Перейти к содержимому

Фотография

Узбеки, каракалпаки или?или какими должны быть строители вашей мечты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#41
yyyyyyy

yyyyyyy

    Читатель

  • Гость
  • 33 сообщений

ИМХО: лучшие строители - японцы! :-)



Что есть то есть. А еще видел по телику землетрясение на Тайване. Так там небоскреб упал на другой и не рассыпался. Балов 7 было не меньше, лет 10 назад. Я еще тогда офигел. Вот ведь чудо как наши от ветров не валятся. Б.ля аж зло берет что за страна у нас...... :-)
  • 0

#42
USAm11@mail.ru

USAm11@mail.ru

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
Строили узбеки, частично ,,наши,, ( их в сад воры). Узбеки строют хорошо, но глаз да глаз за этими восточными сладостями нужен сильно.
  • 0

#43
Серый Кардинал

Серый Кардинал
  • Постоялец
  • 315 сообщений
На днях общался и с теми и с другими. Узбеки работящие, рабочий график бригады расписан, все заняты. Во дворе времянки пацан-узбек деловито готовит ужин.
Каракалпаки - вылитые казактар, язык практически одинаковый. Такие же до боли знакомые черты характера - беспечность, лежат себе вечерком, перед домом заказчика начали копать траншею под фундамент времянки, земля твердая, плюнули и бросили.

И те и те добродушные и благожелательные.

По теме, строители моей мечты - бригада из кандидатов технических наук, возглавляемая прорабом - членом-корром Каз. Акад. наук :fie:
  • 0

#44
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

По теме, строители моей мечты - бригада из кандидатов технических наук, возглавляемая прорабом - членом-корром Каз. Акад. наук :fie:

Жестоко :eek: За что это вы так неприспособленных к физическому труду работников интеллектуальной сферы...
  • 0

#45
Dilfuza Usmanova

Dilfuza Usmanova

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Был бы пистолет - перестреляла бы всех этих узбеков.

Буся
слава богу я на казашку и киргизку похожа а то ведь в свое время из Оша родаки изза этого в ташкент отправили. побоялись что убьют единственную узбечку на факультете.
  • 0

#46
fagot_бегемот

fagot_бегемот

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 501 сообщений

Был бы пистолет - перестреляла бы всех этих узбеков.

Буся
слава богу я на казашку и киргизку похожа а то ведь в свое время из Оша родаки изза этого в ташкент отправили. побоялись что убьют единственную узбечку на факультете.



И кто у нас строить будет? Русские или Казахи, не смешите! Как бы кто тут не писал всё равно Узбеки это единственная рабочая сила за небольшие деньги!!

#47
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений
3 бригады уже пристроил. Недавно ездил на первый объект, что строят на Каменском плато. Небольшой 3-х комнатный домик. За 1,5 месяца залили- построили фундамент, стены. Скоро будут закрывать крышу. Так вот по раскладу на цены- доставка к ним выходит просто золотой. Один зил с песком (4 куба) -25000 тг.! Возят на камазе до поворота на дачи, перегружают на газели и завозят. Бригадир говорит замучились совсем. Но уговор дороже денег!
  • 0

#48
fagot_бегемот

fagot_бегемот

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 501 сообщений

3 бригады уже пристроил. Недавно ездил на первый объект, что строят на Каменском плато. Небольшой 3-х комнатный домик. За 1,5 месяца залили- построили фундамент, стены. Скоро будут закрывать крышу. Так вот по раскладу на цены- доставка к ним выходит просто золотой. Один зил с песком (4 куба) -25000 тг.! Возят на камазе до поворота на дачи, перегружают на газели и завозят. Бригадир говорит замучились совсем. Но уговор дороже денег!



Если нужно могу дать телефон человека который мне на каменское плато камаз песка(8 куб) привозил за 23 000 тг. За отсев и щебень брал по 26 000. Даймонд с армотурой 32 000 и без всяких перезагрузок на газели. Причём дом находился на самом верху.

#49
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений


3 бригады уже пристроил. Недавно ездил на первый объект, что строят на Каменском плато. Небольшой 3-х комнатный домик. За 1,5 месяца залили- построили фундамент, стены. Скоро будут закрывать крышу. Так вот по раскладу на цены- доставка к ним выходит просто золотой. Один зил с песком (4 куба) -25000 тг.! Возят на камазе до поворота на дачи, перегружают на газели и завозят. Бригадир говорит замучились совсем. Но уговор дороже денег!



Если нужно могу дать телефон человека который мне на каменское плато камаз песка(8 куб) привозил за 23 000 тг. За отсев и щебень брал по 26 000. Даймонд с армотурой 32 000 и без всяких перезагрузок на газели. Причём дом находился на самом верху.


