Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанская нефтьЦены, хозяева и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 779

#141
Detroit_Motor-City

Detroit_Motor-City

    Читатель

  • Свой человек
  • 745 сообщений

правильно, давайте законсервируем все свои скважины и будем покупать чистую нефть! :fie:

не умничай, я то о прибыли. Суит Лайт у нас нет.
  • 0

#142
AsemGul

AsemGul
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
откуда мне знать что Вы там имели ввиду.
и что там о прибыли то? ну дорогая транспортировка. ну грязная у нас нефть и? каков ход мыслей?
  • 0

#143
Detroit_Motor-City

Detroit_Motor-City

    Читатель

  • Свой человек
  • 745 сообщений

откуда мне знать что Вы там имели ввиду.
и что там о прибыли то? ну дорогая транспортировка. ну грязная у нас нефть и? каков ход мыслей?

Логика отстутствует напрочь у вас Мэм :fie:
  • 0

#144
AsemGul

AsemGul
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Detroit_Motor-City: мне казалось, что в таком возрасте люди уже становятся мудрее/умнее, и не обижаются на такие слова. Вообще то ждала, что Вы развернете те 4 слова сказанные вначале и мы увидим грамотно построенный, содержательный пост.

Чтобы не засорять эту тему (которая мне интересна, и в которой к счастью отписываются адекватные пользователи), давайте прекратим эту перепалку, и будем конкретно по теме.
  • 0

#145
Premio

Premio
  • Свой человек
  • 670 сообщений

Detroit_Motor-City: мне казалось, что в таком возрасте люди уже становятся мудрее/умнее, и не обижаются на такие слова. Вообще то ждала, что Вы развернете те 4 слова сказанные вначале и мы увидим грамотно построенный, содержательный пост.

Чтобы не засорять эту тему (которая мне интересна, и в которой к счастью отписываются адекватные пользователи), давайте прекратим эту перепалку, и будем конкретно по теме.


пока рога не отпадут, мозк не образуется...... :sleep:
  • 0

#146
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
MODERATORIAL [Добрый Самаритянин]
касается всех: либо дисскутируем по теме, либо начну ставить плюсы по 2 2 7 и 2 2 8



MODERATORIAL [Добрый Самаритянин]
Premio плюс по 2 2 5

Сообщение отредактировал Добрый Самаритянин: 26.07.2008, 15:05:02

  • 0

#147
Tony Montana

Tony Montana
  • Свой человек
  • 610 сообщений

нефть наша грязная, да и транспортировка очень тяжелая

не умничай, я то о прибыли. Суит Лайт у нас нет.

Откуда у вас эта информация? А Тенгизская, Кашаганская, Кумкольская нефти тогда какие? Самые что ни на есть светлые, и по качеству получше чем Брент и Юралс будут :sleep:
  • 0

#148
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Тони Монтана
Детройт написал что у нас нету Sweet Light - разве он не прав?
на Кашагане (когда он будет добывать) и на Тенгизе у нас Sour Oil (H2S ~ 20%) хоть и легкая (API 41-44 кажется), Кумколь нефть Sweet, но она вязкая потому как в ней парафинов много (её в советское время смешивали с Тюменской и качали далее на ШНОС), не могу сказать какое API у нее...
так что у нашей нефти проблема: переработать перед продажей и/или последующая траснпортировка.

AsemGul
вы не поняли пост Детройта, наверное потому что не совсем "в теме"

ска
вы посчитали 40 лет добычи (40 лет при плановом уровне добычи, так?) но перед этим уйдет лет 10 чтобы месторождение разбурить и обустроить, потом когда оно истощится много лет уйдет на консервацию и захоронение скважин - так что в сумме лет 60 пройдёт... и это для среднего по размерам месторождения.

как примеры
Кумколь не самое большое по запасам, открыто в 1986 кажись году, уже 20 лет прошло, вокруг ещё понаоткрывали площадей и тихо мирно бурят/добывают
Тенгиз открыт в 1984-6 (не помню точно, №7 по запасам в мире) 20 лет уже прошло, добывают много, запасы до сих пор точно не определены (я имею ввиду запасы "А"), рядом ещё понаоткрывали площадей. бурить им там ещё и бурить
Кашаган (номер №2 по запасам в мире)... почти 10 лет прошло как началось тут
ещё не начали добывать, какие тут запасы - афикегознает, в общем очень много. бурить ещё и бурить. рядом площадей понаоткрывали: одно сравнивают по запасам с Тенгизом а другое с Кашаганом!!!
не забываем про Каламкас-море, Каламкас-земля и ещё кучу в Магистау, Актюбинские месторождения, вон в ВКО что-то нашли

я не говорю что 300-400 лет (надеюсь к тому времени перейдем на что-то другое в качестве источника)
мне ближе цифра 100 лет (взято наобум из головы :sleep:)


