Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#1481
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Скажите снимается ли % в АТФ Банке, потом при снятии наличности со счета?

Соответствующие тарифы по кассовому обслуживанию представлены на сайте самого банка.

Там все расписано >>> подробнее


  • 0

#1482
lamborghini_1978

lamborghini_1978
  • Гость
  • 35 сообщений

по банкам и фин организациям - если Вы считаете что банк нарушает Ваши права и можете это доказать, то можно написать жалобу/заявление в КФН (комитет финансового надзора). если не ошибаюсь раньше сидели на Аблай хана/Айтеке Би? сейчас вроде в здании Нацбанка выше цирка. Да и сайт afn.kz Вам в помощь!


  • 0

#1483
lamborghini_1978

lamborghini_1978
  • Гость
  • 35 сообщений

 

в АТФбанке все прошло минут за 15-20, ждали одобрения так как сумма была большая. да и комиссия была 200тг.

Скажите снимается ли %    в АТФ  Банке, потом при снятии наличности со счета? Вроде я узнавала, мне сказали 0,75%  с теньгового и 1,2% с долларового. Со 100000 $ терять почти 1000$ при снятии мне не захотелось.  Какой счет вы открывали?

 

 

У меня был там депозит, и текущий счет перед покупкой квартиры все деньги были собраны в один банк (АТФбанк) на 1 счет и позже были переведены на счет продавца.

 

По комиссии в 1000у.е. решать конечно Вам, но жизнь дороже. (в 2010 году летом были убиты продавец квартиры и сопровождавшие лица после получения денег, после этого и было принято решение что расчет только безналом)

 

Да и потом Вы ведь эти деньги дальше будете использовать на приобретение других вещей, так же и оплатите безналом.

 

Просто сейчас народа безработного много, поэтому дома такие деньги держать я бы не стал.


Сообщение отредактировал lamborghini_1978: 18.07.2014, 10:03:36

  • 1

#1484
SweetApple

SweetApple
  • Свой человек
  • 552 сообщений

Добрый день! Есть несколько вопросов к знающим людям. Касательно земельного участка.

1. Участок в Каменке (Таусамалы), вроде бы нас передали городу. В связи с этим, если сейчас будем менять документы, обязательно ли будут производить замер участка со снятием координат его границ? Просто год назад получала новый Акт (в связи с вступлением в наследство), снимали координаты, вносили в единую базу, в общем столько канители с этим было, не хочется повторения

2. Возможно ли продать этот участок по старым документам, где он еще отнесен к области (документы годичной давности, повторюсь)?

3. Т.к. срочно необходимо продать участок, а со дня регистрации Акта в ЦОНе (после оформления наследства) год еще не прошел (осталось 2 мес.), возникает вопрос об уплате налога с прироста стоимости. Как определяется этот прирост? Участок приобретался в 1999г. моей бабушкой (ныне покойной), стоимость тогда была раз в 10-15 ниже нынешних цен.

Спасибо заранее!


  • 0

#1485
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый день! Есть несколько вопросов к знающим людям. Касательно земельного участка.

1. Участок в Каменке (Таусамалы), вроде бы нас передали городу. В связи с этим, если сейчас будем менять документы, обязательно ли будут производить замер участка со снятием координат его границ? Просто год назад получала новый Акт (в связи с вступлением в наследство), снимали координаты, вносили в единую базу, в общем столько канители с этим было, не хочется повторения

 

Насколько я знаю, такого не должно быть. Просто технически переделают документы.

 

2. Возможно ли продать этот участок по старым документам, где он еще отнесен к области (документы годичной давности, повторюсь)?

 

Да

 

3. Т.к. срочно необходимо продать участок, а со дня регистрации Акта в ЦОНе (после оформления наследства) год еще не прошел (осталось 2 мес.), возникает вопрос об уплате налога с прироста стоимости. Как определяется этот прирост? Участок приобретался в 1999г. моей бабушкой (ныне покойной), стоимость тогда была раз в 10-15 ниже нынешних цен.

Спасибо заранее!

 

Разница между ценой покупки и ценой продажи.


  • 0

#1486
SweetApple

SweetApple
  • Свой человек
  • 552 сообщений

Разница между ценой покупки и ценой продажи.

Слышала, что возможно сделать оценку рыночной стоимости участка на момент наследования, тогда приростом стоимости будет разница между этой оценкой и ценой продажи. Такое возможно и как это делается, никто не сталкивался?


  • 0

#1487
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Разница между ценой покупки и ценой продажи.

Слышала, что возможно сделать оценку рыночной стоимости участка на момент наследования, тогда приростом стоимости будет разница между этой оценкой и ценой продажи. Такое возможно и как это делается, никто не сталкивался?

 

Никогда не слышал. Берётся просто цена покупки на момент. Если цена неизвестна, или квартира приватизирована, то считается по кадастровой стоимости.


  • 0

#1488
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

обязательно ли будут производить замер участка со снятием координат его границ?

Если ранее участок не был координирован, то будет выезжать техник. Проходили такое уже несколько раз. Если участок координирован, то выезд и замер, как правило, ненужен.

Возможно ли продать этот участок по старым документам, где он еще отнесен к области

Продать можно всегда, а вот зарегистрировать право собственности новому собственнику будет проблематично. Заставят менять.

возникает вопрос об уплате налога с прироста стоимости.

В случае наследования или дарения можно заказать рыночную оценку на момент регистрации права собственности.


