Перейти к содержимому

Фотография

Узбеки, каракалпаки или?или какими должны быть строители вашей мечты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#21
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
Строитель это не национальность а проф навыки, можно и негра сделать афигенным печником если каждый день это делать. А по делу, были у меня и с Андижана и с Намангана и еще откуда то, а сейчас просто монстры, бригада уже пять лет на нашем рынке, просто радуюсь когда наблюдаю как они работают, все делают по правилам, а если что то не то, то останавливают стройку и ждут меня или моих указаний. Они сразу сказали что кафель класть не умеют, хотя я настаивал, но они не в какую не соглашались. Отделку дома уже почти добили за 1,5 месяца в два этажа, если бы видели что там творилась в нутрии, у меня просто руки опускались. Сейчас уже готова одна комната, где я и живу. Кстати они с Каракалпакстана, и рядом живут соседи оралманы тоже оттуда, ну те просто другие люди одним словом мразь.
  • 0

#22
Пачкуале Пестрини

Пачкуале Пестрини

    иностранный турист

  • В доску свой
  • 2 753 сообщений
Мистралевод, я Вам советую никогда не звонить клиентам со скрытого номера...
  • 0

#23
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений

Мистралевод, я Вам советую никогда не звонить клиентам со скрытого номера...


Да у меня связь дукатовская, там номер не определяется или же высвечивается какая-нибудь ерунда.
  • 0

#24
fagot_бегемот

fagot_бегемот

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 501 сообщений


Мистралевод, я Вам советую никогда не звонить клиентам со скрытого номера...


Да у меня связь дукатовская, там номер не определяется или же высвечивается какая-нибудь ерунда.



А ко мне звонил с нормальной связи и номер опредилился :rolleyes:

#25
fagot_бегемот

fagot_бегемот

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 501 сообщений
На счёт Уралманов с Узбекии абсолютно согласен с Choobee
мрази полные, у меня была одна бригада из 9 человек, взял нужно было срочно дом сдавать, так вот на 3-й день ко мне Узбеки мои ночью звонят мол приезжай скорей. Приезжаю а они на газель кафель грузят подонки!! Сразу милицию вызвал этих уродов и замели. Потом был суд их посадили на 2 года. Так что мой вам совет уралманов не брать. А лучших строителей чем Узбеки я не знаю, мои начинают работать в 7 утра и заканчивают в 8 вечера, монстры ни один Русский или Казах так никогда работать не будут!!

#26
fagot_бегемот

fagot_бегемот

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 501 сообщений

Не качественно строят, так как знают, что из потом фиг найдешь для битья морды. Хотя знакомые узбеки говорят, что почти все кто в КЗ это декхане, кто ранее на полях работал. Наиболее квалифицированные пашут в России, там и объемы большие, и меньше кидают.



Узбеков в Казахстане кидают по чёрному, наблюдал такую картину, закончили работу (причём узбеки закончили в срок и строили действительно классно, даже мои так тогда не строили), сам хозяин вызвал имиграционнку и типа ребята не переживайте я вас вытощу всё будет ОК, забошлял ментам им депорт поставили с запретом въезда в РК.

#27
Ronin

Ronin

    Sakeshi Kitano

  • В доску свой
  • 2 105 сообщений

начинают работать в 7 утра и заканчивают в 8 вечера, монстры ни один Русский или Казах так никогда работать не будут!!

