Перейти к содержимому

Фотография

Меня хотят уволить без оснований!Как защищаться гражданам в Казахстане от произвола работодателей???

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 86

#21
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Если в компании начальство не является клиническими идиотами - то причину найти легко и просто.
Помнится, в одном учреждении красиво избавились от особо мерзких теток. Сразу оговорюсь, учреждение было государственным, и творили тетки такое, что их вообще с волчьим билетом надо было отправлять куда-нибудь желательно к потенциальным врагам. Директор пережила 3 судебных процесса внутри учреждения, потом поступила просто. Тетки опаздывают - все мы не телепортируемся и можем застрять в пробке - пишется докладная, выговор с занесением и т.п. Три опаздания - есть причина для увольнения. Последовал четвертый судебный процесс, после чего учреждение вздохнуло свободно и спокойно. Так как процессуально все нормы были соблюдены.
Это был позитивный пример применения бюрократии, но, shangri, вы уверены, что вам нужно связываться с бюрократами? Все эти судебные процессы - трепотня нервов и трата денег. К тому же, если вы планируете дальше работу в той же области - представьте, какая про вас пойдет слава.
  • 0

#22
AMG

AMG

    Watcher

  • В доску свой
  • 2 485 сообщений
тут одна крупная фирма тож не буду говорить как называется - незнает как избавиться от работника - а вы тут прям трясетесь что вас хотят уволить! делайте все ровно и не будет причин, если конешно подножку не поставят.
  • 0

#23
shangri

shangri
  • Постоялец
  • 460 сообщений

К тому же, если вы планируете дальше работу в той же области - представьте, какая про вас пойдет слава.

По моим прямым обязаннастям ко мне нет ни одной претензии.
На счёт трепотни нервов и траты денег, я уже писала - я готова броться.
И поверьте, для меня сейчас сложнее представить, как я сейчас буду искать другую работу, и как я буду объяснять причину увольнения с предыдущей.
Я знаю что тот кто добивался моего увольнения - струсит!
Я верю что есть вероятность и возможность того что меня в итоге оставят в покое, потому как моё увольнение это всего лишь каприз парочки людей.
  • 0

#24
RUKI VVERH

RUKI VVERH
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
Вам не нужно боятся плохих слов в трудовой книжке. На нынешней работе я сразу сказал причину хотя книжку не замарали.
Причина в том что не нашел общий язык с руководством. :mad:
  • 0

#25
ClassicMen

ClassicMen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 290 сообщений
И поверьте, для меня сейчас сложнее представить, как я сейчас буду искать другую работу, и как я буду объяснять причину увольнения с предыдущей.

Значит. Надо написать по собственному и уходить, спокойно с чистой совестью и записями в трудовой и резюме.
И не надо будет искать объяснений для других работодателей.

Я знаю что тот кто добивался моего увольнения - струсит!
Я верю что есть вероятность и возможность того что меня в итоге оставят в покое, потому как моё увольнение это всего лишь каприз парочки людей.
[/quote]

А как жить дальше? В таком коллективе.
Уходить придётся! По любому.
  • 0

#26
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

По моим прямым обязаннастям ко мне нет ни одной претензии.

Ээээ... Прочитайте внимательно трудовой договор и подумайте, на чем вас могут подловить. Просто не хочу, чтобы вы удивились, когда вдруг очень странные претензии появятся.

На счёт трепотни нервов и траты денег, я уже писала - я готова броться. И поверьте, для меня сейчас сложнее представить, как я сейчас буду искать другую работу, и как я буду объяснять причину увольнения с предыдущей.

Восхищаюсь вашей решимостью. Хотя я считаю, что работа должна приносить, помимо материального вознаграждения, удовольствие. Перманентные боевые действия лично мне удовольствия не доставят. :mad:

Я знаю что тот кто добивался моего увольнения - струсит! Я верю что есть вероятность и возможность того что меня в итоге оставят в покое, потому как моё увольнение это всего лишь каприз парочки людей.

На сотке диктофон есть? Вызовите эту парочку на "откровенный" разговор. Постарайтесь остаться в рамках, круто подставляя их. Нет, в суде это не будет доказательством. Но расшифровка диктофонной записи - ДОСЛОВНО!!! - может оказаться весьма забавным козырем. Постарайтесь переиграть их в досудебном порядке.
  • 1

#27
shangri

shangri
  • Постоялец
  • 460 сообщений
Дааа! Я очень жалею что не включила сегодня диктофон при разговоре с начальником.
Не могу, от мысли что мне придётся уйти с работы из за какой то "жабы".
  • 0

#28
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Ну у вас еще три дня. И есть надежда, что ваше начальство и недоброжелатели эту тему не читают. :mad: Вариантов то много можно накидать даже за три дня, но без специфики работы так в лет придумать затруднительно.
Хм... боевые действия мне, конечно, удовольствия не доставляют. Но кто сказал, что я их не вела? :D
  • 0

