Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#1821
Cerruti

Cerruti
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

ДД! Подскажите может кто сталкивался...

Имеются гаражи в городе со времен хрущевки...один гараж мой (еще от деда достался ))). Документов никаких нету, дом в котором живу расположен в 20 местрах.

Хочу как то узаконить и принять в собственность. Оформить документы надлежащим образом

С чего нужно начать?


  • 0

#1822
Lupar

Lupar
  • Постоялец
  • 416 сообщений



Добрый день! Подскажите пожалуйста процедуру переоформления земельного участка с домом из карасайского района в город наурызбайскиий район.

Добрый!
Необходимо сдать в городской НПЦзем (Ауэзова-Абая)
1. Нотариальную копию правоустанавливающих документов на зем.участок.
2. Подлинник гос.акта.
3. Копия удостоверения личности.
4. Справку с егов относительно обременения.

Платите - 11 тыс с чем-то за землеустроительные работы. В течении 1-2 месяцев, техник выезжает к Вам, отстреливает координаты.
После, Вы сдаете документы и платите 4 тыс на новый гос.акт (городской).
Затем все сдаете в ЦОН для регистрации в установленном порядке земельного участка в органах юстиции. :smoke:
GUSRV, это точно? Кадастровые номера присвоены? Живые примеры были, знаете?
У меня такой случай: зимой Карасайских техников вызывал для корректировки гос.акта. Свою работу сделали. Хотели сдать на новый гос.акт в Карасайский р/н, но вышел указ презилента и все замерло :(
Интересно узнать, нам по-новой техников вызывать, но уже городских?
Ну не все так просто ))
После получения гос акта ( ушло 2 месяца), в ЦОНе делаем присвоение адреса с ГАСК,после получения адреса сказали сделать открепление с Карасайского района и закрепится в городе (все делается ДЮ).
Далее в БТИ делаю корректировку вносят в базу данных. Потом в цоне сказали переделать тех. паспорт , хотя в БТИ сказали что не надо. В итоге сдал все доки со старым тех. паспортом на регистрацию, теперь ждем.

Сообщение отредактировал Lupar: 16.10.2014, 22:41:10

  • 0

#1823
Taudala

Taudala
  • Гость
  • 41 сообщений
После получения гос акта ( ушло 2 месяца), в ЦОНе делаем присвоение адреса с ГАСК,после получения адреса сказали сделать открепление с Карасайского района и закрепится в городе (все делается ДЮ).
Далее в БТИ делаю корректировку вносят в базу данных. Потом в цоне сказали переделать тех. паспорт , хотя в БТИ сказали что не надо. В итоге сдал все доки со старым тех. паспортом на регистрацию, теперь ждем.

 

Ну не все так просто ))

 

Lupar, гос.акт кто делал, город или карасайский район? У вас был старый гос.акт и переделали гос.акт на новый? Кадастровый номер присвоили?


  • 0

#1824
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

После получения гос акта ( ушло 2 месяца), в ЦОНе делаем присвоение адреса с ГАСК,после получения адреса сказали сделать открепление с Карасайского района и закрепится в городе (все делается ДЮ).
Далее в БТИ делаю корректировку вносят в базу данных. Потом в цоне сказали переделать тех. паспорт , хотя в БТИ сказали что не надо. В итоге сдал все доки со старым тех. паспортом на регистрацию, теперь ждем.

 

Ну не все так просто ))

 

Lupar, гос.акт кто делал, город или карасайский район? У вас был старый гос.акт и переделали гос.акт на новый? Кадастровый номер присвоили?

 

 

Если участок вошел в черту города, то новый гос.акт получаете в НПЦзем г.Алматы, кадастровый присваивают при изготовлении нового гос.акта  :smoke:


  • 0

#1825
Tati77

Tati77
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

ДД, подскажите пожалуйста, если я продаю квартиру, сразу же после вступления  в наследство и свою недвижимость, то мне придется платить налог с продажи недвижимости только с квартиры по наследсту  или же с двух квартир. Сколько можно совершить сделок  по продаже за один раз? Заранее спасибо!!!!


  • 0

#1826
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

ДД, подскажите пожалуйста, если я продаю квартиру, сразу же после вступления  в наследство и свою недвижимость, то мне придется платить налог с продажи недвижимости только с квартиры по наследсту  или же с двух квартир. Сколько можно совершить сделок  по продаже за один раз? Заранее спасибо!!!!

Сколько недвижки получили в наследство, столько раз и платите налог с реализации каждого объекта.


  • 0

#1827
ДюМИ

ДюМИ
  • Свой человек
  • 595 сообщений

Добрый день. Планирую купить парковочное место в паркинге ЖК. Подскажите пожалуйста какие документы обязан иметь владелец? Она приобрела у застройщика при строительстве. Можно ли мне самой проверить в ЦОНе или где, что действительно парк.место принадлежит ей?  


