Перейти к содержимому

Фотография

Генетиканализы, кто сдавал?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1588

#901
RIGHTMOBILE

RIGHTMOBILE
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Привет, девоньки и маманьки!
Просвещайте темного. Про этот самый скрининг (словей мудреных напридумывали)
- 1 анализ крови брали на сроке 12 недель. Значение риска на Дауна было 1:296 (вроде считается невысоким)
- 2 анализ генетики назначили (внимательно глядючи в календарь) на 5-6 декабря. Вроде как 17 недель. Что и было сделано добросовестно.
Через 5 дней медсестра поликлиники сообщила что результат нет. Толи реактив кончился, то ли что поломалось в лаборатории. Шайтан типа. Так говорит.
На след. день снова сдали кровь. (Срок уже ушел за 18 недель) Неделю эта лабурга из поликлиники молчала, как рыба об лед. Пока не начал их гонять.
Оказалось, уже неделю, как готов анализ (дата там имеется, глаза у меня есть)
Значение риска по Дауну возросло до 1:121
Собственно, что я не совсем соображаю:
Что произошло, почему результат настолько поменялся:
Мог ли быть причиной пропуск положенного срока, насколько это важно
Посторонние факторы, как легкая простуда (переохлаждение), аллергия

Генетики кроме биопсии ничего не предлагают. Объяснить толком ничего не могут. С трудом втолковал ей, что
1:121 - это больше, чем 1:296
Все остальные параметры (анализы, УЗИ ) - отличные (так они говорят, я не спец)
Кто в курсях, есть ли смысл сдать скрининг снова (см. СРОК! - уже 20-21 н), где это лучше делать.
(Сдавали в ГНЦ на Басенова, там лаборатория)
С кем из специалистов проконсультироваться?
Помогайте, кто чем может. Если можете реально что подсказать, телефон в личку скину.
АХТУНГ! Времени на принятие решения не так уж и много
  • 0

#902
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

На след. день снова сдали кровь. (Срок уже ушел за 18 недель) Неделю эта лабурга из поликлиники молчала, как рыба об лед. Пока не начал их гонять. Оказалось, уже неделю, как готов анализ (дата там имеется, глаза у меня есть) Значение риска по Дауну возросло до 1:121 Собственно, что я не совсем соображаю: Что произошло, почему результат настолько поменялся: Мог ли быть причиной пропуск положенного срока, насколько это важно

Про временные рамки:

Пренатальный скрининг направлен на определение вероятности хромосомных аномалий (например, синдром Дауна) и некоторых врожденных пороков развития (например, аномалии развития нервной трубки, порок сердца). Скрининг целесообразно проходить женщинам любого возраста.
Скрининг включает несколько последовательных этапов, которые строго соответствуют определенному сроку беременности.

Первый триместр 10 – 14 неделя
Исследование биохимических маркеров:
1. PAPP–A (ассоциированный с беременностью протеин плазмы А)
2. ХГЧ (хорионический гонадотропин человека)
УЗИ исследование с обязательной оценкой ТВП плода (толщины воротникового пространства) можно выполнить в первую очередь. Оптимальный срок для оценки ТВП 12-13 недель.

Второй триместр 16-18 неделя
Тройной тест:
1.АФП (альфафетопротеин)
2. ХГЧ (хорионический гонадотропин человека)
3. Эстриол-А

Для более точного результата необходимо учитывать данные скринингов 1 и 2 триместров. Это, так называемый, комбинированный скрининг.
Следующий этап исследований – УЗИ на 20-22 неделе.


Т.е. Вы понимаете, что нужно кровь сдавать до 18 недели, никак не после.

