Перейти к содержимому

Фотография

Иссык-КульСобираюсь поехать на ИК через горы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1
Demon

Demon
  • Свой человек
  • 541 сообщений
Всем привет!

Два человека (я и друг) собираются поехать на Иссык-Куль через горы ориентировочно в конце августа - начале сентября.
Из расчета 2-3 дня на дорогу туда (чтобы все осмотреть, сфотографировать и отдохнуть).
Кто может подсказать или указать маршрут, хорошие места в дороге и вообще стоит ли туда сейчас ехать пожалуйста подскажите,
буду признателен!

Если есть желающие совершить поездку с нами, будем только рады! :smoke:
  • 0

#2
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

Из расчета 2-3 дня на дорогу туда

Большинство ездят через Озерный, Кок-Айрык.
Кажется MastX предлагал ехать через проходной - короче вроде. Надо уточнить насколько там проезже.
Если 3 дня, то можно свернуть до Жасылкеля, за 2 дня в спокойном темпе мы не успели.
В ближайшее (вероятно) время поедет группа на ИК за один день. (NightBird, Timur_J, YSN, Vit) может они что-нить посоветуют дельное.
Удачи! :smoke:
  • 0

#3
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Уже где-то тут писал Найтбёрд, а на 2-3 дня расклад может такой выйти (с собой палатка-спальники):
1-ый день - с БАО через пер.Озёрный перевалить и спуститься по той тропе (см цитату ниже) до р.Чон-Кемин. Подняться до р.Ю-З Талгар, где и переночевать, а на
2-ой день - с утра пораньше сгонять на оз.Жасылколь налегке (мешки спрятать в камнях), потом обратно вернуться (всего часа 2-3 уйдёт - вода не шибко поднимется). Потом вниз по долине ехать, искать место, где Чон-Кемин перейти (см. в цитате ниже про переправу). Далее от моста по дороге по южному берегу до ущелья и под перевал, где стоят вагончики (выше не надо, у первого есть ручей).
3-ий день - с утра подъём на пер.Кок-Айрык и спуск к трассе.

....?романтический? спуск с Озерного по левой стороне по каменистой тропе....потом все мы были вознаграждены полетами по мягким холмам под боковым ветром.
Чон-Кемин шире и глубже? Когда все уже было готово для брода (переоделись, переобулись), уже байк висел на плече (самый легкий из участвовавших в поездке), уже близился момент первого шага? мне хотелось закричать от ужаса, что я не смогу, давайте ночевать на этой стороне, а переходить с утра! Все оказалось менее страшно. Вода была потеплее Озерной....
Кстати второй вагончик действительно лучше первого, за исключением воды (ну впрочем, как всегда в жизни ? закон равновесия)....


  • 0

#4
Demon

Demon
  • Свой человек
  • 541 сообщений
Тимур, спасибо!
интересный маршрут. Только учитывая, что это первая моя поездка на Иссык-Куль хотелось бы знать побольше подробностей.
нет ли более побробного описания, где и и куда свернуть? :smoke:
Максимум до куда я ездил, это первая переправа (р.Озерная?)
  • 0

#5
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

хотелось бы знать побольше подробностей.
нет ли более побробного описания, где и и куда свернуть?  :smoke:
Максимум до куда я ездил, это первая переправа (р.Озерная?)

Дальше через час - пер. Озёрный, далее тоже дорога идёт... Тебе нужны карты генштабовские К4346-47, я может выложу на фтп - напишу куда в ЛС (смотри меню "новых писем" справа-вверху).
  • 0

#6
Demon

Demon
  • Свой человек
  • 541 сообщений
ОК
Спасибо!
  • 0

#7
Demon

Demon
  • Свой человек
  • 541 сообщений
Еще один вопрос!

Машину на БАО у местных оставить можно? на 3-4 дня
Может, кто оставлял?
  • 0

#8
Kvakus

Kvakus
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Еще один вопрос!

Машину на БАО у местных оставить можно? на 3-4 дня
Может, кто оставлял?

Да, Наверняка можно, в крайнем случае на космосе с удовольствием согласятся подзаработать две-три сотни тянгов.
  • 0

#9
Petro

Petro
  • В доску свой
  • 3 679 сообщений

Еще один вопрос!

Машину на БАО у местных оставить можно? на 3-4 дня
Может, кто оставлял?

Да, Наверняка можно, в крайнем случае на космосе с удовольствием согласятся подзаработать две-три сотни тянгов.

