Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#1441
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

подскажите пожалуйста, справку об отсутствии обременения для оформления сделки купли продажи квартиры по прежнему берется в ЦОНе в день сделки или уже у нотариуса есть доступ к Е-гов и он сам распечатывает её?

Как правило, практически у всех нотариусов есть доступ к Е-гов, и они самостоятельно могут получить справку об обременении.

Но лично я всегда страхуюсь и беру справку ещё и в ЦОНе или через свою ЭЦП. Могут ведь быть технические сбои именно в момент оформления сделки (база зависла, интернет отключили и т.п.). Просто был такой случай, а лишний раз нервничать неохота.


  • 0

#1442
Asbar

Asbar
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Asbar сказал(а) 08 Июл 2014 - 15:52: подскажите пожалуйста, справку об отсутствии обременения для оформления сделки купли продажи квартиры по прежнему берется в ЦОНе в день сделки или уже у нотариуса есть доступ к Е-гов и он сам распечатывает её? Как правило, практически у всех нотариусов есть доступ к Е-гов, и они самостоятельно могут получить справку об обременении. Но лично я всегда страхуюсь и беру справку ещё и в ЦОНе или через свою ЭЦП. Могут ведь быть технические сбои именно в момент оформления сделки (база зависла, интернет отключили и т.п.). Просто был такой случай, а лишний раз нервничать неохота.
Ясно, спасибо!
  • 0

#1443
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

навесы, бани тоже? а если по документам объект есть, а фактически нет? У нас от бани только фундамент стоит присутствие владельцев было обязательно?

баню и капитальную летнюю кухню мерили (в плане их у нас не было). навесы ведь не капитальные строения, наверное их не должны включать.
  • 0

#1444
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Lenysia, спасибо!


  • 0

#1445
Sova-34

Sova-34
  • Гость
  • 37 сообщений

Добрый день!Не подскажете можно ли продать свою очередь по гос.программе?В этом году уже возможно будет получить квартиру.


  • 0

#1446
leewi

leewi
  • Свой человек
  • 812 сообщений

Если кому-то интересно.

в связи с передачей земель с.Кайрат, Талгарский район в состав г.Алматы. обратился в НПЦЗем по г.Алматы (ул. Ауэзова 107) на предмет переделывания госакта на землю получил ответ: что с понедельника, то бишь с 24 июня 2014 года приостановлен прием документов по присоединенным землям В СВЯЗИ С ВОЗМОЖНЫМ ОТКРЫТИЕМ 8-ГО РАЙОНА Г.АЛМАТЫ. Насколько правда судить не берусь, но что менеджер в окошке мне сказал за то и продаю.

Прием документов возобновили со вторника, предлагают сразу с собой брать деньги на обмер земли(15000-20000 тенге). Самое интересное до сих пор не знают какому району передали поселок
.

Сообщение отредактировал leewi: 11.07.2014, 15:15:18

  • 0

#1447
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

подскажите пожалуйста, справку об отсутствии обременения для оформления сделки купли продажи квартиры по прежнему берется в ЦОНе в день сделки или уже у нотариуса есть доступ к Е-гов и он сам распечатывает её?

Как правило, практически у всех нотариусов есть доступ к Е-гов, и они самостоятельно могут получить справку об обременении.

Но лично я всегда страхуюсь и беру справку ещё и в ЦОНе или через свою ЭЦП. Могут ведь быть технические сбои именно в момент оформления сделки (база зависла, интернет отключили и т.п.). Просто был такой случай, а лишний раз нервничать неохота.

 

 

что-то я (и не только я) не могу по ЭЦП через его получить справку об отсутствии обременения не на свои объекты

 

раньше спокойно брала - по  работе для банков, а также на некоторых соседей-квартирантов, которые говорили, что купили квартиру)))"получи, фашист, гранату"

 

а вот на этой неделе не получается. Причем справки по юр лицам и их статусу спокойно, а вот недвижимое имущество - нет

 

собственник в ЦОНе взял спокойно 

 

неужели ввели уже такое ограничение?