#29
Kaganov

Kaganov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Мне сегодня сообщили в устной форме по телефону, о том что я уволена с первого мая.
Когда я спросила, на каком основании, мне сказали что на меня много жалоб, я сказала что хотела бы


Очень хорошо понимаю твое состояние в данный момент, мог бы посоветовать, что надо делать юридически, чтобы восстановиться. Но не стану этого делать. Тебе сейчас обидно, хочется восстановить справедливость, ты еще по инерции катишься, как тепловоз, ведь еще не закончены какие то проекты, планы на работе, подружки и т. п. А тут бац! "Вы у нас не работаете". Но все это пройдет и забудется. Если захотели избавиться, то все равно они это сделают. Ты можешь конечно судиться, восстановиться, тебе выплатят среднюю зарплату за вынуженный прогул, но ты все равно там будешь изгоем. Уволят потом с более жесткой формулировкой. Будут придираться по мелочам, пинать по любому поводу. Да и восстановиться будет сложно, сейчас работодатель может объяснить причину "сотрудник потерял доверие в наших глазах" и все, считай ничего не объяснять. Должны тебе месяц дать отработать, но нужен ли он тебе?

Лучшее, что ты можешь сейчас сделать, ничего не доказывать, не конфликтовать, попытаться выяснить реальную причину (не для мщения, а для себя- чтобы следать выводы на будущее) и самое главное- попытаться скорректировать причину увольнения, если это для тебя так важно (может пойдут на расторжение договора по обоюдному согласию). Иди к генеральному, ничего не доказывай, какая ты старательная, хорошая, а просто поговори, спроси совета, мол понимаю, Иван Иваныч, что в чем то виновата, но хотелось бы узнать в чем и больше на эти грабли не наступать. Дайте, мол, совета.

А вообще не надо винить сотрудницу или кого там еще, этим ты не сделаешь никаких выводов для себя. Да, все сволочи вокруг, алчные и работают меньше чем мы, но ты сама виновата, что допустила в свое время конфликт, что позволила себя "подставить".
  • 0

#30
shangri

shangri
  • Постоялец
  • 460 сообщений
Fiona понимаете, я сижу на складе, это далеко от офиса. Эта сладкая парочка (девушка и парень (как раз у этой девушки мама и есть глав бух), девушка находиться со мной на рабочем месте постоянно, а парень наездами на час - два в день. Девушке я не нравлюсь, она рассказывает об этом своей маме и этому парню, он в свою очередь капает начальнику, мама тоже капает начальнику. Выходит начальнику капают в одно ухо три человека.
А! Я поняла! Самый несчастный в этой ситуации -начальник!! :mad:

Сообщение отредактировал shangri: 26.04.2008, 22:59:34

  • 0

#31
shangri

shangri
  • Постоялец
  • 460 сообщений

А вообще не надо винить сотрудницу или кого там еще, этим ты не сделаешь никаких выводов для себя. Да, все сволочи вокруг, алчные и работают меньше чем мы, но ты сама виновата, что допустила в свое время конфликт, что позволила себя "подставить".

Kaganov спасибо!
Это тоже совет который нельзя оставить без внимания. :mad:
  • 0

#32
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
http://vse.kz/index....opic=122915&hl=
был почти такой случай..
главное не сдаваца и ничего без компенсаций не подписывать..
а уйти все равно придеца, ибо после такого работать на такую компанию должно быть западло.. помните что таких фирм много, а вы одна.. Приказ об увольнений будет по конкретной статье, прочитайте Закон о труде, будьте готовы.. и помните что при сокращений должна выдаваца компенсация..
з.ы. будут вопросы, в ЛС

