Перейти к содержимому

Фотография

ЛОГИСТЫ всех стран объединяйтесь!Все, что касается перевозки грузов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1145

#741
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений

@Kamanche, вы перевозчик, грузоотправитель или грузополучатель? 

В данной ситуации я являюсь экспедитором(перевозчиком) груза. То есть покупаю фрахты у нерезидентов и продаю их резидентам. Пример счета  это тот счет который выставляется получателю груза за перевозку.

Кстати непонятно, почему в платежи по НДС включается страхование, - которое в принципе НДС не облагается по закону.


Сообщение отредактировал Kamanche: 06.08.2013, 21:45:50

  • 0

#742
ganulya

ganulya

    ШТА?

  • В доску свой
  • 5 686 сообщений

Вообще международные перевозки разве облагаются НДС? 

Насколько я помню, мы никогда не платили НДС за перевозку, даже когда не нанимали экспедиторов, а сами проплачивали тарифы.  


  • 0

#743
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Вообще международные перевозки разве облагаются НДС? 
Насколько я помню, мы никогда не платили НДС за перевозку, даже когда не нанимали экспедиторов, а сами проплачивали тарифы.

нет, не облагаются.
  • 0

#744
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
Хм, в данной ситуации мп не отлагается НДС, а НДС облагается прибыль экспедитора. Может есть у кого ссылки на кодекс, что это не так?
  • 0

#745
roskoshnaya05

roskoshnaya05
  • Гость
  • 44 сообщений

Доброе утро всем, похоже проблемы по ТР сейчас и начались. Точнее все вопросы решенные, схема понятная, на почти все товары требуется сертификат соответствия который выдают центры сертификации после исследования образцов в лаборатории. Но меня как получателя грузов шокировали цена на эту сертификацию. То есть если у меня в машине едут товары по 10 кодам с тремя странами происхождения от 5 поставщиков, то количество сертификатов получается около 20 шт. Стоимость мне объявили 62000 тенге по ТР низковольное оборудование и ТР электромагнитная совместимость. Кто уже ощутил на себе? Как вам такие расценки? Интересно на эти центры сертификации как-то кто-то цены регулирует? А с колько времени занимает эти отборы проб а ожидание этих сертификатов... Центры сетрификации завалены всяким барахлом которое им везут и везут на исследования. Скоро к ним вообще не подберешься, их завалят.

 

Снова тупик у меня...
Вообщем, списка пока точного нет... получается что сейчас орган подтверждения(не только наш, любой) может дать только список того на что они собираются подаваться.
А аккредитуют их на весь список или нет еще вопрос.
Так вот, в связи с тем что новый техрегламент на электронное оборудование вступит в силу с нового года, подаваться они будут не раньше(т.е. с нового года все органы по подтверждению ТС будут в процессе аккредитации). Аккредитация занимает 2-2,5 месяца, соответственно до марта мы ничего не сможем завозить без сертификатов.
Касательно 7 схемы, она остается но теперь предварительная декларация будет делаться на основе протоколов испытаний ТС. Для испытаний соответственно нужны образцы. А как им дать эти образцы если они у меня на СВХ МаА к примеру и ждут растаможки??? Замкнутый круг просто :confused:
Проблема в том что производитель третья страна(чаще всего Китай конечно), был бы производитель в КЗ может он бы и предоставлял протоколы ТС...

Да уж, проблемы действительно могут возникнуть. Но не стоит так торопить события. Уверен, что возможность таможенной очистки путём/средством предоставления предварительной декларации будет. Кстати, с разрешения таможенного органа необходимое количество товара/пробы/образцы может быть изъято для проведения испытания и оформления протокола. Для этого нужно письменно обратиться в таможенный орган и получить такой же письменный ответ. Так что не всё так плохо.

 


  • 0

#746
ganulya

ganulya

    ШТА?

