Перейти к содержимому

Фотография

Дневник БарыгиАу, есть у кого больше 2-3 квартир? Обсудим что делать дальше?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 94

#1
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений
Появилось желание пообщаться с представителями своего сословия, людьми у которых есть несколько объектов недвижимости, с месячным доходом от 5 000 - 10000 у.е. , не обремененных нищетой, ипотеками, долевым участием в кинутых стройках. (Надоело спорить с бандерлогами (нищебродами)

Хочу завязать спокойный ненавязчивый разговор-общение, у кого какие планы? что делаем с доходами? какие идеи по инвестициям в недвижку или куда еще, что делаем с существующей недвижкой - продаем/покупаем? ;)

Делимся мнением о перспективности хранения активов в недвижке как в Алматы, КЗ так и зарубежом.


Барыги, состоятельные люди - Welcome here! ;)
  • 0

#2
GUSTAVSON

GUSTAVSON
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
;) классная ветка. да имеютмся в 2-3 объекта недвижимости, но в ипотеке, так что я под твои параметры явно неподхожу.
  • 0

#3
BANDIT

BANDIT
  • Свой человек
  • 648 сообщений
ИМХО, вариантов два: либо щас слить, либо очередного подъема (1,2 или3 года) ждать! Была б возможность я переждал бы, мож даже в аренду сдавал бы! А в этом году продавать - только если нужда будет срочная да и только!

Сообщение отредактировал BANDIT: 23.05.2008, 16:40:34

  • 0

#4
GUSTAVSON

GUSTAVSON
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

ИМХО, вариантов два: либо щас слить, либо очередного подъема (1,2 или3 года)! Была б возможность я переждал бы, мож даже в аренду сдавал бы! А в этом году продавать - только если нужда будет срочная да и только!

согласен на 100%. цены в любом случае поднимутся, т.к. алма-ата это все таки финансовый, культурный центр казахстана. И все тынутся именно сюда, а не куда нибудь в тараз или актобе
  • 0

#5
artur57

artur57
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Я не бедный человек в ипотеках не завязан. Имею неплохой бизнес в т.ч. и недвижимость. Но вот информация. Прочитал сегодня на ЗОНАКЗ. Помоему началось то о чем так долго говорил Сиги.

Павлодар. 22 мая. "Казахстан Сегодня" - В Павлодаре отмечается большое падение цен на жилье, передает корреспондент агентства.

По данным специалистов, в последние месяцы цены на квартиры и частные домостроения в городе упали более чем в два раза.

"Такой ситуации в нашей практике еще никогда не было, цены буквально рухнули, иначе это не назовешь", - рассказала в интервью корреспонденту агентства представитель одной из крупнейших в регионе риелторских компаний. По ее словам, "несмотря на общий финансовый кризис, многие продавцы до последнего времени удерживали высокие цены на жилье, но сейчас стоимость квартир упала в несколько раз".

"Улучшенные квартиры в элитных домах в центре города, которые стоили от 70 до 100 тыс. долларов США, сейчас упали в цене и уже продаются по 30 - 40 тыс. долларов", - отметили в риелторской компании, добавив, что спроса на жилье нет. Кроме того, по словам специалистов, "те, у кого было по две-три квартиры, сейчас избавляются от них, так как содержать их становится нерентабельно: в аренду жилье почти не берут, а коммунальные тарифы стали слишком высокими".

Между тем, по словам руководителя компании по оценке движимого и недвижимого имущества Гульжамал Ахметовой, при оценке стоимости жилья они ориентируются на фактический спрос.

"Все зависит от покупательской способности населения. Мы должны давать реальную стоимость недвижимости при ее оценке. Как правило, сейчас приходится на 30 - 40% снижать сумму, первоначально заявленную хозяином жилплощади", - отметила Г. Ахметова. "В данное время стоимость 1 квадратного метра жилья на первичном рынке в городе установилась на уровне от 500 до 900 долларов США. На вторичном рынке еще дешевле", - пояснили специалисты.

