Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанская нефтьЦены, хозяева и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 779

#161
Tony Montana

Tony Montana
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Спасибо за исчерпывающий ответ. ТАк значит Брент и Суит Лайт все таки служат некой планкой?

Не совсем так, то что эти два сорта условно приняли за эталон не означает что они лучшие по качеству, просто относительно них устанавливаются цены на другие сорта, какие-то более качественные сорта стоят дороже чем Brent и WTI, а какие-то дешевле...
  • 0

#162
Detroit_Motor-City

Detroit_Motor-City

    Читатель

  • Свой человек
  • 745 сообщений
2 Тони. Я слышал что Миру не хватает нефти? значит ли это что кз начнет добывать больше?
  • 0

#163
Tony Montana

Tony Montana
  • Свой человек
  • 610 сообщений

2 Тони. Я слышал что Миру не хватает нефти? значит ли это что кз начнет добывать больше?

Вопрос не ко мне, звоните в МЭМР Сауату Мынбаеву :sleep:

Сообщение отредактировал Tony Montana: 27.07.2008, 17:14:15

  • 0

#164
Detroit_Motor-City

Detroit_Motor-City

    Читатель

  • Свой человек
  • 745 сообщений
2 Тони. Извините меня пожалуйста, я понимаю что в ыне Сауат Мамедович Мынбаев, но все же не моглы бы вы ответить на столь животрепещущий вопрос, даже можно Инсинуативно.
  • 0

#165
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
ну раз США начала думать о разработке сових стратегических площадей (запасов у нее дофига, тоько они их для потомков оставляли а сами докупали у других)...

в Канаде нефтяные пески очень перспективны в плане запасов и добычи - а запасов там чуть ли не больше чем у арабов.

шельф Заполярья - лакомый кусочек, Россия и США и Канада - туда лыжи навострили (подозреваются крупнейшие запасы)

Казахстан наращивает добычу с каждым годом, осталось 5 лет подождать и пойдет Кашаганская нефть - вот это будет скачок в количестве добываемой нефти, да и другие я уверен за эти 5 лет подтянут совю добычу

в Южной Америке что-то огромное открыли,

так что пока запасов навалом да и при таких ценах даже мертвые скважины дают прибыль (выгоднее оставить как есть даже при мизерном притоке, потому как консервация и захоронение дороже выйдут)
вспомнилась одна скважина на юге Италии - дебет что-то около 3 баррелей в сутки, плевалась потихоньку и её не глушили :cry:

Сообщение отредактировал bruce neeka: 28.07.2008, 05:06:29

  • 0

#166
Los_Angeles

Los_Angeles

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Глобальное Потепление разве не об этом щас весь мозг нам высосали твшники, нефть она загрязняет, придеться искаь другие источники питания.
  • 0

#167
a_kairat

a_kairat
  • Частый гость
  • 54 сообщений

2 Тони. Я слышал что Миру не хватает нефти? значит ли это что кз начнет добывать больше?


Темпы добычи растут из года в год, насколько это возможно в РК.
Правда резкий рост начнется тока после запуска Кашагана.
  • 0

#168
NoteBookDealer

NoteBookDealer
  • Гость
  • 10 сообщений

цены на нефть повышаются по мере падения курса доллара. ведь доллар США ничем не обеспечен: де-факто, это просто обычные бумажки.

а нефть доселе является единственным экономически выгодным источником энергии. альтернативные источники станут применятся и приобретут инвестиционную привлекательность по мере достижения отметки в 200 долл. за баррель - имхо, это не за горами.

Вот и не сбылось ваше предсказание - пока по крайней мере. Рост цены на нефть был обусловлен частью (в какой можно поспорить) падением курса доллара. В свою очередь курс доллара падал из-за денежной политики ФРС, которая на протяжении почти года постоянно снижала процентнуюу ставку заема федеральных средств, чтобы бороться с финансовым кризисом в стране. Ставка опустилась аж вроде до 1 или 2%. Но в июле та же ФРС решила что баста, ниже уже некуда, пора бороться с инфляцией. Вполне возможно что ФРС уже начнет свою ставку поднимать и укреплять доллар. Так что цены на нефть либо закрепяться либо продолжат свое падение. Тем более пережив шок дорого (наконец для американцев) бензина, в США потребители меньше ездят, покупают машины с экономным расходом топлива, и вообще все больший приоритет отдается альтернативным источникам энергии.
Не даром, месяц назад, когда цены были выше крыши, в интервью саудовский министр нефтяной индустрии говорил что им такие цены "не нравятся" также как и потребителям. И он был искренен, продавец может "заряжать" до определенного предела, дальше уже может отрикошетить. В данном случае видимо отрикошетило!
  • 0

