Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанская нефтьЦены, хозяева и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 779

#181
NoteBookDealer

NoteBookDealer
  • Гость
  • 10 сообщений

А мне кажется обязательно будет. По мере иссякания месторождений будет расти цена на нефть, хотябы потому, что неизбежно увеличится себестоимость добычи

Вы смотрите на вопрос со позиции предложений. Предлагаю посмотреть с позиции спроса.
В экономике есть понятие substitute (не знаю как будет по-русски). В общем, чем конкретный товар дорожает тем больше спроса на его альтернативы. В каком-то смысле у нефти альтернатив нет - ну нет другого источника более удобного к использованию, особенно учитывая всю инфраструктуру. К тому же нефть не только энергоноситель но и сырье для многого чего еще. Тем не менее с дорожанием цен спрос на альтернативные источники будет рости, будут активно вестись исследования в этом направлении. В Германии уже если не ошибаюсь 20% энергии происходит из возобновимых источников и тенденция в этом направлении.

В общем, вы говорите цена будет рости так как нефти становится меньше. Хочу просто дополнить - чем выше цена тем меньше спроса. Так что 200 у.е. за барель на вряд ли мы увидим. В Штатах уже пошла необратимая реакция на высокие цены на бензин. Таки стали думать об улучшении систем общественного транспорта, альтернативной энергетике и т.д.
  • 0

#182
OdinBokser

OdinBokser
  • Частый гость
  • 60 сообщений
В последние три недели сырая нефть скатилась со 145 до 121. Это встрясло меня. Так как я пробовал торговать ею как раз в начале движения. Хорошо еще это было на учебном счету. На счет роста запасов и разведки лучше поберечся от прогнозов. Тут позабыли про то, что в 70 году, когда даже известно было что нефть иссякаемый источник энергии, Саудовская Аравия - имела большой внешний долг из-за низкой цены на нефть. И только после войны Египта с Израилем она пошла вверх. Тогда то ввели в Южной и Северной Америке новый вид топлива. Это был спирт - господа! Спирт! :smoke: Этанол - из сахарного тростника и по сей день прекрасно справляется и с эгологической проблемой и с проблемой эффективной замены нефти. У него такая высокоактановая основа и сырья достаточно. А тот парень который утверждал о добычи топлива из воздуха что-то далеко пошел. Люди еще задумываются о рентабельности электричества как топлива. Электричество появляется из того же мазута, его сжигают и получается что электромобили едут на той же нефти. Нефть нужна только из-за ее дешевизны. А на счет Канады это вы напрасно. Нету там нефти. То есть нефть-то там есть. Но по сравнению с Аравией ее нету. В персидском заливе 60-70% всей той самой высококачественной нефти. А ну да, на счет запасов. Ничего не будет. Просто все начнут добывать больше. А когда кончится переидут на биотопливо. Или будут добывать углеводороды из воздуха!
Такой вопрос сложился: вернется ли цена до 145? Будет ли конфликт с Ираном? Я слышал что Россия может в сентябре поставить системы ПВО какие-то, С300! В общем они самолеты сбивают! :smoke: При том что они в боевых условиях могут испытыватся в первый раз. Новые они. Они есть в Туркмении. Туркмению Буш оставил в покое только из-за них, хотя и записал в список стран входящих "в ось зла".
  • 0

#183
журналист

журналист
  • Постоялец
  • 335 сообщений
[quote name='NoteBookDealer' post='6224094' date='31.07.2008, 22:29']
Спасибо за ответ!
Не кажется ли вам, что предпочтение качать нефть в Европу, не в Китай имеет больше политическую нежели экономичскую подоплеку?
Китай ближе, оплачивают по ценам на мировых рынках. И спрос там растет гигантскими шагами. Вот только трубопровод в Китай все не построится. Возможно руководство РК не желает дальнейшего укрепления Китая.
[/quote]

трубопровод в китай построен. по крайней мере, частично. из центрального казахстана туда уже идет нефть петроказахстановская. и компания признает, что это направление очень выгодно. с западным казахстаном трубу соединят очень скоро, но ни ТШО, ни Аджип ККО к ней особого интереса не проявляли. возможно, вы правы, и это политика. не знаю.

[quote name='NoteBookDealer' post='6224109' date='31.07.2008, 22:34']
Поддерживаю Тони Монтана. Где-то читал, что недавно в КЗ запустили "quality bank" для стандартизации и что КЗ получает премиальные за внесение более качественной продукции в смесь из трубы.
[/quote]

банк качества есть только у КТК. Атырау-Самара, насколько я знаю, банка такого не имеет, а туда тоже отправляется значительная часть.

