Перейти к содержимому

Фотография

Вьетнам Все о Вьетнаме

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3166

#19200558
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Небольшой FAQ по Вьетнаму от SABADELL.
Настоятельно рекомендую прочитать, прежде чем задавать вопросы.


Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 20.01.2012, 13:09:37

  • 6

#31299718
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Господа, прошу не реагировать на провокации и попытки зафлудить тему.

 

За любую явную или неявную попытку зафлудить тему буду жестко наказывать по п. 2.2.7 Правил, либо по другим, подходящим к каждому конкретному случаю.

Данное предупреждение действует с 16:27 26.12.2014


Сообщение отредактировал Farmer: 26.12.2014, 16:29:06

  • 0

#2101
up&up

up&up
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Я тоже летала до хошимина именно через бангкок. Больше всего не везёт тем, кто летит из бангкока в алмату, т.к. рейс через хошимин и из самолета не выпускает. А так всё нормально. Из алматы вылетаете, делаете остановку в бангкоке, пару часов прогуливаетесь и садитесь в самолет до хошимина. Перелет короткий.
  • -1

#2102
Kohho2

Kohho2
  • Свой человек
  • 720 сообщений

Я тоже летала до хошимина именно через бангкок. Больше всего не везёт тем, кто летит из бангкока в алмату, т.к. рейс через хошимин и из самолета не выпускает. А так всё нормально. Из алматы вылетаете, делаете остановку в бангкоке, пару часов прогуливаетесь и садитесь в самолет до хошимина. Перелет короткий.

Спасибо за опыт - приму обязательно к сведению


  • 0

#2103
sedan.kz

sedan.kz
  • В доску свой
  • 2 624 сообщений

Подскажите есть ли tax refund в аэропорту Хошиминя? Вообще есть ли программа возврата НДС у Вьетнама.


  • 0

#2104
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Подскажите есть ли tax refund в аэропорту Хошиминя? Вообще есть ли программа возврата НДС у Вьетнама.

Расскажу свой опыт:

Возврат НДС во Вьетнаме ввели буквально летом 2014, процесс не отточен как в Европе например, поэтому надеюсь мой опыт поможет кому то.

 

НДС во вьетнаме составляет 10%, на руки дают 8,5%. Оформляется в магазинах где есть надпись VAT Return\VAT Refund.

Теперь нюансы:

1. На бланках всегда должна стоять печать, у меня с 1 магазина была красная, на другом не было.

2. Форма заполняется в ручную, если кассир сделает хоть одну помарку\ошибку то возврат будет проблематичен\невозможен

3. Проверяйте все данные сами, Вьетнамцы особо не заморачиваются с правописанием.

 

Итак, после поездки во вьетнам, в аэропорту Хошимина мне отказались выплачивать НДС, в виду причин описанных выше. Доводы о том, что я понятия не имел как выглядит бланк и заполнял его тоже не я результатов сначала не принесли. После этого, девушка несколько раз созванивалась с магазинами для выяснения чего то там.
В итоге сотрудник магазина привез новую форму в аэропорт и девушка с такс фри офиса его встретила лично, мне кажется так повезет далеко не всем.

Сумма была порядка 400 usd и оставлять её в аэропорту душила жаба. Ругался очень долго. Сказал что больше не приеду тратить свои деньги ))


  • 0

#2105
Kohho2

Kohho2
  • Свой человек
  • 720 сообщений

 

Подскажите есть ли tax refund в аэропорту Хошиминя? Вообще есть ли программа возврата НДС у Вьетнама.

Расскажу свой опыт:

Возврат НДС во Вьетнаме ввели буквально летом 2014, процесс не отточен как в Европе например, поэтому надеюсь мой опыт поможет кому то.

 

НДС во вьетнаме составляет 10%, на руки дают 8,5%. Оформляется в магазинах где есть надпись VAT Return\VAT Refund.

Теперь нюансы:

1. На бланках всегда должна стоять печать, у меня с 1 магазина была красная, на другом не было.

2. Форма заполняется в ручную, если кассир сделает хоть одну помарку\ошибку то возврат будет проблематичен\невозможен

3. Проверяйте все данные сами, Вьетнамцы особо не заморачиваются с правописанием.

 

Итак, после поездки во вьетнам, в аэропорту Хошимина мне отказались выплачивать НДС, в виду причин описанных выше. Доводы о том, что я понятия не имел как выглядит бланк и заполнял его тоже не я результатов сначала не принесли. После этого, девушка несколько раз созванивалась с магазинами для выяснения чего то там.
В итоге сотрудник магазина привез новую форму в аэропорт и девушка с такс фри офиса его встретила лично, мне кажется так повезет далеко не всем.