  • 0

#1828
Tati77

Tati77
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

 

ДД, подскажите пожалуйста, если я продаю квартиру, сразу же после вступления  в наследство и свою недвижимость, то мне придется платить налог с продажи недвижимости только с квартиры по наследсту  или же с двух квартир. Сколько можно совершить сделок  по продаже за один раз? Заранее спасибо!!!!

Сколько недвижки получили в наследство, столько раз и платите налог с реализации каждого объекта.

 

Я получила одну квартиру, с нее я буду платить налог, это понятно, а продавая свой дом, одновременно с квартирой, за дом я буду платить налог?


  • 0

#1829
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Я получила одну квартиру, с нее я буду платить налог, это понятно, а продавая свой дом, одновременно с квартирой, за дом я буду платить налог?
 

Если с момента приобретения права на дом прошло более 1 года - то нет.


  • 0

#1830
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый день. Планирую купить парковочное место в паркинге ЖК. Подскажите пожалуйста какие документы обязан иметь владелец? Она приобрела у застройщика при строительстве. Можно ли мне самой проверить в ЦОНе или где, что действительно парк.место принадлежит ей?  

Только запросить документы у застройщика, техпаспорт ЖК с выделенным паркингом. Через ЦОН сейчас не проверишь.


  • 0

#1831
Tati77

Tati77
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

 

Я получила одну квартиру, с нее я буду платить налог, это понятно, а продавая свой дом, одновременно с квартирой, за дом я буду платить налог?
 

Если с момента приобретения права на дом прошло более 1 года - то нет.

 

Да, прошло 3 года,  огромное спасибо, . :rotate: :rotate: :rotate:


  • 0

#1832
ДюМИ

ДюМИ
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Добрый день. Планирую купить парковочное место в паркинге ЖК. Подскажите пожалуйста какие документы обязан иметь владелец? Она приобрела у застройщика при строительстве. Можно ли мне самой проверить в ЦОНе или где, что действительно парк.место принадлежит ей?  

Только запросить документы у застройщика, техпаспорт ЖК с выделенным паркингом. Через ЦОН сейчас не проверишь.

Застройщика сейчас не найду, дом сдан в 2007 вроде.  


  • 0

#1833
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Подскажите пожалуйста какие документы обязан иметь владелец?

Право устанавливающий документ (договор купли-продажи, акт передачи и т.п.), технический паспорт. Акт на земельный участок на паркинг не выдается, так как находится в пределах границы ЖК.

Когда будут эти документы, то сможете ответить на вопрос

действительно парк.место принадлежит ей?

  • 1

#1834
Natalii

Natalii
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Здравствуйте. скажите пожалуйста какие нужно иметь с собой документы при походе к нотариусу для оформления сделки КП и дарственной? 


  • 0

#1835
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Здравствуйте. скажите пожалуйста какие нужно иметь с собой документы при походе к нотариусу для оформления сделки КП и дарственной? 

Доброе утро! Если ваш продавец или даритель старше 65 лет, то необходимо взять справку от Психиатра. Далее, если ваш даритель, ваш близкий родственник, то необходимо взять документы подтверждающие степень родства (свидетельство о рождении). Если ваш даритель не является вашим близким родственником, то сделку дарения будут мониторить.

Если сделка купли продажи, то документы на недвижимость, документы подтверждающие личность, если состоите в браке то свидетельство о заключении брака (при этом необходимо присутствие супругов, либо от них доверенность на согласие заключение сделки купли-продажи).

Т.е. при заключении любой сделки необходимы документы:

Документы на недвижимость.

Документы удостоверяющие личность.

Свидетельство о заключении брака или о разводе (или свидетельство о смерти супруга или супруги).

Если продавец или даритель старше 65 лет справка от психиатра.

Документы подтверждающее степень родства (при дарении)

PS: есть еще некоторые нюансы(например доля в несовершеннолетнего ), при которых потребуются доп.документы 


Сообщение отредактировал Skyword: 21.10.2014, 08:53:29

  • 0

#1836
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если ваш продавец или даритель старше 65 лет, то необходимо взять справку от Психиатра.

Где такое требование прописано?

если ваш даритель, ваш близкий родственник, то необходимо взять документы подтверждающие степень родства (свидетельство о рождении).

Где такое требование прописано?

 

Можете пояснить?

Заранее благодарю.


  • 0

#1837
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

Если ваш продавец или даритель старше 65 лет, то необходимо взять справку от Психиатра.

Где такое требование прописано?

 

 

если ваш даритель, ваш близкий родственник, то необходимо взять документы подтверждающие степень родства (свидетельство о рождении).

Где такое требование прописано?

 

Можете пояснить?

Заранее благодарю.

 

 

1. Такого ограничения нет, ибо:

В Гражданском кодексе, указано- Статья 17. Дееспособность граждан 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. 3. Все граждане имеют равную дееспособность, если иное не установлено законодательными актами.