[/quote]
Как можно начать промышленную эксплуатацию месторождения в течение 3 месяцев если сами искусственные острова, где будет происходить добыча, будут готовы в лучшем случае к 2011-12 годам, завод на Карабатане построен только на половину, не проложены трубопроводы от островов до завода, а для транспортировки кашаганской нефти на европейский рынок не могут договориться с российской стороной о расширении переполненного КТК... Вот тут приведена статья, где указаны реально возможные сроки начала комерческой эксплуатации Кашагана.

Удивляюсь я Вашим размышлениям...
[/quote]

извините, октябрь 2013, конечно. просто описка

Тони Монтана, о том, смыслю я или нет, дискутировать не буду - пустое. Ваше право сформировать по этому поводу какое угодно мнение. :smoke:
  • 0

#184
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Интересная трактовка прогнозов на цену на нефть:

Энтузиасты готовы обрушить рынок нефти.
Падение цен на нефть продолжается с начала недели на всех ведущих мировых биржах. Сложилась ситуация, когда основные драйверы мирового нефтяного рынка могут оказаться в роли гири, тянущей его вниз

Сергей СЕРЕБРОВ, Утро.Ру, 6 августа

Вчерашний день стал черным для мирового нефтяного рынка. Котировки ближайших фьючерсов на индикативный сорт нефти Brent на Лондонской бирже обвалились ниже психологически важного уровня в $120 за баррель - до отметки $118,36 за баррель. В течение дня падение цен продолжалось на всех ведущих мировых биржах на все сорта черного золота.

Полностью здесь:http://www.nomad.su/?a=4-200808070217
  • 0

#185
Жорж Милославский

Жорж Милославский
  • Свой человек
  • 644 сообщений
Астана. 7 августа. "Казахстан Сегодня"

Правительство Республики Казахстан прогнозирует снижение мировых цен на базовые статьи казахстанского экспорта: нефть и металл. Об этом сегодня в ходе заседания "круглого стола" на тему "Основные направления реформирования налогообложения" заявил премьер-министр РК Карим Масимов.

"Мы предполагаем, что снижение экономического роста в развитых странах будет достаточно эффективным: рост будет либо минимален, либо мы увидим рецессию на западных рынках", - сказал глава правительства.

Кроме того, считает он, "после пекинской олимпиады мы увидим замедление экономического роста на развивающихся рынках". "Из чего мы предполагаем, что увидим снижение цен на базовые экспортные продукты Казахстана, такие как нефть и базовые металлы", - отметил премьер РК.

"Мы планируем, что цена на нефть и базовые металлы упадет, и упадет очень сильно", - подчеркнул он.

"Мы должны исполнить свои обязательства, которые несет государство, рассчитывая в первую очередь на свои силы", - заключил К. Масимов.


К чему бы это?
  • 0

#186
Detroit_Motor-City

Detroit_Motor-City

    Читатель

  • Свой человек
  • 745 сообщений
ДА уж такие прогнозы. Многие Америкотовские бы эксперты позавидовали.
  • 0

#187
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
На днях Сауат Мынбаев сообщил, что с ноября прошлого года расторгнуто 104 контракта о недропользовании.

Может кто-нибудь дать ссылку на этот список? Очень нужно.
  • 0

#188
Los_Angeles

Los_Angeles

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
104 контракта с меслкими фирмами которые спекулировали или вели себя не честно, а то и нелегально.
А Ексон и Шеврон как работали так и будут.
Боже Благослави Америку
  • 0

#189
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

с ноября прошлого года расторгнуто 104 контракта о недропользовании.

бьюсь об заклад, что больше половины - это ОПИ (общераспространенные полезные ископаемые - песок, гравий и пр.). А звучит то как гордо, "недропользователь"! :-)
  • 0

#190
Los_Angeles

Los_Angeles

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
да скорей всего мелкие логистические фирмы и прочая шушера на кумколе
  • 0

#191
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Так что, никто не имеет выхода на этот список?

У меня нарыть не получается ни в какую. Хотя это явно не секрет.
  • 0

#192
Los_Angeles

Los_Angeles

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Так что, никто не имеет выхода на этот список?

У меня нарыть не получается ни в какую. Хотя это явно не секрет.