  • В доску свой
  • 5 686 сообщений

Хм, в данной ситуации мп не отлагается НДС, а НДС облагается прибыль экспедитора. Может есть у кого ссылки на кодекс, что это не так?

http://vse.kz/topic/...terija/page-164

http://vse.kz/topic/...akspert/page-51

давайте тут спросим :)


Сообщение отредактировал ganulya: 08.08.2013, 09:30:36

  • 0

#747
Kate:-)

Kate:-)
  • Частый гость
  • 90 сообщений

 

Доброе утро всем, похоже проблемы по ТР сейчас и начались. Точнее все вопросы решенные, схема понятная, на почти все товары требуется сертификат соответствия который выдают центры сертификации после исследования образцов в лаборатории. Но меня как получателя грузов шокировали цена на эту сертификацию. То есть если у меня в машине едут товары по 10 кодам с тремя странами происхождения от 5 поставщиков, то количество сертификатов получается около 20 шт. Стоимость мне объявили 62000 тенге по ТР низковольное оборудование и ТР электромагнитная совместимость. Кто уже ощутил на себе? Как вам такие расценки? Интересно на эти центры сертификации как-то кто-то цены регулирует? А с колько времени занимает эти отборы проб а ожидание этих сертификатов... Центры сетрификации завалены всяким барахлом которое им везут и везут на исследования. Скоро к ним вообще не подберешься, их завалят.

 

Снова тупик у меня...
Вообщем, списка пока точного нет... получается что сейчас орган подтверждения(не только наш, любой) может дать только список того на что они собираются подаваться.
А аккредитуют их на весь список или нет еще вопрос.
Так вот, в связи с тем что новый техрегламент на электронное оборудование вступит в силу с нового года, подаваться они будут не раньше(т.е. с нового года все органы по подтверждению ТС будут в процессе аккредитации). Аккредитация занимает 2-2,5 месяца, соответственно до марта мы ничего не сможем завозить без сертификатов.
Касательно 7 схемы, она остается но теперь предварительная декларация будет делаться на основе протоколов испытаний ТС. Для испытаний соответственно нужны образцы. А как им дать эти образцы если они у меня на СВХ МаА к примеру и ждут растаможки??? Замкнутый круг просто :confused:
Проблема в том что производитель третья страна(чаще всего Китай конечно), был бы производитель в КЗ может он бы и предоставлял протоколы ТС...

Да уж, проблемы действительно могут возникнуть. Но не стоит так торопить события. Уверен, что возможность таможенной очистки путём/средством предоставления предварительной декларации будет. Кстати, с разрешения таможенного органа необходимое количество товара/пробы/образцы может быть изъято для проведения испытания и оформления протокола. Для этого нужно письменно обратиться в таможенный орган и получить такой же письменный ответ. Так что не всё так плохо.

 

 

Добрый день!

Работаю в телекоммуникационной компании. тоже столкнулись с данной проблемой. Обратилась в сертификационный орган для проведения сертификации оборудования в комплект которой входит зарядное устройство. На что мне ответили, будем делать 2 сертификата на само оборудование, отдельно на зарядное устройство к нему и каждый сертификат будет стоить 150 000 тг. :eek: вот таким было мое выражение лица. но слава Богу что пока ЗД не отменили мы прошли по ним

 

параллельно мой знакомый пытался вытащить образцы с СВХ.написал письмо,  проторчал в ДТК, отправили в ТП Жетысу, ему ответили, что без представителя сертификационного органа ему ничего выдавать не будут. на следующий день он поехал с представителем, проторчал с 11.00 до 17.30 с горем пополам выдали образцы. процесс сертификации длится примерно 1 неделю. (это сколько денег народ платит за хранение груза, просто страшно представить.)

 

сейчас для упрощения процесса сертификации сделали такую вещь: вместе с декларацией мы пишем заявление на имя начальника таможенного поста. (если кому нужен образец могу выслать). и на основании данного заявления мы получаем условный выпуск, т.е. товар будет находится у нас на складе но продавать мы его не можем, пока не просертифицируем оборудование.


  • 0

#748
roskoshnaya05

roskoshnaya05
  • Гость
  • 44 сообщений

Да, и мы на условном выпуске сейчас держим на складе проектные грузы, 2 контейнера и 2 машины и 4 авиагруза. ЗД не отменили только по тем товарам которые по 367 попадают под сертификацию, а у нас все по 91 поппадают под сертификацию. Около 50 образцом сдали, ждем.