Также Г. Ахметова сообщила о том, что сейчас банки начали продавать жилье, ранее взятое в залог.

В результате сокращения сделок с недвижимостью многие риелторские компании терпят убытки. Как призналась Г. Ахметова, она была вынуждена пересмотреть штатное расписание и ровно на половину сократила число сотрудников.

Между тем, как сообщили в департаменте юстиции, сложившаяся ситуация отразилась и на поступлении госпошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Количество сделок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось почти на половину. Если в январе - апреле 2007 года в юстиции было зарегистрировано 1799 сделок купли-продажи жилья, то за 4 месяца этого года всего 954.

"У нас идет резкое сокращение сделок, причем как между частными, так и юридическими лицами. Снизилось к нулю и количество регистраций банками залогов на недвижимость при оформлении ипотеки", - отметила начальник отдела регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним департамента юстиции Павлодарской области Майра Балиева.
  • 0

#6
best-seller

best-seller
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
чем быстрее упадет тем раньше начнется подъем
как грится раньше сядешь раньше выйдешь ;)



т.е. советую всем продавать, что бы быстрее наступило дно

Сообщение отредактировал best-seller: 23.05.2008, 16:50:00

  • 0

#7
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
ИМХО, сильно жесткие параметры отбора. Есть люди, имеющие (ну, к примеру) пару офисов, пару участков в хорошем районе, дом, долевку нормально строящуюся (прадвда, с дикой задержкой!) долевку, и одну безнадежную долевку в ипотеке. Плюс наличка. Ну, само-собой не считая жилья для проживания. По-моему непохоже на бандерлогов. Но под ваши критерии эти люди не попадают.

А так - все просто.
Если все в недвижке - надо вытащить хоть что-то ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Сейчас рынок зашевелился. Но неопределенность все еще велика.
Если есть, на что жить (в широком смысле этого слова), но некуда вложить деньги, то надо ждать, внимательно наблюдая за рынком и потихоньку "щупая" покупашек, давая объявления, но по нормальным ценам.
Если есть возможность - то диверсифицироваться. Сейчас удачное время для входа на другие рынки. Многие и многие или же вообще ушли с рынка, или перевели бизнес в латентное состояние.
Само собой, все начнет окупаться где-то через год - рынок сейчас мертвый. Но застолбить для себя кусочек на будущее сейчас можно очень даже дешево.
  • 0

#8
Peregrin

Peregrin
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Я думаю, что основной вариант – это сдавать в аренду, поскольку цены сейчас заниженные из-за общей депрессии в экономике и ограниченности ипотеки. Угрозы дальнейшего сильного обесценения квартир не вижу, поскольку цены упали практически до дна. Подъем цен будет через 1-3 года - тогда, или держать дальше, если квартиры нравятся, или сливать, если предлагаемая цена хорошая, чтобы купить что-нибудь более обещающее по прибылям.
Если продать квартиры даже не знаю, что делать с деньгами. ПИФы рискованно, депозиты неприбыльно, вести свой бизнес достаточно муторно и прибыльность не очень высокая в большинстве случаев, для покупки другой недвижимости перспективно прибыльных вариантов очень мало.
  • 0

#9
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
депозиты дают столько же прибыли сколько и квартира, т.е. 10% годовых.

на фоне падающих цен на жилье депозиты - разумная альтернатива аренде.

ИМХО.
  • 0

#10
Peregrin

Peregrin
  • Частый гость
  • 58 сообщений
If, если у Вас деньги на руках, то возможно разумнее их пока держать на депозите. Но если у вас квартира, то продавать ее стоит, если вы уверены, что цены на квартиры будуть падать дальше. Я думаю, что цены будут стоять на месте какое-то время, а потом будут расти, а в таком случае лучше не продавать квартиру.

Сообщение отредактировал Peregrin: 23.05.2008, 17:07:41

  • 0

#11
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

а в таком случае недвижимость предпочтительна депозиту.


