, посмотрите, я не хорошо себя чувствую, после лечения есть явное обострение, я не могу ждать… -Нет , говорит, без записи не приму, люди все за две недели вперед записываются, и вообще вы что не читали договор который подписывали?, там все доступно написано!!! Когда я от туда ушла, на самом деле пожалела что не прочла его. Там сказано что, в экстренных случаях они обязаны принять ВНЕ ОЧЕРЕДИ И БЕЗ ПРЕДВ. ЗАПИСИ…
Поехала в другую клинику, где сразу же поставили диагноз, показали что и где кровит, назначили соответствующее лечение. Как она не могла заметить то, что видно и без кольпоскопа, я не знаю…
Дорогие женщины! В ЭКО центре наблюдают беременных женщин, в основном с тяжелой беременностью. Я не представляю, а что было бы если я была беременной, ведь меня даже не спросили об этом, просто на мою жалобу отвечали –НЕТ, без записи нельзя! Никогда больше не рискну наведаться в ЭКО центр. Ужас…
Я так рада что благодаря этому случаю, нашла хорошего врача и решение проблемы одновременно уже в другой клинике :laugh: .

Не согласна! Что-то подозрительно, что написал человек со статусом "Случайный прохожий", а сообщение написано аж в октябре. Злопыхатели.
Я наблюдалась не у Дубровиной, но мой врач мне ее ооочень советовала, а я уверена мой врач плохого не посоветует! Принимают по записи, только на первый прием надо ждать долго приема, потом запись делают в зависимости от сложности заболевания. Дают телефоны и городской и сотовый, можно звонить и консультироваться. И если у меня возникала проблема, меня консультировали по телефону, и потом принимали на след.день без записи. Кстати когда мне делали фолликулометрию (когда в течение цикла необходимо приходить на узи несколько раз), мне ее два цикла делали бесплатно. Я была очень удивлена, что повторное узи стоит там 1500, а повторный прием 2000, я думала, что это супер дорогой центр, а оказалось не так. Мне Эко центр очень помог! может вам и не понравилась Дубровина, но не нужно писать про всех врачей плохо. ЭКО центр- это центр, где врачи помогают обрести людям свое счастье!
  • 0

#471
malysh_nik

malysh_nik
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
MODERATORIAL [JayKay]
malysh_nik получает + за нарушение пункта 2.2.9 правил конференции ЦТ.



Знаете ли вы. что в Казахстане медикам удлинили рабочий день, отменив приказы СССР ( у единственных на постсоветском пространстве). это привело к увеличению нагрузок ( за те же деньги!) и снижению , конечно же, качества вашего лечения .

не удивительно :rolleyes: :) :) :)

Сообщение отредактировал JayKay: 07.03.2010, 18:57:09

  • 0

#472
Жалган-Улы

Жалган-Улы
  • Постоялец
  • 457 сообщений

По поводу стерилизации

Я не против с вами побеседовать и про Чимкент, и про Алматы ( случаи заражения больных с лейкемией) и мнение у меня своё, не совпадающее с общепринятой версией есть, но мы с вами как-то не в той ветке толкёмся. Чтобы не вызывать обоснованное недовольство модератора, вы перейдите с высказыванием в соответствующую тему или создайте свою - там побеседуем.
  • 0

#473
muzTV

muzTV
  • Постоялец
  • 317 сообщений
а к чему? про стерилизацию, это так к слову пришлось. просто здесь мелькнули две знакомые фамилии, причем врачи не плохие, не мои хорошие знакомые, но я их немного знаю.
я думаю люди (пациенты) не всегда отделяют котлет от мух, вот и захотелось немного дать голос оппоненту.
  • 0

#474
ЮЛО

ЮЛО
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Интересная тема конечно - черный доктор
боюсь что в наше время к таким можно отнести процентов 90 врачей, которые за ваши деньги у вас такое найдут, назначат ненужное лечение ( при этом загубив ваше здоровье ), так еще и семейную жизнь разрушат ( это в частности про гинекоголов)
вот сама сталкивалась примерно с 20 врачами - которых хорошими словами уж точное не назовешь, врачей 50 создали впечатление , что не на все лекции отходили пока учились, и только 4 врача оставили хорошие впечатления
Здесь написали , да и вообще врачи такие же люди, как и мы все
Я лично с этим мнением не согласна
Ведь допустим если ошибки совершает бухгалтер - он сам и несет за это ответственность ( вплоть до лишения свободы), если у продавца недосдача - он ее покрывает со своего кормана, а за ошибки врачей расплачиваются пациенты.
Я не имеею ввиду оперирующих хирургов , тут конечно всякое может произойти.

