Перейти к содержимому

Фотография

Религиозный экстремизмвсех мастей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#61
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

простите, а чем же выдающиеся качества Гинзбура? :laugh:

Да просто никакой физик, чо то там мутил непацанское. Какую то лоховую премию получил от шведов чмошных внатуре...
  • 0

#62
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений


простите, а чем же выдающиеся качества Гинзбура? :laugh:

Да просто никакой физик, чо то там мутил непацанское. Какую то лоховую премию получил от шведов чмошных внатуре...


ааа...
ну зачот ему :smoke:
  • 0

#63
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Какую то лоховую премию получил от шведов чмошных внатуре...

А до этого ещё сталинскую и ленинскую премии. А недавно отжог обозвав сторонников преподавания ОПК в российских школах "церковной сволочью". Просто антирелигиозный экстремист какой-то!
  • 0

#64
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

А Лев Толстой - атеист был?

Не был. Наоборот, тот ещё богоискатель и деструктивный сектант! Кто скажет, что толстовцы не сектанты, пусть первый кинет в меня камень. Хотя деструктивность их заключается лишь в неприятии всяких государственных и церковных институтов, полагаю.
  • 0

#65
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Ну а вообще про религиозный экстремизм: экстремизм вообще "использование крайних мер - террористических актов, похищений, убийств и т.п. - при достижении своих целей". А что, собственно, плохого в террористических актах, похищений и убийствах? Да, в общем-то, ничего. Просто такие действия не совместимы с западными либеральными ценностями, такими как право на жизнь, право на свободу, право собственности и т.д. Священные тексты авраамических религий можно толковать как угодно, в том числе и как-нибудь "деструктивно". Всякий, кто будет исповедовать такие ценности уже потенциальный экстремист и чуть что, так сразу почувствует на своей шкуре, что и либеральные ценности можно защищать экстремистскими методами :laugh:

Сообщение отредактировал von Oblomann: 18.06.2008, 15:21:53

  • 0

#66
jazzbass

jazzbass

    bass player

  • В доску свой
  • 6 768 сообщений

...Baster, - считаешь, - ТУТ именно то место, где ты найдешь ответы на свои вопросы, получишь адекватные выводы и отметишь блестящие мнения великих мыслителей нашего города??? Хмм, - на мой взгляд, - проще почитать учебник Политологии для ВУЗов... Цепочка станет тебе банально понятна... Политика, - это такая какашка, которая с годами не высыхает, а пахнет всё отвратительней...

что ты... я так, просто мнения местны по сабжу хотел узнать :laugh: хотя у меня есть своё ИМХО.
кста, к твоим 19 моделям можно смело добавить ещё одну - Идиократия
  • 0

#67
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

...к твоим 19 моделям можно смело добавить ещё одну - Идиократия

Она может сочетаться (и как правило сочетается) с любой системой из списка :laugh: Ибо идиотизм - качественная характеристика, а не идеологическая.
  • 0

#68
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

По моему мнению, надо создать коммисию, которая будет изучать и контролировать все существующие религиозные объединения, и закрывать те, в которых пропогандируемая идеология противоречит законам РК.

Я бы сразу туда вписал Свидетелей Иеговы.

А коррупция? А может уже большинство чиновников свидетели?

в вопросу об уме и глупости
Если бы мне предложили чем-то выгодно порулить, то я бы тоже и мечети и церкви бы не просто почещал, а излазил бы, так что брать пример с политиков не стоит, для них это пиар.

Сообщение отредактировал prokurator: 18.06.2008, 15:40:18

  • 0

#69
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Ха! А давайте свой список "нежелательных" сект/конфессий тогда составим, коли уж на то пошло. Только обязательно следует определить в чём заключается и как проявляется их экстремизм, чьи интересы затрагивает.
  • 0

#70
بدوى

بدوى

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 029 сообщений

Ха! А давайте свой список "нежелательных" сект/конфессий тогда составим, коли уж на то пошло. Только обязательно следует определить в чём заключается и как проявляется их экстремизм, чьи интересы затрагивает.


...это игра такая, да? Изображение
  • 0

#71
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

...это игра такая, да?

*Тут von Oblomann цитирует Германа из оперы "Пиковая дама"*

Ну вот, у меня друг десять лет был Свидетелем Иеговы, ушёл. Просто его вера немножко трансформировалась и ему с ними стало не по пути - я мноооого с ним бесед провёл. Ещё пару лет т скуки пускал к себе в дом несколько пар томских Свидетелей, чиста поболтать. Не знаю как описать их "экстремизм". Ну, любой фундаментализм очень плохо соседствует с современными реалиями. Запрещено переливание крови? Ну чтож, памрёт один-другой Свидетель в случае чего. Зато честно. Потому что не надо пытаться юлить и придумывать, скажем, "исламские банки" или странные фетвы. Насчёт пожертвований у Свидетелей в пользу общины - не знаю, всё выглядит пристойно, добровольно :D А кто-нить может доказать обратное? И хорошо, если сразу прозвучат имена лиц-бенефициаров.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 18.06.2008, 16:53:17

  • 0

#72
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

А Лев Толстой - атеист был?