По сабжу у нас имеется несколько квартир. Поэтому тут ключевое слово - диверсификация! Часть - в недвижке, часть в депозитах.
  • 0

#12
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Но если у вас квартира, то продавать ее стоит, если вы уверены, что цены на квартиры будуть падать дальше.

резонно. сейчас уже поздно продавать. пожалуй
но если посмотреть ретроспективно
то видно что если бы вы продали в сентябре.
и положили на депозит.
сейчас были бы в хорошем плюсе.
  • 0

#13
Peregrin

Peregrin
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Ну что на это сказать. Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.
  • 0

#14
ANR

ANR
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Барыга, при всех спорах на предмет Было ли дно? Что дальше, рост или пушистый зверек? как средство ХРАНЕНИЯ активов в среднесрочной и долгосрочной перспективе недвижка имеет смысл быть.
Продавать сейчас, ИМХО, если не прижимает, бессмысленно. НЕ ПРОДАВАТЬ (с) Медведь
Что делать с доходами? Беречь! Пока смута не закончится. Если беречь неохота, то исходить из личных предпочтений.
Я, например, близок к тому чтобы познакомиться с агросектором.
Барыга, вопрос: а почему не слились в 2007 году?
  • 0

#15
Premio

Premio
  • Свой человек
  • 670 сообщений
агросектор мможет стать очередным пузырем, уж много туда кого ринулось, и барыги тоже....
  • 0

#16
Peregrin

Peregrin
  • Частый гость
  • 58 сообщений
ANR, а можете подробнее сказать как познакомиться с агросектором? У меня сложились ассоциации постоянного обмана представителями этого агросектора инвесторов в агросектор.
А на вопрос почему не слился мне кажется очень многие скажут, что не знают куда вставлять эти деньги, чтобы была перспектива хотя бы 20% прибыли годовых.

Сообщение отредактировал Peregrin: 23.05.2008, 17:40:42

  • 0

#17
ANR

ANR
  • Частый гость
  • 80 сообщений

агросектор мможет стать очередным пузырем, уж много туда кого ринулось, и барыги тоже....


Согласен, многие (включая банкиров) начали скупать посевные земли и че там пытаться сделать, ИМХО это есть позитив, но КАК Вы представляете себе аграрный пузырь?
  • 0

#18
ANR

ANR
  • Частый гость
  • 80 сообщений

ANR, а можете подробнее сказать как познакомиться с агросектором? У меня сложились ассоциации постоянного обмана представителями этого агросектора инвесторов в агросектор.
А на вопрос почему не слился мне кажется очень многие скажут, что не знают куда вставлять эти деньги, чтобы была перспектива хотя бы 20% прибыли годовых.


Ммм…даже не знаю с чего начать знакомство… На самом деле сфера достаточно специфическая.
Я не собираюсь пассивно инвестировать, мне интересно, что сделать на земле за свои деньги. Заранее готов распрощаться с деньгами, но верю, что что-то получится.
  • 0

#19
artur57

artur57
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Если есть свободные деньги и стабильный ежемесячный доход, но не от них, то деньги лучше всего вложить в предметы современного исскуства либо в антиквариат. И то и другое постоянно дорожают. Квартиры и депозиты достаточно рискованно в наше время. Искустство оно вечно! ;)
  • 0

#20
Peregrin

Peregrin
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Если есть свободные деньги и стабильный ежемесячный доход, но не от них, то деньги лучше всего вложить в предметы современного исскуства либо в антиквариат. И то и другое постоянно дорожают. Квартиры и депозиты достаточно рискованно в наше время. Искустство оно вечно! ;)

Исскуство хорошо для мультимиллионеров, которые могут рискнуть потратить несколько процентов своего богатства на это дело. На самом деле, многие предметы искусства дают убыток. Прибыльна лишь небольшая часть инвестиций в искусство, которая уникальна и которая будет в моде в будущем. Это сравнимо с покупкой дорогих часов, думаю что 95-98% дорогих часов со временем обесцениваются, а вырасти в цене может лишь часть небольшая часть часов, ограниченных по выпуску и имеющих какие-то уникальные навороты, которые могут заинтересовать коллекционеров.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.