#169
NoteBookDealer

NoteBookDealer
  • Гость
  • 10 сообщений


2 Тони. Я слышал что Миру не хватает нефти? значит ли это что кз начнет добывать больше?


Темпы добычи растут из года в год, насколько это возможно в РК.
Правда резкий рост начнется тока после запуска Кашагана.

А вообще когда планируется запуск Кашагана? Куда планируется качать нефть? По каким трубам? Заранее спасибо
  • 0

#170
NoteBookDealer

NoteBookDealer
  • Гость
  • 10 сообщений

ну раз США начала думать о разработке сових стратегических площадей (запасов у нее дофига, тоько они их для потомков оставляли а сами докупали у других)...

Все это теории заговора. Было много нефти в Техасе и Калифории. До 2 мировой США вообще были Саудитами того времени. В основном все исчерпали уже, а то что не исчерпали - это запаведные зоны.

в Канаде нефтяные пески очень перспективны в плане запасов и добычи - а запасов там чуть ли не больше чем у арабов.

Нефтяные пески? Да их много, но так дело в том что это именно пески, а не жидкость. Добывать дорого, и перед отправкой на перерабоку добытые углеводороды еще обрабатывают и получается синтетическая нефть. Были бы такие пески не под боком США или Европы, а скажем в отдаленном КЗ, никто бы их разрабатывать не стал.

шельф Заполярья - лакомый кусочек, Россия и США и Канада - туда лыжи навострили (подозреваются крупнейшие запасы)

Трудности работы в заполярье. Вот у норвежцев один проект вроде ниче, оказался рентабельным. Это я об Армин Ланге, а вот Сневит немного разочаровал.

Казахстан наращивает добычу с каждым годом, осталось 5 лет подождать и пойдет Кашаганская нефть - вот это будет скачок в количестве добываемой нефти, да и другие я уверен за эти 5 лет подтянут совю добычу

Если не изменяет память, американские специалисты оценивают общий резерв КЗ как 1% общемирового. Так что делайте выводы сами. Максимизация добычи в КЗ погоды на мировых рынках не делает и наврядли сделает.

в Южной Америке что-то огромное открыли,


Есть такое, но опять там не conventional sweet crude, а тяжелая с большим количеством серы. Тем более Чавез западные компании оттуда турнул, а имеенно они обладали передовыми технологиями обработки такой нефти.

так что пока запасов навалом да и при таких ценах даже мертвые скважины дают прибыль (выгоднее оставить как есть даже при мизерном притоке, потому как консервация и захоронение дороже выйдут)
вспомнилась одна скважина на юге Италии - дебет что-то около 3 баррелей в сутки, плевалась потихоньку и её не глушили ;)


Запасов может еще и много, но растет и спрос, который впрочем никто и не ожидал. Я говорю о буме спроса на нефть на дальнем востоке.

Сообщение отредактировал NoteBookDealer: 29.07.2008, 20:05:23

  • 0

#171
журналист

журналист
  • Постоялец
  • 335 сообщений

среднее месторождение - резурвуар примерно 10 000 000 (не берем Кашаган)
Эффективность - максимум 40 %
Итого можем добыть не более 4 000 000 тонн (не бареллей)
вот и посчитайте колько качалок и скважин надо!!!
Какие 300 - 400 лет - максимум 40 лет


когда говорят о том, что нефть вот-вот закончится, делают распространенную ошибку - учитывают только разведанные запасы. а в Казахстане принялись осваивать шельф. и сколько там нефти, одному Богу известно. но по любому много. если не какое-нибудб ЧП в виде грандиозной экологической катастрофы, из-за которой освоение шельфа свернут, то нефти нашей стране на пару сотен лет хватит. если, конечно, на эти пару сотен лет хватит нашей страны
  • 0