По поводу риска,т.к. у меня у самой был высокий риск по синдрому Дауна (уже точно не помню сколько, но достаточно высокий), то я перерыла много информации в свое время и нашла, что в принципе 1 к 100 относят к низкому риску, у наших значения выше. Смысла пересдавать кровь нет, учитывая вышесказанное в принципе делайте выводы сами.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 22.12.2012, 00:06:45

  • 0

#903
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений
Ура! Я записалась к Святовой, правда аж на 5-ое января в 10.30 утра, мест нет.
Вот приду к ней с гистологией и биопсией, что-то я уже заранее боюсь прям :faceoff:
  • 0

#904
Я же Вика

Я же Вика
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Ура! Я записалась к Святовой, правда аж на 5-ое января в 10.30 утра, мест нет.
Вот приду к ней с гистологией и биопсией, что-то я уже заранее боюсь прям :faceoff:

Дв! а вы уже гистологию и биопсию сделали?Не могли бы вы как пройдете эти процедуры,немного их описать пожалуйста. Вот тоже мне поставили по анализам высокий риск на 2 триместре 1:115,на 1 триместре был низкий аж 1:1302,интересно почему такая разница,вот теперь думаю или на биопсию идти или перездать анализ пока не поздно,но хотелось бы о биопсии узнать и где ее лучше делать,да и делать ли вообще!
  • 0

#905
Я же Вика

Я же Вика
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений


Ура! Я записалась к Святовой, правда аж на 5-ое января в 10.30 утра, мест нет.
Вот приду к ней с гистологией и биопсией, что-то я уже заранее боюсь прям :faceoff:

Дв! а вы уже гистологию и биопсию сделали?Не могли бы вы как пройдете эти процедуры,немного их описать пожалуйста. Вот тоже мне поставили по анализам высокий риск на 2 триместре 1:115,на 1 триместре был низкий аж 1:1302,интересно почему такая разница,вот теперь думаю или на биопсию идти или перездать анализ пока не поздно,но хотелось бы о биопсии узнать и где ее лучше делать,да и делать ли вообще!

Извините,я не полностью пролистала странички и только сейчас увидела,что у вас совсем другая ситуация! Еще раз извиняюсь!
  • 0

#906
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

Извините,я не полностью пролистала странички и только сейчас увидела,что у вас совсем другая ситуация! Еще раз извиняюсь!

Ничего страшного.
Если что нужно, то спрашивайте!
  • 0

#907
Caramel'ka

Caramel'ka
  • Постоялец
  • 318 сообщений

а вы уже гистологию и биопсию сделали?Не могли бы вы как пройдете эти процедуры,немного их описать пожалуйста. Вот тоже мне поставили по анализам высокий риск на 2 триместре 1:115,на 1 триместре был низкий аж 1:1302,интересно почему такая разница,вот теперь думаю или на биопсию идти или перездать анализ пока не поздно,но хотелось бы о биопсии узнать и где ее лучше делать,да и делать ли вообще!


Я же Вика, здравствуйте,
Мне тоже высокий риск поставили 1:88. Жду Эксперного УЗИ после чего будет понятно, что делать.
Вам по Крови поставили, не по УЗИ ?
  • 0

#908
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
Хочу спросить, узи сделала в пятницу-все гуд.
теперь блин не могу доехать до генетика.
срок уже 12-13нед. надо срочно кровь сдавать.
ее сдают на голодный желудок?
и вот думаю а может и не сдавать кровь, чет погода такая, лень с утра выезжать в больницу :faceoff:
  • 0

#909
Каримчик

Каримчик
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Хочу спросить, узи сделала в пятницу-все гуд.
теперь блин не могу доехать до генетика.
срок уже 12-13нед. надо срочно кровь сдавать.
ее сдают на голодный желудок?
и вот думаю а может и не сдавать кровь, чет погода такая, лень с утра выезжать в больницу :faceoff:

Так любой анализ крови сдают на голодный желудок. Именно для этого анализа кровь берут из вены.
  • 0

#910
nargiza66

nargiza66
  • Свой человек
  • 589 сообщений
девченки а на второй скрининг я опоздала или еще могу сдать? у меня 21 неделя...
  • 0

#911
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

девченки а на второй скрининг я опоздала или еще могу сдать? у меня 21 неделя...

