Перейти к содержимому

Фотография

база данных для компании - MySQL или что-то другое?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#41
n0named

n0named
  • Частый гость
  • 94 сообщений
запарили человеку мозг... он просто пришел на форум и спросил, а вы тут начали устраивать споры поколений... И каждый хвалит свое... пусть человек попробует одно, другое, третье... и сам выберет...
  • 0

#42
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
Borg, Oracle конечно не лишен недостатков, но нельзя не признать что это одна из самых функциональных и быстрых субд. Бесплатные версии кстати гораздо проще в обращении чем платные, оно и понятно, там функционала то меньше. Хотя наверное даже бесплатный оракл будет продвинутее мускуля.
n0named - это естествено, это форум, каждый советует то что считает нужным. Но тяжело разобраться какая тебе СУБД нужна, если ты плохо представляешь что это такое...
  • 0

#43
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Borg, Oracle конечно не лишен недостатков, но нельзя не признать что это одна из самых функциональных и быстрых субд. Бесплатные версии кстати гораздо проще в обращении чем платные, оно и понятно, там функционала то меньше. Хотя наверное даже бесплатный оракл будет продвинутее мускуля.
n0named - это естествено, это форум, каждый советует то что считает нужным. Но тяжело разобраться какая тебе СУБД нужна, если ты плохо представляешь что это такое...

Бесплатный оракл это та самая игла. Места перестанет хватать и придётся либо воровать либо платить совсем не маленькие деньги. Лучше уж на DB2 подсаживаться, она по крайней мере бесплатна для любого объёма базы.

PS это вообще обобщённый ответ, в этом случае аксеса с головой хватит.

Сообщение отредактировал v04bvs: 14.07.2008, 22:00:05

  • 0

#44
Borg

Borg
  • Частый гость
  • 93 сообщений
>> nomadus, Zulkar
Ну времена ну нравы! (с) Я где то сказал что оракл недолюбливаю!? Я лишь справедливо заметил что для той задачи которая тут рассматривается, оракл - это худшее решение, потому как это из пушки по воробьям!
Любая его версия хоть платная хоть бесплатная тянет за собой большие расходы, хотябы на админа который будет следить за БД, не говоря уж о разработчиках и тд... а они отнють не дёшевы и в итоге всё равно это выльется в копеечку, а ещё настройка, обучение и тд... %)
И задайте себе вопрос

Хотя наверное даже бесплатный оракл будет продвинутее мускуля.

а оно нада!?!? Дилетанский немного подход, раз там больше фишечек значит круче и буду его использовать, о да круто!!! Но единственное что требуется от БД это select и update, и нафига дополнительный гемор от тех фишечек "продвинутых" которыми ни когда пользоваться не будешь. У каждой БД, программы да чего угодно есть своя ниша где он рулит, оракл - это БД промышленного маштаба!
Не парьте человеку мозг!!!

ПЫСЫ: Хотя интересно посмотреть, вот уже и DB2 всплыл :kiss:, когда появятся люди заявляющие что надо использовать Informix, PostgreSQL, DBF, FoxPro (незаслужено забытый) и тд..... Эй люди которые используют эти БД где вы не срамитесь отпишитесь тут. :D :lol:

Сообщение отредактировал Borg: 15.07.2008, 09:32:31

  • 0

#45
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

>> nomadus, Zulkar
Ну времена ну нравы! (с) Я где то сказал что оракл недолюбливаю!? Я лишь справедливо заметил что для той задачи которая тут рассматривается, оракл - это худшее решение, потому как это из пушки по воробьям!
Любая его версия хоть платная хоть бесплатная тянет за собой большие расходы, хотябы на админа который будет следить за БД, не говоря уж о разработчиках и тд... а они отнють не дёшевы и в итоге всё равно это выльется в копеечку, а ещё настройка, обучение и тд... %)

Borg, я нигде и не говорил что ты его недолюбливаешь. :lol: Просто разработка базы даже под FreeBSD/Linux+PostgreSQL/MySQL обойдется тоже не дешево, несмотря на полную бесплатность всего софта. А админ все равно понадобится.

И задайте себе вопрос

Хотя наверное даже бесплатный оракл будет продвинутее мускуля.

а оно нада!?!? Дилетанский немного подход, раз там больше фишечек значит круче и буду его использовать, о да круто!!!
Но единственное что требуется от БД это select и update, и нафига дополнительный гемор от тех фишечек "продвинутых" которыми ни когда пользоваться не будешь. У каждой БД, программы да чего угодно есть своя ниша где он рулит, оракл - это БД промышленного маштаба!
Не парьте человеку мозг!!!

Дело не в том насколько там много фишечек, а насколько эти фишечки нужны. Мускуль не обеспечивает например языка программирования уровня PL/SQL. Плюс резервное копирование, плюс то что можно на него сверху навесить. Тот же Apex например. Делать веб-интерфейс на апексе гораздо проще чем на пэхэпэ. Хотя да, оракл -это не совсем подходящая для данных целей бд.

Сообщение отредактировал Zulkar: 15.07.2008, 09:57:01

  • 0

#46
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Блин нашли чем мерятся БАЗАМИ.
Вы б лучше пиписками померялись.
  • 0

#47
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Хрень - аксесс рассчитан вообще не на программистов.

Кто тебе сказал такую хрень? Плюнь ему в бороду!
  • 0

#48
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Борг.... Вы неправы... ХЕ... как раз для небольших разработок...
*Автор... если есть желание... могу нарисовать Вам это самое программное обеспечение... будет красиво и качественно... денег немного...

#49
Hec_KFY

Hec_KFY
  • Гость
  • 29 сообщений

Блин нашли чем мерятся БАЗАМИ.
Вы б лучше пиписками померялись.