#172
журналист

журналист
  • Постоялец
  • 335 сообщений
[/quote]
А вообще когда планируется запуск Кашагана? Куда планируется качать нефть? По каким трубам? Заранее спасибо
[/quote]

сейчас утверждаются новые сроки. должны начать не позднее октября 2008. отправляться будет туда же, куда остальная наша нефть - различным покупателям по всему миру. отправлять будет в сторону Европы. основной объем, скорей всего, по КТК. Также, полагаю, будут использовать мощности БТД (Баку-Тбилиси _ джейхан). теоретически есть еще атырау-самара трубопровод и есть китайский, но они вряд ли. нефть будет доставляться до ближайшего порта (черное или средиземное море) и оттуда танкерами куда угодно.
  • 0

#173
журналист

журналист
  • Постоялец
  • 335 сообщений

откуда мне знать что Вы там имели ввиду.
и что там о прибыли то? ну дорогая транспортировка. ну грязная у нас нефть и? каков ход мыслей?


а с чего это вдруг у нас грязная нефть? и что вы подразумеваете под "грязная"?
да, нефть Мангышлака высокопарафинистая, не лучшего качества, соответствует Юралс. Но тенгизкая нефть, кашаганская, кумкольская - они очень высокого качества. насколько я знаю, тенгиз лайт стоит на один доллар дороже брента. а кумкольская еще и низкосернистая, что ее выгодно отличает.
  • 0

#174
журналист

журналист
  • Постоялец
  • 335 сообщений


без "стандарта", сколько Кз нефть стоит?

Я так думаю, ее продают по цене Юралса, хотя качество нашей нефти выше чем Западно-Сибирской


продают по цене смеси из трубы. смотря из какой трубы, такая и цена. у казахстанской нефти нет своей конкретной цены. она поступает в нефтепровод и на выходе продается уже полученная смесь.
  • 0

#175
Tony Montana

Tony Montana
  • Свой человек
  • 610 сообщений

когда говорят о том, что нефть вот-вот закончится, делают распространенную ошибку - учитывают только разведанные запасы. а в Казахстане принялись осваивать шельф. и сколько там нефти, одному Богу известно. но по любому много. если не какое-нибудб ЧП в виде грандиозной экологической катастрофы, из-за которой освоение шельфа свернут, то нефти нашей стране на пару сотен лет хватит. если, конечно, на эти пару сотен лет хватит нашей страны

Прогноз всегда делается на основе подтвержденных запасов, доказанных данных. Такие прогнозы используются в ходе реализации различных проектов в нефтегазовой промышленности. А Ваш прогноз на чем основывается? Вы услышали/прочитали в новостях что щас принялись осваивать шельф каспия, и не учитывая ни предполагаемых запасов, ни динамики добычи по стране за последние несколько лет, ни проектов реализуемых сейчас для увеличения добычи и транспортировки углеводородов, рисуете с неба цифру "пара сотен лет"... Как думаете, можно доверять таким прогнозам как Ваш???
  • 0

#176
журналист

журналист
  • Постоялец
  • 335 сообщений


когда говорят о том, что нефть вот-вот закончится, делают распространенную ошибку - учитывают только разведанные запасы. а в Казахстане принялись осваивать шельф. и сколько там нефти, одному Богу известно. но по любому много. если не какое-нибудб ЧП в виде грандиозной экологической катастрофы, из-за которой освоение шельфа свернут, то нефти нашей стране на пару сотен лет хватит. если, конечно, на эти пару сотен лет хватит нашей страны

Прогноз всегда делается на основе подтвержденных запасов, доказанных данных. Такие прогнозы используются в ходе реализации различных проектов в нефтегазовой промышленности. А Ваш прогноз на чем основывается? Вы услышали/прочитали в новостях что щас принялись осваивать шельф каспия, и не учитывая ни предполагаемых запасов, ни динамики добычи по стране за последние несколько лет, ни проектов реализуемых сейчас для увеличения добычи и транспортировки углеводородов, рисуете с неба цифру "пара сотен лет"... Как думаете, можно доверять таким прогнозам как Ваш???


