Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Сватовство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#101
Фариза1440040

Фариза1440040
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Всем здрасти! У меня планируется сватовство. Расскажите как что делается? Свадьбу делать не будем. Можно ли сделать сырга салу и сватовство в один день? Обязательно ли обьмениваться золотом? Если да,то кому дарят из родственников?
  • 0

#102
01K

01K
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Здравствуйте! Я метиска, парень - казах. его семья не такая уж современная.Сватовства такого уж прям не будет. просто его мама с тетей придут к нам знакомиться. С финансами слабо, поэтому мы решили не делать свадьбу, сделаем бет ашар, но я сама в этом ничего не понимаю, дома мы живем как русские, в интернете пишут только как бет ашар проводили в старые времена... Может мне кто нибудь помочь, рассказать как проходит бет ашар дома? и что после него должна я делать? буду ждать ответы)


  • 0

#103
G@9ne

G@9ne
  • Свой человек
  • 654 сообщений

Всем здрасти! У меня планируется сватовство. Расскажите как что делается? Свадьбу делать не будем. Можно ли сделать сырга салу и сватовство в один день? Обязательно ли обьмениваться золотом? Если да,то кому дарят из родственников?
  Вы все правильно написали и поняли , обязательно ли обмениваться золотом ? Желательно , да .Можно обоюдно договориться между сватами . 
  • 0

#104
Bekzhan1989

Bekzhan1989
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Приветствую Вас пользователи!
 
В связи с отменой моего мероприятия 17 сентября 2016 в ресторане премиум класса "Падишах" по ул. Навои в городе Алматы, могу предложить Вам свою бронь на эту дату со скидкой (относительно доступная цена в ресторане такого высокого уровня). При возникновении вопросов, прошу Вас связаться со мной 87089201111 (Бекжан).

  • 0

#105
Aswalt

Aswalt
  • Гость
  • 25 сообщений

Сватовство – значимый шаг для выстраивания семейного единения,а для казахов этот обряд является значимым, поскольку создание семьи нелегкий процесс.

В былые времена кудалык двух семей начиналось с традиции – «үкі тағу», когда головной убор девушки украшали перьями совы. Если, девушке надевали перья совы, то это обозначало, что она помолвлена. Для этого обряда в дом невесты посещали 4-5 человек со стороны молодого человека. После того как невесте надевали перо совы, обе стороны договаривались о времени и месте сватанья. Раньше на девушку надевали перо филина, а сейчас надевают сережки. Когда то считалось и до сих пор считается, если сватанье пройдет успешно, то и родственные узы тоже будут крепкими. Далее родители жениха приглашали родных невесты на торжественное мероприятие в честь сватанья. Родные жениха пытались достойно встретить близких невесты, дабы не ударить в грязь лицом. Со стороны невесты на свадьбе присутствовали семеро ее родных , а именно: отец невесты, мама, дед, бабушка и др близкие . Если их количество не достигало семи, то шли другие близкие. В данный момент на свадьбу идут неограниченное количество близких. А в былое время это являлось абсурдным, неэтичным. На этом мероприятии папа суженой являлся значимым сватом. А отца суженого называли «бел құда». Дяди, племянники джигита назывались «омыртқа құда». Женщин постарше называют «құдағи», а по младше именовали как «құдаша». А племянники парня и девушки именовали как құда бала.

Читать далее...


Сообщение отредактировал Aswalt: 10.05.2017, 16:04:11

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.