 

 

Доброе утро всем, похоже проблемы по ТР сейчас и начались. Точнее все вопросы решенные, схема понятная, на почти все товары требуется сертификат соответствия который выдают центры сертификации после исследования образцов в лаборатории. Но меня как получателя грузов шокировали цена на эту сертификацию. То есть если у меня в машине едут товары по 10 кодам с тремя странами происхождения от 5 поставщиков, то количество сертификатов получается около 20 шт. Стоимость мне объявили 62000 тенге по ТР низковольное оборудование и ТР электромагнитная совместимость. Кто уже ощутил на себе? Как вам такие расценки? Интересно на эти центры сертификации как-то кто-то цены регулирует? А с колько времени занимает эти отборы проб а ожидание этих сертификатов... Центры сетрификации завалены всяким барахлом которое им везут и везут на исследования. Скоро к ним вообще не подберешься, их завалят.

 

Снова тупик у меня...
Вообщем, списка пока точного нет... получается что сейчас орган подтверждения(не только наш, любой) может дать только список того на что они собираются подаваться.
А аккредитуют их на весь список или нет еще вопрос.
Так вот, в связи с тем что новый техрегламент на электронное оборудование вступит в силу с нового года, подаваться они будут не раньше(т.е. с нового года все органы по подтверждению ТС будут в процессе аккредитации). Аккредитация занимает 2-2,5 месяца, соответственно до марта мы ничего не сможем завозить без сертификатов.
Касательно 7 схемы, она остается но теперь предварительная декларация будет делаться на основе протоколов испытаний ТС. Для испытаний соответственно нужны образцы. А как им дать эти образцы если они у меня на СВХ МаА к примеру и ждут растаможки??? Замкнутый круг просто :confused:
Проблема в том что производитель третья страна(чаще всего Китай конечно), был бы производитель в КЗ может он бы и предоставлял протоколы ТС...

Да уж, проблемы действительно могут возникнуть. Но не стоит так торопить события. Уверен, что возможность таможенной очистки путём/средством предоставления предварительной декларации будет. Кстати, с разрешения таможенного органа необходимое количество товара/пробы/образцы может быть изъято для проведения испытания и оформления протокола. Для этого нужно письменно обратиться в таможенный орган и получить такой же письменный ответ. Так что не всё так плохо.

 

 

Добрый день!

Работаю в телекоммуникационной компании. тоже столкнулись с данной проблемой. Обратилась в сертификационный орган для проведения сертификации оборудования в комплект которой входит зарядное устройство. На что мне ответили, будем делать 2 сертификата на само оборудование, отдельно на зарядное устройство к нему и каждый сертификат будет стоить 150 000 тг. :eek: вот таким было мое выражение лица. но слава Богу что пока ЗД не отменили мы прошли по ним

 

параллельно мой знакомый пытался вытащить образцы с СВХ.написал письмо,  проторчал в ДТК, отправили в ТП Жетысу, ему ответили, что без представителя сертификационного органа ему ничего выдавать не будут. на следующий день он поехал с представителем, проторчал с 11.00 до 17.30 с горем пополам выдали образцы. процесс сертификации длится примерно 1 неделю. (это сколько денег народ платит за хранение груза, просто страшно представить.)

 

сейчас для упрощения процесса сертификации сделали такую вещь: вместе с декларацией мы пишем заявление на имя начальника таможенного поста. (если кому нужен образец могу выслать). и на основании данного заявления мы получаем условный выпуск, т.е. товар будет находится у нас на складе но продавать мы его не можем, пока не просертифицируем оборудование.

 


  • 0

#749
roskoshnaya05

roskoshnaya05
  • Гость
  • 44 сообщений

Еще вопрсо к компетентным людям. Как работает признание иностранных сертификатов? В центре сертификации ответили что никаике российские сертификаты соответствия в казахстане не признаются. Наши поставщики все предоставляют сертификаты российскиие, которые действительны до 2014-2016 года, но наша сертификация не может на основании тех выдавать наши.

