Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанская нефтьЦены, хозяева и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 779

#401
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

На самом деле масштаб расхождения нефтебаксов кругами по стране гораздо больше. В докладе Конгресса США несколько лет назад было сказано, что прямо или косвенно в обслуживании нефтяного пирога задействовано 45 тысяч семей. Это включая нянек, горничных и садовников.
Ну а члены этих семей тратят эти деньги везде и на все.

Палеолог, до чего же Вы упрямый человек! :laugh: Я же вам объясняю: все мы причастны к разделу нефтепирога! А Вы думали, откуда у вас в последние годы вдруг резко выросли заработки? :smoke:
Умный? Так умных много в мире... :) Одних махаратхов почти 100 миллионов. :) :)
  • 0

#402
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

а чем цена в 20-25 долларов за баррель плоха?
ну не будет сверх-супер-пупер прибылей, так оно и наверное лучше для сбалансированного экономическго роста, а то эта ценовая акселерация породила "финансовую агромегафилию", что не есть хорошо, потому как надо откусывать ровно столько сколько можешь проглотить за раз.

А что это за страшная болезнь такая, агромегафилия? Нездоровое влечение к засеванию огромных пространств? :smoke: Так этим СССР как раз таки страдал...
Пытался найти в гугле, но поисковик упрямо молчит по поводу новояза... :laugh:
ПС. Почему-то вспомнил рассказы про Ленина: маленький Володя приходит домой, и говорит: "из греческого пять"! ))))

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 03.12.2008, 01:00:03

  • 0

#403
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

а чем цена в 20-25 долларов за баррель плоха?

согласно фин.отчету рдкмг у них 22 долл за барель себестоимость на скважине.
можете сами в интернете посмотреть
  • 0

#404
кандидат

кандидат
  • Читатель
  • 724 сообщений
Цена в 20-25$ плоха тем,что работать нам придётся как японцам или корейцам. :smoke:

#405
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений


а чем цена в 20-25 долларов за баррель плоха?

согласно фин.отчету рдкмг у них 22 долл за барель себестоимость на скважине.
можете сами в интернете посмотреть

Можно ссылку, просто у нас вообще раньше не прикасались к скважине если себестоимость превышала 9$.
  • 0

#406
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений



а чем цена в 20-25 долларов за баррель плоха?

согласно фин.отчету рдкмг у них 22 долл за барель себестоимость на скважине.
можете сами в интернете посмотреть

Можно ссылку, просто у нас вообще раньше не прикасались к скважине если себестоимость превышала 9$.

http://www.kmgep.kz/...annual_reports/ стр.45 там 24,53 долл за барель
  • 0

#407
Монтекристо

Монтекристо
  • Забанен
  • 1 293 сообщений
Мужду тем нефть пробила 47 и продолжает свое падение

Безз "секвестирования" бюдлета в 2009 пожалуй не обойтись.

#408
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

от нефтебаксов в бюджет не попадпло ничего.

Ерунда. Любое предприятие платит налоги, которые идут в бюджет. Огромную часть налогов предприятия нефти и газа платят государству. А акцизы, таможенные пошлины за перегонку?

вы сотрудник Министерства Экономики? нет? тогда не нужно делать столь безаппеляционные заявления типа "Ерунда"...

все налоги с "нефтянки" идут в НацФонд, и не включаются в годовой бюджет государства.

я конечно не сотрудник МЭБП, но читать умею...

I) Указ Президента Республики Казахстан от 29.01.2001 г. N 543
"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ НАЦИОНАЛЬНОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН"

В целях регламентации деятельности по формированию и использованию Национального фонда Республики Казахстан постановляю:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования и использования Национального фонда Республики Казахстан (далее - Правила).
http://www.pavlodar....k=00493&ogl=all

II) Правила
"ПРАВИЛА ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН"

2. Источники и порядок формирования Фонда

6. С целью исполнения стабилизационной функции Фонд формируется в процессе исполнения республиканского и местных бюджетов путем зачисления в него превышения налоговых и иных обязательных платежей в бюджет от организаций сырьевого сектора (юридических лиц по перечню, устанавливаемому Правительством Республики Казахстан) над утвержденными в республиканском и местных бюджетах суммами поступлений по их следующим видам:

подоходный налог с юридических лиц;
налог на добавленную стоимость;
налог на сверхприбыль;
бонусы;
роялти;
доля Республики Казахстан по разделу продукции по заключенным контрактам.

