Перейти к содержимому

Фотография

Горные маршрутыописания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1729

#701
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений



Обсолютно - без проблем. С перевала Северцева идётся пешком, но желательно связаться. Может и нашу записку снимете? :rolleyes:

Спасибо за ответ!
Ну если до следующего лета Ваша записка долежит, то постараемся снять :smoke:

Таки сняли Вашу записку!
Изображение
Были на МЮДе в последний день лета.

Оказывается, еще 2 наши записки с того похода уехали в Москву.

ссылка на отчет (zip, 84Kb)

Снята записка группы туристов из Алма-Аты под руководством Ветлугина В.

:-)

Кстати, маршрут у москвичей тоже интересный:

т/б Чимбулак — пер. Б. Талгарский (н/к, 3163) — в Комсомол (2А, рад, 4330) — пер. Пионер (1Б, 3870) — пер. Антикайнена (2А, 3950) — р. Л. Талгар — пер. Северцева (1Б, 4250) — пер. Обходной — пер. Тогузак — в. Мурынтау (4539) — пер. Мурынтау-Зыкина (траверс, 2А) — в. Тогузак (1Б, рад, 4500) — пер. Сыргымалымуз (1А*, 3800) — л. Жангарык — пер. Журналистов (2А, 4100) — оз. Жасык-Кель — пер. Бозтери Зап. (2А, 4110) — пос. Прогресс

Есть описания пройденных перевалов - ррекомендую!
  • 0

#702
nugny

nugny
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Здравствуйте! Вот сейчас лавиноопасное время года и в горы ходить не рекомендуют аж до середины мая. Я задался целью "расходиться" и каждые выходные стараюсь выходить в горы. А тут такая засада...Понимаете, для нас с женой путь от ворот туюксу до мынжилок уже целый маршрут и тренировка. Я так понимаю, что опасно ходить на вершины, а для нас и на кок-жайляу пройтись хорошо! Собственно до вершин мы пока не добрались. Подскажите, есть же места наверное, куда можно спокойно ходить и сейчас - может БАО или еще какие-нибудь маршруты "для чайников"...А то вот сегодня солнечный день такой и не сходили никуда-аж настроения нет!
  • 0

#703
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Здравствуйте! Вот сейчас лавиноопасное время года и в горы ходить не рекомендуют аж до середины мая. Я задался целью "расходиться" и каждые выходные стараюсь выходить в горы. А тут такая засада...Понимаете, для нас с женой путь от ворот туюксу до мынжилок уже целый маршрут и тренировка. Я так понимаю, что опасно ходить на вершины, а для нас и на кок-жайляу пройтись хорошо! Собственно до вершин мы пока не добрались. Подскажите, есть же места наверное, куда можно спокойно ходить и сейчас - может БАО или еще какие-нибудь маршруты "для чайников"...А то вот сегодня солнечный день такой и не сходили никуда-аж настроения нет!

Правильно сделали, что не сходили. Лучше подождать пока - сыпануть может сейчас даже на "маршрутах для чайников".
  • 0

#704
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Здравствуйте! Вот сейчас лавиноопасное время года и в горы ходить не рекомендуют аж до середины мая. Я задался целью "расходиться" и каждые выходные стараюсь выходить в горы. А тут такая засада...Понимаете, для нас с женой путь от ворот туюксу до мынжилок уже целый маршрут и тренировка. Я так понимаю, что опасно ходить на вершины, а для нас и на кок-жайляу пройтись хорошо! Собственно до вершин мы пока не добрались. Подскажите, есть же места наверное, куда можно спокойно ходить и сейчас - может БАО или еще какие-нибудь маршруты "для чайников"...А то вот сегодня солнечный день такой и не сходили никуда-аж настроения нет!

Лавины в кулуарах и на крутых склонах...
А прогулки никто не отменял :)
БАО и Мынжилки доступны всегда :)
  • 0

#705
nugny

nugny
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Вот что и хотел услышать-т.е. в эти места не опасно ходить?! Мне не хочется останавливаться-ведь надо же ходить постоянно-что бы не пропал навык. Просто надо ходить по дороге и все! Спасибо, а то я прямо как-то расстроился!
  • 0

#706
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Ходить можно и по гребням гор, но желательно почитать литературу по лавинной опасности( на крайний случай посмотреть научно-познавательный фильм про лавины).
И самое главное смотреть-думать-анализировать, так как засыпать может и на дороге.
Самое опасное время - это несколько дней после снегопада.
  • 0

#707
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Вот что и хотел услышать-т.е. в эти места не опасно ходить?! Мне не хочется останавливаться-ведь надо же ходить постоянно-что бы не пропал навык. Просто надо ходить по дороге и все! Спасибо, а то я прямо как-то расстроился!

Навык не пропадет - вот у меня, к примеру, зимой ежегодняя зимняя спячка, но в апреле-мае без проблем вхожу в форму за месяц-полтора. ИМХО, для любителя это проще, чем непрерывно поддерживать форму.

На 100% безопасных маршрутов нет, при большом количестве снега лавина может сойти даже на гребне. Если Вам еще не страшно - почитайте тему про лавины.

Если все же хочется пофизкультурить зимой - выбирайте наиболее безопасные маршруты (БАО, Джейлау), но не ходите даже по ним через день-два после снегопада.

Сообщение отредактировал Nebesov: 10.03.2009, 09:50:43

  • 0

#708
nugny

nugny
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Спасибо большое!
  • 0

#709
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Классификационная таблица маршрутов на горные вершины Заилийского Алатау по состоянию на 2009 г.

