Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Приданноеобычное и необычное


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 407

#381
Musyachka

Musyachka
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Да-а-а, времена меняются, а традиции вечны... У меня две дочери и мы решили, никаких мешков-чемоданов с чапанами, тканями, кучей одеял, корпешек. Была на многих свадьбах с соблюдением всех традиций, конечно, со стороны наблюдать интересно: обе стороны обмениваются многочисленными подарками (родственников-то всегда много), потом, в день свадьбы, везут в дом жениха приданое невесты и,избранные для такого случая тетушки трясут одеялами, корпешками, открывают коробки с посудой и техникой, обсуждают, хорошее ли приданое принесла невеста. Все это долго,правда, весело, с шутками и прибаутками. Но не для меня такое "представление".
Приданое, конечно, нужно. Буду брать необходимые вещи: посуду, постельное белье, одеяла, красивые покрывала. Благо, сейчас все есть в магазинах, в красивых чемоданчиках, коробках. Остальное, дочки сказали, купят сами: шторы, технику, мебель,чтобы все было современным и соответствовало интерьеру их квартиры. Я с ними согласна. Буду давать деньгами.
Хотим, чтобы было все современно: свадьба (по-нашему сценарию), после которой детей отправить в свадебное путешествие.
Думаю, так будет спокойнее для нас,для молодоженов, так как видела, как из-за предсвадебной гонки (имею в виду покупки подарков для сватов, приданого вплоть до иголки), родители еле на ногах держались на свадьбе.

Сообщение отредактировал Musyachka: 21.03.2013, 00:30:43

  • 2

#382
Lluxury

Lluxury
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Девочки как по поводу покупки приданного за рубежом? Что скажете?
  • -1

#383
Колдушка

Колдушка
  • В доску свой
  • 3 896 сообщений

Да-а-а, времена меняются, а традиции вечны... У меня две дочери и мы решили, никаких мешков-чемоданов с чапанами, тканями, кучей одеял, корпешек. Была на многих свадьбах с соблюдением всех традиций, конечно, со стороны наблюдать интересно: обе стороны обмениваются многочисленными подарками (родственников-то всегда много), потом, в день свадьбы, везут в дом жениха приданое невесты и,избранные для такого случая тетушки трясут одеялами, корпешками, открывают коробки с посудой и техникой, обсуждают, хорошее ли приданое принесла невеста. Все это долго,правда, весело, с шутками и прибаутками. Но не для меня такое "представление".
Приданое, конечно, нужно. Буду брать необходимые вещи: посуду, постельное белье, одеяла, красивые покрывала. Благо, сейчас все есть в магазинах, в красивых чемоданчиках, коробках. Остальное, дочки сказали, купят сами: шторы, технику, мебель,чтобы все было современным и соответствовало интерьеру их квартиры. Я с ними согласна. Буду давать деньгами.
Хотим, чтобы было все современно: свадьба (по-нашему сценарию), после которой детей отправить в свадебное путешествие.
Думаю, так будет спокойнее для нас,для молодоженов, так как видела, как из-за предсвадебной гонки (имею в виду покупки подарков для сватов, приданого вплоть до иголки), родители еле на ногах держались на свадьбе.

я тоже так решила, я хоть и не родитель, но я выходящая замуж. купила постельное белье, красивое одеяло, сервиз и т.д. - самое нужное в первое время. а технику потом сами, по мере необходимости. Мои родители и его не против.
  • 0

#384
Musyachka

Musyachka
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Жазирка
я тоже так решила, я хоть и не родитель, но я выходящая замуж. купила постельное белье, красивое одеяло, сервиз и т.д. - самое нужное в первое время. а технику потом сами, по мере необходимости. Мои родители и его не против.


Да, Жазира, мои дети тоже так решили. Они говорят, техника, мебель - это вещи не на один день, поэтому нужно подбирать самим. Да и я считаю, что когда молодые подбирают для своего дома технику и другие необходимые вещи сами, это их сближает. Это время, проведенное вместе за обсуждением, беготней по магазинам. Так складываются привычки делать все вместе, сообща. А это дорогого стоит!
А когда все куплено родителями или подарено на свадьбу, то живешь на всем готовом, даже если эти вещи не нравятся (не по вашему вкусу). Да и не ценятся особенно такие вещи.
Удачи Вам в вашем замужестве, будьте счастливы!
  • 4

#385
Колдушка

Колдушка
  • В доску свой
  • 3 896 сообщений

Жазирка
я тоже так решила, я хоть и не родитель, но я выходящая замуж. купила постельное белье, красивое одеяло, сервиз и т.д. - самое нужное в первое время. а технику потом сами, по мере необходимости. Мои родители и его не против.


