Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Сватовство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#41
i-dos

i-dos
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

А договоритесь с невестой о ваших личных каких-то подарках к свадьбе :rotate:

Я больше люблю сюрпризы!
Обязательно сделаю ей подарок, только не за день до свадьбы, а сразу после ЗАГСа. Например, розочку от Сваровски! Потом она будет лежать у нас на столе, мы будем стоять слушая тосты и любоваться ею.


В субботу прошло Сватовство!
Все было классно! Всем все понравилось, много не пили, но шумели до самой ночи (пришли в час дня). Потом мои родители пошли к нашим родственникам, рассказывать как все прошло и отмечать! В свою очередь, ее родители позвали друзей, целый вечер и следующий день шумно отмечали! ;) :hi: :D
  • 0

#42
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
У нас сватовства не было :) . Хотя я об этом не жалею. Мы с мужем из разных городов, да еще и его родителям все было по барабану, и свадьба вообще в целом. Мой муж поехал, попросил моей руки у моих родителей, обсудили когда и где будет свдьба. И все пошло своим чередом. Вся свадьба легла на моих родителей. А его даже не приехали. Ну и не надо. Зато и упрекнуть теперь никто не в чем не может.
  • 0

#43
mamasil

mamasil
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
всем привет я новенькая.Девочки помогите.свадьба в августе.а я не заню с чего начать :laugh:
  • 0

#44
D@na

D@na
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

всем привет я новенькая.Девочки помогите.свадьба в августе.а я не заню с чего начать :D

поищи здесь на форуме!много полезного найдешь! я так и делаю... потихоньку все узнаю-где, что, как, сколько...

меня моя будущая новая "мама" уже почти "достала" с этими подарками на сватовство!!! :mad:
дело в том, что БМ не казах, они ничего не знают и понятия не имеют как и что должно происходить... я уже ей говорю "не нужны нам никакие подарки... просто придете сережки оденете и все..." она "нет, я не против, просто мне же нужно точно и конкретно знать кому, за сколько и что дарить" я ей "ну мы же не можем вам так все сказать?! это все по желанию и от возможности и тд и тп"
вобщем, теребила она меня гдето часа 2... я уже хотела встать и уйти... ;)
и в итоге договорились кому-что и даже за сколько... ;)
  • 0

#45
IMAGINATION

IMAGINATION

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 596 сообщений
Кудалык запланирован на эту субботу. Созвали примерно 30 человек. Изначально думали провести по современному, в ресторане: без кухонной беготни и лишних хлопот в виде обмена китами. Но все же вверх взяли традиции, делаем следуя абсолютно всем канонам, даже подарок будушему супругу.
  • 0

#46
*shokolad*

*shokolad*
  • очередь на регистрацию
  • 58 сообщений
Наше сватовство планируется 06 июля, будем немного придердиваться традиций, тк без них нельзя!

На празднике обе семьи будут представляться, говорить о своих достоинствах, роде, или откровенная реклама))). Обе с семьи с северного КЗ, думаю, что недопониманий быть не должно.

Сторона жениха готовит:
1) коржын (по мин подарки для четырех гостей- это ткани, платки, конфеты, подарочное спиртное),
2) барашка (скорее всего в денежном эквиваленте, тк днями позже поедем в мечеть, купим барашка, тут же и раздадим все мясо либо просто оставим в мечете),
3) сережки (уже выбрала сама!),
4) калым (вообще в Ате мин ставка 1000 уе, но тк всё мероприятие из его кармана, решили остановиться на 500 уе, думаю в период кризиса достаточно),
5) подарки родителям (бабушке комзол, дедушке шопан, а остальным должны дарить золото).

Единственное, решили обойтись без киита, слишком много заморочек.
Также пропускаем еще одну традицию, "за просмотр дома", либо подарок для дома.

Сторона невесты встречает сватьев с отменным дастарханом, также готовит в ответ подарки для его гостей. А подарки его близким еще продумываются и возможно будут дариться после свадебного торжества.

#47
anikona

anikona
  • В доску свой
  • 3 363 сообщений
Начиталась всего=)
Нееет, как хорошо, что у нас нет таких традиций!
Тут на свадьбу столько средств нужно, а ещё подарки....