7. С целью исполнения сберегательной функции Фонд формируется за счет следующих поступлений:

1) официальные трансферты из республиканского и местных бюджетов, рассчитываемые в размере 10 % от планируемых в республиканском и местных бюджетах сумм поступлений по налогам и иным обязательным платежам в бюджет, указанным в пункте 6 настоящих Правил;
http://www.pavlodar....00494&uro=06002


III) Закон Республики Казахстан от 25.11.2006 N 189-3
"О ГАРАНТИРОВАННОМ ТРАНСФЕРТЕ ИЗ НАЦИОНАЛЬНОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НА 2007 - 2009 ГОДЫ"

Статья 1.
Утвердить следующие размеры гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан в республиканский бюджет на 2007 - 2009 годы:
2007 год - 301 715 681 тысяча тенге;
2008 год - 461 430 640 тысяч тенге;
2009 год - 337 027 071 тысяча тенге.
http://www.pavlodar....03336&uro=08001

IV) Закон Республики Казахстан
О республиканском бюджете на 2008 год

Статья 7. Предусмотреть в республиканском бюджете на 2008 год размер гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан в сумме 341 430 640 тысяч тенге.
http://urist.kz/content/view/33/

#409
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений


На самом деле масштаб расхождения нефтебаксов кругами по стране гораздо больше. В докладе Конгресса США несколько лет назад было сказано, что прямо или косвенно в обслуживании нефтяного пирога задействовано 45 тысяч семей. Это включая нянек, горничных и садовников.
Ну а члены этих семей тратят эти деньги везде и на все.

Палеолог, до чего же Вы упрямый человек! :p Я же вам объясняю: все мы причастны к разделу нефтепирога! А Вы думали, откуда у вас в последние годы вдруг резко выросли заработки? :laugh:
Умный? Так умных много в мире... :) Одних махаратхов почти 100 миллионов. :) :)


Мой пост был в подтверждение вашего - не надо читать по диагонали. :lol:

А кто такой махаратха? Объясните публике.

Сообщение отредактировал Палеолог: 04.12.2008, 01:15:53

  • 0

#410
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

согласно фин.отчету рдкмг у них 22 долл за барель себестоимость на скважине.
можете сами в интернете посмотреть


глянул таблицу - это они среднее по всем своим месторождениям дали? на мангышлаке глубины в сотни метров, а в актобе уже тысячи метров, кзыл-орда - посередине где-то

я почему-то помню цифру себестоимости в 11-12 долларов за баррель на Тенгизе...
и что у арабов примерно 1 доллар за баррель себестоимость
(эти цифры из разговоров, ничего официального и конкретного)

Сообщение отредактировал bruce neeka: 04.12.2008, 02:45:39

  • 0

#411
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений


а чем цена в 20-25 долларов за баррель плоха?

согласно фин.отчету рдкмг у них 22 долл за барель себестоимость на скважине.
можете сами в интернете посмотреть


Может быть это факт, но невероятно. Тем более для этой конторы с их-то объемами работ. Всем известно что реально это 8-12 баксов за барель. Схимичили что-то. ;)
  • 0

#412
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

А кто такой махаратха? Объясните публике.

Паходу, автор имел в виду маратхов. :rotate:
  • 0

#413
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

я почему-то помню цифру себестоимости в 11-12 долларов за баррель на Тенгизе...
и что у арабов примерно 1 доллар за баррель себестоимость
(эти цифры из разговоров, ничего официального и конкретного)

Ну когда войну против Ирака начинали открыто же говорили по СНН, что себестоимость нефти, очень хорошего качества там около 3 долларов, у нас не знаю, единственное вижу, что она день за днем, приближается к себестоимости (сегодня ниже 44 уже побывала).
  • 0

#414
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
Если Вы называете когда-то услышанные цифры себестоимости добычи нефти, то это могут быть данные 90-х годов. С тех пор себестоимость добычи значительно возросла. Нет, лучше так: с тех пор покупательная способность доллара сильно снизилась. Кот да Винчи недавно приводил в "крушении" ссылу, где среднемировая цена стоимости добычи барреля нефти составляла что-то около 24 долларов\баррель.

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 04.12.2008, 21:28:08

  • 0

#415
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

Если Вы называете когда-то услышанные цифры себестоимости добычи нефти, то это могут быть данные 90-х годов. С тех пор себестоимость добычи значительно возросла. Нет, лучше так: с тех пор покупательная способность доллара сильно снизилась. Кот да Винчи недавно приводил в "крушении" ссылу, где среднемировая цена стоимости добычи барреля нефти составляла что-то около 24 долларов\баррель.


