Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#1841
Notary san

Notary san
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

 


 

Как действующий нотариус подтверждаю список необходимых документов.  При совершении нотариальных действий Нотариус должен удостоверится в действительном  волеизъявлении лица, обратившегося за совершением нотариального действия, соответствия данного действия его намерениям. А также удостоверится в том, что обратившееся лицо не находится в алкогольном, наркотическом, токсическом опьянении или болезненном состоянии, не оказывается ли на него моральное или физическое давление.

В случае возникновения сомнений нотариус в праве потребовать дополнительные документы, в том числе и указанне выше справки.


Сообщение отредактировал Notary san: 21.10.2014, 11:50:23

  • 0

#1842
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Нет вы такой смешной право.

Многие мои знакомые, говорят, что у меня отличное чувство юмора. Спасибо за очередной комплимент.

Именно чувство юмора позволяет читать перлы про "справки от психиатора". А тем более, как риэлтор, я знаю что ответов на "разные обстоятельства" дать невозможно, а нужно рассматривать конкретный вопрос по конкретным документам. Именно так делают нормальные юристы.

Хотя это форум)))

Успехов!!!


  • 1

#1843
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
В случае возникновения сомнений нотариус в праве потребовать дополнительные документы, в том числе и указанне выше справки.

Уважаемый, нотариус. Никто не говорил, что эти требования не являются незаконными (в частности признания дееспсобности). Эти документы нужны при наличии сомнений в дееспособности у самого нотариуса. Но ведь Вы не требуете у всех подряд подобные справки? Ведь нет. Вопрос был поставлен в посте #1834.

Я могу назвать ещё кучу других справок и документов, которые необходимы для совершения сделки при различных обстоятельствах. Но есть правила регистрации сделок с недвижимым имуществом, есть закон о нотариате, есть гражданский кодекс, есть о браке и семье и т.д.

Почему только у психатора, а у нарколога ненужно, если подозрения? И так список можно продолжать.

А про возраст уж точно мимо.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 21.10.2014, 11:52:04

  • 0

#1844
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

а в течении какого времени необходимо переоформить документы на город? ранее были в Талгарском районе. никаких уведомлений нам не присылали и объявлений тоже.


  • 0

#1845
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Т.е. при заключении любой сделки необходимы документы:

Документы на недвижимость. Нет такого понятия в законодательстве. Есть право устанавливающие и идентификационные документы (техпаспорт и акт на земельный участок). Топосъемка, проект дома, заключение сейсмолога тоже можно отнести к "документам на недвижимость", но они не нужны.

Документы удостоверяющие личность. Паспорт тоже документ удостоверяющий личность. Но для резидентов нужно удостоверение личности, а не загранпаспорт.

Свидетельство о заключении брака или о разводе (или свидетельство о смерти супруга или супруги). Не требуется, если в браке не состоит. Также не требуется, если недвижимость была получена собственником в дар или по наследованию им лично. Это не является совместно нажитым имуществом супругов и поэтому согласие второй стороны не требуется, если иное не предусмотрено брачным договором. Свидетельство о браке также не требуется, если недвижимость была приобретена собственником до брака.

Если продавец или даритель старше 65 лет справка от психиатра. Нет такого требования по возрастному ограничению в законодательстве. В некоторых случаях требуется справка что не состоит на учете на псих и наркодиспансере вне зависимости от возраста.

Документы подтверждающее степень родства (при дарении) Не относится к обязательным документам для совершения сделки.

PS: есть еще некоторые нюансы(например доля в несовершеннолетнего ), при которых потребуются доп.документы

 

Не указано:

- справка о зарегистрированных правах (обременении) на недвижимое имущество

- согласие супруга или супруги, если недвижимость была приобретена во время брака

- согласие других собственников, имеющих долю


Сообщение отредактировал Ruslan M: 21.10.2014, 15:08:34

  • 0

#1846
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а в течении какого времени необходимо переоформить документы на город?

Требований по срокам в законодательстве нет.

Но если затягивать, то могут возникнуть дополнительные трудности при совершении сделки по отчуждению недвижимого имущества (не зарегистрируют право собственности), предоставление в качестве залога (не возьмут в залог).


