Перейти к содержимому

Фотография

база данных для компании - MySQL или что-то другое?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1
taglit

taglit
  • Частый гость
  • 77 сообщений
В компании, где я работая, ясно прорисовывается проблема - нет базы данных!!! Большие объёмы данных хронятся либо где-то в тетрадке или в лучшем случае в Excel. Идея у меня бродит давно по созданию не большой базы данных, но осуществить как-то всё времени не было.
На сколько я понимаю (читал в интернете) можно сделать базу в MySQL. Но сдругой стороны, хочу понять, можно ли MySQL применить для внутренней базы данных в компании. Чтобы одновременно несколько компов могли иметь к ней доступ. Или же MySQL чисто для интернета сделан.

Как я смогу сделать интерфейс к базе данных или же это бедет реализовано в web-брузере? Или может быть есть для этого спец. примочки.

Поделитесь плз. инфой ;)
  • 0

#2
Kork

Kork

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Вот этого я боялся, на ряду со всем прочим.
Что придут на работу молодые "специалисты" "новой волны" и начнут реально РАБОТАТЬ. Может даже с данными. Зря я не верил людям, что такой кошмар будет наяву. ;)
  • 0

#3
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

В компании, где я работая, ясно прорисовывается проблема - нет базы данных!!!

Почему вы думаете, что это проблема?

Большие объёмы данных хронятся либо где-то в тетрадке или в лучшем случае в Excel.

Большие это сколько? Я под большими объёмами понимаю > 10 терабайтов. Пределы Excel - 65535 строк (до 2007), это называется очень маленькие объёмы данных.

Идея у меня бродит давно по созданию не большой базы данных, но осуществить как-то всё времени не было.

Я боюсь, что у вас не хватит квалификации для реализации базы данных и сопутствующего ПО.

На сколько я понимаю (читал в интернете) можно сделать базу в MySQL.

Можно.

Но сдругой стороны, хочу понять, можно ли MySQL применить для внутренней базы данных в компании. Чтобы одновременно несколько компов могли иметь к ней доступ.

Можно.

Или же MySQL чисто для интернета сделан.

Я незнаком с СУБД, сделанными чисто для интернета. Думаю, большинство СУБД применяется именно в интранете.

Как я смогу сделать интерфейс к базе данных или же это бедет реализовано в web-брузере?

Вопрос непонятен. Если вы спрашиваете про разницу между родными приложениями и web-приложениями, то это несущественно - можно и так и так.

Советую найти компанию, осуществляющую автоматизацию малого бизнеса и работать с ней.
  • 0

#4
taglit

taglit
  • Частый гость
  • 77 сообщений

В компании, где я работая, ясно прорисовывается проблема - нет базы данных!!!


Почему вы думаете, что это проблема?



К примеру:
Компания занимается занимается строительством. Пишутся много актов на скрытые работы и всякую ерунду... Хотелось бы это как-нибудь автоматизировать - бланк один, а данные разные. Только нужные строки заполняй (возможно думаю реализовать из падающего меню) и распечатывай + всё это хранится на компе в базе на будущее.

Или же по механизмам... то подать письмо на продление страховки, то ещё какая-то мелочь... мелочь мелочью, а всё вместе это становится большой проблемой.

Договора... когда заканчиваются, какие доп.соглашения.... и т.д.

Могу продолжать список....

Как я понимаю с этим БД может справится

Большие объёмы данных хронятся либо где-то в тетрадке или в лучшем случае в Excel.

Большие это сколько? Я под большими объёмами понимаю > 10 терабайтов. Пределы Excel - 65535 строк (до 2007), это называется очень маленькие объёмы данных.


