Перейти к содержимому

Фотография

Горные маршрутыописания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1729

#361
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Спасибо за ответ, просто гдето читал что левый, средний и правый талгар в зоне заповедника, а пропуск, как мне ответили товарисчи из алмаатинского треккинг клуба, стоит 10 баксов в день с человека, для нас это жестко :о)

Насколько я знаю, пропуска спрашивают в 2 местах: в долине р.Талгар выше Маралсая и в долине р. Иссык на кордоне выше озера. Причем и на входе, и на выходе. Зато через Б. Талгарский или Туристов проход совершенно свободный. Кстати, территория заповедника начинается только по ту (восточную) сторону р.Левый Талгар. Весь "этот" берег, включая Солнечную поляну - вне заповедника.
  • 0

#362
Степной волк

Степной волк
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Подскажите где можно снять вагончик в горах на пару дней?
  • 0

#363
alex7365

alex7365
  • Гость
  • 11 сообщений
Уважаемые туристы и альпинисты. Поделитесь, если есть, пожалуйста, информацией по следующим перевалам:

1. перевал Верблюд (Малоалматинский отрог, Заилийский Алатау)
2. перевал Барнаульцев (Малоалматинский отрог, Заилийский Алатау)
3. перевал Студент (Малоалматинский отрог Заилийский Алатау)
4. перевал Талгарский провал (Заилийский Алатау)

Нужны фотографии перевалов с обеих сторон, словесные описания подъема и спуска с обеих сторон, координаты перевалов, снятые с помощью приемника GPS, ссылки на описания и фотографии перевалов.

:laugh:
  • 0

#364
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Уважаемые туристы и альпинисты. Поделитесь, если есть, пожалуйста, информацией по следующим перевалам:

1. перевал Верблюд (Малоалматинский отрог, Заилийский Алатау)
2. перевал Барнаульцев (Малоалматинский отрог, Заилийский Алатау)
3. перевал Студент (Малоалматинский отрог Заилийский Алатау)
4. перевал Талгарский провал (Заилийский Алатау)

Нужны фотографии перевалов с обеих сторон, словесные описания подъема и спуска с обеих сторон, координаты перевалов, снятые с помощью приемника GPS, ссылки на описания и фотографии перевалов.

:laugh:

Фото северного (3А) склона перевала Барнаульцев (между СГУ и Сов.Альп.) есть в отчете
http://leoshome.trso..._kz5/index.html (см. "Седло Туюксу"). Южный склон - простая сыпуха не сложнее 1Б, если надо - могу скинуть фотки. Я был на этом перевале (с юга) в 2007 по пути на СГУ.

Отметки GPS:
перевал Барнаульцев-низ (Ю) 3932 43_00.634N 77_06.284E
перевал Барнаульцев-верх 4273 43_00.946N 77_06.346E

(высота,м; градусы_минуты.доли минут)

На остальных перевалах не был, завтра посмотрю, может, есть случайные фотки.
  • 0

#365
alex7365

alex7365
  • Гость
  • 11 сообщений
to Nebesov

большое спасибо за быстрый ответ))) буду очень признателен за фотографии перевалов. Мой почтовый ящик alexey7365@bk.ru
  • 0

#366
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

to Nebesov

большое спасибо за быстрый ответ))) буду очень признателен за фотографии перевалов. Мой почтовый ящик alexey7365@bk.ru


Чтобы всем была польза, выкладываю здесь:

Барнаульцев
Барнаульцев (С) с пика Партизан
То же, верхняя часть
Барнаульцев с О.Кошевого (верхняя часть, с юга). Справа - СГУ, на переднем плане - пик Искра.

Верблюд
Верблюд с сев. вершины Чкалова (справа - Комсомол)
Комсомол с МЮДа (с востока)

Студент
Массив Учитель-Пионер от Физкультурника
  • 0

#367
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений
Подскажите пожалуйста: как само халявно в это время подниматься на пик Советов?

Предположил, что вот так, поправьте если лучше идти иначе.
  • 0

#368
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Подскажите пожалуйста: как само халявно в это время подниматься на пик Советов?

Предположил, что вот так, поправьте если лучше идти иначе.

Весной это действительно лучший вариант: дойти/доехать по дороге до брода, резко повернуть на север и по южному гребню - до самого верха! Снег там тает раньше всего. В прошлом году в апреле по этому маршруту ходила толпа ГорноЦТаев: см. http://vse.kz/index....ic=15789&st=213

А летом есть более короткий путь от БАО :-)
  • 0

#369
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений
Сергей спасибо!

и по южному гребню - до самого верха

А разве прорисованый маршрут проходит по южному гребню, здесь нарисован по западному, прочитал описание Alfa7:

буквально неделю назад мы ходили на Советов.
Читать отсюда и до конца темы
http://vse.kz/index....c=107416&st=560

Действительно, лучше за два дня сходить, за день - тяжеловато. Маршрут через разлом, идущий с пика Советов к реке, сейчас не лучший выбор - там снега по колено, а то и больше. Лучше по дороге от озера обогнуть пик, в месте переправы (дорога уходит на западный берег) уйти вдоль ручья на восток и поставить лагерь. Утром выйти на южный хребет и по нему подняться наверх, обходя жандармы по сыпухе или снегу, как будет удобнее. В одиночку лучше не соваться, соберите команду хотя бы 2-3 человека, в идеале - под руководством кого-нибудь опытного.
Проран - это разлом или размыв в земле.
Цирк - хм.. он и есть цирк. :-) Окруженное со всех (или почто со всех) сторон горами место, своего рода "арена".
Жандарм - торчащая на хребте скала

Получается еще лучше идти вот так (по самому длинному пути)?
  • 0

#370
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Сергей спасибо!