заметка на полях:
Halliburton, Schlumberger, Baker Hughes и тд - сервисные компании, они не бурят, они оказывают услуги сопутствующие при бурении скважин (цементаж, каротаж, газокаротаж, растворы и тд) и таких иностранных компаний тьма-тьмущяя в Кз
крупные буровые компании у нас в Кз:
Parker Drilling, KCA Deutag, Saipem, Nabors, Prode Forasol (ушли уже) - эти компании только бурят и всё.
  • 0

#149
Tony Montana

Tony Montana
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Тони Монтана
Детройт написал что у нас нету Sweet Light - разве он не прав?
на Кашагане (когда он будет добывать) и на Тенгизе у нас Sour Oil (H2S ~ 20%) хоть и легкая (API 41-44 кажется), Кумколь нефть Sweet, но она вязкая потому как в ней парафинов много (её в советское время смешивали с Тюменской и качали далее на ШНОС), не могу сказать какое API у нее...
так что у нашей нефти проблема: переработать перед продажей и/или последующая траснпортировка.

Плотность нефтей Кумкольской группы месторождений - 37-44 по шкале API, также они являются малосернистыми, с содержанием серы менее 0,4%, чем Вам не Sweet Light??? Да, согласен с Вами, это высокопарафинистая нефть (10-16% парафина), но уже давно светлые головы придумали процессы депарафинизации, которые успешно применяются в нефтеперерабатывающей промышленности.
Нефти Тенгиза и Кашагана являются кислыми, с содержанием серы ~19% (именно серы, а не H2S), но на Тенгизе еще в советское время был построен нефтеочистительный завод, а в этом году произведен запуск еще одного Завода второго поколения, где из нефти удаляют серу и на экспорт уже идет нефть Sweet Light.
Такая же ситуация и с кашаганской нефтью, в 30 км. от города Атырау, в Карабатане (Западный Ескене) консорциум Agip KCO строит аналогичный очистительный завод.
  • 0

#150
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Тони

насчет Кумкольской нефти спасибо - не знал API, хотя на Кумколе и отработал 3 года в каротаже, лет 6-7 назад там занимались элементарной парафиночисткой скважин (на кабеле спускался "скребок" и гоняли его вверх-вниз), слышал о бактериях поедающих парафин - но не знаю какие результаты.

насчет Тенгиза, завода и современного завода - читал знаю видел, (я работал на Тенгизе, в каротаже)
про Карабатан тоже знаю так как в Аджип ККО работаю.
я писал про сероводород (а не про серу) в нефти потому как сам во время испытаний скважин сталкиваюсь именно с сероводородом

вот и получатеся что у нас нефть хоть и легкая, но грязная, и переработка занимает время и деньги существенно повышая себестоимость, плюс ко всему глубины скважин и пластовые давления...

вопрос:
а разве Кз уже имеет свой стандартизированный "сорт нефти"?
  • 0

#151
Tony Montana

Tony Montana
  • Свой человек
  • 610 сообщений

вот и получатеся что у нас нефть хоть и легкая, но грязная, и переработка занимает время и деньги существенно повышая себестоимость, плюс ко всему глубины скважин и пластовые давления...

Поверь, это все окупается с лихвой...

вопрос:
а разве Кз уже имеет свой стандартизированный "сорт нефти"?

Насколько я знаю пока нет
  • 0

#152
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
ну насчет окупаемости не спорю
Тенгизская нефть в 16-17 долл за бочку обходица если не ошибаюсь...помню в 2000-1 годах. работая на Тенгизе смотрел на цены 25 долларов за бочку и думал, неплохо получать прибыль в червонец за баррель, :sleep:

при теперешних 130 долларах за бочку -
без "стандарта", сколько Кз нефть стоит?

Сообщение отредактировал bruce neeka: 27.07.2008, 00:01:08

  • 0

#153
Tony Montana

Tony Montana
  • Свой человек
  • 610 сообщений

без "стандарта", сколько Кз нефть стоит?

Я так думаю, ее продают по цене Юралса, хотя качество нашей нефти выше чем Западно-Сибирской
  • 0

#154
Detroit_Motor-City

Detroit_Motor-City

    Читатель

  • Свой человек
  • 745 сообщений
Транспортировка нефти у нас конешно отстойная так бы давно как в Дубае все отсроили и Атырай и Астану.
2 Брусника. Таких как АсемГуль вообще лучше игнорить
  • 0

#155
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Тони
я так понимаю что Кз уже давно бы надо было почесаца и зарегистрировать свой "сорт" чтоб не продавать по заниженной цене

Детройт
ну если чел (АсемГул) интересуеца из-за не владения предметом - мне не трудно :sleep:. хотя такой тон постов канешна впечатляет...
  • 0

#156
Detroit_Motor-City

Detroit_Motor-City

    Читатель

  • Свой человек
  • 745 сообщений
есть только ведь два сорта Брент и Суит ЛАйт.
  • 0

#157
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
да?!
вот из вики цеттато

Сорта товарной нефти — вызванное неоднородностью качества сырой нефти деление на сорта. Введение сортности необходимо в связи с разностью состава нефти (содержания серы, различного содержания групп алканов, наличия примесей) в зависимости от месторождения. Стандартом для цен служит нефть сорта «брент».
Чтобы упростить экспорт были придуманы некие стандартные сорта нефти, связанные либо с основным месторождением, либо с группой месторождений. Для России это тяжелая Urals и легкая нефть Siberian Light. В Великобритании — Brent, в Норвегии — Statfjord, в Ираке — Kirkuk, в США — Light Sweet. Часто бывает, что страна производит два сорта нефти — лёгкую и тяжёлую. Например в Иране это Iran Light и Iran Heavy.


