Перейти к содержимому

Фотография

Вьетнам Все о Вьетнаме

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3166

#19200558
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Небольшой FAQ по Вьетнаму от SABADELL.
Настоятельно рекомендую прочитать, прежде чем задавать вопросы.


Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 20.01.2012, 13:09:37

  • 6

#31299718
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Господа, прошу не реагировать на провокации и попытки зафлудить тему.

 

За любую явную или неявную попытку зафлудить тему буду жестко наказывать по п. 2.2.7 Правил, либо по другим, подходящим к каждому конкретному случаю.

Данное предупреждение действует с 16:27 26.12.2014


Сообщение отредактировал Farmer: 26.12.2014, 16:29:06

  • 0

#881
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Давайте делиться.
Кто уже приехал, остались ли у вас хорошие (реально хоршие) путеводители по Вьетнаму ? Одолжите. В Алматы. Нужно для поездки в феврале.


Если не секрет, путеводители зачем? Сами собираетесь передвигаться?
Таких нету, но есть мой отчетик (http://vse.kz/topic/...-puteshestvija/). Навеяно форумом Винского ;)

ЗЫ. Рада, что есть у соотечественников не только пляжный интерес к этой стране :)
  • 0

#882
ulaname

ulaname
  • Свой человек
  • 914 сообщений


Давайте делиться.
Кто уже приехал, остались ли у вас хорошие (реально хоршие) путеводители по Вьетнаму ? Одолжите. В Алматы. Нужно для поездки в феврале.


Если не секрет, путеводители зачем? Сами собираетесь передвигаться?
Таких нету, но есть мой отчетик (http://vse.kz/topic/...-puteshestvija/). Навеяно форумом Винского ;)

ЗЫ. Рада, что есть у соотечественников не только пляжный интерес к этой стране :)


Да, конечно. С другом едем во Вьетнам на 20 дней, уже купили билеты, в том числе на поезд. Маршрут от Ханоя до Хошимина. С остановками по 3 дня.
Вьетнамский раздел Винского перечитали от корки до корки. Тем не менее, такой объем информации в голове держать нереально.

До этой поездки был опыт путешествий с распечатками. Это жутко неудобно. Конечно какие-то основные вещи в голове держишь, но зачастую многое происходит неожиданно.

В общем, заказал-таки сегодня на "озоне" путеводитель "The Rough Guide to Vietnam" от издательства "Rough Guides". Свежее издание от 2012 года. Очень мне понравился, видно что составлен живыми людьми на собственном опыте. Реальные маршруты, цены и прочие необходимые вещи. Лучшей альтернативы путеводителю от Lonely planet просто нет.

Да, конечно, на месте можно прикупить всяких путеводителей. Но мы ведь с вами хорошо знаем, кем оплачиваются большинство этих брошюрок, и с каким расчетом они составлены. А хороший путеводитель он как книга, захватывает. Его читаешь до поездки. Проникаешься, видишь места, чувствуешь вкус и запах еды (куда ж без еды то ))), и прочие вещи. Ну и формат удобный, книга на 500 страниц (вышеназыванный путеводитель чуть больше 500 страниц).

Спасибо за отчет, обязательно прочитаю и возьму ваш опыт на использование.

Сообщение отредактировал ulanastana: 12.01.2013, 21:15:31

  • 0

#883
zholdas

zholdas
  • Постоялец
  • 335 сообщений



Давайте делиться.
Кто уже приехал, остались ли у вас хорошие (реально хоршие) путеводители по Вьетнаму ? Одолжите. В Алматы. Нужно для поездки в феврале.


Если не секрет, путеводители зачем? Сами собираетесь передвигаться?
Таких нету, но есть мой отчетик (http://vse.kz/topic/...-puteshestvija/). Навеяно форумом Винского ;)

ЗЫ. Рада, что есть у соотечественников не только пляжный интерес к этой стране :)


Да, конечно. С другом едем во Вьетнам на 20 дней, уже купили билеты, в том числе на поезд. Маршрут от Ханоя до Хошимина. С остановками по 3 дня.


