Перейти к содержимому

Фотография

Наше Кино !!Советские фильмы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#21
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Осетр пера, не переходите в личку, плииз! Причем тут национализм???  :lol:  Я о совковских фильмах, которые вы называете "нашим".  ;)

национализм тут при том, что вы, Мамбетали, даже в такой воистину нейтральной теме, где люди вспоминают любимые старые фильмы, умудряетесь найти линии "притеснения и колониализма". противно. :-( вам мало других испоганенных вами тем? :eek:

Не все совковские фильмы хорошо помню... Про Шохана Валиханова надо было, он же "миссионер". А где фильм(ы) про Абая Кунанбая, про Ыбрая Алтынсарина... или про Абылайхана и других, да хотя бы про Жанибека и Керея, если уж на то пошло. А мы все смотрели фильмы про Кутузова, чаще про 2 Мировую, где в основном русские солдаты против немецких бились... Или про басчамей, где наших дедов выставляли "врагами народа". Это всё "Наше советское кино", где только про "советских"?

про Абая фильм, насколько я знаю, есть. про остальных - нет. насчет войны, могу вам напомнить фильмы про Алию и Маншук, также фильм про 28 панфиловцев (их названия, к сожалению, не помню) и кроме того фильм "Аты-баты шли солдаты", где есть и грузин, и узбек, хоть и плохо говорящие по-русски, но вызывающие исключительно положительные эмоции и никем не притесняемые. хотя... пожалуй, к фактам притеснения, с вашей логикой, можно отнести и то, что грузина послали сообщить в роту, что взвод окружили (типа мальчик на побегушках), а узбека хохол заставил искать пружинку от ПТРа в тот момент, когда он мечтал о Ташкенте. про "В бой идут одни "старики" могу напомнить. много какие фильмы :-/

А еще мне нравится "Дикая собака Динго" (спец. для Мамбетали - политкоректность по вашему там соблюдена).

Лина, пять балов! :)

за сим предлагаю политическую часть закрыть. не хотел никого обидеть.


у меня есть один вопрос, не знаю, где задать. здесь, думаю, будет к месту. кто что слышал про новый фильм Соловьева "О любви"?
  • 0

#22
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

я не понимаю, тему, похоже, некоторые товарищи не читают.  там написано -

"Наше Кино !! - Советские фильмы,"

а не

"Исследования советского кинематографа с целью выявления скрытого национализма и искажения истории"

Если вы это обо мне, то еси чО я не исследую кинематограф.. зачем, и так всё ясно.

Я негативно отзываюсь о советском кино.. потому что я ничего родного не чувствовал, а наоборот родное казалось чужим. Это чО..противозаконно?

Не секрет, что основополагающим принципом советского искусства был принцип всемерного содействия построению социализма, коммунизма в СССР. Весьма важная роль в этом процессе отводилась кинематографу. Советский кинематограф вместе с другими видами искусства утверждал и развивал метод "социалистического реализма, создал новую эстетическую систему"... Это по-моему, не новое для вас, или?

Мне тут еще напомнили "Кавказскую пленницу".. Вспомнил этого алкаша в тюбитейке -> photo. Потом и то, что в Туркменистане не крутят "Белое солнце пустыни" по ящику. Запрет как бы.. ;)

Кстати, как-то один немецкий профессор рассказал про свою поездку в СССР. Он возмущался, почему советские столько много фильмов про фашистов сняли, ведь после этих фильмов такое ощущение, что немцы это все фашисты и нелюди. Ну, а я тогда ответил: Историю не забывают. :-/

Конечно, я соглсен, что советское кино было добрым, оно вселяло в людей оптимизм и надежду в лучшее будущее, НО.... (не хочу повторяться)

PS. Осетр пера, ну, мало было М А Л О! Сами толко не помните.

Сообщение отредактировал Mambetali: 04.11.2004, 20:16:56

  • 0

#23
TEMHblu Ru

TEMHblu Ru
  • Свой человек
  • 638 сообщений
могу согласиться только с тем, что цензура в советские времена все-таки следила за "ролью великого русского народа в объединении, повышени, и .." прочее лабуде.