#1448
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

неужели ввели уже такое ограничение?

Да, ввели на этой неделе. Сведения может получить только сам собственник. А если по ЭЦП, то только по своей недвижимости.

Временно то или нет, пока не уточнял.


  • 0

#1449
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

неужели ввели уже такое ограничение?

Да, ввели на этой неделе. Сведения может получить только сам собственник. А если по ЭЦП, то только по своей недвижимости.

Временно то или нет, пока не уточнял.

 

 

с 1 стороны -конфиденциально)))



#1450
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Список документов для оформления акта на право собственности присоединенных к городу >>> подробнее

481_big.jpg


  • 1

#1451
amsterdam

amsterdam

    Мечтатель

  • В доску свой
  • 2 530 сообщений

Для того чтобы, забрать документы на квартиру,  которые в залоге в банке,  банк заставил подписать договор с независимой оценочной компанией, которой я заплитила 12500 тенге, для снятия с ареста, 2500 гос. пошлина и 10 000 тенге для оплаты какой-то комиссии, жаль, договор сейчас не с собой.

Вот сижу, и думаю, как можно было самой оформить доки, без посредника, а то кто-то там навариватеся, за счет дольщиков 

Заранее, благодарю за консультацию!


Сообщение отредактировал amsterdam: 14.07.2014, 12:26:11

  • 0

#1452
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Для того чтобы, забрать документы на квартиру

Непонятно следующее:

- для чего нужна была оценка квартиры, которая уже предоставлена и принята самим банком в качестве залога

- 10 000 тенге на что были потрачены? Можно предположить, что для снятия обременения самим банком. Встречал на практике, что для снятия обременения квартиры после погашения задолженности перед банком (а только после этого выдаются оригиналы документов) можно самому (заемщику) поехать в ЦОН, чтобы снять обременение на основании письма от самого банка (но некоторые банки даже за выдачу этого письма также устанавливают какие-то тарифы 1-2 тысячи тенге). Либо это может сделать банковский работник. Но там уже тарифы каждый банк устанавливает свои: у кого-то 5 тысяч, а у кого-то и 10 тысяч.

 

От госпошлны не уйти. Больше "посредников" не вижу.


  • 0

#1453
amsterdam

amsterdam

    Мечтатель

  • В доску свой
  • 2 530 сообщений

 

Для того чтобы, забрать документы на квартиру

Непонятно следующее:

- для чего нужна была оценка квартиры, которая уже предоставлена и принята самим банком в качестве залога

- 10 000 тенге на что были потрачены? Можно предположить, что для снятия обременения самим банком. Встречал на практике, что для снятия обременения квартиры после погашения задолженности перед банком (а только после этого выдаются оригиналы документов) можно самому (заемщику) поехать в ЦОН, чтобы снять обременение на основании письма от самого банка (но некоторые банки даже за выдачу этого письма также устанавливают какие-то тарифы 1-2 тысячи тенге). Либо это может сделать банковский работник. Но там уже тарифы каждый банк устанавливает свои: у кого-то 5 тысяч, а у кого-то и 10 тысяч.

 

От госпошлны не уйти. Больше "посредников" не вижу.

 

 

Банк работает с Независимой оценочной компанией, они сами снимают с обременения. 

Позже сосканирую и выложу сам договор. 

Благодарю за разъяснение


Сообщение отредактировал amsterdam: 14.07.2014, 14:59:20

  • 0

#1454
Bazit

Bazit
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Народ подскажите плиз (немного не по теме)

У меня есть домик по габаритам всё как контейнеры. только он не металлический. а бетонными плитами сделан. 25 тонник.

дверь, окно. всё норм. сделан он был на стройке как то очень давно. (делали такие и один был лишним вот и взял себе)

а вопрос вот в чем. нужно ли на него иметь документы? например если я хочу его продать или же арендовав землю проводить в нем тогровлю?

или документы не нужны?

 

надеюсь доступно объяснил.