Ну, если от Ханоя, тогда, может, билет ещё на один поезд - в Сапу?
  • 0

#884
ulaname

ulaname
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Ну, если от Ханоя, тогда, может, билет ещё на один поезд - в Сапу?


Вы продаете билеты ? Мы уже купили, спасибо большое за предложение.
  • 0

#885
zholdas

zholdas
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Ну, если от Ханоя, тогда, может, билет ещё на один поезд - в Сапу?


Вы продаете билеты ? Мы уже купили, спасибо большое за предложение.

Да Боже упаси, какая продажа? Просто Вы так написали: от Ханоя до Хошимина - такой, прямой маршрут. Сапа всё-таки в стороне. Так что это было в качестве пожелания.
  • 0

#886
ulaname

ulaname
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Да Боже упаси, какая продажа? Просто Вы так написали: от Ханоя до Хошимина - такой, прямой маршрут. Сапа всё-таки в стороне. Так что это было в качестве пожелания.


Да, мы поедем с остановками. от Ханоя до Хошимина - это маршрут. С севера на юг. Будем останавливаться на 3 дня в пути. В Сапу также заедем.

Сообщение отредактировал ulanastana: 13.01.2013, 00:37:00

  • 0

#887
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Да, конечно. С другом едем во Вьетнам на 20 дней, уже купили билеты, в том числе на поезд. Маршрут от Ханоя до Хошимина. С остановками по 3 дня.
Вьетнамский раздел Винского перечитали от корки до корки. Тем не менее, такой объем информации в голове держать нереально.


Да, согласна, что информации просто море и упомнить все очень сложно.

А хороший путеводитель он как книга, захватывает. Его читаешь до поездки. Проникаешься, видишь места, чувствуешь вкус и запах еды (куда ж без еды то ))), и прочие вещи. Ну и формат удобный, книга на 500 страниц (вышеназыванный путеводитель чуть больше 500 страниц).

Про путеводитель трудно не согласиться по поводу информативности и красочности. Но вот у нас как-то не сложилось с ними именно с использованием в поездках: слишком уж тяжело таскать все в рюкзаке. Да еще и фотоаппарат :faceoff: . Я обычно составляю маршруты (предварительно наглядевшись на картинки в путеводителе и в Интернет-отчетах ;) в текстовом файле с разными ссылками. Всегда берем с собой нетбук: фото с карточек скинуть, в Интернет выйти, ну и шпаргалки свои посмотреть. На мой взгляд, в печатных путеводителях, все-таки, есть запаздывание: сверстать 500 страниц текста и фото... так еще и материал нужно набрать :faceoff: . Частенько ТripAdvisor выручает.

Ну, удачной поездки!
  • 0

#888
Tryufel

Tryufel
  • Частый гость
  • 76 сообщений
А кто подскажет, если ребенок вклеен в мой паспорт, ему тоже за визу надо платить? А у другого ребенка свой паспорт....Тайцы, я помню брали, когда мы делали визу на срок пребывания более 14 дней...с каждого ребенка, даже с вклеенного в паспорт...

И я так и не пойму, сначала я проплачиваю на сайте http://www.visa-vietnam.org определенную сумму за каждую визу, а потом еще по прилету в аэропорту энную сумму?

И другой вопрос: Есть ли кроме вьетнам эйрлайнс авиалинии улетающие на Ньячанг? Т.к. стыковка довольна долгая- Прилет в Хошиминь в 12 дня, а рейс на Ньячанг аж в 5 :30 вчера....

Спасибо!!!
  • 0

#889
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

А кто подскажет, если ребенок вклеен в мой паспорт, ему тоже за визу надо платить? А у другого ребенка свой паспорт....Тайцы, я помню брали, когда мы делали визу на срок пребывания более 14 дней...с каждого ребенка, даже с вклеенного в паспорт...