это не прогноз. всего лишь коммент. что не так страшны прогнозы о скорой кончине нефти, как кажется на первый взгляд
  • 0

#177
NoteBookDealer

NoteBookDealer
  • Гость
  • 10 сообщений


А вообще когда планируется запуск Кашагана? Куда планируется качать нефть? По каким трубам? Заранее спасибо


сейчас утверждаются новые сроки. должны начать не позднее октября 2008. отправляться будет туда же, куда остальная наша нефть - различным покупателям по всему миру. отправлять будет в сторону Европы. основной объем, скорей всего, по КТК. Также, полагаю, будут использовать мощности БТД (Баку-Тбилиси _ джейхан). теоретически есть еще атырау-самара трубопровод и есть китайский, но они вряд ли. нефть будет доставляться до ближайшего порта (черное или средиземное море) и оттуда танкерами куда угодно.

Спасибо за ответ!
Не кажется ли вам, что предпочтение качать нефть в Европу, не в Китай имеет больше политическую нежели экономичскую подоплеку?
Китай ближе, оплачивают по ценам на мировых рынках. И спрос там растет гигантскими шагами. Вот только трубопровод в Китай все не построится. Возможно руководство РК не желает дальнейшего укрепления Китая.
  • 0

#178
NoteBookDealer

NoteBookDealer
  • Гость
  • 10 сообщений



без "стандарта", сколько Кз нефть стоит?

Я так думаю, ее продают по цене Юралса, хотя качество нашей нефти выше чем Западно-Сибирской


продают по цене смеси из трубы. смотря из какой трубы, такая и цена. у казахстанской нефти нет своей конкретной цены. она поступает в нефтепровод и на выходе продается уже полученная смесь.

Поддерживаю Тони Монтана. Где-то читал, что недавно в КЗ запустили "quality bank" для стандартизации и что КЗ получает премиальные за внесение более качественной продукции в смесь из трубы.
  • 0

#179
ofChar

ofChar
  • Гость
  • 48 сообщений
"Кролики - это не только ценный мех!"... А нефть - не только топливо. Дальше пусть экономиты посчитают (просчитают). Даю на водку, тьфу - наводку!.. "Вновь открывшиеся" альтернативные источники энергии - удешевление производства - повышение спроса на все... Стоп! А из чего это все делать? Вторичная переработка металлов ,конечно, подешевеет, но и углеводороды (согласно "понятиям" Менделеева )перестают быть только источником колорий, превращаясь в основное сырье для производства всего и вся, включая пищу для бедных. Я понимаю, что углерод можно добывать из угля, да и из воздуха, как это делают растения... Пока будут высокомолекулярные углеводороды, на них будет спрос, поскольку это полуфабрикат для производства пластмасс, резины и прочей химии. Потом доберутся до газа и угля, а там, глядишь, будет экономически оправданным тупо синтезировать нужные атомы и молекулы из "чего попало". Гарантированно - нефть форева, пока не кончится, поскольку это халява, скопившаяся за миллионы лет.
  • 0

#180
Tony Montana

Tony Montana
  • Свой человек
  • 610 сообщений

это не прогноз. всего лишь коммент. что не так страшны прогнозы о скорой кончине нефти, как кажется на первый взгляд

Мне просто интересно, на чем основываются Ваши выводы? Чем они подкреплены? Откуда взялись "пара сотен лет"? Вы ведь не имеете никаких точных данных и по всей видимости даже не смыслите в этом.

Вот тут Вы написали о сроках начала промышленной эксплуатации Кашагана:

сейчас утверждаются новые сроки. должны начать не позднее октября 2008. отправляться будет туда же, куда остальная наша нефть - различным покупателям по всему миру. отправлять будет в сторону Европы. основной объем, скорей всего, по КТК. Также, полагаю, будут использовать мощности БТД.

Как можно начать промышленную эксплуатацию месторождения в течение 3 месяцев если сами искусственные острова, где будет происходить добыча, будут готовы в лучшем случае к 2011-12 годам, завод на Карабатане построен только на половину, не проложены трубопроводы от островов до завода, а для транспортировки кашаганской нефти на европейский рынок не могут договориться с российской стороной о расширении переполненного КТК... Вот тут приведена статья, где указаны реально возможные сроки начала комерческой эксплуатации Кашагана.

Удивляюсь я Вашим размышлениям...

Сообщение отредактировал Tony Montana: 01.08.2008, 13:42:05

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.