Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#2761
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Говорили что в конце лета будет известно по узаконению частных домов.

Уже осень)))

Нет утвержденного регламента насколько мне известно. Тоже самое касается внутренних перепланировок.


  • 0

#2762
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Добрый день.

Извините, если не совсем по теме, но, все таки.

Подскажите, пожалуйста более подробно какие документы  на данный момент должны быть у владельца дачного участка.


  • 0

#2763
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

у нас, как владельцев дачного участка с домом, есть: акт на земельный участок на право частной собственности, техпаспорт на строение (дом), акт ввода в эксплуатацию этого дома.

для тех у кого только участок, достаточно акта на землю.


  • 0

#2764
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

акт ввода в эксплуатацию этого дома

Это если сами построили. Если сами построили дачу, то: акт на землю, право устанавливающий документ на землю (договор купли-продажи, постановление акима, договор дарения, свидетельство о наследовании и т.д.), акт ввода на строение, технический паспорт на строение

Если купили готовую дачу: акт на землю, договор купли-продажи (или мены), технический паспорт.

 

Во всех случаях необходимо согласие супруга/супруги, если приобреталось (строилось) в браке, и/или согласие всех других собственников, которые указаны в правоустанавливающих документах


  • 0

#2765
AlicePark

AlicePark
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Здравствуйте. Знающие люди подскажите как быть в такой ситуации.

Мои знакомые заказали себе с России деревянный дом подняли его здесь в Казахстане. И столкнулись с тем что документы на него получить не могут, им предлагают оформить деревянный хороший дом, как каркасно-камышитовый, т.к. якобы у нас деревянные дома вообще не подлежат оформлению. 

Я вижу что таких домов не мало, неужели все оформлены так  :ninja: Дайте пожалуйста ссылку, где об этом можно почитать. :)


  • 0

#2766
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Дайте пожалуйста ссылку, где об этом можно почитать
Об утверждении Правил и сроков проведения государственного технического обследования недвижимого имущества
  • 0

#2767
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений

спасибо, родственник, Руслан!


  • 0

#2768
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений

А оспаривать на основании того что право собственности наступило в 2006?

да

Я не понимаю правда зачем

есть только один способ выяснить это)))
Легализовались Сдали на регистрацию. Какие дальнейшие действия?

Отправлено с моего SM-A710F через Tapatalk
  • 0

#2769
j_man

j_man
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Думаю нижеприведённая информация тоже кому-нибудь пригодится.

Тема: что надо сделать, куда сходить и с какими документами после приобретения жилья. Алгоритм одинаков для всех, телефоны даны для м-н Айнабулак Жетысуйский район

1. После заключения договора купли-продажи необходимо зарегистрировать права на недвижимое имущество в ЦОНе – Жетысуский р-н – Толе би-Байзакова, представив следующие документы:
 Физическое присутствие хозяина жилья;
 Удостоверение личности (копия, оригинал) хозяина жилья;
 РНН (копия, оригинал) хозяина жилья;
 Оригиналы правоустанавливающих документов на жильё (договор купли-продажи, технический план);
 Квитанцию об уплате за регистрацию – 637 тенге;
 Заявление согласие супруга/супруги, заверенное нотариусом (оформляет нотариус за дополнительную плату).
 Свидетельство о браке (копия, оригинал).

2. После регистрации права на недвижимое имущество необходимо получить книгу регистрации граждан, в которой прописаться хозяину. Для этого в ЦОН необходимо предоставить:
 Владельца жилья;
 Копию и оригинал удостоверения личности;
 Новую книгу регистрации граждан;
 Оригинал старой книги регистрации жильцов при наличии, но необязательно;
 Оригинал книги регистрации граждан, где был ранее прописан (для выписки);
 Заявление на получение книги регистрации граждан;
 Оригиналы и копии правоустанавливающих документов на квартиру;
 Квитанцию об оплате за книгу регистрации.

3. Для того, чтобы прописать в жильё ещё кого-нибудь необходимо предоставить:
 Владельца жилья и прописываемого человека;
 Копию и оригинал удостоверения личности хозяина жилья и прописываемого человека;
 Оригинал книги регистрации граждан, где был ранее прописан (для выписки);
 Оригинал книги регистрации граждан, куда будет прописываться;
 Копию и оригинал военного билета прописываемого (для мужчин);
 Квитанцию об оплате государственной пошлины за прописку.

4. Если продавец не выписывается из квартиры самостоятельно, необходимо в ЦОНе написать заявление на имя – Управления юстиции Жетысуского р-на г.Алматы от ФИО, проживающей по адресу… Прошу снять с регистрационного учёта ФИО, такого-то года рождения, прописанную по адресу …. на основании договора купли-продажи № …. , заключённого между ФИО продавца и ФИО покупателя такого-то числа и приложить копии документов: удостоверения личности, договора купли-продажи, сведения о собственнике, паспорта на квартиру.