Да, Жазира, мои дети тоже так решили. Они говорят, техника, мебель - это вещи не на один день, поэтому нужно подбирать самим. Да и я считаю, что когда молодые подбирают для своего дома технику и другие необходимые вещи сами, это их сближает. Это время, проведенное вместе за обсуждением, беготней по магазинам. Так складываются привычки делать все вместе, сообща. А это дорогого стоит!
А когда все куплено родителями или подарено на свадьбу, то живешь на всем готовом, даже если эти вещи не нравятся (не по вашему вкусу). Да и не ценятся особенно такие вещи.
Удачи Вам в вашем замужестве, будьте счастливы!

Спасибо! Вы правы, что совместная покупка сближает. Да и жить на все готовое мне не интересно. Хотелось бы добиться всего вместе. У нас у казахов, раньше по традиции на приданое дарили только корпе-жастык (подушки-одеало). Это сейчас начиная от постельного белья, заканчивают кух.гарнитуром)))
Вашим детям повезло с Вами! Вам тоже счастья и добра!
  • 0

#386
andai-mundai

andai-mundai
  • Гость
  • 14 сообщений
Привет, девочки! Я тоже собираюсь взяться за приданое :). Прошлась по записям, вроде стало понятно что покупать.
Мы будем жить в его квартире, где почти все есть. Отдельно от родителей. Но хочу обновить некоторые вещи :) . У него мать русская, и почти незнает все эти обычаи. Но несмотря на это моя говорит, что будем делать по обычаям, как положено. В общем будем с мамой решать вопросы касательно приданного. Ну всем нам удачи! :bow:
  • 0

#387
Klaster

Klaster
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
а что вапще должно быть в приданном по обычаям?
  • 0

#388
Aslana2030

Aslana2030
  • В доску свой
  • 1 184 сообщений

мне в приданное купили спальный гарнитур, подушки-одеяла-полотенца-белье привезли из Турции, сервиз, ложки-вилки покупаем на барахолке. это наверное самое основное. Подругу когда выдавали покупали всё, вплоть до трусов, родня жениха потребовала все новое! даже дубленку ей в приданное новую положили... 


  • 0

#389
Ai4ka

Ai4ka
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Вставлю свои пять копеек, я уже не невеста, но у меня скоро будет сестра )) Будущая жена брата )

Во общем так получилось что у меня приданного не было. Мама купила наряд невесты, был кудалык (обмен подарками) и т.п  Взяла только постельное белье и свою одежду ) И как то не задумывалась о важности, т.к. свадьба была 50/50. Во общем не парилась. И рассуждала так же на ... это приданное, пережитки и т.п.

Но, прошло энное время, братик нашел себе невесту, в данный момент планируют свадьбу. Свадьба, наряд невесты все как положено за счет жениха.

И тут то начинается самое интересное - мне хочется чтобы у моей невестки было хорошее приданное, чтобы спальня была  у них и все такое, прочее. На самом деле как оказалось это важно.

Мне и моей семье от нее ничего не нужно, собственное жилье у него есть, родители постарались, просто действительно хочется чтобы невеста привнесла что то свое, в свои дом так что ли.

Пы Сы - мы семья тоже обрусевшая, но у меня пока что сыночек  только, но когда родится дочь я тоже начну собирать ей приданное чуть ли не с пеленок )

Ужас никогда не думала что буду так думать.  Но возраст наверное.

А тут девочки писали насчет парней с юга, я их традиции тоже не понимаю. В этом деле каждому свое и тема не стоит и выеденного яйца )


  • 0

#390
belt

belt
  • В доску свой
  • 2 147 сообщений

А у меня  жених пришел с приданым :)))С  двумя сундуками с корпешками,постельным бельем (такого шикарного белья я еще ни разу не видела)посуда (фарфор,хрусталь)Все что за 30 лет насобирали.От иголок до сковородок.Его бабушка в 70-е годы частенько по долгу службы ездила заграницу и потихоньку своему внуку (моему мужу)пополняла приданое. С Германии, Венгрии,Австрии,Голландии. У меня есть миксер 1975 года.Польша:)) Так что не только девушкам готовят сундуки


  • 3

#391
Слаvik

Слаvik
  • Гость
  • 6 сообщений

А у моей девушки родители не слишком заморачиваются с приданным. Мы не торопимся, вот у неё в кладовке только маленький пылесос и лежит)


  • 0

#392
Roux

Roux
  • Модератор
  • 2 735 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Roux)

Пользователю Слаvik вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.3.1 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.3. Запрещается регистрация:
2.3.1. С именами пользователя (никами), в которых присутствуют одновременно латинские и русские буквы. Это может привести к путанице в идентификации участников Форума. Регистрационная информация участников с такими именами может быть удалена в любое время без предупреждений.

