Перейти к содержимому

Фотография

Документы, паспорта, удостоверения и т.д.единая тема по бюрократическим вопросам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1433

#941
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений
Добрый день,
человек прописан в др. городе Казахстана, закончился паспорт.
Квартира есть и в Алматы, но здесь не прописан.
Можно получить паспорт в Алматы? или по доверенности в городе где прописан (передав, фотографию и документы).
Прописываться в Алматы нет желания, если живет пол года здесь, пол года там.
Как быть. Очень нужен паспорт не выезжая из АА
(удостоверение менять не нужно)
  • 0

#942
~Тигра~

~Тигра~

    полусумасшедшая поэтесса алкоголичка

  • В доску свой
  • 8 086 сообщений
ДД, Подскажите для того чтобы выписаться из чужой квартиры, нужен владелец недвижимости? Куда идти? В ЦОН? Спасибо.
  • 0

#943
Feigele

Feigele
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Просмотрела всю тему не нашла ответа на свой вопрос.
Паспорт дествителен до января 13 года. В декабре собираюсь в Европу, по этому паспорту мне не дадут визу, т.к. после возвращения паспорт действителен будет всего 2 недели вместо 3х положенных месяцев.
Примут ли у меня сейчас в ЦОНе паспорт к замене? Я прочитала на каком то сайте что замену паспорта можно делать не ранее чем за 3 месяца до истечения срока действия. Так ли это?
И сколько сейчса стоит ускоренно сделать паспорт ну недели за 2 например.
  • 0

#944
Адвокат Дьявола

Адвокат Дьявола
  • Постоялец
  • 469 сообщений

Просмотрела всю тему не нашла ответа на свой вопрос.
Паспорт дествителен до января 13 года. В декабре собираюсь в Европу, по этому паспорту мне не дадут визу, т.к. после возвращения паспорт действителен будет всего 2 недели вместо 3х положенных месяцев.
Примут ли у меня сейчас в ЦОНе паспорт к замене? Я прочитала на каком то сайте что замену паспорта можно делать не ранее чем за 3 месяца до истечения срока действия. Так ли это?
И сколько сейчса стоит ускоренно сделать паспорт ну недели за 2 например.


Можно сделать ускоренно. Насчет 3-х месяцев - это рекомендация, а не догма. Будут отказываться принимать - рвете пару листов и оформляете новый паспорт по причине невозможности использования старого.
  • 0

#945
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

И сколько сейчса стоит ускоренно сделать паспорт ну недели за 2 например.

все вместе примерно 10 тыщ, за паспорт + ускорение
  • 0

#946
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
Feigele, кстати вроде можно продлить срок действия паспорта на 1 год по заявлению.. сама не делала, но по закону вроде можно...
  • 0

#947
Feigele

Feigele
  • Свой человек
  • 528 сообщений


И сколько сейчса стоит ускоренно сделать паспорт ну недели за 2 например.

все вместе примерно 10 тыщ, за паспорт + ускорение


У меня родители летом меняли паспорта, тоже через пару месяцев должны были закончится, они вообще ничего не платили в общем порядке 45 дней им бесплатно поменяли паспорта. И мне папа сказал что 400% МРП это кто первично получает, + если ускоренно, а те кто меняет тот только за ускорение оплачивает. Так ли это?
  • 0

#948
Feigele

Feigele
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Feigele, кстати вроде можно продлить срок действия паспорта на 1 год по заявлению.. сама не делала, но по закону вроде можно...


Ой лучше поменяю ))) а то думаю вдруг в посольстве завернут меня ))

Сообщение отредактировал Feigele: 14.09.2012, 15:55:40

  • 0

#949
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

У меня родители летом меняли паспорта, тоже через пару месяцев должны были закончится, они вообще ничего не платили в общем порядке 45 дней им бесплатно поменяли паспорта. И мне папа сказал что 400% МРП это кто первично получает, + если ускоренно, а те кто меняет тот только за ускорение оплачивает. Так ли это?

это не так... бесплатно меняют только тем, у кого уже есть на руках паспорт, но в нем нет инн (вроде он так называется).. все остальным - платно.. сама пару месяцев назад удостоверение меняла, в цоне уточнили есть ли ИНН в паспорте, сказали - раз паспорт у меня уже есть, а инн нет, то тогда меняют 1 раз бесплатно.
  • 0

#950
Feigele

Feigele
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Паспорт приняли, за 7 дн стоит сделать 9011 тг. Пошлина за паспорт 6200, 1900 за ускорения и почти 1000 за комиссию Евразийского банка, который в роли кассы у них.
Теперь интересно - почему они навязывают Евразийский банк со своими бешеными комиссиями?
  • 0

#951
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений
ДУ! обязательно ли менять удостоверение на удостоверение нового образца,если нынешнее действительно до 2022года?

#952
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
нет, если в вашем старом удостоверении указан ИИН.
  • 1

#953
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

нет, если в вашем старом удостоверении указан ИИН.

спасибо

#954
Shilo1

Shilo1
  • Постоялец
  • 459 сообщений


Feigele, кстати вроде можно продлить срок действия паспорта на 1 год по заявлению.. сама не делала, но по закону вроде можно...