ЗЫ. Здесь выкладываю для информации. Обсуждать лучше в соответствующей теме.

Сообщение отредактировал Nebesov: 20.03.2009, 14:11:14

  • 0

#710
ILS-808

ILS-808
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Добрый день!
Можете подсказать дневной маршрут, по-красивее, знакомый приезжает из Павлодара хочет сходить в горы, вот не знаю куда именно...?

Сообщение отредактировал ILS-808: 08.04.2009, 22:30:49

  • 0

#711
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
У нас всё за Деньги, тем более, для Павлодара! :mad: :-)

Сообщение отредактировал MKay: 09.04.2009, 03:07:43

  • 0

#712
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Добрый день!
Можете подсказать дневной маршрут, по-красивее, знакомый приезжает из Павлодара хочет сходить в горы, вот не знаю куда именно...?

Зимой простых и красивых маршрутов мало...
Можно сходить на Джейлау, только там иногда грабят...
Можно сходить на БАО, только оно сейчас некрасивое (ровная белая лужайка)...
Можно сходить по дороге вверх от Медео докуда сможется, только там лавиноопасно...

В любом случае через день-два после снегопада лучше никуда не ходить.
Пусть лучше летом приезжает :mad:
  • 0

#713
JaneDoe

JaneDoe
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Кому нужна аэровидеосъемка любого горного маршрута? ;)




Можете подсказать дневной маршрут, по-красивее?

Можно сходить на БАО, только оно сейчас некрасивое (ровная белая лужайка)...


зато там красивый и вкусный лед из ручьев, которые в БАО впадают :smoke:
  • 0

#714
Ra777

Ra777
  • Гость
  • 7 сообщений

На 100% безопасных маршрутов нет, при большом количестве снега лавина может сойти даже на гребне. Если Вам еще не страшно - почитайте тему про лавины.

Здравствуйте! Благодарю за ссылку про лавины.
  • 0

#715
ILS-808

ILS-808
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений


Добрый день!
Можете подсказать дневной маршрут, по-красивее, знакомый приезжает из Павлодара хочет сходить в горы, вот не знаю куда именно...?

Зимой простых и красивых маршрутов мало...
Можно сходить на Джейлау, только там иногда грабят...
Можно сходить на БАО, только оно сейчас некрасивое (ровная белая лужайка)...
Можно сходить по дороге вверх от Медео докуда сможется, только там лавиноопасно...

В любом случае через день-два после снегопада лучше никуда не ходить.
Пусть лучше летом приезжает :)


я не указал месяц, это будет июнь


У нас всё за Деньги, тем более, для Павлодара! rolleyes.gif rotate.gif


Ну что же вы так=) Не уж то прям всё за деньги???)
  • 0

#716
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Добрый день!
Можете подсказать дневной маршрут, по-красивее, знакомый приезжает из Павлодара хочет сходить в горы, вот не знаю куда именно...?

я не указал месяц, это будет июнь

А какой у него горный опыт? (занимался ли альпинизмом, какой рекорд высоты?)
  • 0

#717
ILS-808

ILS-808
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

А какой у него горный опыт? (занимался ли альпинизмом, какой рекорд высоты?)


Горный опыт - 0, альпинизмом не занимался, рекорд высоты - хождение по лестнице жилого дома то 5 этажа=)
  • 0

#718
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

А какой у него горный опыт? (занимался ли альпинизмом, какой рекорд высоты?)


Горный опыт - 0, альпинизмом не занимался, рекорд высоты - хождение по лестнице жилого дома то 5 этажа=)


Программа вербовки новичка в горное сообщество:
1) Поход на БАО (реклама: офигенно красивое горное озеро!)
2) Через несколько дней (когда перестанут болеть ноги) - поход на Кумбель через Джейлау (офигенная панорама южной столицы, заметно потемневшее небо - попытка выхода в стратосферу)
3) Еще через несколько дней - если понравится, можно сходить куда повыше (28 ГП, к примеру - скалы, ледники, коллеги-альпинисты).

Если выход планируется только один - то 2-й вариант. На Джейлау красиво само по себе, впечатления останутся, а дальше - докуда дойдет, повернуть обратно можно в любой точке. Уже с 3 братьев панорама города его порадует :weep:. Дойдет до вершины Кумбеля - обратно лучше через Горельник.
  • 0

#719
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Программа вербовки новичка в горное сообщество:
1) Поход на БАО (реклама: офигенно красивое горное озеро!)
2) Через несколько дней (когда перестанут болеть ноги) - поход на Кумбель через Джейлау (офигенная панорама южной столицы, заметно потемневшее небо - попытка выхода в стратосферу)
3) Еще через несколько дней - если понравится, можно сходить куда повыше (28 ГП, к примеру - скалы, ледники, коллеги-альпинисты).

Если выход планируется только один - то 2-й вариант. На Джейлау красиво само по себе, впечатления останутся, а дальше - докуда дойдет, повернуть обратно можно в любой точке. Уже с 3 братьев панорама города его порадует :D. Дойдет до вершины Кумбеля - обратно лучше через Горельник.

Вот только не ужаснётся ли знакомый, поглядев сверху на наш город, накрытый чёрной тучей смога. :weep:
  • 0

#720
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Вот только не ужаснётся ли знакомый, поглядев сверху на наш город, накрытый чёрной тучей смога. :weep:

Черная туча - это зимой. Летом всё проветривается гораздо лучше :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.