Достаточно большие, чтобы начать думать о БД ;)


в компанию можно обратиться, но интересно самому разобраться со всем этим, ну или хотя бы попытаться, а навороченную базу я не стремлюсь сделать... главное чтобы было удобно пользоваться.
  • 0

#5
Borg

Borg
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Как я понимаю с этим БД может справится

БД с этим не справиться основная функция БД - это хранение и предоставление данных, а как ими пользоваться и как данные будут вноситься в БД, за это уже отвечает программа написанная для этого.
Из всего того что вы тут описали к БД ровным счётом ни имеет ни какого отношения, Вы вообще не понимаете что такое База Данных и как с ней работать... Всё что вы говорите можно хранить и в файлах и вообще в любой БД существующей на сегодняшний день.
Интересно самому написать, ну чтож копайте в сторону Делфи, думаю с ним достаточно просто разобраться если в голове не гуляет ветер и сделать програмку по заполнению и храненю данных.По большому счёту в делфи всё это можно сделать в визуальном редакторе с минимумом кода... а это для начало вполне хороший вариант!

И почитайте википедию http://ru.wikipedia....iki/База_данных там вполне сносно написано что такое БД что такое СУБД...
  • 0

#6
Массаракш

Массаракш
  • Свой человек
  • 912 сообщений

Вот этого я боялся, на ряду со всем прочим.
Что придут на работу молодые "специалисты" "новой волны" и начнут реально РАБОТАТЬ. Может даже с данными. Зря я не верил людям, что такой кошмар будет наяву. :)

Они зохавают моск (с) ;)
А вообще - вопрос из разряда "туши свет". Но есть особо терпеливые... :)
  • 0

#7
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
taglit - то, что к БД непосредственно можно подключатся для одного и того же действия с разных компов, не значит что это можно делать. Клиент НИКОГДА не должен иметь доступ к БД. Только через сервер.
Пример - браузер - это клиент. ЦТ - это сервер. БД - ? (но вообще ЦТ на мускуле вроде). Доступ к БД браузер не имеет. Это сделано a)в качестве безопасности, и b) клиенту по барабану, какая у вас БД. Если я захочу перейти на PostgresSQL или еще на что нибудь, то мне не понадобится изменять клиент.
Kork +1024
  • 0

#8
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений

К примеру:
Компания занимается занимается строительством. Пишутся много актов на скрытые работы и всякую ерунду... Хотелось бы это как-нибудь автоматизировать - бланк один, а данные разные. Только нужные строки заполняй (возможно думаю реализовать из падающего меню) и распечатывай + всё это хранится на компе в базе на будущее.

Или же по механизмам... то подать письмо на продление страховки, то ещё какая-то мелочь... мелочь мелочью, а всё вместе это становится большой проблемой.

Договора... когда заканчиваются, какие доп.соглашения.... и т.д.

Могу продолжать список....

Как я понимаю с этим БД может справится

Как я понимаю для этого нужна не только СУБД, но и приложение схожее с СЭД, м.б. сама СЭД и нужна.
  • 0

#9
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

taglit - то, что к БД непосредственно можно подключатся для одного и того же действия с разных компов, не значит что это можно делать. Клиент НИКОГДА не должен иметь доступ к БД. Только через сервер.

Никогда не говори никогда :laugh:

Если на безопасность пофиг (а во многих интранетовых приложениях на это пофиг), можно подключатья.

Также можно сделать кучу хранимок, ограниченного пользователя, дать ему только нужные права и всё, можно подключаться :)

Я не говорю, что это всегда хорошо, или всегда правильно, но это можно делать.
  • 0

#10
CTAKAH

CTAKAH
  • Частый гость
  • 55 сообщений
taglit, воспользуйтесь уже данным Вам советом, идите к профессионалам.
Желание покопать самому начинается с изучения вопроса, благо в нете сейчас очень много информации, а Вы, такое ощущение, просто отреагировали на "слабо". Ну не так всё это делается/начинается. :laugh:
Развейте для начала представление. Не нужна Вам большая БД. Начните, ну я не знаю, с Access'а пока, поймите что Вы хотите, а там и вопросы уже может быть грамотные начнёте ставить.
  • 0

#11
JooSAN

JooSAN
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Как я понял вы не IT-ник. Мой соыет откройте в фирме IT отдел который будет заниматся разработкой и сопровождением программ.
  • 0

#12
Gremlinus

Gremlinus
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Ага, Access самое оно. Легонько освоите, понемногу сделаете удобно, а там глядишь и дальше дело пойдет. Опять же в теории подкуетесь :(
  • 0

