Перейти к содержимому

Фотография

Air Baltic отзывы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 530

#321
Nenashek

Nenashek
  • Свой человек
  • 641 сообщений

да, действительно багаж платный с 16 ноября 2009 года, причем, его можно оплатить и при покупке авиабилета (в авиаагентстве, если оно в курсе дел, конечно), а можно и во время регистрации. Если агент не предупредил, то , конечно неприятно, если сталкиваешься с тем, что еще что-то оплачивать нужно. А 38 кг не проходит не по нормативам авиакомпании, а по санитарным нормам аэропортов, согласно которым вес одного места багажа не должно превышать 30 кг (работник аэропорта не должен подымать сумку тяжелее этого веса).

Конечно, агент несет ответственность за мою неинформированность о доплате за багаж.
Ну а про "санитарные нормы" порадовали :rolleyes: Нам туристам хилым эти сумки тащить как-то удается. А дядьки знач бедные сломаться могут?

А если потратить 2 минуты и оформить членство в Baltic Miles, то стоимость станет уже 15 Евро за место. А можно взять класс Эконом Флекс или Бизнес класс, так в этих классах сбор за разрешенное количество мест багажа не взимается вообще. И в ручной клади можно 8 кг взять.

Вот только членства в их клубе мне не хватало :eek:

А по питанию предоставляется право выбора: что кушать (выбор из 7 блюд, или просто с собой бутерброды взять), когда кушать (вначале рейса, середине или перед посадкой) и сколько кушать (можно и пару раз поесть - разве есть такая возможность на рейсах, где питание включено в стоимость билета). Кстати, у Эйр Арабии, которая летает в Алмату питание на борту тоже платное и билеты тоже невозвратные.

Питание неплохое и не такое уж дорогое. Но факт того, что оно платное, а никто об этом не предупреждает - как-то неприятно, согласитесь. 10евро за горячее и 3 евро за алкоголь - не так дорого.
А про Арабию я вообще говорить не буду.

А вообще-то приятно, что есть выбор: хочешь Люфтганзой, где билет подороже и все включено в стоимость или подешевле и потом чего-нибудь доплатить. Да и у Эйр Балтика выбираешь классы: где все включено, как по старинке или где нужно поотдельности платить.

Мое недовольство связано с тем, что меня никто не предупреждал о платном багаже и о платном питании на борту.
И кстати, мой маршрут вышел ненамного дешевле чем предлагали другие авиалинии. Если посчитать сколько я отдал за багаж в обе стороны - уже будет столько же. Так что Лоукостом назвать данный трюк не могу. Кстати, в электронных билетах очень легко сделать сноску на багаж. Но ее там нет. Есть цифра 20кг - а вот упоминания, что придется платить за это - нет.

Возможно, если я полечу в Ригу(только пока даже не представляю, зачем), у меня не будет выбора.
Но при полетах в EU я уже никогда не стану пользоваться услугами этих авиалиний.

Как PR они нарисовали мне самую жуткую картину своих авиалиний, да что там - региона и людей.
Был правда очень вежливый и отзывчивый мужик на регистрации, но это был Swissport - полагаю в Париже у прибалтов нет своих людей.
Я понимаю, что глупо судить о регионе по 4-ем рейсам. Но почему о своей репутации не думает авиалиния?
Кстати, были как-то давно авиалинии летавшие в Шаржу. Тесновато было... Но сервис... Жутко хотелось пить, парень бегал носить мне минералку. На предложение принести мне бутылку, чтобы не бегать каждый раз, отказал - изъявил готовность приносить воду на протяжении всего полета.
  • 0

#322
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
Болтики собираются оставить рейс на зиму? Или гастеров с Ташкента и Душанбе (их оставляют) выгоднее возить чем "шейхов" из Казахстана? :laugh:
  • 0

#323
sladkie

sladkie
  • Постоялец
  • 474 сообщений

Купили билеты на айрбалтик, я так понял на места айр астаны до Риги и обратно. 31 июля вылетаем на могилу дедушки погибшего во 2 мировой войне в 1944 году. захоронение нашлось в прошлом году. Кому интересно история поиска здесь http://www.soldat.ru...php?f=2&t=17082 и здесь
http://www.antik-war...hp?f=32&t=53580. общая стоимость билета 72416 тенге в обе стороны. Я не совсем понял, в эту стоимость не входит питание? багаж?. за это надо доплачивать отдельно, если так где и как? Заранее буду благодарен за ответы!