Сообщение отредактировал ЮЛО: 09.03.2010, 02:05:30

  • 0

#475
ЮЛО

ЮЛО
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Вот случай
мне вот-вот рожать , встала со стула и полилась вода
ну я естественно всех подняла по тревоге , поехали в роддом
Молодой врач Игорь (фамилию к сожалению не помню - кореец) в 1 роддоме, смеясь мне говорит рожать вам еще рано , а вот лечится уже поздно, сейчас сделаем анализы - посмотрим что у вас
через 10 минут анализы уже готовы, мне поставили трипер
Этот милый доктор дает мне направление в клинику малекулярной медицины на фирменном бланке со своей подписью и печатью , якобы чтоб проверить все ли в порядке с ребенком и не заражен ли он, при этом объясняет что там запись на 2 мес вперед а вы подойдите с этим напралением , скажите от меня заплатите 10 000 тенге за каждое исследование без очереди
На следующий день я пошла к своему гинекологу , сдала мазок и ничего кроме молочницы не обнаружили
Так представьте какой дома был скандал, да и границами дома не обошлось, вовлечены были все мама, свекровь, свекр и.т.д.
Мы с мужем стояли и часа 2 говорили друг другу это ты принес заразу, в себе та я уверена, нет ты я тоже в себе уверен ( но это цветочки из того что было потом)
Вот как назвать такого врача, ну не моральный ли урод
Я так считаю не умеешь не берись, это не улицу подметать

Сообщение отредактировал ЮЛО: 09.03.2010, 02:20:42

  • 0

#476
muzTV

muzTV
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Врачей тоже могут наказать, и посадить тоже могут. На счет того Игоря из 2-го роддома, надо было написать заявление на имя глав.врача и в гор.здрав. Обычно на такие вещи сразу реагируют, увольнять, конечно, не уволят, но поговорят с таким врачем и объяснят, что говорить такое нельзя.
  • 0

#477
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

Хочу написать про себя. У меня была замершая беремнность, вернее начло кровить ,мы вызвали скорую,увезли в 12 гор.больницу,оказалось замершая беременность и сделали чистку, выписалсь,через месяц пошла на плановое обследование,так как очень хотим иметь детей, а оказалось остатки плодного яйца,отправили к тому врачу опять, (а при выписке УЗИстка говорила,что остатки,врач сказала "Не может быть все нормально")Я поверила врачу),тк вроде не последний врач в городе и я не пришла с улицы. Я пошла к тому врачу , аи она меня почистила снова, и тут опять УЗИ стка говорит "Остатки. у меня истерика."Врач опять "не может быть".На этот раз я пошла и прошла 3 УЗИ,в разных концах горда и все потверждают,что есть остатки плодногояйца.Я в истерике ушла с этой больницы. Пошла В Достар-Мед.на гагарина -кихтенко и там потвердили остатки плодного яйца.там почистили,уже под наблюдением .Вот такие у нас врачи.А когда пришла на УЗИ для дальнейшего осмотра врач была в шоке. Хорошо что матку не прокололи.И вообще она сказала,что на раннних стадиях ,вообще не делают выскабливание, а дают какое-то лекарство и происходит выкидыш.самопроизвольный.

Абсолютно один в один ситуация. Но врач чистила обычный, денег не взяла, сказала - это бесплатно. Фамилия ее Кузембаева. Так еще и отпускать не хотела, сказала, пока не понаблюдаю дня 3 никуда не выпущу. А с лекарством тоже не всегда 100% результат. По-крайней мере моя АГ сказала не стоит тебе медикаментозный сейчас-лучше почистить. Но почистить не успела, попала с кровотечением на скорой, молилась по дороге, т.к.жутко боюсь бесплатных больниц. А все вышло даже лучше. Думаю может оттого что эта врач постоянно чистит, у нее уже рука набита, конвейер там. После меня еще 2 поступили и так до утра она носилась. А зав. может и не каждый день чистит и адм. работы у нее навалом. Может я и не права, но мне кажется все дело в практике.
  • 0