  • 0

#1847
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

Это право не смешно уже. Natalii не написала, замужем она или нет, а так же, замужем/женат продавец/даритель или нет! И потом документы на недвижимость-подразумевают именно документы на недвижимость (в зависимости от того, какая недвижимость и в результате какой сделки возникло право собственности на эту саму недвижимость, т.е. полный пакет всех документов). А документ удостоверяющий личность, при заключении сделок, на территории РК, так это понятно какой документ. Если бы на территории РК могли использоваться все документы, то и выдавали бы всем и сразу вместе с УДОСТОВЕРЕНИЕМ личности и загран паспорта, водительские удостоверение, военные билеты (вот всем без исключения и  одновременно). Ну и применяли бы их везде и всяко. 

Вот действительно, ВЫ, Руслан, ну очень любите передергивать все. И я понимаю почему, но...оставлю это, при себе.

На сем, считаю бессмысленно вести дальше дискуссию. Удачи вам.


Сообщение отредактировал Skyword: 21.10.2014, 15:47:30

  • 0

#1848
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Natalii не написала

Натали много чего не написала, чтобы давать рекомендации для заключения "любой сделки".

Поэтому пост#1835 считаю как минимум недостаточным, а по некоторым пунктам несоответствующим требованиям законодательства.

Для меня термины: "подразумевают", "это понятно какой документ" - являются не уточняющими и обобщающими, а вводящими в заблуждение как минимум, так как Вы не можете отвечать за "подразумевание" и "понимание" других людей.

Очень щепетильно и тщательно, как риэлтор, отношусь к подготовке документов к сделке с недвижимым имуществом, поэтому и "придираюсь")))

Эти "придирки" позволяют проводить мне реальные сделки у "действующих нотариусов" без единого сучка. Что экономит в итоге массу времени, денег и нервов всем сторонам данного процесса. Ничего личного)))


  • 0

#1849
alpamis

alpamis
  • Свой человек
  • 912 сообщений
Добрый день,
какие риски при продаже квартиры в ипотеку, на что обратить внимание? сколько займет времени от оформления до получения денег? при этом какие дополнительные траты могут быть(комиссии банка итд)?
спасибо.
  • 0

#1850
Gidea

Gidea
  • Постоялец
  • 362 сообщений

Здравствуйте,

кто-нибудь знает о правомерности продажи помещений на тех.этажах? на сайте крыши много подобных объявлений, при этом документы идут не как на жилую площадь, а как на тех.помещение и оформлять должны все это новые "жильцы" самостоятельно. Насколько я знаю тех.помещения (подвалы и чердаки, как и лестничные пролеты) принадлежат правомерным жильцам. 


  • 0

#1851
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

какие риски при продаже квартиры в ипотеку, на что обратить внимание?

Основной риск - это передача документов для оценки в банк совершенно незнакомым людям. Первое (!!!): никогда не передавайте оригиналы документов, а только копии. Список необходимых документов для оценки: право устанавливающий документ, технический паспорт, акт на землю (если продается дом). Давайте под расписку с представлением копии удостоверении личности потенциального покупателя.

Второе: возникает непонимание или несогласованность по валюте в расчетах. Банк может выдавать займ в одной валюте, а вы думали, что получите деньги в другой. Сразу это оговорите в соглашении о задатке либо при переговорах. А также очень важен момент курсовой разницы на момент совершения сделки и получения денег. Это тоже надо обсудить и зафиксировать в соглашении о задатке или при переговорах.

Третье. Заемщику (покупателю) банк ведь может и отказать в выдаче необходимой суммы. Надо учесть: нет соглашения о задатке - можете искать дальше потенциального покупателя пока заемщик не решит свои проблемы. Но (!!!) надо учитывать, что банк может отказать, если "документы не  в порядке". С этим вопросом перед продажей консультируйтесь со специалистами.

сколько займет времени от оформления до получения денег?

От недели и более. В среднем 1-2 недели. Удлинененние сроков зависит от качества подготовки документов как продавцом, так и сами заемщиком (покупателем).

при этом какие дополнительные траты могут быть(комиссии банка и т.д.)?