Как вы не переживаете? А вдруг кому-то не понравятся подарки?
  • 0

#48
lovely25

lovely25
  • Гость
  • 14 сообщений
а я все подарки практически сама покупала и согласовывала с мамой мужа и со своей она со своей стороны со мной, и в конце когда уже всем все подарили и все раздали кто начал что то говорить я сразу сказала и своей маме и маме мужа (только типа шутя) золото и шубы на улицы не валяются, кому не нравится пусть принесут обратно, сама заберу и одену :D , кажется теперь все тихо. Обязателно кому то не понравится это точно, я обеим мамам говорю не обращайте внимание, возможно им завидно и все. Наш коржын 3 человека еле поднимали, хотя его заносит только папа мужа, представляете сколько там было, только материала наверное маме на всю оставшиюся жизнь :laugh:
  • 0

#49
cherryboom

cherryboom
  • Свой человек
  • 680 сообщений
У нас сватовство было аж в октябре:eek: женимся в августе. Подарки моя будущая свекровь тоже с нами согласовывала:D))) типа чтобы все подарки были нужными и функциональными. Они пришли, по казахской традиции надели на меня серьги :D
Также и подарки им, моим будущим родственничкам помогала выбирать свекровь, спасибо ей огромное.
У меня БМ кореец и по их традициям сторона невесты должна на следующий день после свадьбы с подарками идти в гости к стороне жениха. Причем с самого утра....
  • 0

#50
Айни

Айни
  • Частый гость
  • 80 сообщений
у нас сватовство прямо в день Узату 2 августа. Сначала дома в 13:00 сватовство и кудалык, серьги , подарки, коржын, до 18:00, и в 18:00 все дружно в торжественный зал отмечать банкет. Потом меня забирают, и 8-го долгожданная свадьба. Мама, уже каких то 2,5 недели осталось, и я супруга :D
  • 0

#51
Вертихвостка

Вертихвостка
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Кто проводил сватовство в ресторане?
У меня будет 20 человек, дома тесно, вот думаем где :)
  • 0

#52
Вертихвостка

Вертихвостка
  • Постоялец
  • 344 сообщений
кто знает, если после кудалыка невесту забирают в дом жениха до свадьбы, ей также как на узату белая дорожка стелется?
  • 0

#53
lovely25

lovely25
  • Гость
  • 14 сообщений

кто знает, если после кудалыка невесту забирают в дом жениха до свадьбы, ей также как на узату белая дорожка стелется?


Да, стелится, вы только купите сами и в рестран отнесите и после с тамодой обговорите в какое время, он сам музыку подходящую найдет и поставит, чтобы все плакали. У меня все плакали а я практически выбегала из ресторана :) . Назад не смотреть и не плакать, даже когда далеко отъедите от ресторана, вышли с ресторана, сели в машину и выехали не смотря назад!!! Хотя это просто так, для спокойствия души :fie:

Сообщение отредактировал lovely25: 20.07.2009, 21:44:38

  • 0

#54
Айни

Айни
  • Частый гость
  • 80 сообщений
да стелится, обязательно
  • 0

#55
Muliya

Muliya
  • В доску свой
  • 3 063 сообщений
к своему сватовству я готовилась как к обычным гостям :) не придавала значения тому что сейчас они придут и будут просить моей руки у моих родителей:)
и когда мне одели сережки, подошли поцеловали итд итп..мне кажется я просто стояла и со стороны наблюдала за этим собыитием...как будто все происходило не со мной :rotate:
  • 0

#56
4ever16

4ever16
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Скажите, плиз, какими должны быть сережки?
Просто моя будущая свекровь мне вчера буквально предложила вместе сходить посмотреть сережки, типа какие примерно мне нравятся. Есть ли к ним какие-нить требования?
  • 0

#57
Кошка-ма

Кошка-ма

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
выберите классику с бриллиантами. никогда не прогадаете.
  • 0

#58
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
Сватовство было в кафе, заранее купили напитки, заказали стол, позвали моих и его близких и не особо близких родственников, вышло вместе с нами, человек 15, посидели, познакомились, сережки мне одели. Ушли все с подарками, символическими, мы с милым оплатили все расходы напополам. Все это сделали, чтоб познакомить его родню с моей. Традиций, кроме как надевания серег, соблюдено не было, да и мы этому рады.
  • 0

#59
Айечка

Айечка
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Скажите, плиз, какими должны быть сережки?
Просто моя будущая свекровь мне вчера буквально предложила вместе сходить посмотреть сережки, типа какие примерно мне нравятся. Есть ли к ним какие-нить требования?

Мне кажется требований как таковых нет.
Мне моя тогда будущая свекровь надела золотые сережки с брюликами и рубином. Мне очень понравились. Через месяц после свадьбы она мне еще подарила кольцо - нашла похожее под серьги, чтобы как комплект был. :rotate:
  • 0

#60
Samarityanka

Samarityanka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
девочки, скажите а ответные подарки со стороны невесты стороне жениха когда должны дариться? просто у нас дарят через год,а как с этим обстоит здесь в алматы? чтобы не прогадать и чтобы не было лишних слов со стороны жениха.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.