5. В Казахтелекоме по адресу ул.Зорге уг.Шолохова необходимо переоформить телефон на нового хозяина, заполнив бланк заявления, уплатить за перерегистрацию 500 тенге, предоставить копию и оригинал удостоверения личности, копию и оригинал договора купли-продажи.

6. По адресу Байзакова-Виноградова в Алсеко можно написать заявление на получение квитанции за коммунальные услуги по электронной почте. Для этого необходимо заполнить заявление, к которому приложить копию удостоверения личности и договора купли-продажи.

7. Для того чтобы поменять ФИО в квитанции АЛСЕКО и количество человек, фактически прописанных в квартире необходимо обратиться в Расчётный отдел по адресу м-н Айнабулак-3 д. 129 предоставив копии и оригиналы:
 Удостоверения личности;
 Книги регистрации граждан;
 Договора купли-продажи;
 Последнюю оплаченную квитанцию АЛСЕКО;
 Написать заявление в расчётном отделе (образец у них имеется)
Когда прописывают человека в квартиру, необходимо предоставить документы на этого человека с целью увеличения количества человек, с которых будут взимать кварт.плату
8. В случае прописки в районе отличном от района, в котором получал РНН, необходимо обратиться в налоговый комитет по месту новой регистрации – в Жетысуском НК на втором этаже окно 25, для переоформления РНН предоставив:
 Копию удостоверения личности;
 Копию книги регистрации граждан;
 Оригинал РНН.
Через неделю забрать новый РНН предъявив оригинал удостоверения личности
9. В КСК необходимо обратиться, просто сообщив, что вы новый жилец, документы никакие не требуются. Телефон КСК в Айнабулаке-2 - 252 49 57

10. До 1 октября необходимо заплатить налог на имущество и налог на землю в НК по месту регистрации – в Жетысуском р-не на 1 этаже – 105, 106 кабинет. Там необходимо внести информацию о себе, как о новом хозяине, предоставив удостоверение личности, РНН, № лицевого счёта. Прежде чем покупать квартиру необходимо проверить уплачены ли налоги за прошлые года.

11. По поводу счётчиков – горводоканал – 275 02 01


Надеюсь этот свод информации кому-нибудь пригодится!


Дорогие форумчане!
Купил квартиру, вопрос стоит что и где перерегистрировать?
Нашёл пост на 2009, но думаю уже за это время многое поменялось...
  • 0

#2770
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений
Сейчас я так понял нет необходимости регистрации право собственности в ЦОНе, т.к. нотариус сам регистрирует после совершения купли-продажи? А через какое время после сделки можно проверить в ЦОНе, что объект зарегистрирован за тобой?
  • 0

#2771
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

Сейчас я так понял нет необходимости регистрации право собственности в ЦОНе, т.к. нотариус сам регистрирует после совершения купли-продажи? А через какое время после сделки можно проверить в ЦОНе, что объект зарегистрирован за тобой?


Как я понял по своему опыту, нотриус берет за ускоренную регситрацию деньги(не законно) но у него есть человек в цоне или где нибудь там, забивающий данные в базу, даешь деньги он "ускоряет" твое дело позвонив своему, чтоб тот забил данные вне очереди.таким образом в течение 1-1,5 часа все будет готово
  • 0

#2772
jumpingLu

jumpingLu
  • Гость
  • 27 сообщений
В квартире есть кладовка которая ранее была туалетом. В техпаспорте указан как туалет. При оформлении квартиры в ипотеку оценщик указал на это как переоборудование. Но столько нервов ушло чтобы каждый раз каждому менеджеру в банке обьяснять что это отличается от перепланировки и это не мешает ставить ее в залог. В общем все удачно прошло поставили в залог и купили, теперь после закрытия ипотеки хочу внести корректировку в техпаспорт, переименовать тот самый туалет на кладовку. Как сейчас происходит это действие? Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?
  • 0

#2773
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Как я понял по своему опыту, нотриус берет за ускоренную регситрацию деньги

Ничего нотариус "не берет".  Регистрация права собственности осуществляется в электронном виде. Нотариус лишь берет госпошлину (надо принести квитанцию об уплате), утвержденную государством (для квартир 0,5 МРП для ФЛ).

Срок регистрации занимает 1-2 рабочих дня. Через пару дней можно смело брать справку об обременении, где должен быть указан новый собственник. Уведомление о принятии документов и регистрации договора в Департаменте Юстиции можно получить через 1 рабочий день по электронной почте.


  • 0

#2774
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

хочу внести корректировку в техпаспорт, переименовать тот самый туалет на кладовку. Как сейчас происходит это действие?