кровь точно опоздали (16-18 нед), а вот УЗИ еще можно пройти - там до 21 недели
  • 0

#912
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


Ура! Я записалась к Святовой, правда аж на 5-ое января в 10.30 утра, мест нет.
Вот приду к ней с гистологией и биопсией, что-то я уже заранее боюсь прям :faceoff:

Дв! а вы уже гистологию и биопсию сделали?Не могли бы вы как пройдете эти процедуры,немного их описать пожалуйста. Вот тоже мне поставили по анализам высокий риск на 2 триместре 1:115,на 1 триместре был низкий аж 1:1302,интересно почему такая разница,вот теперь думаю или на биопсию идти или перездать анализ пока не поздно,но хотелось бы о биопсии узнать и где ее лучше делать,да и делать ли вообще!

А Вы у генетика были? Просто на результаты не смотрят по отдельности, нужно в совокупности. Риск по синдрому Дауна?

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 26.12.2012, 15:03:07

  • 0

#913
IZZA

IZZA
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Как то начитавшись в нете отзывов об этом генетическом анализе,у меня сложилось скептическое отношение к нему..
и особо не хотела идти на него,АГ дала направление ,я пошла с утра в поликлинику,встала на весы 60,2 кг
а медсестра увлеченная своими делами,не расслышав меня записала 60,6 кг,сдала кровь через некоторое время пришли результаты
из якобы лаборатории нового перинатального центра,там было все ок,низкий риск,это конечно оч хорошо..!
Мне как то гинеколог из частной клиники объясняла,что на этом анализе все должно быть тютелька в тютельку..даже зубы нельзя чистить перед ним,я не говорю о точном весе...
У меня сложилось такое мнение,что в 10 поликлинике,просто для галочки гоняют туда сюда беременных,а потом выдают какие то шаблонные анализы..
В общем делают вид что работают..
  • 0

#914
AKLENA

AKLENA
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

Хочу спросить, узи сделала в пятницу-все гуд.
теперь блин не могу доехать до генетика.
срок уже 12-13нед. надо срочно кровь сдавать.
ее сдают на голодный желудок?
и вот думаю а может и не сдавать кровь, чет погода такая, лень с утра выезжать в больницу :faceoff:


а вы уже опоздали, кровь сдаётся в течении 3-х дней после УЗИ.
  • 0

#915
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений

а вы уже опоздали, кровь сдаётся в течении 3-х дней после УЗИ.

сегодня ходила. сказали ничего страшного. это в институте матери и ребенка.
но сегодня взяла только направление, т.к.надо строго на тощак, а я воды немного выпила, завтра опять поеду.
  • 1

#916
AKLENA

AKLENA
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

а вы уже опоздали, кровь сдаётся в течении 3-х дней после УЗИ.

сегодня ходила. сказали ничего страшного. это в институте матери и ребенка.
но сегодня взяла только направление, т.к.надо строго на тощак, а я воды немного выпила, завтра опять поеду.


ну не знаю, была в ЖК, так там девушка принесла УЗИ недельной давности и АГ её ругала, что вовремя не сдала кровь на маркеры для скрининга и отправила её снова на УЗИ, т.к. говорит уже не соответствует УЗИ плоду и будет разхождение и не правельный результат! я бы не пошла, т.к. не правильный результат, это просто ужас!
  • 0

#917
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений

ак там девушка принесла УЗИ недельной давности и АГ её ругала,

вот как раз я сегодня сдала кровь, а узи неделю назад, врач принимавшая анализ сказала что ничего страшного :), я спец у нее поинтерисовалась.
Анализы принимают с 9.00 ( а мне вчера в больницу сказали что с 8, и я как дурочка в 8.00 была уже там, час пришлосьпо коридору гулять :mad: )
И сам анализ стоит чуть более 6тыщ.