с этим полностью согласен... пашут как лошади :D
  • 0

#28
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений
По моему проекту както строили дом узбеки. Как вспомню - так вздрагиваю. Хорошо я авторский надзор не вела и ответственности за их самодеятельность не несла :D От старого дома остался там подвал с перекрытием из советских типовых плит площадью в плане метров 70, А новый дом, какбы надстраивался и пристраивался вокруг этого старого подвала и имел площадь вдвое бОльшую.
Для начала узбеки не довели глубину заложения фундамента даже до глубины заложения старого дома. Придурки! Это на суглинках-то! Да еще на склоне! Да там глина как губка - карст, а до валуногалечника метров пять копать! А эти придурки даже на 70 см в землю с нижней стороны склона не закопались. В общем дом полывет блин. запросто. И чертежи читать эти господа ну совсем не умеют - по чертежам был плитный изза слабых грунтов фундамент, с глубиной заложения 1,5 метра (это с низкой стороны склона), а эти идиоты сделали ленточный монолитный. Марка бетона по чертежам М25, а они на глаз его там мешали... Зимой! В снег! Это было в прошедшую ледяную зиму блин :-) . Заполнение было теплоблоком, так они этот теплоблок даже не подумали армировать, хотя в чертежах черным порусскому было начерчено и написано писят раз - армирование вертикальное с шагом 200 и горизонтальное через два ряда. Но это все не самое страшное :-) Самое страшное заключалось в том, что пара колонн должны были находиться внутри того старого подвала. То есть нужно было начать лить колонны от плитного фундамента старого подвала, пробивать нужно было крышу этого подвала в тех местах, где находились колонны. Но знаете, что они сделали? :-) Они колонны поставили на плиты перекрытия этого подвала. А колонны высотой в три этажа блин :-) . Это хорошо что советских железобетон крепкий, зараза, его на заводах выпускали, с соблюдением технологии, и явно не узбеки. - выдержали же эти заводские плиты перекрытия, а могло все рухнуть. Я когда всю эту красотень увидела, чуть там же в обморок не упала... Был бы пистолет - перестреляла бы всех этих узбеков. Всетаки хорошо, что я авторский надзор не вела и не несла ответственность за этот домег. ;)
  • 0

#29
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений
2 буся-просто УЖОС!
  • 0

#30
Dormy

Dormy

    Набор, верстка текстов. Модуль в СМИ.

  • В доску свой
  • 2 582 сообщений
Буся! А что с домом то после стало? Его купили?
  • 0

#31
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

Буся! А что с домом то после стало? Его купили?

Заказчик строил дом для себя. Продавать его не намерен. Дом большой получился, вместе с подвалами и двухуровневой мансардой под 1000кв.м.
И заказчик, подряжая узбеков, решил таким образом сэкономить :-)
Но тогда, чтобы дом не рухнул, пришлось вызывать технолога строительного производства и конструктора, которые разрабатывали проект, как подвести колонны. В общем там пришлось ставить временные колонны с упором в перекрытие, чтоб снять нагрузку с этих двух колонн, которые упирались в крышу подвала, затем начать лить колонный как положено - от плитного фундамента старого подвала, потом, уже не помню как (помоему швеллерами двадцать восьмыми соединять новые колонны с теми что упирались в крышу) Кароче мужик вместо того чтоб сэкономить, наоборот еще и приплатил. Но дом выстоял. Вроде пока стоит, плыть никуда пока не собирается... Единственное, что сейчас меня беспокоит - так это, как долго будет продолжаться просадка на таких грунтах и какой сильной она будет.
Я не говорю что все узбеки - плохие строители. Или что именно узбеки самые плохие из всех. просто необходимо большое внимание уделить подготовке профессиональных рабочих - есть же все эти пту, пардон, технические лицеи, техникумы, опять пардон, колледжи. Рабочие, как и представители остальных профессий должны получать профессиональное образование. Ну вот представьте врача, который не в институте и интернатуре оттрубил 9 лет, а на живых людях и походу дела опыт набирал... Или тот же конструктор, представьте - учиться проектировать и рассчитывать конструкции именно на вашем доме, вместо того чтобы получить профессию и знания в институте. Если уж есть у нас эти бригады гастарбайтеров, то надо им какиенить курсы устроить, без корочек которых не подпускать на работу. Ну не знаю, вобщем, канеш каждый сам для себя решает... Как тот мой заказчик, который решил сэкономить на строителях. :D
  • 0

#32
Глинко

Глинко
  • Свой человек
  • 954 сообщений
:) Лучшие строители - Равшан и Джумшут! (таджики!)
  • 0

