Перейти к содержимому

Фотография

Меня хотят уволить без оснований!Как защищаться гражданам в Казахстане от произвола работодателей???

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 86

#1
shangri

shangri
  • Постоялец
  • 460 сообщений
Помогите советом!!!!
Меня хотят уволить без объяснений причины!
Я точно знаю что единственной причиной могло послужить то, что я не симпатизирую дочери главного бухгалтера нашего Холдинга.
Я получаю официальную зарплату и со мной заключен официальный договор.
Я являюсь материально ответственной и занимаю должность зав. склада.
Фирма ооочень большая и известная в Казахстане.
Может кто нибудь знает, что делать в таких случаях? Я как то слышала что существует какоето общество по защите прав работников, но оно может и по другому называться.
Люди добрые!
Откликнитесь!
Помогите советом :mad: :D :type: !
  • 0

#2
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
а что в договоре прописано? Обычно за месяц работодатель должен предупредить. :mad:

#3
ClassicMen

ClassicMen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 290 сообщений
Ужас, нах…
Изучить внимательней договор, должны быть корректные основания от работодателя для увольнения. Обратится к юристам.
Страна не пуганых идиотов (с)
  • 0

#4
shangri

shangri
  • Постоялец
  • 460 сообщений
Спасибо большое!!!
Где найти таких юристов?
Я готова отстаивать свои права!
У меня по моим рабочим обязаннастям нет никаких нарушений.
  • 0

#5
daha.kz

daha.kz
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Нужно обратиться в департамент труда. Они как раз такими вещами занимаются. Телефон можно взять в 09 так и спросить департамент труда и все...
Удачи!!!!
  • 0

#6
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
вот здесь спросите у юристов.

а с чего вы взяли, что вас хотят уволить? вам об этом сообщили уже? письменное уведомление вам сделали?

про договор правильно сказали - очень внимательно прочтите.
  • 0

#7
shangri

shangri
  • Постоялец
  • 460 сообщений
Мне сегодня сообщили в устной форме по телефону, о том что я уволена с первого мая.
Когда я спросила, на каком основании, мне сказали что на меня много жалоб, я сказала что хотела бы ознакомиться с жалобами, мне ответили что жалобы были в устной форме и при этом мне не назвали кто же и на что имел жалобы. Меня честно говоря удивил такой ответ, потому ч то в моём представлении основанием для увольнения должны служить ПОДТВЕРЖДЁННЫЕ, веские причины ли это либо проф непригодность, либо регулярные недостачи по складу, либо систематичные нарушения. Ничего из перечисленного у меня НЕТ. После того как я обратилась к более высокопоставленному начальнику, он мне сказал что НЕКТО уже два месяца на меня жалуется и он якобы устал это слушать и по этому сказал, цитата - "Я им сказал, хотите увольняйте, хотите нет, делайте что хотите". Когда я ему сказала, а почему мне никто ничего не говорил, он мне ответил: - "А кто ж вам в глаза скажет?!?!?!"

Сообщение отредактировал shangri: 26.04.2008, 16:44:11

  • 0

#8
voodoopeople

voodoopeople
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Ну уволили и уволили Ищи новую работу Все равно жить на старой не дадут
  • 0

#9
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Пару лет назад в аэропорту хитроу грузчиков (этнических индийцев) уволили, когда они обедали в столовой, через матюгальник: "Вы все уволены!". Уволенные объявили забастовку, и бритиш эйруэйз мало не показалось.
Для увольнения должны быть конкретные основания - сокращение штатов (не будет больше завскладом), недосдача т.п. Дождитесь официального уведомления об увольнении, найдите хорошего юриста и подайте досудебный иск (по-моему, так называется). Если не внемлют, не поймут - подавайте в суд. С "КЗОТ" а ля агашка мыркымбай нужно бороться. :mad:
Пс. Товарищ работал в тенгизе, говорил, что там у них были случаи, когда уволенные восстанавливались на работе по решению суда.
  • 0

#10
shangri

shangri
  • Постоялец
  • 460 сообщений
"Жить не дадут"???? - согласна! но ребята, сколько уже можно? И со следующей работы уволят так же, если мой фейс вдруг не понравиться какой нибудь очередной старой сотруднице. А дальше что? Сегодня я, завтра ещё кто то, разве это НОРМА? Почему нельзя человеку приходить на работу и просто РАБОТАТЬ? Почему я должна обязательно стремиться что бы меня любили. Я ПРОСТО ХОЧУ ПРИХОДИТЬ НА РАБОТУ, СПОКОЙНО ДЕЛАТЬ СВОЁ ДЕЛО И ПРИ ЭТО НЕ БЫТЬ НИКОМУ ОБЯЗАННОЙ!!!!!