Ой лучше поменяю ))) а то думаю вдруг в посольстве завернут меня ))


Вообще, спросите у посольства. У меня была такая ситуация перед поездкой в штаты. Паспорт продлевают на Байзакова-Абая за юридическим Институтом - не помню как называется контора. Ничего - приняли в посольстве и на границе вопросов не возникало.
  • 0

#955
benggm

benggm
  • Постоялец
  • 354 сообщений
Здравствуйте, такой вопрос: для подачи искового заявления в суд требуют адресную справку ответчика, обратился в цон (есть копия ответчика), но они по копии не дают, нужен оригинал, как быть ? как эту справку получить без оригинала уд.л. ответчика?
  • 0

#956
benggm

benggm
  • Постоялец
  • 354 сообщений
ай нид хелп, плизе ;)
  • 0

#957
Мата Хари

Мата Хари
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
Вообще-то необходимо присутствие самого заявителя, то есть ответчика. Или доверенность от него. Или судебный исполнитель, адвокат и т.д может направить офиц. письмо в ЦОН с запросом на адр.справку, в связи с имеющимся производственным делом.
  • 0

#958
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

ай нид хелп, плизе ;)


Попробуйте поспорить с судом, кто именно у вас требует эту справку – в канцелярии при подачи иска или уже непосредственно судья в ходе рассмотрения дела? Если в канцелярии – то это незаконно, т.к. в ст. 151 ГПК РК четко указано какие документы прилагаются к исковому заявлению и в их перечень не входит адресная справка

Статья 151. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:
1) копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
3) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют;
6) текст нормативного правового акта в случае его оспаривания;
7) ходатайства истца об отсрочке, рассрочке, освобождении от уплаты судебных расходов или уменьшении их размера, об обеспечении иска, истребовании доказательств и другие, если они не изложены в исковом заявлении.
2. К исковому заявлению, подаваемому в форме электронного документа, прилагаются копии документов, указанных в части первой настоящей статьи, в электронной форме.
При этом документом, подтверждающим уплату государственной пошлины, является электронный документ, удостоверяющий осуществление платежа посредством платежного шлюза «электронного правительства».

К тому же согласно ст. 16 ГПК РК указано, что «Местом жительства признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает», и подтверждать адрес преимущественного проживания вы уж точно не сможете адресной справкой.
Если же запрашивает непосредственно судья в ходе судебных заседаний, то почему бы вам не воспользоваться ст. 135 ГПК РК, последний известный вам адрес вы сообщаете в исковом заявлении. Если суд сомневается в верности указания, то никто не запрещает сделать запрос о предоставлении справки уполномоченным органом.

Статья 135. Неизвестность места пребывания ответчика и его розыск

1. При неизвестности фактического места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела по поступлении в суд повестки или иного извещения, вызова с надписью, удостоверяющей их получение жилищно-эксплуатационной организацией, органом местного самоуправления или соответствующим исполнительным органом по последнему известному месту жительства ответчика или администрацией по последнему известному месту его работы.
2. При неизвестности места пребывания ответчика по искам, предъявленным в интересах государства, а также о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья или смертью кормильца, суд обязан объявить розыск ответчика через органы внутренних дел или финансовой полиции. Объявление судом розыска ответчика не является препятствием к рассмотрению дела.
При установлении места нахождения ответчика в ходе розыскных мероприятий ему вручается судебная повестка о вызове в суд.
3. Взыскание расходов по розыску ответчика производится по заявлению органа внутренних дел или финансовой полиции путем выдачи судебного приказа.

Что касается отказа сотрудников ЦОНа предоставлять справку без оригинала у/л, то они правы, т.к. согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2009 года № 1669 Об утверждении стандарта государственной услуги «Выдача адресных справок с места жительства»:

11. Для получения государственной услуги потребители представляют:
1) в Центр:
физические лица - документ, удостоверяющий личность потребителя.
Для получения адресной справки на родственников - оригинал документа (свидетельство о браке, свидетельство о рождении), подтверждающего родственные связи;
нотариально заверенное согласие физического лица, за исключением близких родственников потребителя (родители, дети, супруг), для выдачи потребителю адресной справки в отношении данного лица;
юридические лица - доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя потребителя, а также список физических лиц, в отношении которых запрашивается адресная справка.
При приеме пакета документов работник Центра сверяет данные из информационной системы центров обслуживания населения с оригиналами документов потребителя и возвращает оригиналы потребителю;
2) веб-портал «электронного правительства»:
запрос в форме электронного документа.
На веб-портале государственная услуга предоставляется исключительно физическим лицам с выдачей адресной справки только в отношении данных физических лиц.

Сообщение отредактировал ZakonvKz: 27.09.2012, 15:17:46

  • 1

#959
benggm

benggm
  • Постоялец
  • 354 сообщений


ай нид хелп, плизе ;)


Попробуйте поспорить...

спасибо за исчерпывающий ответ
  • 0

#960
Q-route

Q-route
  • Постоялец
  • 318 сообщений
Добрый день,
Помогите плиз разобраться:
Хочу поменять прописку с одного района на другой, в ЦОНе сказали идти сначала в военкомат и выйти/встать на учет.
Вопрос: какие документы нужны для выхода с учета военкомата?
Спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.