Сумма была порядка 400 usd и оставлять её в аэропорту душила жаба. Ругался очень долго. Сказал что больше не приеду тратить свои деньги ))

 

полезная информация, многим может пригодиться, спасибо 


  • 0

#2106
sedan.kz

sedan.kz
  • В доску свой
  • 2 624 сообщений

 

Подскажите есть ли tax refund в аэропорту Хошиминя? Вообще есть ли программа возврата НДС у Вьетнама.

Расскажу свой опыт:

Возврат НДС во Вьетнаме ввели буквально летом 2014, процесс не отточен как в Европе например, поэтому надеюсь мой опыт поможет кому то.

 

НДС во вьетнаме составляет 10%, на руки дают 8,5%. Оформляется в магазинах где есть надпись VAT Return\VAT Refund.

Теперь нюансы:

1. На бланках всегда должна стоять печать, у меня с 1 магазина была красная, на другом не было.

2. Форма заполняется в ручную, если кассир сделает хоть одну помарку\ошибку то возврат будет проблематичен\невозможен

3. Проверяйте все данные сами, Вьетнамцы особо не заморачиваются с правописанием.

 

Итак, после поездки во вьетнам, в аэропорту Хошимина мне отказались выплачивать НДС, в виду причин описанных выше. Доводы о том, что я понятия не имел как выглядит бланк и заполнял его тоже не я результатов сначала не принесли. После этого, девушка несколько раз созванивалась с магазинами для выяснения чего то там.
В итоге сотрудник магазина привез новую форму в аэропорт и девушка с такс фри офиса его встретила лично, мне кажется так повезет далеко не всем.

Сумма была порядка 400 usd и оставлять её в аэропорту душила жаба. Ругался очень долго. Сказал что больше не приеду тратить свои деньги ))

 

Спасибо. Учтем!


  • 0

#2107
Aviator605

Aviator605
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Всем доброго времени суток!
Прочитал не мало ваших обсуждений про Вьетнам.
Подскажите пожалуйста, люди добрые, как обстоят дела со сроком действия паспорта? Дело в том, что мы с супругой хотим съездить туда в отпуск в начале января, а срок действия паспорта у жены до начала марта. Получится ли у нас слетать туда без проблем? В интернете противоречивая информация, кто-то пишет, что срок действия паспорта должен быть не менее 6 месяцев, где-то написано, что всего месяц до окончания срока и т.д. Не знаю на какую информация опираться.
Если менять паспорт сейчас, то это займет от 2 до 3 месяцев, так как паспорт РФ и менять нужно через консульство РФ. Думаем лучше успеть слетать в отпуск, а потом неторопясь заниматься новыми документами. Обстоятельства так складываются, что нужно лететь именно в начале января...
  • 0

#2108
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Вот что говорит Тиматик:

 

 

National Russian Fed. (RU) /Residence Kazakhstan (KZ)
Embarkation Viet Nam (VN) /Destination Viet Nam (VN)

vi_de.gif
Viet Nam (VN)


in_on_no.gif
Passport required.
- Passports issued to nationals of Russian Fed., must be valid

for at least 3 months beyond the period of intended stay.
- When holding a visa for entry into Viet Nam, passports must
be valid at least 1 month after the expiry date of the visa.


Visa required, except for A max. stay of 15 days for holders
of normal passports issued to nationals of Russian Fed..

Visa required, except for A max. stay of 30 days for nationals

of Russian Fed. arriving at Phu Quoc (PQC).
Visa required, except for Holders a Certificate of Visa

Exemption (SEE NOTE 30690) issued to former nationals of Viet

Nam residing abroad, or those nationals of Viet Nam not

holding a Vietnamese passport but only holding a foreign
permanent resident card.
NOTE 30690: The Certificate of Visa Exemption can only be

used for the purpose of entry for a temporary stay in Viet
Nam For details, click here
Visa required, except for Holders of an APEC Business Travel
Card (ABTC)For details, click here traveling on business, provided
endorsed "Valid for travel to VNM" :
- for nationals of Russian Fed.;

Visa Issuance:
- Holders of a pre-approval letter issued only in Ha Noi, Viet
Nam by the Vietnamese Immigration (Ministry of Public

Security) or the Consular Department (Ministry of Foreign
Affairs), can obtain a visa on arrival for a max. stay of 1
or 3 months at Hanoi (HAN), Ho Chi Minh City (SGN) or Da
Nang (DAD). Fee: USD 45.- for a single-entry 1 or 3 months
visa; USD 65.- for a multiple-entry 1 month visa; or USD

95.- for a multiple-entry 3 months visa.