Сообщение отредактировал shangri: 26.04.2008, 17:01:44

  • 0

#11
voodoopeople

voodoopeople
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Опытный и не сильно старый сотрудник всегда работу найдет Надо быть готовым к переменам

Сообщение отредактировал voodoopeople: 26.04.2008, 16:56:26

  • 0

#12
shangri

shangri
  • Постоялец
  • 460 сообщений

Опытный и не сильно старый сотрудник всегда работу найдет Надо быть готовым к переменам

Уважаемый voodoopeople болшое спасибо за Ваш коментарий, но я сейчас прошу помощи и совета не о том уйти или нет. Я прошу совета у форумчан - как остаться. По этому Ваш комент сейчас мне просто не интересен.
  • 0

#13
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Ни под каким психологическим давлением не пишите заявление "по собственному желанию". Пусть увольняют. А дальше в суд. Больше в этой ситуации посоветовать больше нечего.
  • 0

#14
RUKI VVERH

RUKI VVERH
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
Был в такой же ситуации. Уволился потому что дальше работа будет не сахар. А оно мне надо что рядом те которых ты терпеть не можешь. Сейчас нынешняя работа в разы лучше чем прежняя. Не жалею даже рад. Понимаю ваше волнение - вам хочется справедливости но иногда она появляется позже. Все ходим под одним небом.
С прошлой работы уволнялся тяжело потому что они искали причину уволить и не нашли. Сказали уволняйся или по приказу уволим. Я говорю уволняйте по приказу и причину укажите (это говорить было тяжело). Сказали - Хорошо сиди причину найдем. Я потом посидел (2 дня) и решил, что все таки я достоин большего чем такой гнилой коллектив! В начале коллектив был неплохой потом голова рыбы начала гнить а с ним и хвостик. :mad:
Написал заяву на увольнение и пошел гулять а гулял я не долго - не успел я забрать трудовую книжку как меня взяли на новую работу с большой зарплатой и богатым соцпакетом.
Надо знать себе цену. Конечно с той работой связано многое - первый опыт как ни как. И когда теряешь её то появляется страх - Кому я нужен? А поверь сейчас есть многое компании которым ты нужна.
Бросай ту фирму - глаза боятся руки делают. Но ещё важная вещь - уйди достойно. Удачи!
  • 0

#15
Mr&Mrs.Lee

Mr&Mrs.Lee

    он же dJ_Supreme

  • Забанен
  • 1 225 сообщений
Добрый вечер.
1) Пишите служебную записку "Мол на каком основании меня увольняют?" регестрируете в канцелярии
2) Идете в Отдел Кадров и берете приказ об увольнении, там должно быть написано на каком основании
3) Если что-то там на достача, просите сдлеать Служебное расследование.
4) Министерство труда и социальной защиты населения, там таких как вы Любят, ценят, ждут.
5) После того как им наваляют Люлей, а их наваляют.....
6) ..... Суд, с кругленькой суммой.

#16
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
Можно побороться за свои права, но остаться и работать в этой компании всё равно не сможете. Просто не дадут житья. Мой друг написал "по собственному", ибо ему директор сказал, либо сам напишешь, либо я помогу, при этом испортив трудовую. А директор был из Германии, через две недели и сам уволился и умотал в Европу :mad:
P.S.: Просто скандал обязательно отразится на вашей следующей работе, если будут про вас пробивать инфо, и если там такого понаговорят, от вас как от возможного претендента могут и отказаться. В вашем случае пусть выполняют условия, прописанные в договоре, и в поиски работы, а иначе пригрозите разборками в суде и предание дела общественной огласке, причем это надо довести до руководителя, если у вас и вправду такой крупный холдинг, то такой вынос мусора из избы компании ни к чему. А вообще, что за крупный холдинг такой, где решения принимаются так по-колхозному?

#17
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Добрый вечер.
1) Пишите служебную записку "Мол на каком основании меня увольняют?"

"Не желал делать лонгред дочке главбуха по причине: У НЕЁ НЕ БРИТАЯ ПЕЛОТКА!" :D :mad:
MODERATORIAL [AXE]
2.2.2

Сообщение отредактировал AXE: 28.04.2008, 11:21:54

  • 0

#18
ClassicMen

ClassicMen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 290 сообщений
если у вас и вправду такой крупный холдинг, то такой вынос мусора из избы компании ни к чему. А вообще,
что за крупный холдинг такой, где решения принимаются так по-колхозному?


???И впрямь, не понятно? Разве может солидная компания до таких мелочей дойти.

2}{APJIu

Жошььььь :mad:
Ай-яяй
  • 0

#19
shangri

shangri
  • Постоялец
  • 460 сообщений
Огромное - огромное!!!! Гиганское Спасибо всем кто откликнулся!!!!!!
Спасибо Вам всем за поддержку!!!
По крайней мере я теперь кажется знаю как поступать и есть хотябы примерный набросок плана действий.
Если события будут развиваться интересно я могу написать об этом здесь.

Сообщение отредактировал shangri: 26.04.2008, 21:29:21

  • 0

#20
shangri

shangri
  • Постоялец
  • 460 сообщений

если у вас и вправду такой крупный холдинг, то такой вынос мусора из избы компании ни к чему. А вообще,
что за крупный холдинг такой, где решения принимаются так по-колхозному?

???И впрямь, не понятно? Разве может солидная компания до таких мелочей дойти.
2}{APJIu
Жошььььь :mad:
Ай-яяй

Сорри!
Пока не буду говорить, где происходят сие события.

Сообщение отредактировал shangri: 26.04.2008, 21:34:53

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.