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 26.04.2008, 23:46:43

  • 0

#33
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
shangri, сразу вопрос - насколько "дочка" справляется со своими обязанностями, по делу ли приезжает парень? Во время приездов чем они занимаются. Мысль понятна?
На тему глубокомысленных выводов и спускания ситуации на тормозах... Был у меня как-то один... ну как сказать, он не непосредственный начальник, но хороший профи, и к его мнению прислушиваться надо было и поучиться у него было чему. Но вместе с тем... Этакий вампирчик доморощенный. Его любимое занятие - придти с утра и испортить всем девчонкам настроение. Просто говорил всем что-нибудь нелицеприятное, все вокруг психовали, а он наслаждался. Меня он хронически доставал работой. То есть, когда я понимаю, что сделала дело на "ура", выложилась на 200%, он просто сидел и брюзжал. Придраться не к чему по факту выполненной работы, но... солнце не так светит, трава не зеленая, времени чуть больше потратила и так далее. Когда хочется прыгать, словно ребенок и хлопать в ладоши, такое брюзжание капитально портит настроение. Такое внутреннее противоречие - я его уважала, как профи, и откровенно презирала, как человека. Но всегда уходила от конфликта, сглаживала, не обращала внимания... чем бесила его еще больше. Достать меня стало для него, по моему, навязчивой идеей. Достал... Один раз я очень громогласно сорвалась. С использованием пятиэтажного арго и жаргона я объяснила ему на какой помойке его нашли и на какой колокольне висела колыбелька, из которой он выпал. Мне до сих пор смешно и стыдно за тот срыв. Но... самое смешное, что когда я сидела на нашей кухоньке курила сигарету за сигаретой, пила кофе и успокаивалась, это чудо в перьях вползло в подсобку и... извинилось. Я опрокинула кофе на любимую блузку, уронила сигарету и была близка к обмороку. За 3 года совместной работы он никогда ни перед кем ни извинялся. С тех пор еще пару лет работали вместе, и он доставал всех кроме меня. Но тогда я поняла одну вещь - отвечать надо всегда. Принцип адекватного ответа - работает. :mad: Главное, успокоиться и определить, что в данном случае будет адекватно, а что - нет.
  • 0

#34
shangri

shangri
  • Постоялец
  • 460 сообщений
По поводу занятий сладкой парочки можно фантазировать бесконечно. Мысль я поняла, да и сама многое додумала. Тут ещё можно пораскинуть на тему: Зачем Нач. торгового отдела, оператору и глав. буху нужен склад который находится далеко от офиса??? Тоже повод для размышлений. :mad: Да и шут с ними..... Предположим что они кристально чисты.
Fiona! В данном случае неадекватны явно ОНИ!
У меня всё нормально! Я спокойна и уверена!
Я уже прикинула для себя план действий.
Единственное я пока не знаю предупреждать или нет. Но судя по отзывам и советам форумчан я поняла что терять мне всё равно уже нечего, для себя я решила что каковы бы не были последствия я пойду "раскатывать полную катушку".
Я знаю точно, что если бы выслушали меня, я бы смогла доказать свою правоту.

Сообщение отредактировал shangri: 27.04.2008, 00:06:03

  • 0

#35
zhabar

zhabar
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
народ, а у департамента труда и социальной защиты есть телефон доверия? если да, то принимают ли они действия по отношению к работодалям, на которых поступали АНОНИМНЫЕ жалобы по телефону доверия?

если да, то автор может воспользоваться этой опцией... теоретически...
  • 0

#36
44caliberloveletter

44caliberloveletter
  • Свой человек
  • 596 сообщений
по сабжу.
я бы ушел с фирмы "по собственному желанию", если еще возможно, потому как запись в трудовой "уволена за бла бла бла", полагаю, затормозит дальнейшее трудоустройство.
А если руководство захотело Вас уволить - оно это сделает, и причину найти - не такая уж большая проблема для них.
И, как уже кто то верно заметил, нужно быть готовым к переменам, большинство через это проходит..

Сообщение отредактировал 44caliberloveletter: 27.04.2008, 20:31:22

  • 0

#37
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Пока не буду говорить, где происходят сие события.

в ветке вакансии есть черный список, там много таких событий и вашему там место.

а вообще меня бы уволили, я бы выждал полгодика и иск на них и высудил бы зп за время отсутствия на работе.

Сообщение отредактировал В доску свой (1124): 28.04.2008, 09:06:03

  • 0

#38
Диня

Диня
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
захатят уволить,,,,,,,,, найдут 100 причин !
что прям такая суперская работа что за нее нужно держаться ..........
пошли они все :hi:

я бы ешо заявление в лицо бы кинул :)
сделал так на предыдущей работе :)
цуки :)
  • 1

#39
daha.kz

daha.kz
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений



Пока не буду говорить, где происходят сие события.

в ветке вакансии есть черный список, там много таких событий и вашему там место.

а вообще меня бы уволили, я бы выждал полгодика и иск на них и высудил бы зп за время отсутствия на работе.


Наврятли бы получилось, так так можно уволить за отсуствие на рабочем месте в течении трех дней.
  • 0

#40
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
Во всей этой истории есть такой аспект.
Если ты пытаешся добиваться правды через суд, теоретически ты вредишь себе и своей будующей карьере, но если это будут делать многие и постоянно то в конце концов работодатели прекратят увольнять сотрудников по дурацким причинам.
Если не искать правды написать заявление по собственному желанию то теоретически у тебя всё с карьерой будет нормуль рекомендации положительные, но работодатели будут продолжать борзеть и увольнять всеех кто им не понравился по любой дурацкой причине.

Сообщение отредактировал Vik-777: 28.04.2008, 09:26:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.