  • 0

#1489
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если цена неизвестна, или квартира приватизирована, то считается по кадастровой стоимости.

ст. 180-1 п.6

Скрытый текст


  • 0

#1490
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
Возможно ли продать этот участок по старым документам, где он еще отнесен к области

Продать можно всегда, а вот зарегистрировать право собственности новому собственнику будет проблематично. Заставят менять.

 

Право собственности возникает с момента госрегистрации,  соответственно, сама сделка продажи без регистрации права собственности будет неполной.

 

Если цена неизвестна, или квартира приватизирована, то считается по кадастровой стоимости.

ст. 180-1 п.6

Скрытый текст

Здесь речь про наследование, а ТС про это не писала.


  • 0

#1491
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Участок приобретался в 1999г. моей бабушкой (ныне покойной)

а ТС про это не писала.

Читайте между строк)))


  • 0

#1492
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

сама сделка продажи без регистрации права собственности будет неполной.

Как правило, это продавца мало волнует. Продавцу получил деньги,чего-то подписал и все. Все остальные заморочки на "судьбе" покупателя. Мы же консультируем продавца. а не покупателя)))


  • 0

#1493
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Участок приобретался в 1999г. моей бабушкой (ныне покойной)

 

 

а ТС про это не писала.

Читайте между строк)))

 

А, ну да, что-то пропустил.


  • 0

#1494
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

http://www.zakon.kz/...go-reshili.html

 

С 8 июля 2014 года во всех ЦОНах Казахстана, а также на портале электронного правительства прекращена публичная выдача справок о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, сообщает ratel.su
 
Отныне информацию о правах на недвижимость могут получить исключительно владельцы, ну и государственные органы с должностными лицами для осуществления своих функций.
 
Вот уже 20 лет в Гражданском кодексе (в ст.118) записано правило: государственная регистрация прав на недвижимое имущество является публичной. Публичность означает, что любой желающий может получить сведения о зарегистрированных правах по любому объекту недвижимого имущества. Так принято во всем цивилизованном мире.
Так было и в Казахстане до 8 июля этого года. Оказывается, Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реабилитации и банкротства, налогообложения» от 7 марта 2014 года № 177-V ЗРК были внесены изменения в ст.17Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», которые и перечеркнули принцип публичности, отраженный в Гражданском кодексе.
Жаль, что на решения депутатов, которые принимают законы, нельзя подать в суд. А то ведь Гражданский кодекс по иерархии актов выше закона, и депутаты не имели права перечеркивать принцип публичности государственной регистрации прав на недвижимое имущество, не внеся прежде соответствующее изменение в Гражданский кодекс.
Решив скрывать от общества зарегистрированные права на недвижимое имущество, Казахстан сделал еще один большой шаг в противоположную сторону от декларируемой открытости и прозрачности.
Интересно, какими доводами руководствовались депутаты и правительство. Наверняка начнут говорить о защите каких-то персональных данных рядовых граждан - якобы воришки и прочие преступники могли спокойно пробивать, кому принадлежит тот или иной дом, и на основании таких открытых данных решали, кого обворовывать, ну, и т.п.
А я вам так скажу: все эти воришки, если надо, за какие-то крошечные вознаграждения получат все необходимые сведения. Думаю, вы и сами знаете, как это делается. А вот простые люди, которым нужно пробить должника, либо дом или квартиру, которую они намереваются снимать или приобретать, будут отныне кусать локти и вляпываться в различные истории, получая значительные убытки. Будут мучиться различные соседи, не зная, кому предъявить иск, если его затопили и т.д.
Кроме того, теперь вздохнут свободнее всевозможные коррупционеры и их родственники, ведь проведение общественных и журналистских расследований отныне будет существенно затруднено. И перед легализацией им сделали, конечно, подарочек!


#1495
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

http://www.zakon.kz/...go-reshili.html

 

С 8 июля 2014 года во всех ЦОНах Казахстана, а также на портале электронного правительства прекращена публичная выдача справок о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, сообщает ratel.su

Неправда ваша, только что получил справку об обременениях с егов.


  • 0

#1496
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Неправда ваша, только что получил справку об обременениях с егов.

Вы собственник?


  • 0

#1497
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

 

Неправда ваша, только что получил справку об обременениях с егов.

Вы собственник?

 

поддерживаю вопрос.

Мы 11 июля пытались справку получить на чужую недвижимость - информации нет. А в ЦОНе нам потом сказали, что теперь только собственник по своему имуществу может получить. А самое плохое, что нотариусы теперь тоже не могут справки вытащить и так быстро, как раньше, сделку не сделаешь. 

ИМХО - глупое изменение.


  • 0

#1498
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Неправда ваша, только что получил справку об обременениях с егов.

Вы собственник?

 

В том-то и дело, что нет. Получил справку на первый попавшийся дом, который был в истории браузера. Не мой дом.


  • 0

#1499
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

 

Неправда ваша, только что получил справку об обременениях с егов.

Вы собственник?

 

поддерживаю вопрос.

Мы 11 июля пытались справку получить на чужую недвижимость - информации нет. А в ЦОНе нам потом сказали, что теперь только собственник по своему имуществу может получить. А самое плохое, что нотариусы теперь тоже не могут справки вытащить и так быстро, как раньше, сделку не сделаешь. 

ИМХО - глупое изменение.

 

Скиньте кадастровый, может у меня получится? =)


  • 0

#1500
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Скиньте кадастровый, может у меня получится? =)

Скинул в ЛС.

Если прокатит, то готов "покупать" справки)))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.