#33
yyyyyyy

yyyyyyy

    Читатель

  • Гость
  • 33 сообщений
Брат дом строил и не один дом. Работали бригады из киргизии и узбеки. Так он говорит что киргизы даже дворняг сожрали и ходили 5 месяцев воняли (не мылись).
Узбеки совсем по другому... но я согласен что если ты не профи то разницы нет какой ты нации... А тот кто людей так кинул - не забашлял тот мразь, может он конечно и будет счастлив, но потом спросит себя лет через 20 почему мои дети или внуки болеют. Бог ему судья.
  • 0

#34
mampassi

mampassi
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
Такой человек не только может быть несчастлив, но и сесть в тюрьму по статье 128 уголовного кодекса РК. Потому что это есть самая что ни на есть трудовая эксплуатация, одна из разновидностей торговли людьми ("Купля-продажа или совершение иных сделок в отношении лица, а равно его эксплуатация либо вербовка, перевозка, передача, укрывательство, а также совершение иных деяний в целях эксплуатации —наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой." статья 128)
Интересно кЫргызы собак ели, потому что недобросовестный наниматель их не кормил/не платил?
  • 0

#35
yyyyyyy

yyyyyyy

    Читатель

  • Гость
  • 33 сообщений

Интересно кЫргызы собак ели, потому что недобросовестный наниматель их не кормил/не платил?


Они за сезон до 3000 у.е. на родину увозили - каждый - узбеки.
Дома большие строили от 2 до 3 этажей (200 - 500 кв.м.) до 1.5 лет строили. Но и сливали их по 2-4.5 млн USD. Так что не резон было экономить на зп или питании.
  • 0

#36
fagot_бегемот

fagot_бегемот

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 501 сообщений

По моему проекту както строили дом узбеки. Как вспомню - так вздрагиваю. Хорошо я авторский надзор не вела и ответственности за их самодеятельность не несла :-) От старого дома остался там подвал с перекрытием из советских типовых плит площадью в плане метров 70, А новый дом, какбы надстраивался и пристраивался вокруг этого старого подвала и имел площадь вдвое бОльшую.
Для начала узбеки не довели глубину заложения фундамента даже до глубины заложения старого дома. Придурки! Это на суглинках-то! Да еще на склоне! Да там глина как губка - карст, а до валуногалечника метров пять копать! А эти придурки даже на 70 см в землю с нижней стороны склона не закопались. В общем дом полывет блин. запросто. И чертежи читать эти господа ну совсем не умеют - по чертежам был плитный изза слабых грунтов фундамент, с глубиной заложения 1,5 метра (это с низкой стороны склона), а эти идиоты сделали ленточный монолитный. Марка бетона по чертежам М25, а они на глаз его там мешали... Зимой! В снег! Это было в прошедшую ледяную зиму блин :spy: . Заполнение было теплоблоком, так они этот теплоблок даже не подумали армировать, хотя в чертежах черным порусскому было начерчено и написано писят раз - армирование вертикальное с шагом 200 и горизонтальное через два ряда. Но это все не самое страшное :) Самое страшное заключалось в том, что пара колонн должны были находиться внутри того старого подвала. То есть нужно было начать лить колонны от плитного фундамента старого подвала, пробивать нужно было крышу этого подвала в тех местах, где находились колонны. Но знаете, что они сделали? :-) Они колонны поставили на плиты перекрытия этого подвала. А колонны высотой в три этажа блин :) . Это хорошо что советских железобетон крепкий, зараза, его на заводах выпускали, с соблюдением технологии, и явно не узбеки. - выдержали же эти заводские плиты перекрытия, а могло все рухнуть. Я когда всю эту красотень увидела, чуть там же в обморок не упала... Был бы пистолет - перестреляла бы всех этих узбеков. Всетаки хорошо, что я авторский надзор не вела и не несла ответственность за этот домег. ;)