и по южному гребню - до самого верха

А разве прорисованый маршрут проходит по южному гребню, здесь нарисован по западному

Получается еще лучше идти вот так (по самому длинному пути)?



Первый вариант был скорее по юго-юго-западному гребню :-)
По дальнему маршруту (с ЮЮВ) я не ходил, но, кажется, где-то там под вершиной в прошлом году нео напоролся на скалы :kiss:

ИМХО: ближний (ЮЗ) гребень красивее (вид на озеро и долину) и ближе :D, но если там будет много снега - можно будет посмотреть другие варианты.
  • 0

#371
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений
2Nebesov: Может у Вас есть еще и какие-нибудь GPS данные, например координаты брода, или координаты удобного места для лагеря в районах точек 1B, 2B? Буду очень признателен.

Сообщение отредактировал Misher: 24.04.2008, 09:16:34

  • 0

#372
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

2Nebesov: Может у Вас есть еще и какие-нибудь GPS данные, например координаты брода, или координаты удобного места для лагеря в районах точек 1B, 2B? Буду очень признателен.

Нашел только координаты переправы: 3013м 43_00.477 , 77_00.204
(мерял с южной стороны). На Советов я ходил еще без GPS.
  • 0

#373
alex7365

alex7365
  • Гость
  • 11 сообщений
Nebesov, спасибо за фотографии перевалов.
  • 0

#374
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Nebesov, спасибо за фотографии перевалов.

Пожалуйста.
Советую Вам объяснить народу подробнее, где именно находятся эти перевалы, а то не у всех под рукой есть классификатор :-), при том что названия (в основном) малоизвестные и ходят их редко. Тогда, возможно, получите дополнительную инфу. Если выложите предполагаемую схему маршрута - тоже можете получить советы и комментарии :-)
  • 0

#375
Haski

Haski
  • Гость
  • 11 сообщений
Хочу включить перевал Ишенбулак Зап. (1Б) и вершину Ишенбулак (радиально с этого перевала) в горный поход 2кс. Перевал соединяет ущелья р. Новая (р. Жангырык) и р. Ю. Ишенбулак (р. Чон-Аксу).
В книге Вуколова есть описание пер. Ишенбулак Центр. (N57), но он 2А и судя по картам ближе к вершине с западного перевала. Помогите пожалуйста информацией по этому перевалу и вершине (описания, фото, у кого что есть...).
  • 0

#376
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Хочу включить перевал Ишенбулак Зап. (1Б) и вершину Ишенбулак (радиально с этого перевала) в горный поход 2кс. Перевал соединяет ущелья р. Новая (р. Жангырык) и р. Ю. Ишенбулак (р. Чон-Аксу).
В книге Вуколова есть описание пер. Ишенбулак Центр. (N57), но он 2А и судя по картам ближе к вершине с западного перевала. Помогите пожалуйста информацией по этому перевалу и вершине (описания, фото, у кого что есть...).

Про описание вершины можете сильно не мечтать - даже не понятно, был ли кто на ней... Вот здесь описание Кунгей Алатау... похоже, другое название фигурирует...
  • 0

#377
Haski

Haski
  • Гость
  • 11 сообщений
Спасибо MKay за ссылку. Там действительно сначала можно подумать, что пик Ишенбулак по-другому назван, но в конце встречается название Ишенбулак и этот пик, по описанию расположения в хребте, как раз на нужном месте, судя по карте 2хкилометровке. Однако по схеме Вуколова вообще не понятно, с топокартой и описаниями не сходиться эта схема.
В книге, по ссылке, нет описания, и похоже на вершины этого района поднимались в годах 50х или 70х...да уж! Но книжка всё равно в общем полезная!
Найти бы того, кто хоть рядом с пер. и пиком Ишенбулак проходил?
  • 0

#378
AmIgo

AmIgo
  • Свой человек
  • 679 сообщений
Все привет, может кто поможет, как добратся до лунного каньона
  • 0

#379
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

В книге, по ссылке, нет описания, и похоже на вершины этого района поднимались в годах 50х или 70х...да уж! Но книжка всё равно в общем полезная!
Найти бы того, кто хоть рядом с пер. и пиком Ишенбулак проходил?

В прошлом году туда некий Павел Камышанов собирался, см.
http://tourist.khark...ster.php?id=302
Если это не Вы, попробуйте связаться, там есть его емейл.

У меня фоток этого района нет, и отчетов таких тоже не знаю. Попробуйте поискать инфу и фотки у тех, кто проходил рядом :-/. К примеру, в отчете http://leoshome.trso..._kz5/index.html есть фото с перевала Новосибирцев (фото 138) - мелко и издали, но хоть что-то.

Если не найдёте - сходите, потом расскажете - интересно!


2 AmIgo : а где это - "лунный каньон" (хотя бы примерно)?
  • 0

#380
Haski

Haski
  • Гость
  • 11 сообщений
2 Небесов:
Да, я писал уже Павлу Камышанову, и он сказал, что они не пошли на пер. Ишенбулак Зап., так как не нашли толкового описания. Вот. Спасибо за ссылку на отчёт. Сейчас посмотрим :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.