#478
svyataya

svyataya
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
в основном что-то жалобы на гинекологов...ну вполне нормально..для женщин первый и главные врач гинеколог..но я ттт с такими не сталкивалась..
зато никому не советую ходить к врачу гастроэнтерологу в ЛДЦ на Мира...я если честно даже не знаю как ее имя ,фамилия и отчество...решила пройти узи органов брюшной полости для себя ( никогда этого не делала,и тут с мужем делали ему узи почек, ну думаю дайка я сделаю,раз уж очередь отсидели,не маленькую), в общем узист сказал деформация желчного,, тут же предложила мне зайти к гастроэнтерологу ( кабинеты буквально напротив) очередь у гастроэнтеролога немаленькая, эта узистка завела меня без очереди, выходя сделала знак,что с меня можно деньги взять не через кассу ( это я уже поняла потом,когда она сказала заплатить ей)...она посмотрела резалты узи, назначила кучу дорогостоящих анализов крови и кала на всякие инфекции,червей и т.д.... я ей говорю,что ни на что не жалуюсь, кроме изредка возникающей боли в желчном, говорю давайте с желчным разберемся..она начала меня запугивать: вот у меня пациент был, его тоже ничего не беспокоило, а вчера увезли на скорой на операционном столе чуть с кончался с прободением желудка ..я так испугалась,повелась и побежала сдавать эти анализы..кал сдала в назначенной ею лаборатории а кровь в другой..прихожу с анализами,она возмутилась почему это я кровь сдала не там "где надо"...в анализах нашли хеликобактерии и амебу кишечную..пришла с резалтами..она мне опять всякой жути наговорила,как я еще жива и т.п..назначила еще кучу анализов, именно сдать их там где она сказала ( в том числе и обычный анализ на дисбактериоз, может я чего то не понимаю, но сначала наверное логичнее было бы назначить этот анализ,а уж потом дорогие анализы на всяких червей и т.п или как?)..сказала опять за прием оплатить лично ей...в общем я ушла..и больше к ней не возвращалась..сидя в очереди, по разговорам поняла что всех направляет в одну и ту же лабораторию на одни и те же анализы..в общем вообще некомпетентный врач, никакой медицинской этики...алчная женщина, а не врач!
  • 0

#479
muzTV

muzTV
  • Постоялец
  • 317 сообщений
врачей ставят на план, плюс самим что-то надо заработать. вот и видят человека поприличнее, начинают расскручивать на деньги. а вообще мой совет, надо иметь своего семейного доктора, и не ходить по незнакомым врачам.
  • 0

#480
LerikaKitty

LerikaKitty
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Сегодня столкнулась с двумя случаями, я считаю, с несоблюдением этики. Утром, когда была на УЗИ в Сау Жардем (Хак). Когда врач, осматривая меня стала громко удивляться, чего это у меня эндометрий такой плохой, что такого не может быть. И что у меня эндометрий как у старой бабки - ее слова. Своими возгласами напугала меня ужасно. Потом свою ассистентку попросила сходить за другим врачом. И они начали обсуждать, как это ужасно вообще и после не знали, что мне писать в заключении. Потом решили все-таки, что писать и на прощание даже "утешили" - это не смертельно. На кассе с меня взяли 2500 за УЗИ, хотя у них оказывается эта услуга стоит 2000. И потом, когда выяснилось, кассир мне молча, без вопросов отдала лишние 500 с "милой" улыбкой.
В этот же день поехала в Хак, который на Толе би. Пока стояла в очередях, стала свидетелем такой сцены. Коридор переполнен больными. Из одного из кабинетов выходит врач и обращается к пожилой женщине при всех: "Женщина, а вы после УЗИ, зайдите на прием ко мне. У вас такие ужасные анализы!" У женщины на глазах лицо побелело, и со всех сторон любопытные и сочувствующие взгляды и расспросы, что за такие анализы ужасные. На мой взгляд, элементарно - несоблюдение врачебной этики. И в первом и во втором моих случаях - больной должен знать правду о диагнозе и результатах анализов, но без ТАКИХ-ВОТ эмоций от врача и уж тем более не в коридоре при многочисленной толпе.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.