интересно..мой дед тоже там же захоронен, тоже в 44 там погиб, правда мы об этом всегда знали, еще в советское время папа ездил на могилу...в прошлом году родители опять туда ездили, правда все изменилось там, раньше могилки были, а сейчас доска и памятник и огонь..могилки видимо снесли:( у меня не получилось, хотя мы видимо одним рейсом летели 31 июля до Риги:)
  • 0

#324
Cross Way

Cross Way
  • Свой человек
  • 670 сообщений

Болтики собираются оставить рейс на зиму? Или гастеров с Ташкента и Душанбе (их оставляют) выгоднее возить чем "шейхов" из Казахстана? :laugh:


Неа, в этом году нет плана оставить рейс на зиму, на следующий год есть планы, если другое воздушное судно прикупят размером поменьше на эту дальность. А из Душанбе мало вариантов разлетов, поэтому там остаются, да и борт там меньший летает Б737.
  • 0

#325
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
Жаль. Хорошее сочетание цены и географии полетов из Европы в направлении Алма-Аты. В следующем году опять летом начнете? :smoke:

Неа, в этом году нет плана оставить рейс на зиму, на следующий год есть планы,

Ну эта песня каждый год поется - "в этом году нет, а вот в следующем.." :-/

если другое воздушное судно прикупят размером поменьше на эту дальность.


Новость была опубликована зимой

airBaltic может пересесть на "арбузы"

Латвийская авиакомпания airBaltic в ходе смены флота, возможно, сделает выбор не в пользу Boeing, а в пользу самолетов Airbus, пишет в четверг газета Dienas Bizness.

Как рассказал изданию глава авиакомпании Бертольт Флик, сегодня флот airBaltic насчитывает 32 самолета. До конца будущего года предприятие планирует увеличить их число до 50.

Большая часть инвестиций потребуется для замены нынешний самолетов на новые, руководство авиакомпании выбирает между Boeing 737 и Airbus A320. В настоящий момент оцениваются эти модели, решение пока не принято.

Помимо того, вместо самолетов Fokker флот airBaltic может пополнить Bombardier Q400 NExtGen. Один такой самолет уже приобретен.

Отметим, что airBaltic на обновление флота планирует потратить до 1,5 млрд. долларов.


А из Душанбе мало вариантов разлетов, поэтому там остаются, да и борт там меньший летает Б737.

А как это понять "мало разлетов"? И как оно влияет на Алма-Ату?

Сообщение отредактировал Ingerman: 03.09.2010, 19:08:55

  • 0

#326
Cross Way

Cross Way
  • Свой человек
  • 670 сообщений

А из Душанбе мало вариантов разлетов, поэтому там остаются, да и борт там меньший летает Б737.

А как это понять "мало разлетов"? И как оно влияет на Алма-Ату?


Имеется ввиду, что пассажир из Душанбе и зимой набирается на Болтик, а из Алматы на 757 не набрать необходимого количества. Хотя, по наблюдениям из Алматы, он и в сентябре хорошо грузится почти под 100%, а вот из Риги слабее около 75%. Но Болтик перестраховывается, чтобы наработанные летом плюсы не растерять зимой.
Кстати, Q400 у них уже аж 3 штуки. Но по Эйрбасу пока нет конечного решения.
  • 0

#327
GizZzA

GizZzA
  • Гость
  • 48 сообщений

так еще в ручную кладь размером 50х40х23 (маленький чемодан) можно с собой в салон взять 8 кг и еще дамскую сумочку или ноутбук в придачу.


то есть помимо маленького чемоданчика можно взять еще с сумку с ноутбуком? к этому придираться не будут?
  • 0

#328
LuckyLukas

LuckyLukas
  • Гость
  • 5 сообщений

Неа, в этом году нет плана оставить рейс на зиму, на следующий год есть планы, если другое воздушное судно прикупят размером поменьше на эту дальность. А из Душанбе мало вариантов разлетов, поэтому там остаются, да и борт там меньший летает Б737.


Как жалко что и в этом году на зиму нет рейса. Только через Прагу теперь :weep: а это не дешево (( а на рождества хочется ((
  • 0

#329
SariBaspak

SariBaspak
  • Частый гость
  • 94 сообщений
всем привет
подскажите пжлста лечу АБ в первый раз можно ли использовать ноутбук на борту?
а также можно ли брать с собой сумку (обычную ручную) помимо ручной клади ( 8 кг)?
спасибо!
  • 0

#330
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Как жалко что и в этом году на зиму нет рейса. Только через Прагу теперь :weep: а это не дешево (( а на рождества хочется ((

Если в Ригу лететь то
- хохлы через Киев - Аэросвит, МАУ (если тоже на зиму не уйдут)
- Трансаэро летает в Ригу
- ЭА в Шереметьево, а из Шереметьево - Аэрофлот - терминалы рядом находятся
думаю дешевле может обойтись чем через Прагу.