щас не могу найти в нете табличку с основными сортами нефти (цена против "тяжести")
там что-то около 20-30 стандартов было (легкие и тяжелые, кислые и сладкие)
  • 0

#158
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Вопрос специалистам по нефти?
Как вы думаете? Если какие то мрази-агашки скрысили для себя 4.1 ярда $ (0,5 триллиона тенге), то сколько триллионов и миллиардов тенге, они позволили украсть у нашей страны, у нашего народа компании Бейкер Хьюз? 1:10? Больше или меньше?

Вот факты для размышления:

Так кому ж давал на лапу "Бейкер Хьюз"?
25.07.2008 / Лев ГУЗИКОВ, "Ак Жайык", 24 июля

Американская компания "Бейкер Хьюз", занимающаяся оказанием услуг в нефтегазовой промышленности, признала себя виновной в даче взяток казахстанским чиновникам. Однако назвать их имена казахстанскому финполу иностранное правосудие якобы отказалось.

В прошлом году некоторые республиканские СМИ распространили сенсационную информацию - американская фирма "Бейкер Хьюз", чье представительство расположено в Атырау, признала, что давала взятки в Казахстане. Об этом в апреле 2007 года объявило Министерство юстиции США. Компания признала свою вину и готова заплатить многомиллионные штрафы Национальной комиссии США по ценным бумагам.

Бейкер Хьюз, один из лидеров нефтегазового сервиса, заплатил 4,1 млрд долларов неназванным сотрудникам компании "КазахОйл", чтобы выиграть тендер на обслуживание консорциума, разрабатывающего крупное газоконденсатное месторождение Карачаганак. Эти деньги поступили на счет некоей компании "Консалтинг ФирмЕй", расположенной на острове Ман, в качестве комиссионных как агенту Бейкер Хьюз. Хотя Консалтинг ФирмЕй не оказывала Бейкер Хьюз никакой помощи. Так писали казахстанские СМИ.

Наконец, в недавнем интервью государственной прессе председатель Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Сарыбай КАЛМУРЗАЕВ заявил, что американская сторона предоставила приговор по факту признания компании Бейкер Хьюз виновной в выплате взяток. "Тем не менее в приговоре суда не указано ни одной фамилии должностных лиц, которым передавались взятки, и в предоставлении таких сведений американской стороной отказано, - отметил С. Калмурзаев. - В то же время по расследованному в Атырауской области уголовному делу в отношении руководителей Бейкер Хьюз в бюджет государства возвращены неуплаченные налоги в сумме 2,2 миллиарда тенге".

PS: 2,2 млрд налогов уплатили, при этом 500 000 000 000 тг., отдали взятками. То есть налоги составили 0,5%. :sleep:
  • 0

#159
Tony Montana

Tony Montana
  • Свой человек
  • 610 сообщений

есть только ведь два сорта Брент и Суит ЛАйт.

Brent и Sweet Light (WTI - West Texas Intermediate) являются так называемыми маркерными сортами, относительно которых устанавливаются цены на нефть других сортов. Почти каждая нефтедобывающая страна имеет свой сорт нефти, а некоторые даже по нескольку сортов. Только российская нефть имеет 5 сортов (Urals, REBCO, Sokol, Siberian Light, ESPL Blend)... Казахстанская нефть, поставляемая на мировые рынки по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан смешивается с азербайджанской Azeri Light и торгуется под маркой BTC Blend.
  • 0

#160
Detroit_Motor-City

Detroit_Motor-City

    Читатель

  • Свой человек
  • 745 сообщений


есть только ведь два сорта Брент и Суит ЛАйт.

Brent и Sweet Light (WTI - West Texas Intermediate) являются так называемыми маркерными сортами, относительно которых устанавливаются цены на нефть других сортов. Почти каждая нефтедобывающая страна имеет свой сорт нефти, а некоторые даже по нескольку сортов. Только российская нефть имеет 5 сортов (Urals, REBCO, Sokol, Siberian Light, ESPL Blend)... Казахстанская нефть, поставляемая на мировые рынки по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан смешивается с азербайджанской Azeri Light и торгуется под маркой BTC Blend.

Спасибо за исчерпывающий ответ. ТАк значит Брент и Суит Лайт все таки служат некой планкой?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.