Перейти к содержимому

Фотография

Любимый литературный персонаж/геройКто из литературных героев вам нравится, почему?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 183

#161
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений
Какого литературного персонажа сегодня я назвал бы любимым, будь мне 15 лет? Может Гарри Поттера.
А, допустим, мне 20-25 лет? На ум приходят Эраст Фандорин и Родион Ванзаров и всё. И то, следует отметить, что эти два персонажа действовали в конце XIX, начале ХХ веков, хоть и являются плодами фантазии наших современников (Акунин и Чижъ).
А есть ли герои сегодняшнего дня у молодых людей? Ведь немало героических персонажей действует в многочисленных современных боевиках и т.п. произведений. Могли бы они стать такими же близкими и любимыми, как в годы юности людей моего поколения (50+)?
  • 0

#162
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Питер Блад (за отношение к жизни), Холмс (за мЫшленье), Том Сойер и Гекки Финн (за ностальгию по детству).

По-поводу Холмса. В школе мы придумывали различные шифры в виде пляшущих человечков и вели бурную переписку во время уроков.
Помню, как разработкой хитроумных шифров занимались все классы, начиная, где-то с 7-го.
Вообще, влияние Холмса на нас в те школьные годы было огромным. Не существовало, казалось, ни одного школьника, который бы не читал рассказы о великом сыщике! И надо отметить, что это было ещё до появления замечательных фильмов Масленникова.
  • 0

#163
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений
Скоро на экранах кинотеатров появится фильм М.Ниспела "Конан-варвар".
"В детстве мы читали Роберта Ирвина Говарда, а затем разыгрывали самые захватывающие эпизоды у себя во дворах, на деревьях, на улице. Мы не «гуглили» информацию. Это сейчас мы проводим большую часть нашего времени перед экранами компьютеров, перенимаем чужую информацию, знания, чей-то опыт. А тогда вся прелесть заключалась в том, что можно было окунуться в этот мир так, как нам хотелось: носиться по улице, рвать штаны, собирать грязь под ногтями, представляя себя в образе любимого героя. Нам не приходилось ни у кого просить разрешения или с кем-то советоваться. Все происходило на инстинктивном уровне."

Мы в детстве не знали Конана-варвара, Питера Пена и многих других любимых героев наших сверстников с Запада. Может быть и для нас Конан-варвар стал бы любимым героем, имей мы возможность читать в те годы книги Говарда. К сожалению, мы были лишены целого пласта культуры.
  • 0

#164
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Мы в детстве не знали Конана-варвара, Питера Пена и многих других любимых героев наших сверстников с Запада. Может быть и для нас Конан-варвар стал бы любимым героем, имей мы возможность читать в те годы книги Говарда. К сожалению, мы были лишены целого пласта культуры.

Ну так наши сверстники с Запада точно также не знали, кто такой Тимур с командой, Алиса, Горбовский, Артемка, Заморыш ...
Причем эти герои заметно добрее чем упомянутый Конан-варвар. К чему приводит обилие жестокости на экране и в чтиве хорошо видно в наше время.
  • 0

#165
planet2012

planet2012
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Питер Блад (за отношение к жизни), Холмс (за мЫшленье), Том Сойер и Гекки Финн (за ностальгию по детству).

поддерживаю!!!
  • 0

#166
Император Константин

Император Константин
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Йозеф К. из романов Кафки
или Замза Грегор, того же автора
  • 0

#167
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Эжен растиньяк, вотрен из Бальзака.
Тарзан, Тераи Лапрад.
  • 0

#168
energy star

energy star
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Печерин Герой нашего времени!!! Холмс Поддерживаю за мышление
  • 0

#169
Торвин

Торвин
  • Свой человек
  • 779 сообщений
Наверное Корвин из "Амбера".
Подлец и интриган, но не лишён человечности. Правда в конце стал временами совсем уж сентиментален, но симпатичен мне очень.
  • 0

#170
Firya

Firya
  • В доску свой
  • 1 135 сообщений
из детских книг Пеппи (жизнерадостная).Боря Збандуто (чудак )
Ретт Батлер -Красавец Мужчинка .
  • 0

#171
samtas

samtas
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Пуаро, Фандорин, Брод =)
За то, что омгут так невозмутимо смотреть на жизнь, а Брод за список ее печалей =)

Сообщение отредактировал samtas: 30.03.2012, 11:51:56

  • 0

#172
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений
Первым на ум пришел Анджин-сан (капитан Бэксорн) из Сегуна
  • 0

#173
Love GaGa

Love GaGa
  • Постоялец
  • 349 сообщений
Лоуренс Даррел или просто Ларри из романа Сомерсета Моэма "Острие бритвы" - обожаю его, такой свободный, непосредственный и загадочный...
Джокер - мой любимый киногерой - такой харизматичный! Тащюсь)))
  • 0

#174
simirina

simirina
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
как мне нравился Печорин.....
такой весь....эхххх
и скарлет в дестстве нарвилась, которая О Хара
и Мексиканец Дж Лондона
  • 0

#175
703

703
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Керри Мибер (Т. Драйзер) люблю нежно....иногда ее обожаю, иногда жалею, часто злюсь на нее, иногда ужасаюсь...но люблю -это точно)))
Мистер Дарси.....(Дж.Остин), мужчина!
Ну, и самый любимый мой герой....Холстомер (Толстой).....Иногда кажется, что он у меня был....а может- есть, или уж точно будет.....такой же...герой!
  • 0

#176
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Керри Мибер (Т. Драйзер) люблю нежно....иногда ее обожаю, иногда жалею, часто злюсь на нее, иногда ужасаюсь...но люблю -это точно)))

Да, Керри мне тоже нравится, и Друэ....тоже ))
  • 0

#177
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений

Ретт Батлер - Красавец Мужчинка.

+1
ну и Ной Кэлхун - герой романа Н.Спаркса

Сообщение отредактировал zzayaa: 14.04.2012, 12:55:52

  • 0

#178
Вотрен

Вотрен
  • Гость
  • 23 сообщений
Вотрен.
  • 1

#179
Импала

Импала
  • Гость
  • 15 сообщений
В детстве очень нравились - Мальчиш Кибальчиш и Король Матиуш Первый
из героинь Татьяна Ларина и Джейн Эйр
А сейчас зачитываюсь Аспином "Корпорация М.И.Ф."

Сообщение отредактировал Импала: 20.04.2012, 23:32:56

  • 0

#180
Киони

Киони
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
солдат Швейк,просто нравится и всё...(не такой уж он и придурок ;) )
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.