Услуги нотариуса, процент за обналичивание или перевод денег.


  • 0

#1852
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

кто-нибудь знает о правомерности продажи помещений на тех.этажах?

Технические помещения (чердаки, подвалы, техпомещения, лестничные клетки и пр.) являются общедомовой собственностью. Если речь идет о многоквартирном жилом доме. Реализация общедомовой собственности возможна с согласия всех (!!!) собственников в доме. Если управление осуществляется через кондоминимум, то с разрешения кондоминимума.


  • 1

#1853
AYE

AYE
  • Постоялец
  • 460 сообщений

Доброго дня/вечер/ночи.

У нас частный дом к которму мы пристоли одну комнату, сейчас идет "Легализация имущества" я так понимаю что мы можем без штрафных санкции легализовать нашу пристройку.

Каковы шаги для легализвации? 


  • 0

#1854
vadim99979

vadim99979
  • Гость
  • 17 сообщений
Подскажите! Если по краю дома(построенного) на территории проходит красная линия, оформить можно дом? Какие возможно проблемы с красной линией(ведь она находится на нашей земле)?
Все документы имеются:Гос акт на землю+решение Акима,договор дарения, техпаспорт на дом, топосъёмка, сейсмозаключение, согласие соседей.
  • 0

#1855
baurzhan555

baurzhan555
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
При оформлении акта ввода в эксплуатацию дома в пожарной службе потребовали акт проверки проводки дома сделанный лицензированным электриком. А где их найти?)
  • 0

#1856
Рая65

Рая65
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Подскажите пожалуйста У меня в квартире снесена стенка Объединила кухню с  залом Перепланировка  неузаконена Если я сейчас начну оформлять документы на перепланировку попадает ли данная процедура под легализацию?


  • 0

#1857
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Подскажите пожалуйста У меня в квартире снесена стенка Объединила кухню с  залом Перепланировка  неузаконена Если я сейчас начну оформлять документы на перепланировку попадает ли данная процедура под легализацию?

Департамент юстиции говорит, что нет:

Некоторые спрашивают, можно ли легализовать перепланировку квартиры. Нет. Потому что квартира зарегистрирована, за нее уплачивают налог. Наследное имущество тоже оформляется по закону, легализации оно не подлежит. Легализации подлежит недвижимость, которая не зарегистрирована.

Источник http://www.diapazon.kz

 

А акимат с города Атырау, говорит, что да:

–Перепланированную квартиру нужно легализовать, только если при внутренней перепланировке изменилась общая площадь квартиры.

Источник http://azh.kz/ru/news/view/23268


  • 0

#1858
Natalii

Natalii
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

 

 

Это право не смешно уже. Natalii не написала, замужем она или нет, а так же, замужем/женат продавец/даритель или нет! И потом документы на недвижимость-подразумевают именно документы на недвижимость (в зависимости от того, какая недвижимость и в результате какой сделки возникло право собственности на эту саму недвижимость, т.е. полный пакет всех документов). А документ удостоверяющий личность, при заключении сделок, на территории РК, так это понятно какой документ. Если бы на территории РК могли использоваться все документы, то и выдавали бы всем и сразу вместе с УДОСТОВЕРЕНИЕМ личности и загран паспорта, водительские удостоверение, военные билеты (вот всем без исключения и  одновременно). Ну и применяли бы их везде и всяко. 

Вот действительно, ВЫ, Руслан, ну очень любите передергивать все. И я понимаю почему, но...оставлю это, при себе.

На сем, считаю бессмысленно вести дальше дискуссию. Удачи вам.

 

спасибо всем большое за ответы. Извините, что не полностью описала ситуацию и послужила причиной дискуссии.


Сообщение отредактировал Natalii: 25.10.2014, 19:27:09

  • 0

#1859
Natalii

Natalii
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал Natalii: 25.10.2014, 19:36:27

  • 0

#1860
zapper

zapper
  • Гость
  • 24 сообщений
Здравствуйте. Такой вопрос. Куплена дача, нотариус дал мне бумагу о перегистрации жилья на мое имя. Вопрос нужно ли тебе обращаться в цон? И в течении какого времени после покупки можно оформить дарственную?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.