Сообщение отредактировал Ingerman: 14.09.2010, 21:59:01

  • 0

#331
Massonian

Massonian
  • Гость
  • 8 сообщений
взяла рейс Ташкент-Рига,Рига-Рим. на декабрь.

Питание и всякие мелочи не важны. Но вот про задержку с рейсами...
Разница в 2 часа. Вы люди сведущие, как думаете, успею? просто дальше встреча с друзьями и поезд ... боюсь бронить билеты на ICE

И еще про багаж, не знаю в тему или нет, но я беру ручную сумку- большую..ну килограмм 7-8, сойдет за ручную кладь? там все самое ценное))

Сообщение отредактировал Massonian: 27.09.2010, 02:15:45

  • 0

#332
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
прикол хотите?
забейте на сайте маршрут хотя бы Алма-Ата-Рига-Алма-Ата или наоборот или другой из/в Алма-Ату на любые даты после 27 мая и посмотрите цену. :D

Изображение
:eek: это в евро.
  • 0

#333
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
О...ть!
Забил свои даты,показывает 1251€!!!
Я выкупил в начале марта за 420€,после 20 марта "мой билет" стоил 670€ позже +ещё 200€...но и понеслась.
За актуальную цену,весь самолёт должны переделать на бизнескласс! :D
  • 0

#334
Cow

Cow
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
да уж...и Балтик был моим запасным вариантом по бюджетным билетам в Европу :lol:

в честь чего это вдруг? :spy:

Сообщение отредактировал Cow: 15.04.2011, 19:51:19

  • 0

#335
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

в честь чего это вдруг? :spy:

траблы системы наверное.
В Европу показывает нормальные цены. даже билеты по акции.
  • 0

#336
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

О...ть!
Забил свои даты,показывает 1251€!!!
Я выкупил в начале марта за 420€,после 20 марта "мой билет" стоил 670€ позже +ещё 200€...но и понеслась.
За актуальную цену,весь самолёт должны переделать на бизнескласс! :D

кстати сейчас поэксперементировал - в азию (Ташкент, Душанбе) нормальные адекватные цены, по акции вообще по 300 с чем-то.

если такой глюк(?) с ростом цены имел место, то... вы бы перезвонили в компанию, добрый совет)))
так на всякий случай. вдруг если что)))

ПЫСЫ заодно и спросите про улетный ценник в Алма-Ату. Спасибо.

Сообщение отредактировал Ingerman: 15.04.2011, 20:13:45

  • 0

#337
Cow

Cow
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

В Европу показывает нормальные цены. даже билеты по акции.

неа, какая акция еще...билет в Лондон стоит 1409 евро
  • 0

#338
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений


В Европу показывает нормальные цены. даже билеты по акции.

неа, какая акция еще...билет в Лондон стоит 1409 евро

из/в Риги и других мест в т.ч. из/в Ташкента и Душанбе.
все ценники от 1*** евро я так понял относятся только к направлениям из/в Алма-Аты
читайте внимательно пост. :dont:

ПЫСЫ учитывая что у нацпера подписан кодшер с Болтами решил посмотреть через их сайт - сайт выдает ошибку.

ПЫСЫ2 Партизан66 вы все-таки позвоните на всякий случай.)
  • 0

#339
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Ingerman!
Спасибо за заботу конечно!
Но билет у меня на руках,я даже места себе выбрал в две стороны,и это всё есть в билете на бумаге!
Да и здесь в Польше некому звонить.В контактах написан только е-майл и фах.Если звонить,то в Ригу.
Думаю,что глюк на сайте.
Т.К.по отношению к этой цене 1....€,сейчас и Люфты,и Чехи,и Турки дешевле.имхо.
В любом случае спасибо! :beer:
  • 0

#340
Cow

Cow
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

из/в Риги и других мест в т.ч. из/в Ташкента и Душанбе.
все ценники от 1*** евро я так понял относятся только к направлениям из/в Алма-Аты
читайте внимательно пост. :dont:

пардоньте. Из других направлений, кроме Алматы я попросту не смотрела :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.