Буся читал твои посты в них ты мне не казалась человеком который не понимает прописных истен. Главный на стройке это прораб, архитектор и конструктор только потом узбеки которые выполняли черновую работу, причом тут узбеки если у них хозяин дебил они в этом не виноваты, узбеки это как орудие труда его можно использовать по назночению и получиш только пользу а если их херячить на право и на лево то вот так и получается, причём не один узбек никогда не будет принимать такие решания как вы описываете. Сам занимался реконструкцией дома и видел как мои к этому серьёзно относятся, они без личного присудствия конструктора не приступали к работе. Так что вы абсолютно не правы это вина хозяина который сэкономил на авторском контроле и на прорабе.

Народ лучше строителей чем узбеки нет!!!!

#37
fagot_бегемот

fagot_бегемот

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 501 сообщений

Такой человек не только может быть несчастлив, но и сесть в тюрьму по статье 128 уголовного кодекса РК. Потому что это есть самая что ни на есть трудовая эксплуатация, одна из разновидностей торговли людьми ("Купля-продажа или совершение иных сделок в отношении лица, а равно его эксплуатация либо вербовка, перевозка, передача, укрывательство, а также совершение иных деяний в целях эксплуатации —наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой." статья 128)
Интересно кЫргызы собак ели, потому что недобросовестный наниматель их не кормил/не платил?



Необязательно, Киргизы часто так экономят бывало что выделят им деньги на еду, а они её в корман и так много раз, заказчики приезжают видят что есть нечего и опять раскашеливаются это одна из форм халявы, так обычно делают прорабы. А что насчёт собак это у кирков обыденность, и стерать они вобще не любят. А Узбеки это полная противоположность стираются каждый день, моются через день сам знаю потому что привозил им порошки и мыло довольно часто :-)

#38
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений
фагот, прораб (если его можно назвать прорабом) у них тоже узбек :-)

Если воспринимать рабочего как инструмент, как лопату, как топор, то тогда это не авторский надзор будет, а жилье на стройке в качестве няньки с постоянным контролем за каждым движением вышеозначенного топора.

Я не защищаю хозяина данного домега :spy: Но и снимать всю ответственность со строителей неправильно.
Если я заявляю например, что мне под силу выполнить части АР и ГПТ, то я их выполняю - профессионально и в срок. А они обещают, что умеют делать всё, в реальности не умея делать ничего :-) Что же это за рабочий, которому сначала нужно показать, научить, как выполняются его прямые обязанности, а потом еще следить за тем как и какое время он свои прямые обязанности выполняет?
Так что выступаю с лозунгом :) : "Даешь профессиональных рабочих!"
  • 0

#39
fagot_бегемот

fagot_бегемот

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 501 сообщений
Я не говарю что все Узбеки это профессионалы, я своих по крупицам собирал 2 года!! Естественно у них есть свой прораб, но также должен быть и свой человек который понимает что коллону нельзя просто на плету ставить! Узбекам что сказали они то и выполнели. Просто хозяин набрал черно рабочих и всё.
О чём можно говарить если хозяин вобще затеил такую геморнуб реконструкцию?
На самом то деле альтернативы Узбекам нет! Нельзя приводить один пример и говарить что все Узбеки не умеют строить!! Пол Алматы отстроили Узбеки!

#40
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

И чертежи читать эти господа ну совсем не умеют

Хорошо хоть не скурили они их! :spy:

У нас в конторе делала ремонт бригада узбеков (шеф решил сэкономить). За период работы эти бараны ДВАЖДЫ сжигали всю проводку (в некоторых кабинетах пришлось провешивать новые провода по стене), при этом, естественно, летела к чёрту вся оргтехника (в т.ч. погорело несколько новеньких компов). В половине кабинетов поставленные замки не работали в принципе, в т.ч. потому, что не сходились двери с косяками. Про балконы и новые окна я даже не говорю! В результате ремонт обошелся чуть ли не вдвое дороже. :-)

ИМХО: лучшие строители - японцы! :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.