 

Да, и мы на условном выпуске сейчас держим на складе проектные грузы, 2 контейнера и 2 машины и 4 авиагруза. ЗД не отменили только по тем товарам которые по 367 попадают под сертификацию, а у нас все по 91 поппадают под сертификацию. Около 50 образцом сдали, ждем.

 

 

Доброе утро всем, похоже проблемы по ТР сейчас и начались. Точнее все вопросы решенные, схема понятная, на почти все товары требуется сертификат соответствия который выдают центры сертификации после исследования образцов в лаборатории. Но меня как получателя грузов шокировали цена на эту сертификацию. То есть если у меня в машине едут товары по 10 кодам с тремя странами происхождения от 5 поставщиков, то количество сертификатов получается около 20 шт. Стоимость мне объявили 62000 тенге по ТР низковольное оборудование и ТР электромагнитная совместимость. Кто уже ощутил на себе? Как вам такие расценки? Интересно на эти центры сертификации как-то кто-то цены регулирует? А с колько времени занимает эти отборы проб а ожидание этих сертификатов... Центры сетрификации завалены всяким барахлом которое им везут и везут на исследования. Скоро к ним вообще не подберешься, их завалят.

 

Снова тупик у меня...
Вообщем, списка пока точного нет... получается что сейчас орган подтверждения(не только наш, любой) может дать только список того на что они собираются подаваться.
А аккредитуют их на весь список или нет еще вопрос.
Так вот, в связи с тем что новый техрегламент на электронное оборудование вступит в силу с нового года, подаваться они будут не раньше(т.е. с нового года все органы по подтверждению ТС будут в процессе аккредитации). Аккредитация занимает 2-2,5 месяца, соответственно до марта мы ничего не сможем завозить без сертификатов.
Касательно 7 схемы, она остается но теперь предварительная декларация будет делаться на основе протоколов испытаний ТС. Для испытаний соответственно нужны образцы. А как им дать эти образцы если они у меня на СВХ МаА к примеру и ждут растаможки??? Замкнутый круг просто :confused:
Проблема в том что производитель третья страна(чаще всего Китай конечно), был бы производитель в КЗ может он бы и предоставлял протоколы ТС...

Да уж, проблемы действительно могут возникнуть. Но не стоит так торопить события. Уверен, что возможность таможенной очистки путём/средством предоставления предварительной декларации будет. Кстати, с разрешения таможенного органа необходимое количество товара/пробы/образцы может быть изъято для проведения испытания и оформления протокола. Для этого нужно письменно обратиться в таможенный орган и получить такой же письменный ответ. Так что не всё так плохо.

 

 

Добрый день!

Работаю в телекоммуникационной компании. тоже столкнулись с данной проблемой. Обратилась в сертификационный орган для проведения сертификации оборудования в комплект которой входит зарядное устройство. На что мне ответили, будем делать 2 сертификата на само оборудование, отдельно на зарядное устройство к нему и каждый сертификат будет стоить 150 000 тг. :eek: вот таким было мое выражение лица. но слава Богу что пока ЗД не отменили мы прошли по ним

 

параллельно мой знакомый пытался вытащить образцы с СВХ.написал письмо,  проторчал в ДТК, отправили в ТП Жетысу, ему ответили, что без представителя сертификационного органа ему ничего выдавать не будут. на следующий день он поехал с представителем, проторчал с 11.00 до 17.30 с горем пополам выдали образцы. процесс сертификации длится примерно 1 неделю. (это сколько денег народ платит за хранение груза, просто страшно представить.)

 

сейчас для упрощения процесса сертификации сделали такую вещь: вместе с декларацией мы пишем заявление на имя начальника таможенного поста. (если кому нужен образец могу выслать). и на основании данного заявления мы получаем условный выпуск, т.е. товар будет находится у нас на складе но продавать мы его не можем, пока не просертифицируем оборудование.

 

 


  • 0

#750
ganulya

ganulya

    ШТА?

  • В доску свой
  • 5 686 сообщений

 @roskoshnaya05, режьте  цитаты! 