По-моему, с человека берут визовой сбор, а не с паспорта. Т.е. за визу ребенка нужно будет платить.

И я так и не пойму, сначала я проплачиваю на сайте http://www.visa-vietnam.org определенную сумму за каждую визу, а потом еще по прилету в аэропорту энную сумму?

Вот на этом сайте и спросите про ребенка, вклеенного в паспорт. На сайте заказывается т.н. Approval letter (считайте: письмо-приглашение) . Его стоимость зависит от количества человек, на которых подаете заявку: чем больше людей, тем дешевле сбор на человека.

По прилету во Вьетнам наличными оплачиваете визовой сбор, и получаете визу в паспорт.

И другой вопрос: Есть ли кроме вьетнам эйрлайнс авиалинии улетающие на Ньячанг? Т.к. стыковка довольна долгая- Прилет в Хошиминь в 12 дня, а рейс на Ньячанг аж в 5 :30 вчера....


По крайней мере в 2011 году была еще пара компаний, но, по отзывам, они довольно часто срывали расписание, так что Вьетнамскими а/л лететь надежнее.
  • 0

#890
uuuu

uuuu
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений


Не читайте советских газет(с)
Отвечу в личку,
четвертую зиму поедем скоро туда зимовать,там КЛАССНО!!!!!!!

Опять в Камрань заедете? И на ТЭТ? Завидую!


Со вчерашнего дня во Вьетнаме:
Виза подорожала- стоит разовая на месяц 45 гринов
мульти на 3 месяца(нам)-95 гринов
мульти до месяца -65 гринов
АХТУНГ для самостоятельных!!!
Самолеты компании АйрАзия(лоукост) -
летают из БКК в Сайгон(ХШМ) с другого аэропорта,
рейсы компании перевели с ноября 2012 года в другой порт!

Сообщение отредактировал uuuu: 16.01.2013, 21:11:49

  • 0

#891
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений



Не читайте советских газет(с)
Отвечу в личку,
четвертую зиму поедем скоро туда зимовать,там КЛАССНО!!!!!!!

Опять в Камрань заедете? И на ТЭТ? Завидую!


Со вчерашнего дня во Вьетнаме:
Виза подорожала- стоит разовая на месяц 45 гринов
мульти на 3 месяца(нам)-95 гринов
мульти до месяца -65 гринов

Да и не для самостоятельнных тоже. Получается за приглашение 15 долларов надо заплатить и за визу по прибытию 45. 60 долларов итого. Почти как Шенген.
  • 0

#892
uuuu

uuuu
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений




Не читайте советских газет(с)
Отвечу в личку,
четвертую зиму поедем скоро туда зимовать,там КЛАССНО!!!!!!!

Опять в Камрань заедете? И на ТЭТ? Завидую!


Со вчерашнего дня во Вьетнаме:
Виза подорожала- стоит разовая на месяц 45 гринов
мульти на 3 месяца(нам)-95 гринов
мульти до месяца -65 гринов

Да и не для самостоятельнных тоже. Получается за приглашение 15 долларов надо заплатить и за визу по прибытию 45. 60 долларов итого. Почти как Шенген.


Я как бы, больше об изменении порта вылета АйрАзии.
Переезд-один час примерно,
нам пришлось купить другие билеты из Тая,
хотя приехали на регистрацию во время
НО... место вылета изменилось.
  • 0

#893
ulaname

ulaname
  • Свой человек
  • 914 сообщений
В прошлый понедельник получили письмо-приглашение от миграционки Вьетнама, сканированное с печатью и списком въезжающих лиц, платили также карточкой деньги за само письмо, в самом письме оповестили что 45 долларов по приезду надо пограничникам оплатить. За каждого. Что делать, придется выкладывать бабуси.