Но к этому следует относиться как к требованию времени. Нельзя обсуждать (осуждать?) это явление в отрыве от действительно расцвета антисоветской пропаганды - и в прессе и в художественной культуре - на Западе (обращаюсь к терминологии того времени). Все эти мелочи могут расцениваться и как тонкий юмор над менее развитыми народами (если вдруг ...) либо как попытка следовать основным направлениям идеологии Цензуры.

За последним, прошу обратиться к сайту фанов "Кин-Дза-Дза". очень показательный пример как попытка иронии над полностью существующим строем и его базовым "понятиям".

Я думаю, к тем фильмам надо отноститься как к продукту рассчитанному на средне-статистическое мышление. Гражданина, который не видел открытой анти-советчины, национализма, и просто воспринимающего нерусские народы как обьект ЮМОРА, НЕ САТИРЫ. Надо помнить, что представители ВСЕХ национальностей часто были представлены в большинстве компаний, ячеек, со-обществ, институтов, контор, и прочих заведений. И у каждого рядового человека того времени был собственный опыт общения с различными национальностями, через который и проецировался каждый представитель культуры на экране.

Резюме: да, было. но не то.
  • 0

#24
Влад203

Влад203
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Если честно, почти во всех совковских фильмах я ничего родного не узнавал.
НУ как же!А ощущение счастливого,беззаботного,СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО детства? Когда деньги-это не"бабки",не надо с детства готовиться к старости,как сейчас? .. . "Тимур и его команда", фильм вроде как про советских детей, а среди них не было ни одного лица кавказской (азиатской) национальности.
Есть прекрасные фильмы,в которых главным ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ героем было лицо именно азиатской(кавказской) национальности!Разве нет? через совковские фильмы не только продвигали русский язык,
А против английского ты ничего не имеешь?Ну ,режиссёры были с Мосфильма! Кстати,что ты скажешь о"Кыз Жибек",Гибели Отрара?,и т,п,и т д?

Но не он один не понимал этого....
" Враг народа"-это местный продукт.Импортный называется"завоеватель"

Или если покажут, то такого как Алибабаевича (Джентельмены удачи) co "страшным" акцентом.... И еще подкалывают:
Замечательный,симпатичный образ!Вроде Иванушки-дурачка в русских сказках. b]То бензин, а то - дети...SIK!


В фильме "Кавказская пленница", если помните, "горных" показывают ВСЕХ абсолютно всех алкашами, даже "родную" милицию. "Алкаши в тюбитейках"
Саахов в шляпе,миллиционер в фуражке,администратор без головного убора...и единственный "алкаш" -Шурик...Да ты смотрел ли фильм?!


Как бы там ни было, совсковские фильмы мне не совсем нравятся...
А вот это твоё право,которое я уважаю.
С приветом
  • 0

#25
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Из ваших фильмов мне очень нравится "Бейбарс". А "Белое солнце пустыни" напоминает ...американцев в Ираке? :lol:

"Враг  народа"-это местный продукт.Импортный называется"завоеватель"

Не понял, кто "местный продукт", а кто "завоеватель"?

Саахов в шляпе,миллиционер в фуражке,администратор без головного убора...и единственный "алкаш"  -Шурик...Да ты смотрел ли фильм?!

Пожалуйста, посмотрите еще раз фильм!!!
  • 0

#26
TEMHblu Ru

TEMHblu Ru
  • Свой человек
  • 638 сообщений

Саахов в шляпе,миллиционер в фуражке,администратор без головного убора...и единственный "алкаш"  -Шурик...Да ты смотрел ли фильм?!


...при том, что Кавказскую пленницу снимал "горный" Данелия. Надо воспринимать жизнь с юмором, я бы сказал с мудростью.

Мне понравилось высказывание Кикабидзе в начале его книги:

?Если с вами беседует лицо кавказской национальности на языке вашей национальности, не считайте его дураком за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо с вами говорит на вашем языке и еще прекрасно владеет своим, родным, который вы вообще не знаете?.


и традиции горцев, азиатов, чукчей, хохлов, (кого еще не перечислил) можно официозно показывать, а можно с юмором. Для этого комедии и делаются.