а тебе какая разница?
  • 0

#193
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Лос Анжелесу:

тыкать не надо всем подряд.
  • 0

#194
TaiBeck

TaiBeck
  • Постоялец
  • 400 сообщений
ОПЕК может рассмотреть вопрос о сокращении добычи нефти на сентябрьском заседании



Стоимость нефти снижается из-за ее избыточных поставок, и ОПЕК может рассмотреть возможность сокращения добычи на заседании в сентябре, заявил представитель Ирана в ОПЕК Мухаммед Али Хатиби, сообщило агентство Bloomberg.

"Я думаю, что рынок перенасыщен нефтью, особенно с учетом дополнительных баррелей, добываемых за счет резервных мощностей, - заявил М.Али Хатиби. - Если производители предпочтут сбалансированный рынок, то необходимо будет отказаться от дополнительных баррелей нефти, если же они решат накапливать запасы, объемы добычи будут сохранены на прежнем уровне".

Руководители стран, входящих в ОПЕК, в ходе встречи в Вене 9 сентября "проведут глубокую оценку рынка и примут решение" относительно объемов добычи, сказал М.Али Хатиби, добавив, что сейчас слишком рано прогнозировать исход заседания.

Стоимость нефти упала на 23% менее чем за месяц на сигналах того, что спрос в США и других странах может сократиться в связи с замедлением темпов экономического роста.

Саудовская Аравия приняла решение увеличить добычу на 500 тыс. баррелей в сутки в июне и июле, чтобы сдержать наблюдавшееся ранее повышение цен на нефть, в которую инвесторы активно вкладывали средства, считая это хорошим средством хеджирования инфляционных рисков.

"Спрос на нефть сейчас не самый лучший, - отметил М.Али Хатиби. - Обычно в четвертом квартале спрос увеличивается на 1,5 млн баррелей в сутки, однако сейчас нам придется внимательно оценивать экономическую ситуацию в странах, являющихся крупными потребителями нефти".

Ближайшее заседание представителей стран ОПЕК, на долю которых приходится более 40% мировой добычи нефти, состоится 9 сентября в Вене, следующее - 17 декабря в Алжире.


Так что в ближайшее время нефть будет падать в цене, если ОПЕК не сократит обьемы добычи!

Сообщение отредактировал TaiBeck: 13.08.2008, 16:35:21

  • 0

#195
Касманафт

Касманафт
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Сегодня нефть в Нью-Йорке
Light sweet - $112
Brent - $110

Однако! :smoke:
  • 0

#196
Монтекристо

Монтекристо
  • Забанен
  • 1 293 сообщений
Помнится кто то в начале этой ветки мне втирал что падение не возможно и что вот вот нефть пробьет 200 баксов.

Где вы мои апоненты? Где? Понятно где, в Караганде!

#197
Монтекристо

Монтекристо
  • Забанен
  • 1 293 сообщений
Итак цена вплотную приблизилась к психологическому барьеру в 100 бакинских, а здесь тишина....

Интересно какую цену закладывали в бюджет на 2008 и 2009.

#198
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
А вы называли конкретную цену?
Да и радоваться то нечему.
Потому как похоже, что капец может нам прийти.

#199
Virtual House

Virtual House

    Bombing for peace is like fucking for virginity

  • В доску свой
  • 4 789 сообщений


с ноября прошлого года расторгнуто 104 контракта о недропользовании.

бьюсь об заклад, что больше половины - это ОПИ (общераспространенные полезные ископаемые - песок, гравий и пр.). А звучит то как гордо, "недропользователь"! :)


Добрый вечер господа.
Олжас вы недалеки от правды :lol:,

По результатам анализа исполнения контрактных обязательств в 2007 году, расторгнуто 97 контрактов на недропользование, из них по углеводородному сырью – 14....

Сообщение отредактировал Virtual House: 03.09.2008, 18:50:48

  • 0

#200
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений

Итак цена вплотную приблизилась к психологическому барьеру в 100 бакинских, а здесь тишина....

Интересно какую цену закладывали в бюджет на 2008 и 2009.

на 2009 год цена заложена 60$ за барель.
однако все отчисления с "нефтяных денег" идут не в бюджет, а в НацФонд. а уже из НФ в бюджет следующего года перкидывают 30% от этих денег, которые идут на строительство объектов "для будущих поколений", как то: школы, детсады, больницы, etc.

ЗЫ на сегодня НФ составляет порядка 30 млрд $
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.