Не могу согласиться что почти шенген. За шенгенскую визу надо выложить 60 евро (а не долларов), что символизирует, плюс также нет гарантий что эти бараны в посольстве выдадут ее. Плюс все надо выкладывать, где родился, где крестился. С вьетнамской визой платишь за то, что гарантированно получишь. А не проспонсируешь оплату ком.услуг посольств и зарплат их работников и прочие расходы этих иждивенцев.

Сообщение отредактировал ulanastana: 17.01.2013, 18:39:21

  • 0

#894
Balabass

Balabass
  • Постоялец
  • 346 сообщений
А кто может подсказать откуда проистекает требование, что для оформления визы паспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев после даты предполагаемого выезда из страны? Где-то читал, что 6 месяцев от даты въезда. А то у меня обратный билет 27.03, а паспорт до 25.09. Вот хочется расставить точки над нужными буквами. Спасибо.
  • 0

#895
Bola10

Bola10
  • Свой человек
  • 826 сообщений
В правилах въезда в страну обычно написано. Поищите в интернете "тиматик" все написано расписано , только на английском.
  • 0

#896
Bola10

Bola10
  • Свой человек
  • 826 сообщений

А кто может подсказать откуда проистекает требование, что для оформления визы паспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев после даты предполагаемого выезда из страны? Где-то читал, что 6 месяцев от даты въезда.

Вот что написанно в Тиматике. Перевод хромовский, сама не переводила, могу предоставить на английском, если не понятно.


Паспорт требуется.
- Паспорт и / или замене паспорта документы должны быть действительными
в течение 6 месяцев после даты прибытия.
- При проведении визы для въезда во Вьетнам, паспорта должны
быть действительны как минимум одного месяца после истечения срока действия
виза.

Виза требуется, за исключением держателей сертификата Visa

Освобождение выдается бывших граждан Вьетнама, проживающих
за рубежом, или те граждане Вьетнама, не имеющих
вьетнамский паспорт, но только проведение постоянных иностранных
резидент карты.
Выдача виз:
- Держатели утверждении письмо, выданное и печатью
Вьетнамские Департамента иммиграции могут получить визу по

прибытия на макс. проживание 1 или 3 месяца при Ханой (HAN), Ho
Chi Minh City (SGN) или Дананг (DAD). Стоимость: USD 25 -.
(Однократная виза) или $ 50 -. (Многократная виза).

Дополнительная информация:

- Посетители обязаны иметь доказательства достаточными средствами для
покрыть их пребывания и документов, необходимых для их следующего
назначения.

Предупреждение:
- Visa освобождаются посетителей, не имеющих возврата / вперед билеты могли
быть отказано во въезде.

Сообщение отредактировал Bola10: 18.01.2013, 09:59:12

  • 0

#897
Balabass

Balabass
  • Постоялец
  • 346 сообщений
Спасибо огромное! Буду очень благодарен за ссылку на английском. А то удалось найти только сайт МИД Вьетнама...

Получилось найти! Я просто никогда не слышал про тиматик и сначала подумал, что это какое-то сленговое словечко, мол ищи по теме )) А это оказывается сайт такой! Получается, что считают 6 месяцев от даты прибытия.

Сообщение отредактировал Balabass: 18.01.2013, 19:10:45

  • 0

#898
Tryufel

Tryufel
  • Частый гость
  • 76 сообщений



только приехала с нячанга, отдыхали в винперле, очень понравилось, с детьми очень удобно... правда погода сейчас немного неустойчивая, вечерами холодно бывает... дожди почти каждый день, благо недолго, так что даже искупаться можно, хотя там итак достаточно развлечений для семейного отдыха


Добрый день!