Additional Information:

- Visitors are required to hold proof of sufficient funds to
cover their stay and documents required for their next
destination.

Warning:
- Passport number and nationality must match those stated on

the APEC Business Travel Card (ABTC).
- Visa exempt visitors not holding return/onward tickets could

be refused entry.


  • 0

#2109
Aviator605

Aviator605
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Спасибо за ответ!
  • 0

#2110
riff

riff
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Здравствуйте форумчане.

Подскажите плз правильно ли я понимаю. Если я лечу на остров Фукуок в международный аэропорт Фукуок из к примеру Сингапура то мне не нужна вообще никакая виза в течении 15 дней?

заранее спасибо за ответ


  • 0

#2111
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Подскажите плз правильно ли я понимаю. Если я лечу на остров Фукуок в международный аэропорт Фукуок из к примеру Сингапура то мне не нужна вообще никакая виза в течении 15 дней?

Кто ж Вас во Вьетнам без визы-то пустит? Вам нужно либо обладать заранее полученной визой, либо (опять же заранее) получить разрешение на посещение Вьетнама и на этом основании получить визу по прибытии. Однако, виза по прибытии делается только в двух аэропортах Вьетнама - Хошимине (Сайгоне) и Ханое.


  • 0

#2112
riff

riff
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

согласно вот этой вот ссылке http://www.visa-viet...ed-vietnam-visa а точнее её 6 пункту или я что то не неправильно понял.


  • 0

#2113
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

согласно вот этой вот ссылке http://www.visa-viet...ed-vietnam-visa а точнее её 6 пункту или я что то не неправильно понял.

 

Забавно, про россиян я не знал. Насчет исключения именно про Фукуок тоже. Что ж, значит действительно так. Хотя, имхо, некоторые риски все же могут присутствовать. Наверное, единственная страна в ЮВА, в отношении которой можно быть худо-бедно уверенным в действенности тамошних правил, это Малайзия...


  • 0

#2114
riff

riff
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

согласно вот этой вот ссылке http://www.visa-viet...ed-vietnam-visa а точнее её 6 пункту или я что то не неправильно понял.

 

Забавно, про россиян я не знал. Насчет исключения именно про Фукуок тоже. Что ж, значит действительно так. Хотя, имхо, некоторые риски все же могут присутствовать. Наверное, единственная страна в ЮВА, в отношении которой можно быть худо-бедно уверенным в действенности тамошних правил, это Малайзия...

 

Я так думаю что они рынок туристский развивают, именно Фукуока. Может кто то имел  опыт поделитесь.


  • 0

#2115
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Я так думаю что они рынок туристский развивают, именно Фукуока. Может кто то имел  опыт поделитесь.

Я там был этой весной, но в обычном порядке - с оформлением визы по прибытию в Сайгоне. Вылетал из Алматы. 


  • 0

#2116
uuuu

uuuu
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Я так думаю что они рынок туристский развивают, именно Фукуока. Может кто то имел  опыт поделитесь.

 

Правильно думаете,но прилететь Вы должны сразу в международный аэропорт ФукуОка(и оттуда же улететь) . А из КЗ туда не летают :)  


Сообщение отредактировал uuuu: 17.10.2014, 17:35:59

  • 0

#2117
Monterka

Monterka
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Доброго времени суток всем путешественникам! 

 

Поделитесь, кто в какой страховой компании оформлял полис? И если пришлось столкнуться со страховым случаем, хорошо ли сработала страховая?

 

Спасибо!


  • 0

#2118
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
А страховка обязательна при посещении Вьетнама?
  • 0

#2119
Monterka

Monterka
  • Свой человек
  • 591 сообщений

А страховка обязательна при посещении Вьетнама?

 

Нет, страховка - это всегда дело добровольное.

Ни для въезда во Вьетнам, ни для получения визы страховка не обязательна........просто я с детьми, поэтому не хочется рисковать:) 


  • 0

#2120
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Планируем с друзьями прилететь во Вьетнам из Тайланда 25 января и побыть недельку до 1 февраля. Сколько дней заложить на Хошимин и курорт? Скорее всего Фантхиет и Муйне, так как недалеко добираться в отличие от Нячанга и погода вроде должна быть получше в это время. Или может ещё куда завернуть? Первый раз едем во Вьетнам. Что посоветуете?

Да, кстати. На 5 человек где лучше останавливаться? Хотим вместе жить. Есть там какие домики, бунгало? В отелях, я так понимаю, в одном номере не разместимся)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.