  • 0

#751
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Хм, в данной ситуации мп не отлагается НДС, а НДС облагается прибыль экспедитора. Может есть у кого ссылки на кодекс, что это не так?

http://vse.kz/topic/...terija/page-164
http://vse.kz/topic/...akspert/page-51
давайте тут спросим

да я вам так скажу)))
НК РК, ст. 244 это касаемо налогообложения межд. перевозок.
  • 1

#752
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений

Да но в этой статье нет не слова про прибыль экспедитора.... Или она по вашему мнению является неотъемлемой частью грузоперевозки??


  • 0

#753
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений

 

Хм, в данной ситуации мп не отлагается НДС, а НДС облагается прибыль экспедитора. Может есть у кого ссылки на кодекс, что это не так?

http://vse.kz/topic/...terija/page-164

http://vse.kz/topic/...akspert/page-51

давайте тут спросим :)

 

Написал бухгалтерам, ждем ответа


  • 0

#754
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Да но в этой статье нет не слова про прибыль экспедитора.... Или она по вашему мнению является неотъемлемой частью грузоперевозки??

мне кажется вы путаете два вида налогов: налог на прибыль и косвенный налог, т.е. НДС
в контексте НДС, гос-во не волнует получаете вы прибыль или нет. если ваша сфера деятельности межд. перевозки, то ваш налогооблагаемый оборот облаг. по нулевой ставке, выписываете сч/ф с указанием данной ставки, вот и всё.
  • 0

#755
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Друзья логисты, выручайте,
пытаюсь разобраться с нашим налоговым законодательством.
рассмотрим следующий вариант:
ЖД перевозка по маршруту Нинбо(Китай) - Алматы(Казахстан)
выставляем счет за жд перевозку:
1.Нинбо - алтынколь - 100у.е
2.Алтынколь - алматы - 10у.е
3.Услуги экспедитора  - 10у.е.
4.страхование - 10 у.е.
Вопрос.
Должна ли какая то строка в данной ситуации облагаться НДС?
Конечный клиент платит при таможенной очистке НДС с 1.3.4. строчки. По крайней мере брокеры делают именно так. НДС во 2 строчке заложенно заранее - т.к. код покупается уже с НДС.
Получается, что если свою прибыль выставлять с НДС имеем на лицо двойное налогообложение. 
Поправьте меня пожалуйста если я не прав.

1.Нинбо - алтынколь - 100у.е-0% НДС
2.Алтынколь - алматы - 10у.е-12% НДС
3.Услуги экспедитора - 10у.е.-12% НДС
4.страхование - 10 у.е.- освобожден от НДС (пп.5,п.2, ст.250 НК РК)
  • 0

#756
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений

вот и я о чем, 3. пункт попадает под ндс.....

Но тогда вопрос, почему при растаможке клиент еще раз на этот 3 пункт платит ндс????


Сообщение отредактировал Kamanche: 08.08.2013, 17:17:01

  • 0

#757
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

вот и я о чем, 3. пункт попадает под ндс.....
Но тогда вопрос, почему при растаможке клиент еще раз на этот 3 пункт платит ндс????

на это вопрос, почему он платит, я вам вряд ли отвечу.
  • 0

#758
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

....
3.Услуги экспедитора - 10у.е.-12% НДС
...

извиняюсь, за не верно данную, первоначально инф.
3.Услуги экспедитора - 10у.е.-ставка без НДС
пункт №3 исправлен, все остальное верно.


Сообщение отредактировал Kate: 09.08.2013, 12:03:11

  • 0

#759
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Услуга экспедитора = комиссия экспедитора. И не важно - международная это перевозка или местная - облагается 12%


  • 0

#760
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

вот и я о чем, 3. пункт попадает под ндс.....

Но тогда вопрос, почему при растаможке клиент еще раз на этот 3 пункт платит ндс????

при растаможке клиент должен предоставить справку от транспортной компании с разбивкой по территориям. И платить НДС будет только от стоимости товара + транспортировка до границы с РК либо Таможенного Союза.

как-то так...

также в зависимости от условий поставки надо смотреть. если на условиях CIP с конечным местом назначения (например Алматы) - то доставка уже включена в итоговую стоимость контракта. И платить в итоге будет НДС 12% от всей суммы.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.