Камаз свой есть, а перегружают потому что слишком узкая улочка и очень крутой спуск. Зил-коротыш еле помещается, а камаз ни в какую.
  • 0

#50
k-star

k-star
  • Свой человек
  • 936 сообщений
70% толковых узбеков в москве
20% дома в ташкенте
остальные 10% в казахстане
вот и считайте - нормальные узбекские строители в алмате - 1 из 10
каркалпаки - вообще без комментариев
короче максимум что бы я доверил и тем и другим - это мусор вывозить и подвалы от хлама расчищать
к дому я бы их близко не подпустил.
я не на столько богатый, чтобы пользоваться услугами братьев наших меньших
  • 0

#51
Джаз Ящуров

Джаз Ящуров
  • Постоялец
  • 366 сообщений
По поводу того, кто лучшие строители могу с уверенностью сказать, что казахи - лучшие. Это классические строители. которые отстроили в принципе весь Казахстан. А насчёт гостарбайтеров - узбеки лучше, но не все. У меня в 2005 г. была бригада 10 чел из представителей узбекской интеллигенции. Очень культурные люди из Бухары - преподаватели, инженеры ковровой фабрики и... ни одного строителя. Но, т.к. я сам инженер-строитель (КазГАСА) с опытом работы (12 лет), то всему их научил и мы совместно построили цех 36х58 м и выставили 12 станков. Узбеки - чистоплотные и самолюбивые люди. Что попало есть не будут и в бардаке жить не будут. Каждую неделю привозил им мясо, рис, овощи. Отдельно привезённый с ними повар готовил вкусно и хорошо - сам убеждался по субботам. Выпивают только в выходной, и то - 1 литр на бригаду.
А вот каракалпаки - прямая противоположность. Грязнули. Балбесы. Едят только хлеб с водой. С ними я помучился.
Киргизы -среднее между узбеками и калпаками.
По-любому с гостарбпайтерами немного тяжело, т.к. приходится быть родной матерью. И никак их не накажешь, только на деньги можно кинуть.
Лучше брать местных.
  • 0

#52
fagot_бегемот

fagot_бегемот

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 501 сообщений

По поводу того, кто лучшие строители могу с уверенностью сказать, что казахи - лучшие. Это классические строители. которые отстроили в принципе весь Казахстан.



Не смеши мои подковы :shy: :fie: Давно так не смеялся, 6 лет занимаюсь строительством ещё ни одного дома не видел чтоб нормально построили. Что Казахи что Русские всё в пьянку сводится и воровство строй материалов. Лично наблюдал как бригада из тараза за 2 дня спёрла 6 тонн арматуры причё 12, в ручную таскали 2 дня, тоскали соседу который в километре в гору от участка живёт. Еслибы также работали как армотуру таскали то дом бы месяца за два построили (их было 5 человек)!!!

Судите сами!!

#53
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений


3 бригады уже пристроил. Недавно ездил на первый объект, что строят на Каменском плато. Небольшой 3-х комнатный домик. За 1,5 месяца залили- построили фундамент, стены. Скоро будут закрывать крышу. Так вот по раскладу на цены- доставка к ним выходит просто золотой. Один зил с песком (4 куба) -25000 тг.! Возят на камазе до поворота на дачи, перегружают на газели и завозят. Бригадир говорит замучились совсем. Но уговор дороже денег!



Если нужно могу дать телефон человека который мне на каменское плато камаз песка(8 куб) привозил за 23 000 тг. За отсев и щебень брал по 26 000. Даймонд с армотурой 32 000 и без всяких перезагрузок на газели. Причём дом находился на самом верху.

Скинь мне в личку,плз.
  • 0

#54
pupsikus

pupsikus
  • Свой человек
  • 623 сообщений
Нужна бригада узбеков! Срочно! Скиньте кто нибудь контакты, пожалуйста.
  • 0

#55
Джаз Ящуров

Джаз Ящуров
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Что Казахи что Русские всё в пьянку сводится и воровство строй материалов.

Извини, Фагот. Ты на стройке 6 лет, а я - 12. Много чего повидал, много с кем работал, много чего построил. А ты знаешь, какой был состав бригад в таких конторах как Базис, Куат. 97% - казахи. Джамбульские, чимкентские. МегаЦентр, Столичный и т.д. Гостиница Казахстан, Дворец Ленина, Целинный. Всё строили явно не турки, а прирождённые строители, кочевники, казахи. Вообще-то, сам я не казах, а русский.
  • 0

#56
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений

Что Казахи что Русские всё в пьянку сводится и воровство строй материалов.

Извини, Фагот. Ты на стройке 6 лет, а я - 12. Много чего повидал, много с кем работал, много чего построил. А ты знаешь, какой был состав бригад в таких конторах как Базис, Куат. 97% - казахи. Джамбульские, чимкентские. МегаЦентр, Столичный и т.д. Гостиница Казахстан, Дворец Ленина, Целинный. Всё строили явно не турки, а прирождённые строители, кочевники, казахи. Вообще-то, сам я не казах, а русский.