Сообщение отредактировал Фроська: 28.12.2012, 16:43:32

  • 0

#918
Я же Вика

Я же Вика
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений



Ура! Я записалась к Святовой, правда аж на 5-ое января в 10.30 утра, мест нет.
Вот приду к ней с гистологией и биопсией, что-то я уже заранее боюсь прям :faceoff:

Дв! а вы уже гистологию и биопсию сделали?Не могли бы вы как пройдете эти процедуры,немного их описать пожалуйста. Вот тоже мне поставили по анализам высокий риск на 2 триместре 1:115,на 1 триместре был низкий аж 1:1302,интересно почему такая разница,вот теперь думаю или на биопсию идти или перездать анализ пока не поздно,но хотелось бы о биопсии узнать и где ее лучше делать,да и делать ли вообще!

А Вы у генетика были? Просто на результаты не смотрят по отдельности, нужно в совокупности. Риск по синдрому Дауна?

В общем сходила я на плановое узи на 20 неделе,как раз после плохих анализов,но до узи я перездала анализ,но он делается мин. 3 дня,поэтому я попала сначала на плановое узи,мне узистка сказала,что ни какого синдрома Дауна у вашего ребеночка нету,она все несколько раз переправерила,я подуспакоилась,после узи зашла к своему врачу и сказала ей,что узистка с увереностью мне опровергла синдром Дауна,а она мне так недовольно отвечает,вообще-то это не в ее компитенции делать такие выводы! Дождалась я с нетерпением дня когда можно забрать анализ, и там был результат,еще лучше чем на 12 неделях 1:1302,а сейчас был 1:1541 ,а между ними был результат 1:115(Высокий риск) и вот теперь мне хочется прям зайти и в лицо этой гинетичке бросить этот перезданный анализ в лицо! Как вспомню как она меня склоняла на биопсию и всякую фигню мне рассказывала,сколько в этом году родилось детей с синдромом Дауна,как она меня до слез прям в кабинете довела,прям зло берет,а как я эти 1,5 недели провела с мыслями только об этом,а еще посещение генетика у меня совпало с днем рождением моего 2 летнего сыночка и мне нужно было готовить и принимать гостей,а я пришла домой и давай реветь,муж естественно в интернет залез,потом подуспокоил,что таких результатов приходит много и в основном ошибочные,но настроение конечно не поднялось, весь вечер просидела на взводе!И как вот после этого сдавать анализы и верить им,а так же обращаться к врачам которые не помогают ведению беременности,а только усугубляют материнские страхи и беспокойства?!
  • 0

#919
"Танютка"

"Танютка"
  • В доску свой
  • 1 140 сообщений
Девченки привет всем! Может кто подскажет сейчас что в обязаловку сдавать анализ на синдром Дауна, просто я когда ходила с первой малышкой (родила в феврале 2011) мне сама гинеколог сказала что данный анализ не надо делать, теперь по определенным причинам у меня другой врач и я в положении (14-15 нед) она мне настаивает и говорит что этот анализ я обязанна сдавать так ли это?????????
СПасибо за понимание.
  • 0

#920
Я же Вика

Я же Вика
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Девченки привет всем! Может кто подскажет сейчас что в обязаловку сдавать анализ на синдром Дауна, просто я когда ходила с первой малышкой (родила в феврале 2011) мне сама гинеколог сказала что данный анализ не надо делать, теперь по определенным причинам у меня другой врач и я в положении (14-15 нед) она мне настаивает и говорит что этот анализ я обязанна сдавать так ли это?????????
СПасибо за понимание.

Я первого сыночка родила в 2010 году и тоже этот анализ делала,но один раз всего на 12-13 неделях в ЦММ,сейчас стою в Достар Мед А и тоже сдаю этот анализ,но каждый триместр,вот уже 2 раза сдавала. Знакомая стоит в гос.поликлинике и тоже сдавала этот анализ на 12-13 неделях,дальше не знаю еще она будет сдавать или нет. Походу теперь это обязательный анализ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.