Перейти к содержимому

Фотография

Горные маршрутыописания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1729

#201
Dmitry (RUS)

Dmitry (RUS)
  • Гость
  • 44 сообщений



[А для всех поделиться можете? ;)

Может стоит собрать коллекцию GPS трэков и вэйпоинтов, жаль что свои поудалял.

Было бы только, куда выложить, а так - пожалуйста.

Уже пытаюсь забабахать сайт для маршрутов, если будет получаться простым, то будет где выкладывать...

А так если, что могу поднять ftp сервер, который можно использовать как файловую помойку (но это не красиво).

Эт точно что FTP сервер со временем превратиться в гору непонятно каких файлов, которые к тому же еще потом и не так просто будет вычислить на предмет что и где. Тут вы правы - помойка гарантирована.

Очень простенький сайт типа того что уважаемый нео процитировал (westra.ru) - думаю Вам бы были бы ВСЕ ОЧЕНЬ благодарны. А за наполнением - наверное при такой активной жизни не заржавеет :D.
  • 0

#202
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений
Вобщем в итоге решил использовать Wiki движок. Уже можно пользоваться.

ЗЫ. Как только начнет хорошо работать, куплю красивое доменное имя второго уровня ;)
  • 0

#203
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Вобщем в итоге решил использовать Wiki движок. Уже можно пользоваться.

ЗЫ. Как только начнет хорошо работать, куплю красивое доменное имя второго уровня :D

Misher, создай новую тему, в которой предложи всем желающим участвовать в твоём проекте. По моему всё это- очень интересно.И должно рано или, поздно заработать. ;) Удачи!
  • 0

#204
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Простейший маршрут на Физкультурник (4060 ?) - с юго-запада, траверс 2 главных вершин.
вид сверху (с Комсомола)
вид снизу (с вост. языка лед. Богдановича)

Стрелками отмечен маршрут, пройденный мной в одиночку без спецснаряжения. Почти везде идется ногами по сыпухе, только на подъеме на одну из вершинок встретил пару метров простых скал. Спуск с перевала Физкультурник. В обратную сторону (против стрелок) тоже можно :rotate:
  • 0

#205
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Хотел спросить-у меня на работе есть GPS 76 Garmin - это штука для человека, который только собирается
заняться в секции альпинизма может пригодиться? И вообще это хорошая можель. А то я пока еще в ней не разобрался-только начал читать инструкцию по использованию. :D
  • 0

#206
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Хотел спросить-у меня на работе есть GPS 76 Garmin - это штука для человека, который только собирается
заняться в секции альпинизма может пригодиться? И вообще это хорошая можель. А то я пока еще в ней не разобрался-только начал читать инструкцию по использованию. :D

На занятиях - не знаю, а в туризме-альпинизме GPS вещь полезная. Можно найти свой лагерь в тумане, можно узнать, на какой высоте реально оказался (путеводители часто врут на 100 и более вертикальных метров!). Если есть надежные отметки вершин, можно убедиться, что пришел именно туда, куда хотел :D.

Насчет конкретно 76-го ничего сказать не могу, у меня Рино 110 (2 шт) - со встроенной рацией (тоже полезно).
  • 0

#207
Dmitry (RUS)

Dmitry (RUS)
  • Гость
  • 44 сообщений
Однозначно полезная! Ориентирование, обмен данными, помощь при составлении отчетов, планирование маршрута -в общем Вы полноценный штурман-хронометрист, но знание матчасти (а также основ топографии и ориентирования на местности) обязательно и желательно перед выходом в горы потренироваться в использовании в обычных условиях...
  • 0

#208
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

Хотел спросить-у меня на работе есть GPS 76 Garmin - это штука для человека, который только собирается
заняться в секции альпинизма может пригодиться? И вообще это хорошая можель. А то я пока еще в ней не разобрался-только начал читать инструкцию по использованию. :D

Может пригодиться однозначно для поиска обратной дороги. Модель Garmin GPS 76 без электронного компаса, без барометрического высотомера, не цветной и с небольшим объемом памяти, что не есть хорошо на мой вкус. Но хоть карты MapSource поддерживает, так что можно при необходимости и подробную карту в него залить. Погрешность определения высоты без барометра составляет до 30 м... :D
Хотя "на халяву и уксус сладкий"...
  • 0

#209
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Это точно "нахаляву". Но я так понял он совсем какой-то пустой (мало "фарша"). Опять руководство сэкономило. Буду выбивать новый и более "навороченный" :D
  • 0

#210
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Простой и красивый маршрут с ночевкой, доступный женщинам и детям:
Чимбулак - Мынжилки - пер. Титова (3600м.) - озера под пиком Титова (3300 м., лагерь у озера) - Горельник - Медео.
См. в Галерее Новые приключения 9-летнего туриста !