есть у меня пописка на делфя+интербаза для института, отлично все работает. единственный на мой взгляд минус - это платные лицензии, цена которых зависит от количества клиенских машин. И вообще все что связано с дельфи нужно покупать. Самое реальное на мой взгляд решение - это java + любая база (можно даже access), т.к. жава-технологии бесплатные и легко можно создавать системы любого уровня и сложности.
  • 0

#50
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
За СУБД в любом случае нужно платить... если она не бесплатная... Акцесс небесплатен... Оракл ХЕ... и Скул Сервер 2005 Экспресс бесплатны...

*В случае с ОраклХЕ... никаких дополнительных средств разработки не требуется... соотвественно оплата только труда разработчика... по поводу поддержки... писал на ХЕ... для одной компании... через две недели... базовые операции администрирования приложения и юзеров выполняла девушка... не айтишница... спокойно так выполняла...

#51
Hec_KFY

Hec_KFY
  • Гость
  • 29 сообщений
FireBirb - тот же интербейс только бесплатный.
  • 0

#52
Mady

Mady
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Ставь оракл любую версию, и все будет работать без проблем, а если хочешь сделать базу на неболшой офис то лучще access там проще,делай в аксесе сначала потом переходи на оракл
  • 0

#53
Ветренная мельница

Ветренная мельница
  • очередь на регистрацию
  • 1 001 сообщений
я вот вспомнил один случай. я работал в одной конторе, и вот меня отправили в филиал в Шымкент, ну тама аудит айти проводить. смотрю весь филиал сидит на какойто базе в аксессе, спрашиваю че за база и кто писал -- а это для нас написал наш дизайнер. он умеет обращатся с компьютером. подхожу к нему начинаю спрашивать про базу про дизайн и прочее. парень прогу написал так как видел и понимал в прямом смысле. не знал ничего про справочники и нормализацию. но прога работала. выделили себе время купили самсы и пива и за два вечера привели к нормальному виду. и прога стала работать быстрее.

вообщем не стоит парить себе мозг. пиши как видишь. до тех пор пока не появится рабочий вариант и опыт/видение данной проблемы. потом можно будет написать техническое описание, и взять программиста и привести свою прогу к нормальному виду.

#54
Dr.Patrick

Dr.Patrick
  • Гость
  • 32 сообщений
MS SQL Express+VS Express - абсолютно бесплатно. Если нужен веб интерфейс можно задействовать asp.net
  • 0

#55
n0named

n0named
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Firebird - бесплатен

а по поводу приложения - я так понял проект создаётся не на "продажу" а для личного пользования, поэтому ломоного Delphi'на хватит за глаза... + разобратся не так сложно и в инете куча и делфинов и компонентов и FAQ'ов
  • 0

#56
Океан

Океан
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Зайди на сайт www.crmpartner.ru там у них есть бесплатная верия CRM системы на одно рабочее место. Я сам такой пользуюсь очень сильная штука, БД можно видеть с разных сторон, отчётов полно, в общем скачай и изучай, решит все проблемы. Если нужна будет консультация звони т. 3762855 Роман
  • 0

#57
taglit

taglit
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Океан,

по описанию, это что-то вроде базы по продажам. к сожалению мне это не очень подходит в моём случае :D
  • 0

#58
n0named

n0named
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Океан,

по описанию, это что-то вроде базы по продажам. к сожалению мне это не очень подходит в моём случае :D


ты скажи что тебе конкретно надо... а не то что "Большие объёмы данных хронятся либо где-то в тетрадке или в лучшем случае в Excel. И под это все я хочу сделать БД"...

для начала пойми какую именно часть данных ты хочешь хранить в БД... а потом уже и читай про такие страшные слова как "нормализация" и т.д....

А спрашивать какую СУБД мне использовать для исключения этой фигни: "Большие объёмы данных хронятся либо где-то в тетрадке или в лучшем случае в Excel." это как то не круто, ибо нифига не понятно чего ты хош :)
  • 0

#59
unclefed

unclefed
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Если в компании нет софта - учетной системы, то скорее всего компания небольшая и начинающая, следовательно большие траты ей пока не по силам, начальство для внедрения системы нужно сначала морально подготовить, что может занять от нескольких дней - до нескольких лет.
Для начинающих же СУБДшников, коим вы являетесь, оптимальным считаю связку MS SQL + MS Access, либо, можно на начальном этапе вообще обойтись одним Access. Для сбора и систематизации данных на начальном этапе лучшей системы не найти еще и потому, что она скорее всего у вас уже есть вместе с пакетом MS Office, да и освоить Visual Basic намного проще, чем что бы то ни было, вообще, судя по постам предыдущим, мне кажется, вы не по адресу обратились, лучше зайти на сайт специалистов - www.sql.ru и там по постам в форумах по той или иной системе и подобрать себе оптимальный вариант, там вам и подскажут решение конкретных проблем.

http://sql.ru/forum/actualforum.aspx
  • 0

#60
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

И вообще все что связано с дельфи нужно покупать.

Не все. А только то, что захотел разработчик.

Самое реальное на мой взгляд решение - это java + любая база (можно даже access), т.к. жава-технологии бесплатные и легко можно создавать системы любого уровня и сложности.

Осмелюсь спросить, что такое жава-технологии? Как я понимаю это то, что написано на Java? Тогда получается что если ты пишешь на джаве, то обязан отдать код бесплатно?

лучше зайти на сайт специалистов - www.sql.ru и там по постам в форумах по той или иной системе и подобрать себе оптимальный вариант, там вам и подскажут решение конкретных проблем.

Неа. Там такой же флейм начнется :-) Или вы думаете, что все там сразу скажут - бери СУБД X?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.