Ваше дело черпать все знания из ветки о недвижимости. А я знаю, что говорю. Не пользуюсь тем, что когда-то у кого-то услышал. Тем более в 90-е годы прошлого века. :rotate:
  • 0

#416
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Ваше дело черпать все знания из ветки о недвижимости. А я знаю, что говорю. Не пользуюсь тем, что когда-то у кого-то услышал. Тем более в 90-е годы прошлого века. :rotate:

Палеолог, давайте за меня не будете решать, где мне тусоваться? Тем более я не черпаю, а вливаю знания в ЦТ :-)
И мой пост по поводу среднемировой цены нефти не был обращен непосредственно к вам. Тут и другие люди отметились, если внимательно почитаете.
Так вот, в продолжение... Если среднемировая цена добычи барреля нефти равна или превышает среднюю стоимость добычи КЗ нефти(Палеолог, это не про РД КМГ, а про всех КЗ операторов), то нам не стоит сильно бояться снижения цен. Пусть другие страны трепещут. В крайнем случае, опять порежем соцпрограммы, а нам и не привыкать...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 05.12.2008, 14:47:20

  • 0

#417
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Если среднемировая цена добычи барреля нефти равна или превышает среднюю стоимость добычи КЗ нефти(Палеолог, это не про РД КМГ, а про всех КЗ операторов), то нам не стоит сильно бояться снижения цен. Пусть другие страны трепещут. В крайнем случае, опять порежем соцпрограммы, а нам и не привыкать...

а почему у нас это военная тайна? по-моему можно посмотреть на том же сайте KASE аудиторские отчеты нефтедобывающих компаний, найти суммы по их расходам и поделить на объем добычи.

или я ошибаюсь?

#418
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

посмотреть на том же сайте KASE аудиторские отчеты нефтедобывающих компаний, найти суммы по их расходам и поделить на объем добычи.

или я ошибаюсь?

тшо кпо и снпс не публикуют отчеты. тока своим учредителям.

имхо у них вполне возможно 10 долл за барель в РК, но и у них из-за налогообложения расходы раздуты.
  • 0

#419
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

а почему у нас это военная тайна? по-моему можно посмотреть на том же сайте KASE аудиторские отчеты нефтедобывающих компаний, найти суммы по их расходам и поделить на объем добычи.
или я ошибаюсь?

Да нет там никакой тайны. Это когда журналист чего-то не может прочитать, он начинает говорить, что все покрыто мраком тайны. :-)
Акции РД КМГ вроде котируются на Лондонской бирже? Значит у них все должно быть прозрачно.

По среднемировой цене нефти. Повторяю пост уважаемого Кота да Винчи. (специально искал :rotate: )

Цена производства нефти (Oil Production Cost) состоит из двух величин:
1. цена разведки нефти (Oil Finding Cost);
2. цена добычи нефти (Oil Lifting Cost), которая в свою очередь делиться на:
а) цену непосредственной добычи нефти (Direct Oil Lifting Cost)
б) налоги и сборы на добычу нефти (Oil Production Taxes)


Если зайдете по этой ссылке - http://www.eia.doe.g...rfpro/tab10.htm - то обнаружите данные по Lifting Costs (с разбиением на (Direct Lifting Costs и Production Taxes). Она действительно относительно невелика.
Если зайдете по этой ссылке - http://www.eia.doe.g...rfpro/tab11.htm - то найдете данные по Finding Costs. Вот она довольно велика.

В итоге, получаем следующую картину по миру:
1. цена разведки нефти (период 2004-2006 гг.) - 17.23 $/баррель
2. цена добычи нефти (2006 г.) - 8.32 $/баррель, которая делится на:
а) цену непосредственной добычи нефти (2006 г.) - 5.96 $/баррель
б) налоги и сборы на добычу нефти (2006 г.) - 2.36 $/баррель
Итого: цена производства нефти (период 2004-2006 гг.) - 24.29 $/баррель


Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 05.12.2008, 15:15:17

  • 0

#420
Metro-GSM

Metro-GSM
  • Читатель
  • 238 сообщений
2005-й год. Цена за баррель 50$. Россия купается в нефтедолларах.

2008-й год. Цена за баррель 50$. Россия близка к коллапсу.

Скажите, пожалуйста, почему такая разница в оценках (между оценками три года) при совершенно одинаковой цене на ресурс?


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.