По просьбе новичков - дополнительные подробности.

От Чимбулака до Мынжилков - вверх по дороге. Дорога сначала идет вдоль восточного борта ущелья, потом вырывается на более ровное место. Впереди увидите перегораживающую реку плотину и несколько домиков около нее. Это и есть Мынжилки (3038 м. над уровнем моря).

Дальше переходите через речку по бетонно-земляной плотине и начинаете подниматься от нее немного выше-левее, нацеливаясь в широкое ущелье. Или (другой вариант) идете дальше по дороге, переходите вместе с ней через речку, потом, когда дорога резко уходит влево, покидаете ее и попадаете в то же ущелье. Варианты здесь (плотина в кадр не попала, но она близко за правым краем). Вид с востока утром.

Подъем представляет собой травянистый склон с камнями. Затем ущелье становится менее крутым, но более каменистым.(вид с востока-сверху, с пика Антикайнена) Последние 100 вертикальных метров подъема на перевал - крутая мелкая сыпуха.

Гребень перевала - высота около 3600. На другую сторону спуск - тоже по сыпухе. Сверху видны озера. Мы ставили лагерь между двумя ближними.
вид с запада (утром)

Затем идете вниз по долине - сначала по траве, потом по тропе (выше леса держитесь восточной - правой по ходу - стороны ущелья!) - и постепенно приходите на асфальтовую дорогу выше Медео. Тропа начинается на высоте около 3000 метров, хорошо заметна.

Этот несложный маршрут позволяет полюбоваться разнообразной природой (лес, альпийские луга, морены, горные озера, ледники), заночевать в красивом месте и вернуться другой дорогой. Можно установить личный рекорд высоты (3600). Лучшее время - с июля по сентябрь. Ррекомендую!
  • 0

#211
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
И еще маленькое дополнение. У моего 9-летнего туриста путь от плотины Мынжилки до верха перевала занял около 4 часов (включая остановки на отдых, фотографирование и снежки), спуск с перевала к озерам - около часа. Путь от Чимбулака до Мынжилков - 3 часа (включая радугу и родник). Дитё физически достаточно крепкое и шустрое, несмотря на 5-кг рюкзак, а у носителя основного рюкзака была хорошая акклиматизация. Учитывая эти ориентиры, на Мынжилках сами принимайте решение - идти дальше в тот же день или заночевать у речки (есть хорошие площадки), чтобы продолжить путь утром. Если не уверены в своих силах, маршрут лучше пройти за 3 дня. (Монстры альпинизма, молчать! ;) )
  • 0

#212
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Короче, неделя - оптимальный срок!

Сорри - тысячу раз! :eek:
  • 0

#213
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Короче, неделя - оптимальный срок!

В зависимости от обстоятельств :eek:

Для взрослых средним весом за 150 кг с 3-летней черепашкой - неделя. Для одинокого горноЦТая в самом расцвете формы - день. У каждого свой оптимум :eek:
  • 0

#214
hochu_v_gori

hochu_v_gori
  • Гость
  • 9 сообщений

Вот здесь описан маршрут на пик Советов. Ребята! Учитесь делать описания маршрутов! Офигительно сделано! Как раз для меня, для чайника!  :laugh:

Хмм, я так не ходила. Есть гораздо более простой путь, не надо ходить по леднику, не надо карнизов опасаться. От ночевок выше озера тропа по правому по ходу берегу самого дальнего прорана выводит в осыпной цирк. Оттуда по крутенькой мелкой осыпи подняться на гребень и идти в направлении вершины по хорошей тропе (осыпь, возможно, снег), обходя встречающиеся жандармы. Тропа выводит к предвершинномй склону крутизной до 30 градусов (крупная осыпь, снег, фирн). Подниматься в лоб где удобнее. Есть туры, местами тропа. Вершина - здоровая снежная площадка. Спуск по пути подъема.