#13
taglit

taglit
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Accessom уже пользуюсь, но в связи с тем, что хотелось иметь одну базу и иметь доступ с нескольких компов пошёл дальше копать.:(
  • 0

#14
Havoc

Havoc
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

Вот этого я боялся, на ряду со всем прочим.
Что придут на работу молодые "специалисты" "новой волны" и начнут реально РАБОТАТЬ. Может даже с данными. Зря я не верил людям, что такой кошмар будет наяву. :(


Вы совершенно зря обобщаете.
  • 0

#15
Kork

Kork

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 248 сообщений


Вот этого я боялся, на ряду со всем прочим.
Что придут на работу молодые "специалисты" "новой волны" и начнут реально РАБОТАТЬ. Может даже с данными. Зря я не верил людям, что такой кошмар будет наяву. :)


Вы совершенно зря обобщаете.

Ты думаешь, я по одному посту заключение сделал не подумав? Нет конечно.
Я же кругом вижу. Недавние выпускники ВУЗов, где поголовно политика- заплати и делай что хочешь, не знают порой элементарных вещей. Причём, любые "специалисты".
  • 0

#16
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений



Вот этого я боялся, на ряду со всем прочим.
Что придут на работу молодые "специалисты" "новой волны" и начнут реально РАБОТАТЬ. Может даже с данными. Зря я не верил людям, что такой кошмар будет наяву. :)


Вы совершенно зря обобщаете.

Ты думаешь, я по одному посту заключение сделал не подумав? Нет конечно.
Я же кругом вижу. Недавние выпускники ВУЗов, где поголовно политика- заплати и делай что хочешь, не знают порой элементарных вещей. Причём, любые "специалисты".

А я (студент) кругом вижу дядек, которые не знают элементарных вещей. Только я не обобщаю.
  • 0

#17
Kork

Kork

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

А я (студент) кругом вижу дядек, которые не знают элементарных вещей. Только я не обобщаю.

И эти дядьки видать, ваши лектора и преподаватели. Теперь многое, с нашим высшим образованием, становиться ясным. :rolleyes:
  • 0

#18
Havoc

Havoc
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

Ты думаешь, я по одному посту заключение сделал не подумав? Нет конечно.
Я же кругом вижу. Недавние выпускники ВУЗов, где поголовно политика- заплати и делай что хочешь, не знают порой элементарных вещей. Причём, любые "специалисты".


Все зависит от конкретного индивидуума.

Просто ваше высказывание можно понять так: молодой = неквалифицированный и тупой; а вот мы, мы-де при советском союзе оооооо!

А на самом деле, как показывает некоторая практика принятия собеседований, неквалифицированных специалистов хватает среди всех возрастных групп.

Очевидно, что факт существования специалистов обладающих посредственными и неудовлетворительными знаниями среди более молодых людей не означает того, что людей, обладающих достаточными знаниями в данной возрастной группе не существует.

Я уже молчу про ваше последнее заявление, абсолютно бестактное и нелогичное.

ЗЫ: 2all - сорри за оффтоп!

Сообщение отредактировал Havoc: 26.06.2008, 19:22:12

  • 0

#19
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
// post removed

Сообщение отредактировал v04bvs: 27.06.2008, 03:13:36

  • 0

#20
Kork

Kork

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
2Havoc

Имел в виду я несколько не то. ;)

Дураков хватает во всех возрастных группах. Это есть.

Я собственно про то, что принимают на полную должность людей не обладающих элементарными знаниями, а к ним прикрепляют специалиста для обучения. Хотя на производстве надо в первую очередь работать.
Учатся в другом месте. Это не так?

Если в дипломе написано, что изучал ООП, будь любезен соответствовать и проектируй классы как надо. А не задавай глупые вопросы, "Что такое деструктор?" :)

После таких код переделывать, лучше заново сделать. :)

Вымести бы этих "родственников и знакомых" из предприятий, прогресс бы точно наступил. А то сами не работаю и другим не дают. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.