Просто вызываете техника с центра по недвижимости (БТИ) через цон. Он приходит, перемеряет и...Либо получаете новый техпаспорт, где будет приложение с указанием, что площадь не изменилась, либо изменилась за счет перемера. Либо получаете новый техпаспорт, где будет приложение с указанием, что произошло переоборудование. Такой техпаспорт надо будет узаканивать. Так как оценщик был прав, так как по закону узаканивать нужно не только когда там стены снес (перепланировка), но и переоборудование (изменение функционального назначения). А ещё к этому есть требования СНИП, по которым тоже есть ограничения в переоборудовании помещений.


  • 0

#2775
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Легализовались

Вот видите: как только потребовали мотивированный отказ, то сразу они "голову включили")))

Сдали на регистрацию. Какие дальнейшие действия?

На регистрацию права собственности? Если да, то теперь особо никаких. Прописаться можно.


  • 0

#2776
Aliya555

Aliya555
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Хотим обменять свою 2х комн на 3хконм с нашей доплатой. 3хкомн квартира куплена через КИК, остаток долга составляет 3,5млн тн. Подскажите как осуществляется обмен в таких случаях?
  • 0

#2777
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

 

Как я понял по своему опыту, нотриус берет за ускоренную регситрацию деньги

Ничего нотариус "не берет".  Регистрация права собственности осуществляется в электронном виде. Нотариус лишь берет госпошлину (надо принести квитанцию об уплате), утвержденную государством (для квартир 0,5 МРП для ФЛ).

Срок регистрации занимает 1-2 рабочих дня. Через пару дней можно смело брать справку об обременении, где должен быть указан новый собственник. Уведомление о принятии документов и регистрации договора в Департаменте Юстиции можно получить через 1 рабочий день по электронной почте.

 

Ничего против не имею, но я писал про "ускоренную" регистрацию, когда не ждешь даже 1 раб.день, а сразу через 1,5 часа забираешь справку из госбазы данных(егов). Это в тех случаях когда кредитуешься и быстро хочешь сдать все документы на рассмотрение(например ипотека ЖССБ)

Да, нотариусы не должны брать за это, но если платить только госпошлину, то справку,как вы писали 1-2 раб.дня, ждешь как все.


  • 0

#2778
seka64

seka64
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Уважаемые знатоки!

Начал оформлять право собственности на дачный участок (Турарские дачи). Сдал доки (которые дали мне в правлении дачного общества) в земельный комитет (или как он там называется) в Каскелене. Сказали, что нужен проект. Заплатил 20 000 за выезд техника, ждал 2 недели. Техник приехал, сделал замеры координат GPS. Через месяц получил проект, сказали подписать у Главного архитектора. Тот не подписывает, говорит что нет координат, нужна топосъемка (хотя в доках есть старая топосъемка). Я им показываю координаты, которые техник указал в проекте. А он говорит: "Это географические координаты, мы по ним проверить не можем". За топосъемку просят 100 000 тенге. Зачем тогда нужны GPS координаты?

Кто-нибудь подскажите, что делать? законно ли это? 

И еще такой вопрос: у меня два смежных участка по 6 соток. Говорят, что это два адреса и так невозможно будет оформить. Что нужно дать $ чтобы переделали 12 соток под один адрес.


  • 0

#2779
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Ничего против не имею, но я писал про "ускоренную" регистрацию, когда не ждешь даже 1 раб.день, а сразу через 1,5 часа забираешь справку из госбазы данных(егов).

За ускоренную регистрацию точно также платишь соответствующую госпошлину. У нас законодательно с прошлого года закреплено, что регистрация права собственности происходит через нотариуса в электронном виде. Исключения составляют сделки, которые подписаны безнотариально.

База обновляется раз в 4 часа. И никакая "девочка" из ЦОНа не может взять по собственному желанию обновить всю базу РК по своему усмотрению, когда  ей вздумается.

Проблема с регистрацией права собственности какая-то надуманная.

 

Вот корректировки (исправление несоответствие данных по документам с базой Юстиции) по документам, так это другое дело. Там по закону в течении 5 рабочих дней (так как услуга вообще бесплатна, то никаких ускорений и не предусмотрено). Помогайки запрашивают за ускорение от 10 тысяч.тенге вроде. И как повезет, то справка об обременении "вылетит" с новыми данными максимум через 4 часа. А если повезет, то и раньше (смотря на какое время попадаешь).


  • 0

#2780
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А он говорит: "Это географические координаты, мы по ним проверить не можем"

А какие ещё бывают координаты в данном случае? Может быть речь идет о кадастровом номере? Тогда надо сдать документы на присвоение кадастрового номера. Это совсем другое.

Топосъемка никак не может стоить 100,0 тысяч тенге. Если конечно у вас там не сотни гектар. Обычно в 20 тысяч укладываются.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.