Сообщение отредактировал TEMHblu Ru: 06.11.2004, 17:09:04

  • 0

#27
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Советские фильмы ? если начнешь смотреть, до конца уже смотришь


Зы ? искусство потому что, а не поп корн
  • 0

#28
Re_LiK

Re_LiK
  • Гость
  • 9 сообщений

Советские фильмы ? если начнешь смотреть, до конца уже смотришь


Зы ? искусство потому что, а не поп корн


Точно!.... Потому что развязка начинается в последние 5 мин фильма!...
А по поводу "Нашего" кино ... Это по-моему, не только фильмы совковского времени, но и уже нашего :-) молодежного :D Недавно пролистывая каналы, передачу увидел, рассуждали на тему - Ночной Дозор - "Наше" или "неНаше" кино??? Договорились до того, что всё таки НАШЕ :lol:
Для каждого поколения своё НАШЕ кино!
  • 0

#29
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Советские фильмы ? если начнешь смотреть, до конца уже смотришь


Зы ? искусство потому что, а не поп корн

ДУМАю, что %% соотношение мусора к жемчужинам в нашем кино примерно равно голливуду. не надо идеализировать.

2 мамбетали
1. тимур и его команда и т.п. Некоторый "шовинизм" в этих фильмах был, но... это "шовинизм" москвичей по отношению к остальным. ВСЕ иногородние изображались в ЛЮБОМ фильме примерно одинаково, не считая ессно главных героев. все таки снимали в основонм москвичи.
2. я понимаю вашего плюющегося деда. я так же плююсь, смотря "неуловимых мстителей":
"Любит слушать "Боже Царя храни!" В общем, порядочная скотина" (с) :lol:
Но вы опять путаете коммунизм и национализм. зря.
3. Чокан валиханов и т.п. в крупнейших киностудиях страны снимались фильмы про то, что интересно людям и нужно начальству. сорри, но денег и сил на дружбу народов итак не мало тратили. тем более, что исторических фильмов снималось мало по идеологическим мотивам. отсюда даж понятно, почему "казахфильм" и др. национальные киностудии так мало снимали "национальных" фильмов. впрочем, эти претензии лучше к ним напрямую предъявляйте. хотя мож лучше грить о том что было, а не о том, чего не было?
4. про комедии я уже сказал в п.1
5. про войну. почему их было так много, и так понятно, причин масса. кстати, Осетер, ты не вспомнил такой фильм, как "отец солдата". мабетали, если ты скажешь, что там грузин хороший, потому что во времена сталина снимали - с тобой вообще грить смысла нет.
6. отдельно хочу сказать про любимый фильм наших космонавтов (и мой). то что его не показывают в туркмении - проблема не фильма, а туркменских националистов. ничего, разбогатеет страна - и отношение к русским изменится. ну и к фильму заодно.

Сообщение отредактировал Brandt: 06.11.2004, 18:44:22

  • 0

#30
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

3. в крупнейших киностудиях страны снимались фильмы про то, что интересно людям и нужно начальству.

Можно уточнить, каким "ЛЮДЯМ и НАЧАЛЬСТВУ"? Интересы каких людей (читай народа) учитывалось и кто же "начальство" интересно?

сорри, но денег и сил на дружбу народов итак не мало тратили.

У меня такое ощущение, что вы сейчас думаете, что кинематографию развивали русские, а не советский народ. А ведь "советский народ" тратил деньги совместно не только на "дружбу", но и на кинематографию. Но получается не совсем так, дa?

тем более, что исторических фильмов снималось мало по идеологическим мотивам. отсюда даж понятно, почему "казахфильм" и др. национальные киностудии так мало снимали "национальных" фильмов.


Вот он - момент истины! :D

Итак, подводя итог, можно заключить, что важность кино и состоит в том, что посредством зрелищности достигается сопереживание и соучастие зрителя герою, а, следовательно, идее, носителем которой он является.

А вы уже знаете, какие идеи преследовали "наши герои". :-)

Выше был отрывок из статьи "Из всех искусств для нас важнейшее...". Прочитите и многое поймете. :D

Зы ? искусство потому что, а не поп корн © mister

PS. Тут один из ЦТ-шников дал ссылку на песню "Прекрасное далекo" из фильма... Послушал.. чуть слезы не уронил..., до того кажется родным!!!! Блин, надо признать, все равно идеология была сильна и кинематограф свою роль хорошо ссыграл. :lol:
  • 0

#31
otaku

otaku

    Super Deformed

  • В доску свой
  • 7 608 сообщений
Люди не лезти в крайности, так везде во всем можно усмотреть что-то, не то. :lol:
Каждый видит, то что он хочет увидеть..
Для меня 1-ое это фильмы моего детство. 2-е, Очень качественные, так что хочется пересматривать их, а не сегодняшняя гряз(сериальная).