Не был. Наоборот, тот ещё богоискатель и деструктивный сектант! Кто скажет, что толстовцы не сектанты, пусть первый кинет в меня камень. Хотя деструктивность их заключается лишь в неприятии всяких государственных и церковных институтов, полагаю.


хотя Льва Толстого предали анафеме и отлучили от церкви, сектантом он не был, т.к общин не организовывал. а от толстовцев сам был "в шоке" иногда. есть книга его дочери Александры "Воспоминания", там описана его жизнь в последние годы.

В вину сектам обычно ставят пропаганду первоначальных (и уже отмерших) обычаев традиционных конфессий. Как например обычая первых римских христиан отказываться от имущества в пользу общины. В эпоху "первоначального накопления капитала" традиционными христианскими конфессиями это практиковалось. Сегодня, после тысячелетних сборов церковной десятины и тысячелетних ленов, римская и московская церкви настолько богаты, что у простых людей им ничего отбирать не нужно. Поэтому они могут себе позволить ругать вновь возникающие церкви.

Со временем смысл этих первоначальных обычаев стал толковаться не буквально. Например, джихад образца 21 века - борьба со злом внутри себя.

Опасность молодых церквей в том (если отвлечься от деяний, попадающих под определения уголовного кодекса), что они ориентирут новообращенных на конфликт, без которого самоутверждение этих молодых церквей невозможен (как и любое самоутверждение).

Если полагать, что этот конфликт необходим для спасения человеческих душ (ведь наверняка протестанты оправдывали ужасы тридцатилетней войны будущим истинным спасением целых народов) то появление новых схизматиков - благо. Ведь согласитесь, в деле спасения души очень важно двумя перстами ты крестишься или тремя, признаешь ты триединство Бога или считаешь главной ипостасью Сына Божьего - человеческую, празднуешь ты Пасху в первое воскресенье после первого полнолуния, следующего за весенним равноденствием или в первое воскресенье после эпактального полнолуния.

Если же принять, что ценность собой представляет земная жизнь человека, а не его смерть и (не???)возможная последующая неземная жизнь (Ленин жил, Ленин умер, Ленин вряд ли будет жить), то начинаешь понимать что нет разницы с какого конца нужно яйцо разбивать.

#73
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

хотя Льва Толстого предали анафеме и отлучили от церкви, сектантом он не был

Просто уточню: я имел в виду, что он "откололся" от православной церкви, матери нашей :D Критиковал её, однако Евангелие не отрицал. То есть вроде как христианин, но ни какой церкви не принадлежит, свои взгляды высказывает. С позиции церкви может и "еретик", а для меня скорее всё же "сектант" - чисто по лингвистическим причинам :)
  • 0

#74
jekkos

jekkos
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Помню в унмивере нас как баранов загнали в актовый зал и 2 часа прорабатывали, что если вы не поверите в ислам вас покарает Аллах...Приезжал какой-то известный мусульманин из Азербайджана со своей книжонкой и лечил нас по-жестокому...И главное всё было легально...Я вообще когда оттуда вышел, я офигел,мягко говоря...
А ещё он говорил,что Ислам нельзя пропагандировать...А чем он тогда занимался?!!!!!!!
Вообщем какое-то легальное зомбирование было у нас...Вот...
  • 0

#75
Karakshi

Karakshi
  • Гость
  • 6 сообщений
чтобы предотвратить экстремизм, нужно уделять внимание изучению религий с детства, в школе. Ввести урок "Религии Мира" и все. Лучше болезнь предотвратить, чем долго и мучительно ее лечить. Люди образованные и имеющие знания всегда смогут противостоять людям с плохими намерениями и смогут грамотно распознать где от Бога, где от Дьявола.
  • 0

#76
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Люди образованные и имеющие знания всегда смогут противостоять людям с плохими намерениями и смогут грамотно распознать где от Бога, где от Дьявола.


отнюдь не всегда..
впасть в прелесть как нефиг нафиг даже самому грамотному и образованному

тому в истории мы тьму примеров слышим
  • 0

#77
Zumbi

Zumbi

    он же Sepultura

  • Забанен
  • 228 сообщений
Я сам себе придумал реллигию и сам себе экстремист ;-) :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.