Увы джаз, в большинстве случаев все происходит именно так как сказал Фагот. Наши строители может быть и хорошие, только не любят работать за те деньги что довольствуются узбеки. Им надо чтобы было мало работы и платили как в Европе"
  • 0

#57
aksesuary.kz

aksesuary.kz
  • Постоялец
  • 389 сообщений

Что Казахи что Русские всё в пьянку сводится и воровство строй материалов.

Извини, Фагот. Ты на стройке 6 лет, а я - 12. Много чего повидал, много с кем работал, много чего построил. А ты знаешь, какой был состав бригад в таких конторах как Базис, Куат. 97% - казахи. Джамбульские, чимкентские. МегаЦентр, Столичный и т.д. Гостиница Казахстан, Дворец Ленина, Целинный. Всё строили явно не турки, а прирождённые строители, кочевники, казахи. Вообще-то, сам я не казах, а русский.



Ну по Меге вопрос спорный так как я знаю кто ее строил и турков уж поверьте там было ни чуть не меньше остальных. Кроме того много презжих как раз из узбекистана и киргизии. Наших тоже много было, т.к. подрядчиков было много и каждый сам нанимал. Сосед казах - умный и образованный человек, высшее строительное образование, отличный строитель. Одна беда - выпить любит, вот поэтому с работы часто увольняют, нет работы еще боьше пъет, то же самое про русских могу сказать. Но весь вопрос в том что скажем на уровне прорабов и спецов само собой надо брать наших - казахов, русаков. А вот обычную раб силу разницы нет, лишь бы понимали что делают.
  • 0

#58
Джаз Ящуров

Джаз Ящуров
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Этот спор, вернее вопрос, который стоит в заглавии, возник из-за развала Союза, если смотреть в корень.
Союз развалили, когда я учился в 6-м классе. И, думаю, хороших строителей хватало по всей его территории в каждой республике. Потому что были ПТУ, техникумы, которые готовили дипломированные «золотые руки».
Сейчас среди рабочих спецов очень мало. Среди молодёжи – это 100% самоучки, хуже сказать - дилетанты, которых чему-то научили старшие: отцы, деды. Теоретическую основу строительных работ они знают плохо. А тех, кто постарше – настоящих спецов, знакомых с теорией, - уже очень мало, пенсионный возраст. Поэтому идеальных рабочих-строителей я вижу как грамотных порядочных людей со сренеспециальным образованием. Таким ноги переставлять и показывать, как ширинку расстёгивать, не надо. Для этого надо возрождать в РК все эти ПТУ и т.д., а то нас всех через 5-10 лет загнут турки и югославы.
А по рейтингу наши строители такие: казахи, узбеки, киргизы, русские, каракалпаки.
Не в обиду!
Факты.
  • 0

#59
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений
У меня работает 1 казахский узбек, ремонтирует квартиру площадью 90 кв.м. Замучился с ним, вот сижу жду, ушел как с субботы праздновать День ВДВ, говорит служил в Звездном городке. Даю небольшой SWOT-анализ:
Плюсы
1. Недорого
2. Делает можно сказать на 4 с плюсом
3. Можно сказать работящий

Минусы
1. Наглый (один раз чуть не выкинул его с квартиры, за то что попросил его сделать мелочь (покрасить батарею), он указал на то это требуется на доплатить. Хотя он живет в квартире с родителями, его кормят, поят, моется горячей водой, имеется телевизор, живет без арендной платы. Один раз заставил моего пожилого отца, чтобы он сам сдирал обои в комнате, подготовил комнату к косметическому ремонту. Работает только с 09:00 до 19:00, плюс обязательно обед).
2. Безграмотен в строительстве (Самоучка, нету вкуса, правильной работы с материалами, не знаком со строительными материалы. Приходится объяснять)
3. Качество будет только при строгом контроле.
4. Сроки ремонта очень долгие (Ремонтировал кухню - 10 кв.м. целую неделю (кафель настенный, пол, обои под покраску, покраска батерии, побелка потолка), сейчас ремонтирую уже 5 день комнату - 12 кв.м,(ламинат, обои под покраску, побелка потолка) но не докончил ввиду его запоя и не возвращения с праздника ВДВ).

Думаю с ним попрощаться и найти другого, или позвонить нашим местным строительным фирмам.
  • 0

#60
Dilfuza Usmanova

Dilfuza Usmanova

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
мне кажется тема не совсем корректная.
это как турки на русских помешаны, хоть какая, лишь бы русская была. ну а какая бы русская не была в их понятии, простихосподи.обидно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.