  • 0

#393
СЕБЯ люби

СЕБЯ люби
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Здравствуйте девушки,

возник вот такой вопрос-где найти сундук для невесты (сандык)? да только не те, что продают в магазинах и на барахляндии фанерные и с жуткими лебедями и кольцами, а резной, деревянный, кароче говоря сундук ручной работы. Может быть кто-то встречал в Алматы магазины или мастерские, где изготавливают такую национальную утварь. Очень благодарна заранее!

Всем невестам/уже женам удачного келин шая ))

http://sandyk.kz/

 

                                                                         1133c01391d6.jpg


  • 0

#394
G_oo_d

G_oo_d
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

А у меня  жених пришел с приданым :)))С  двумя сундуками с корпешками,постельным бельем (такого шикарного белья я еще ни разу не видела)посуда (фарфор,хрусталь)Все что за 30 лет насобирали.От иголок до сковородок.Его бабушка в 70-е годы частенько по долгу службы ездила заграницу и потихоньку своему внуку (моему мужу)пополняла приданое. С Германии, Венгрии,Австрии,Голландии. У меня есть миксер 1975 года.Польша :)) Так что не только девушкам готовят сундуки

классное бабушка!  :)  мне очень нравится посуда того времени.


  • 0

#395
Masal

Masal
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Девочки, а кто выходил замуж за иностранцев? Как быть в таком случае? Если вроде приданное тоже готовилось готовилось, а тут раз и жить будете в другой стране. Самолетом же это все не повезешь?


  • 0

#396
Сара Абрамовна

Сара Абрамовна
  • Постоялец
  • 374 сообщений

Девочки, а кто выходил замуж за иностранцев? Как быть в таком случае? Если вроде приданное тоже готовилось готовилось, а тут раз и жить будете в другой стране. Самолетом же это все не повезешь?

Это смотря в какой стране, смотря кто "у нас" муж, и главное, а надо ли это все ему и принято ли у них (раз к нему едете). Если ехать далеко, то я вам еще советую обратить внимание на стоимость перевозки (авиа особенно), которая может заставить вас вообще позабыть о приданном! Или как вариант, брать только самое лучшее и необходимое.


  • 0

#397
Shatin

Shatin
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Девочки, а кто выходил замуж за иностранцев? Как быть в таком случае? Если вроде приданное тоже готовилось готовилось, а тут раз и жить будете в другой стране. Самолетом же это все не повезешь?


Доброе утро. У меня супруг иностранец. Никакого приданного не было. Как и узату и кудалыка. Чему я безмерно рада. Жених сам оплатил свадьбу. И на этом все))).
  • 0

#398
Masal

Masal
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

 

Девочки, а кто выходил замуж за иностранцев? Как быть в таком случае? Если вроде приданное тоже готовилось готовилось, а тут раз и жить будете в другой стране. Самолетом же это все не повезешь?


Доброе утро. У меня супруг иностранец. Никакого приданного не было. Как и узату и кудалыка. Чему я безмерно рада. Жених сам оплатил свадьбу. И на этом все))).

 

Супер. Вообще по мне, так вот именно так  и должно всё быть.


  • 0

#399
kresh

kresh
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

А я вот недавно наткнулась на магазинчик ,там для приданного куча всего было.Постель,одеяла,корпешки,полотенца и т.д. Там даже какаято акция шла не помню точно вроде от 2х и более отдают по оптовой цене.Вы бор там конечно огромный.Мжно все в одном месте купить и не париться по разным магазинам. А если муж иностранец и не азиат то они на приданное даже не обращают внимания оно им не нужно.


  • -1

#400
Нургуль

Нургуль
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

А я вот недавно наткнулась на магазинчик ,там для приданного куча всего было.Постель,одеяла,корпешки,полотенца и т.д. Там даже какаято акция шла не помню точно вроде от 2х и более отдают по оптовой цене.Вы бор там конечно огромный.Мжно все в одном месте купить и не париться по разным магазинам. А если муж иностранец и не азиат то они на приданное даже не обращают внимания оно им не нужно.

А где это вы на такой магазинчик наткнулись, очень интересно?)))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.