На космостанции?!
Это же не совсем по пути, на космостанцию заруливать... или я ошибаюсь?
  • 0

#10
Galymzhan

Galymzhan
  • Постоялец
  • 402 сообщений
В пятницу собираемся проехать на ИК. Одна проблема нет в продаже багажников вообсче. Может одолжит кто..а?
  • 0

#11
Kvakus

Kvakus
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

В пятницу собираемся проехать на ИК. Одна проблема нет в продаже багажников вообсче. Может одолжит кто..а?

есть такая фигня, я думаю из старого отечественного переделать.... вечером съезжу посоветуюсь
  • 0

#12
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

В пятницу собираемся проехать на ИК. Одна проблема нет в продаже багажников вообсче. Может одолжит кто..а?

День добрый.
Видел багажники в Буте (Сейфуллина-Гоголя).
  • 0

#13
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

В пятницу собираемся проехать на ИК. Одна проблема нет в продаже багажников вообсче. Может одолжит кто..а?

День добрый.
Видел багажники в Буте (Сейфуллина-Гоголя).

а ты пробовал с нагруженным ездить ?
как поведение вела в этом случае ?
  • 0

#14
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

В пятницу собираемся проехать на ИК. Одна проблема нет в продаже багажников вообсче. Может одолжит кто..а?

День добрый.
Видел багажники в Буте (Сейфуллина-Гоголя).

а ты пробовал с нагруженным ездить ?
как поведение вела в этом случае ?

Как будто пересел из Порша в Камаз.
Но для перевозки бетона Камаз все таки лучше :mad:.
При всех минусах (изменяется центр тяжести, байк становится более инертным, в конце концов на плечо его уже не закинешь - по крайней мере с большим трудом) с багажником ездить ЛУЧШЕ, когда груза больше 5 кг (IMHO).
  • 0

#15
Galymzhan

Galymzhan
  • Постоялец
  • 402 сообщений

В пятницу собираемся проехать на ИК. Одна проблема нет в продаже багажников вообсче. Может одолжит кто..а?

День добрый.
Видел багажники в Буте (Сейфуллина-Гоголя).

Они на сколько кг? Со спицами или без не обратил внимание?
  • 0

#16
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений
[quote name='Galymzhan' date='27.08.2003, 10:30']
День добрый.
Видел багажники в Буте (Сейфуллина-Гоголя).[/QUOTE]
Они на сколько кг? Со спицами или без не обратил внимание?[/QUOTE]
Глянул мельком, но насколько я понял он сильно смахивает на мой.
Грузоподъемность 25кг, по 2 ноги с каждой стороны. Устанавливается нормально, только пришлось немного укоротить верние крепления, т.к. он расчитан 28" колеса.
А вообще я брал в velo.kz.
  • 0

#17
Tam-Tam

Tam-Tam
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Доброе утро, уважаемые!
Пара вопросов по маршруту.
1) В каком месте лучше переходить Чон-Кемин? Выше, ниже моста (мост, я понимаю, разрушен)?
2) Как далеко от моста до кок-айрыковского ущелья и возможно ли его не заметить и проехать мимо?
На ИК собираемся в воскресенье.
  • 0

#18
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

Доброе утро, уважаемые!
Пара вопросов по маршруту.

1. "При прочих равных условиях лучше переходить выше по течению" - т.е. если не хотите переходить чуть ниже моста - там Чон разделяется на несколько рукавов, то надо переходить намного выше по течению, и чем выше, тем легче (река меньше).
2. До ущелья довольно далеко, оказывается - около 2 часов неспешной езды (плюс брод небольшой речки), проехать мимо никак не получится, дорогу вверх отлично видно (если конечно не ночью ехать), и она основная - т.е. если никуда не сворачивать с дороги, то попадете как раз в это ущелье.

Сообщение отредактировал Joe Hollenbeck: 27.08.2003, 10:16:45

  • 0

#19
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Доброе утро, уважаемые!
Пара вопросов по маршруту.
1) В каком месте лучше переходить Чон-Кемин? Выше, ниже моста (мост, я понимаю, разрушен)? 

Чон-Кемин лучше переходить по плотине перед озером Джассык-Коль. Поутру и через Ак-Су (ближайший приток Чон-Кемина после плотины) пройти не проблема. А потом двигаться по полочке вдоль Чон-Кемина, реки с той стороны не такие буйные, как Юго-Западный Талгар или Чон-Кемин (мы его в этом году переходили чуть ниже моста, без байков, в холодную неделю и утром, да и то приходилось лыжными палками хорошо упираться)

2) Как далеко от моста до кок-айрыковского ущелья и возможно ли его не заметить и проехать мимо? 

Это надо очень постараться, дорога там одна и заходит в ущелье достаточно высоко от Чон-Кемина, ее отовсюду видно.
  • 0

#20
Tam-Tam

Tam-Tam
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Спасибо, JH!
Demon, когда вы едете? Можем скооперироваться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.