Таня (или кто-нибудь еще кто знает),

Не могли бы вы, пожалуйста, более подробно описать (а еще лучше показать, если есть фотки) ваш маршрут на пик Советов? Мне тоже не нравится идея с карнизами и т.д. Хотим спокойно дойти до пика за два дня, если это возможно. В тех районах никогда не был. В горах был несколько раз с профессионалами, но жаргона не знаю, поэтому буду особенно признателен если вы объясните все на языке чайников (например, что такое проран, осыпной цирк; насчет жандармов я догадался). Также, где вы посоветуете остановиться на ночлег? Реально ли проделать маршрут за два дня?

Спасибо огромное,
Хочу в Горы.
  • 0

#215
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
буквально неделю назад мы ходили на Советов.
Читать отсюда и до конца темы
http://vse.kz/index....c=107416&st=560

Действительно, лучше за два дня сходить, за день - тяжеловато. Маршрут через разлом, идущий с пика Советов к реке, сейчас не лучший выбор - там снега по колено, а то и больше. Лучше по дороге от озера обогнуть пик, в месте переправы (дорога уходит на западный берег) уйти вдоль ручья на восток и поставить лагерь. Утром выйти на южный хребет и по нему подняться наверх, обходя жандармы по сыпухе или снегу, как будет удобнее. В одиночку лучше не соваться, соберите команду хотя бы 2-3 человека, в идеале - под руководством кого-нибудь опытного.
Проран - это разлом или размыв в земле.
Цирк - хм.. он и есть цирк. :lol: Окруженное со всех (или почто со всех) сторон горами место, своего рода "арена".
Жандарм - торчащая на хребте скала
  • 0

#216
wek

wek

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 130 сообщений



[А для всех поделиться можете? :lol:

Может стоит собрать коллекцию GPS трэков и вэйпоинтов, жаль что свои поудалял.

Было бы только, куда выложить, а так - пожалуйста.

Это точно, а на форуме точно нет такого места? В принципе в данном разделе "электронные маршруты" пришлись бы кстати..


Кое-что можно взять здесь http://www.indratour.net/waypoint
  • 0

#217
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Вчерашняя фотка с Октябренка (с севера), на которой видно начало маршрута к пер.Титова от Мынжилков

(если не видно надпись в середине - там написано "плотина Мынжилки")

Сообщение отредактировал Nebesov: 16.05.2007, 11:02:23

  • 0

#218
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
А вот я хотел спросить: кто-нибудь знает где можно полазить по скалам или походить по горам в западном Казахстане, конкретно возле Атырау (+/- 100 км)
Или альпинист/скалолаз из Атырау это тоже самое что и горнолыжник из Южной Африки ;)
  • 0

#219
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений
Подскажите пожалуйста, как пройти из ущелья БАО на Т1 через перевал Молодежный.
Кажется заходить на маршрут нужно там где Кумбельсу пересекает дорогу на БАО.

PS. Есть ли какие-нибудь GPS данные, касательно маршрута?
  • 0

#220
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Подскажите пожалуйста, как пройти из ущелья БАО на Т1 через перевал Молодежный.
Кажется заходить на маршрут нужно там где Кумбельсу пересекает дорогу на БАО.


Да, можно там и идти все время по северному (левому по ходу) краю каньона. Совсем близко к краю не подходить - возможны обвалы, там высокие и крутые осыпающиеся стенки - не выберешься. Затем тропа пересечет северный приток (от пер. Терешковой). Увидите рядом с лесом разрушенный домик - от него надо резко забирать вверх (на восток) и там искать потерявшуюся (как правило) тропу. Когда окажетесь в долине выше начала каньона - смотрите на восток, там левее (севернее) пика Молодежный и будет перевал.

Другой вариант, который лично мне больше нравится:
Пройти крутой участок трубы, повернуть влево (к Альпийской Розе), мимо нее по второстепенной грунтовой дороге на ЮЮВ. Когда выйдете на большую ровную поляну (Шукур), повернете на север и по гребню ее обогнете сначала в восточном, а потом в юго-восточном направлении. Выйдете туда же - выше начала каньона.

На этом снимке виден перевал Молодежный левее пика. Его можно пройти между жандармами в любом месте. На подходе держитесь правее (поближе к леднику, но не вплотную) - там ровнее, слева сплошные овраги. Спуск к Т-1 простой. Черная точка под пиком на снимке - домик селезащиты, там можно в случае чего укрыться от непогоды и даже заночевать (с июня по сентябрь дежурят люди).

ИМХО: в обратном направлении (Т-1 - БАУ) маршрут проще, очевиднее и приятнее.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.