Про "Кавказкую пленицу", про алкашей.
Дык, во всех почти фильмах про франц показывают их любовь к вину и шамп., так ведь никто их не считает за алкашей..

Так что все от личности зависит и от его восприятия окружающей среды..
  • 0

#32
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
Осетр,
http://www.sobytia.r...s.phtml?id=3110
http://www.afisha.ma...ews.html?406758

В России уже в кинотетрах показ был.... А мы не из того места.

Сообщение отредактировал Richy: 07.11.2004, 13:20:58

  • 0

#33
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Саахов в шляпе,миллиционер в фуражке,администратор без головного убора...и единственный "алкаш"  -Шурик...Да ты смотрел ли фильм?!


...при том, что Кавказскую пленницу снимал "горный" Данелия. Надо воспринимать жизнь с юмором, я бы сказал с мудростью.

"кавказскую пленницу" все же снимал Гайдай :lol:
  • 0

#34
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Осетр,
http://www.sobytia.r...s.phtml?id=3110
http://www.afisha.ma...ews.html?406758

В России  уже в кинотетрах показ был.... А мы не из того места.

спасибо. :lol:
в магазине просто лежит ДВД, и я не знаю, брать или нет. так и не понял :-)
  • 0

#35
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
о Данелия. "Осенний марафон" даже слов нету...
Глядя на Басилашвили столько всего знакомого до слез ))))
Это супер-кино.
  • 0

#36
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
НАши фильмы - это те, которые нам с детства знакомы. Хотя, я не очень люблю отечественные фильмы.
Самые самые:
Москва слезам не верит
Служебный роман.
  • 0

#37
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
Возможно,
"Весна на Заречной улице"
"Дело было в Пеньково"...
  • 0

#38
Do3,14nG

Do3,14nG
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
А "Большая перемена", забыли? 100 раз пересмотрел и еще столько же готов смотреть!
  • 0

#39
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений

А "Большая перемена", забыли?

ну, если прописывать все забытые фильмы - то форум лопнет :lol:
  • 0

#40
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

3. в крупнейших киностудиях страны снимались фильмы про то, что интересно людям и нужно начальству.

Можно уточнить, каким "ЛЮДЯМ и НАЧАЛЬСТВУ"? Интересы каких людей (читай народа) учитывалось и кто же "начальство" интересно?

людям - советским. какое в те времена начальство было, вы не хуже меня знаете. или все-таки хуже?

сорри, но денег и сил на дружбу народов итак не мало тратили.

У меня такое ощущение, что вы сейчас думаете, что кинематографию развивали русские, а не советский народ. А ведь "советский народ" тратил деньги совместно не только на "дружбу", но и на кинематографию. Но получается не совсем так, дa?

это вы здесь сторонник идеи колониализма россии.
вы знаете, я вырос на севере КЗ, под семском. и пока не переехали в алмату, вообще не озабачивался нац. вопросом. нафига??

тем более, что исторических фильмов снималось мало по идеологическим мотивам. отсюда даж понятно, почему "казахфильм" и др. национальные киностудии так мало снимали "национальных" фильмов.

Вот он - момент истины! :eek:


мы строили коммунизм, а не казахстан для казахов и биробиджан для евреев. если вам не понятен ход моих мыслей, в след. раз буду писать более развернуто, чтоб не было возможностей для передергивания.

Итак, подводя итог, можно заключить, что важность кино и состоит в том, что посредством зрелищности достигается сопереживание и соучастие зрителя герою, а, следовательно, идее, носителем которой он является.

А вы уже знаете, какие идеи преследовали "наши герои". :D

vj; потому я и отношусь с опаской к современному казахстанскому кино, не смотря на все его международные награды, что идеи, выраженные в нем, мне как минимум, не нравятся.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.