Скорей всего, юзер видел на практике, когда нотариус попросил данную справку, при сомнении полной вменяемости одной и сторон. 

 

2. Степень родства нужна, только для того, чтобы заплатить нотариусу 13 тыс.тенге, а не 22 тыс.тенге и не более. :smoke:  


Сообщение отредактировал GUSRV: 21.10.2014, 10:47:39

  • 0

#1838
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

Где такое требование прописано?

 

Можете пояснить?

Заранее благодарю.

 

ЗАКОН 
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 
 
О противодействии легализации (отмыванию) доходов, 
полученных преступным путем, и финансированию терроризма

 изменениями и дополнениями по состоянию на 10.06.2014 г.)

Статья 4. Операции с деньгами и (или) иным имуществом, подлежащие финансовому мониторингу

3. Подозрительные операции подлежат финансовому мониторингу независимо от суммы, на которую они совершены или могут быть совершены.

4. Критериями определения подозрительной операции являются:

1) совершение сделки, не имеющей очевидного экономического смысла;

http://online.zakon....doc_id=30466908

 

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 

О нотариате

 изменениями и дополнениями по состоянию на 29.09.2014 г.)

 

Статья 43. Выяснение дееспособности физических и правоспособности юридических лиц, участвующих в сделках

При удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках на момент совершения нотариального действия. В случае совершения сделки представителями проверяются их полномочия.

http://online.zakon....?doc_id=1008028

Т.к. нотариус не может является  экспертом в определении дееспособности  и добровольного возле излияния физ.лица,  и в случае возникновения сомнений полагаются на экспертное мнение специалистов. Поэтому необходимы справки от психиатра и нарколога.  Для удостоверения в том, что физ.лицо находиться в здравом уме и рассудке, а так же  не находится под воздействием наркотических и психотропных средств. Ведь любую сделку можно оспорить в суде, если на то будут основания и «лазейки».


Сообщение отредактировал Skyword: 21.10.2014, 11:10:12

  • 0

#1839
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

в случае возникновения сомнений полагаются на экспертное мнение специалистов.

Кто-нибудь говорил о сомнениях в дееспособности и т.п.? Нет. Вопрос был четко поставлен: какие нужно иметь с собой документы при походе к нотариусу для оформления сделки КП и дарственной?

Все перечисленное относится к дополнительным мерам по снижению рисков при оформлении сделки, а также затрат, а не обязательных требованиях. Справку кстати не от психиатара нужно. А с психдиспансера, что не состоит на учете. Никто не может послать на обследование к психиатру с целью определения дееспособности иначе как по решению суда и/или органов опеки. Именно эту справку требует нотариус, а не заключение психиатара. Это раз. Второе, также тогда надо брать справку с наркологии, что не состоит на учете.

А то так люди подумают, что перед сделкой надо в обязательном порядке всем надо проходить обследование у психиатра. Причем у покупателю и продавцу (а в данном случае одаряемому и дарителю). Ибо сделка может быть признана недействительной, если любая из сторон является недееспсобной. :)


  • 0

#1840
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

Кто-нибудь говорил о сомнениях в дееспособности и т.п.? Нет. Вопрос был четко поставлен: какие нужно иметь с собой документы при походе к нотариусу для оформления сделки КП и дарственной?

Все перечисленное относится к дополнительным мерам по снижению рисков при оформлении сделки, а также затрат, а не обязательных требованиях. Справку кстати не от психиатара нужно. А с психдиспансера, что не состоит на учете. Никто не может послать на обследование к психиатру с целью определения дееспособности иначе как по решению суда и/или органов опеки. Именно эту справку требует нотариус, а не заключение психиатара. Это раз. Второе, также тогда надо брать справку с наркологии, что не состоит на учете.

А то так люди подумают, что перед сделкой надо в обязательном порядке всем надо проходить обследование у психиатра. Причем у покупателю и продавцу (а в данном случае одаряемому и дарителю). Ибо сделка может быть признана недействительной, если любая из сторон является недееспсобной. :)

 

Нет вы такой смешной, право. Вы спросили меня Где такое требование прописано?

 

Можете пояснить?

Заранее благодарю.

 

Я вам ответила.

И вы сами пишите : " Вопрос был четко поставлен: какие нужно иметь с собой документы при походе к нотариусу для оформления сделки КП и дарственной?" Я и ответила, перечислив  весь перечень документов, при разных обстоятельствах, для то, что бы людям по десять раз не ездить к нотариусу.

А про остальное, то что вы пишите, так....Вы как риелтор должны уж это знать. Что ни один нотариус не станет рисковать своей лицензией. И если человек пойдет заключать сделку хоть купли-продажи, хоть дарения и при определенных обстоятельствах (например возраст продавца или дарителя) или родство (при сделке дарения) Нотариус потребует эти документы. В противном случае он просто откажет вам. Т.к. рисковать ну не кто не хочет!


Сообщение отредактировал Skyword: 21.10.2014, 11:36:01

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.