  • 0

#1455
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Для того чтобы, забрать документы на квартиру,  которые в залоге в банке,  банк заставил подписать договор с независимой оценочной компанией, которой я заплитила 12500 тенге, для снятия с ареста, 2500 гос. пошлина и 10 000 тенге для оплаты какой-то комиссии, жаль, договор сейчас не с собой.

Вот сижу, и думаю, как можно было самой оформить доки, без посредника, а то кто-то там навариватеся, за счет дольщиков 

Заранее, благодарю за консультацию!

У многих банков есть свои компании - посредники, которые занимаются регистрацией и снятием залогов. Обоснование - для снятия обременений необходима доверенность от банка, банк доверенности заемщикам не дает, дает только "доверенной" компании. Как избежать - никак, к сожалению.


  • 0

#1456
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
банк доверенности заемщикам не дает, дает только "доверенной" компании. Как избежать - никак, к сожалению.

Это нарушение законодательства. В частности  закона о банковской деятельности ст. 11-12.

Снять обременение собственник может самостоятельно . Никакой доверенности  от банка не надо. Необходимо лишь соответствующее письмо. Доверенность банк никогда не выписывал заемщику, а выписывал доверенности на фирмы посредники или на своих же работников, которые осуществляли данную услугу по снятию обременения на платной основе.

 

З.Ы. Это моя точка зрения исходя из действующего законодательства. Хотя у банков на этот счет может быть и своя другая позиция))))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 14.07.2014, 17:17:10

  • 0

#1457
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Снять обременение собственник может самостоятельно . Никакой доверенности  от банка не надо. Необходимо лишь соответствующее письмо.

У меня было соответствующее письмо-оригинал от банка о снятии обременения. ЦОН без доверенности от банка - не принял.

З.Ы. Это моя точка зрения исходя из действующего законодательства. Хотя у банков на этот счет может быть и своя другая позиция))))

Вы ее Банку попробуйте обосновать. Я - пробовала, кучу времени на них потратила в праведном гневе. В итоге заключила, оплатила, получила.

Сообщение отредактировал Elty: 14.07.2014, 17:47:43

  • 0

#1458
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
ЦОН без доверенности от банка - не принял.

Надо было спросить у "ЦОНа" основание, на котором отказывают в принятии документов (а этого они делать вообще ни имеют права, если кто не знает). А потом в случае отказа, требовать письменный мотивированный отказ.

Но если, конечно, нет желания терять время, то проще согласиться. На это весь расчет.

Мой клиент недавно снимал обременение по налоговой на основании письма. Там по "идее" тоже нужна была доверенность. Но знание закона "освободило" от лишних телодвижений.

 

 

Вы ее Банку попробуйте обосновать.

Беру вырезку с закона и тыкаю носом менеджера или начальника отдела. Как правило этого достаточно.

Многие соглашаются на "условия банка". В этом правда есть. Но это не есть правда необходимости)))

 

З.Ы. Если есть законодательное основание действий банка и ЦОНа, то с большим нетерпением ознакомлялся бы с данной информацией.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 14.07.2014, 18:17:17

  • 0

#1459
amsterdam

amsterdam

    Мечтатель

  • В доску свой
  • 2 530 сообщений

Ruslan M - огромное спасибо за консультацию. Будем теперь читать закон


  • 0

#1460
amsterdam

amsterdam

    Мечтатель

  • В доску свой
  • 2 530 сообщений

Мой клиент недавно снимал обременение по налоговой на основании письма. Там по "идее" тоже нужна была доверенность. Но знание закона "освободило" от лишних телодвижений.

Беру вырезку с закона и тыкаю носом менеджера или начальника отдела. Как правило этого достаточно.

Многие соглашаются на "условия банка". В этом правда есть. Но это не есть правда необходимости)))

 

 

Не могли вы бы скинуть эту вырезку - что-то вот, хочется мне расторгнуть этот договор с оценочной компанией, я итак заплатила банку и  юристу Строительной компании за оформление документов на квартиру свыше 50 тыс 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.