Тоже очень интересует этот отель, планируем в августе туда. У меня несколько вопросов:
1) Как вы туда добирались, какими авикомпаниями? ЭА или СКАТ?
2) На какое время желательно взять внутренний перелет с Хошимина на Ньячанг, исходя из времени прилета с Алматы? Как долго тянется процедура прохождения таможни и т.д.
3) Стоит ли заказывать трансфер с отеля или можно на месте взять такси, имею ввиду разницу по деньгам?
4) Планируем взять номер с видом на горы, как там далеко от пляжа и до ресторанов, т.к. будем с детьми, или если надо ждать шатл бас, как быстро он приезжает?
5) У нас младшему 5 лет, я прочитала, что все атракционы в аквапарке доступны детям лишь с ростом не менее 1м30см...так ли это?
6) И как вам понравилась еда, не было ли слишком однообразно каждый день, какие плюсы и минусы?
7) Есть ли какие-нибудь практичные советы :) :)

Спасибо и сори за столь много вопросов, просто когда с детьми всегда хочется все знать наперед, чего ждать от отдыха :)

отвечу по-порядку,
1. вообще мы брали чартер скат, он летит прямым в аэропорт карань, т.е. практически в нячанге, назад по обстоятельствам мне нужно было уехать раньше через ЭА (надо сначала с камраня до хошимина 40 мин. на самолете, а там ЭА до алматы 7 часов лета примерно)
2. тут я не подскажу, т.к. визу получали через аэропорт камрань (там эта процедура заняла около 1 часа, т.к. рут оператор фокус треве заняло очередь на всю свою группу и всем остальным пришлось ждать пока они пройдут)
3. мы брали трансфер т.к. с маленькими детьми... на счет стоимости не знаю, но вроде транфер не дорогой был
4. на счет этого вообще нормально, сам отель не очень большой, поэтому пешком все отельные радости в 5 мин. ходьбы (имею в виду бассейн, пляж, ресторан), до сего остального шатлы ходят, до катера каждые пол часа (т.к. такое расписание у катеров), до всего остального, как выходите, таки шатл подходит, просто говорите кужа надо
5. у нас дети 7 и 3 лет, да есть небольшая проблема с этим, у старшей рост 128 см и ее не пустили :) разрешено только с 130 см, она страдала по этому поводу, там только карусель с лошадками на которую ей разрешили :), зато там есть океанариум и крытый игровой зал, там игровые автоматы, машинки электрические, все это для гостей отеля бесплатно, наиграться можно :)))
6. еда там немного непривычная, хотя нам понравился их вьетнамский кислый суп с лапшой и на выбор морепродукты, курица или свинина, также мы хорошо там употребляли фрукты, пирожные и морепродукты: омары, кальмары, улитки, крабы, креветки. мясо готовят невкусно, пасту тоже :)
7. мы брали экскурсии... нам понравилась экскурсия на водопады (так какой-то парк где и крокодиловая ферма, и страусы, и горячие источники и сам водопад) провели целый день, были очень довольны
в принципе, даже не знаю, какие советы дать, у нас вроде все гладко было, т.е. все просто и без напряга :)



Добрый день!

Хотелось бы узнать процедуру получения визы для ваших детей, вы за них тоже платили по приезду за визу, и такая же стоимость, как и на взрослого?
Вклеены ли ваши дети в ваш паспорт, и как в таком случае платили за визу- за паспорт или за каждого все таки?

Спасибо заранее
  • -1

#899
Tryufel

Tryufel
  • Частый гость
  • 76 сообщений
А кто-нибудь знает достоверно, нужно ли делать повторную фотографию ребенку, вклеенного во взрослый паспорт? В моем паспорте ребенку около 2-х лет, сейчас ему 5, вот и не знаю, переклеивать или нет, придираются ли на границе? В прошлом году прокатило....
  • 0

#900
Bola10

Bola10
  • Свой человек
  • 826 сообщений

нужно ли делать повторную фотографию ребенку, вклеенного во взрослый паспорт?

В правилах сказано "пока ребенка можно идентифицировать". Если вашего малыша можно узнать - не надо менять, если изменился - надо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.