Перейти к содержимому

Фотография

Горные маршрутыописания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1729

#301
igord

igord
  • Гость
  • 15 сообщений

Обсолютно - без проблем. С перевала Северцева идётся пешком, но желательно связаться. Может и нашу записку снимете? ;)

Спасибо за ответ!
Ну если до следующего лета Ваша записка долежит, то постараемся снять ;)
  • 0

#302
Dmitry (RUS)

Dmitry (RUS)
  • Гость
  • 44 сообщений
Люди!
Объясните пожалуйста доходчиво как проходятся ущелья рек Науруксай и Улькен_Мынжилки?

Заранее благодарю за помощь.
  • 0

#303
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Люди!
Объясните пожалуйста доходчиво как проходятся ущелья рек Науруксай и Улькен_Мынжилки?

Заранее благодарю за помощь.

Проход Науруксая - асолютный геморрой. :fie: :-) Там тропа постоянно норовит вверх на скалы уйти - один раз по делу, остальные разы просто так - лезешь,лезешь, а потом видишь, что нужно возвращаться обратно. Я не знаю - может кто-то часто ходит (например Абориг :-) ) - и даст более конкретные рекомендации. :D
  • 0

#304
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Люди!
Объясните пожалуйста доходчиво как проходятся ущелья рек Науруксай и Улькен_Мынжилки?

Заранее благодарю за помощь.

Про Науруксай. Перейдете Левый Талгар по "суху", выйдите на другой берег, и там будет довольно сносная тропа. Она Вас как-бы сверху спустит к Науруксаю на красивую поляну. А дальше тропа пойдет вверх и через полчаса Вы упретесь в прижимы, здесь нужно перейти на правый (орографический) берег. И тропа до самых морен бедет идти только по правому берегу. Дойдя до морены, поворачиваете направо, и по распадочку идете на морены, а там куда душе угодно. :-)
  • 0

#305
Dmitry (RUS)

Dmitry (RUS)
  • Гость
  • 44 сообщений


Люди!
Объясните пожалуйста доходчиво как проходятся ущелья рек Науруксай и Улькен_Мынжилки?

Заранее благодарю за помощь.

Про Науруксай. Перейдете Левый Талгар по "суху", выйдите на другой берег, и там будет довольно сносная тропа. Она Вас как-бы сверху спустит к Науруксаю на красивую поляну. А дальше тропа пойдет вверх и через полчаса Вы упретесь в прижимы, здесь нужно перейти на правый (орографический) берег. И тропа до самых морен бедет идти только по правому берегу. Дойдя до морены, поворачиваете направо, и по распадочку идете на морены, а там куда душе угодно. :fie:

Спасибо, в принципе все ясно, постараемся не затеряться...

А по Улкен-Мынжилкам не просвятите? Как то на фото со стороны Л Талгара видел что левый орографически берег тоже подходит обрывом к воде, а в описаниях советуют идти в обход прижимов именно по этому берегу. Или там можно протиснуться вдоль ручья?

Сообщение отредактировал Dmitry (RUS): 22.08.2007, 09:06:33

  • 0

#306
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Река Улкен-Мынжилкы - тоже в принципе не проблема. По картам и описаниям - это всегда одно... А когда идёшь по ней реально, совсем другое дело. :-) Там всё понятно, всё по турам, и тропа вполне проглядывается. Там где надо будет переходить на другой берег, будет это видно сразу. Место это людное, тропа не зарастает. Желательно проходить ущелье рано утром. При переходе реки будет меньше проблем. В прошлом году, при переходе её , пришлось, сначала, перебрасывать рюкзаки, а потом самим сигать... Помниться Небесов скидывал эти фотки в форуме... :cry:
  • 0

#307
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Дома посмотрел и нашел отчет группы А.Кобжанова за 1979 год, поход 5-й категории сложности, так они вообще как мне показалось перемахнули гребень, который отделяет Левый Талгар от Улкен Мынжилков. Во всяком случае фотки говорят об этом. Хотя я могу и ошибиться.
  • 0

#308
Dmitry (RUS)

Dmitry (RUS)
  • Гость
  • 44 сообщений
Спасибо за ответы! В принципе у нас роились мысли на то, что места вроде как посещаемые, стока народу бродит туда-сюда, а как в отчет глянешь - то одни плутали, то другие :cry:. Ну на то они и горы чтобы нам сюрпризы приподносить :-). Спасибо еще раз.

Подскажите еще как у вас там с погодой? По российским сайтам удос какой-то - Алма-Ату передают грозы и температура в р-не 20 град. Что все так ужасно? Какие прогнозы на ближайшие 10 дней?
  • 0

#309
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Спасибо за ответы! В принципе у нас роились мысли на то, что места вроде как посещаемые, стока народу бродит туда-сюда, а как в отчет глянешь - то одни плутали, то другие :smoke:. Ну на то они и горы чтобы нам сюрпризы приподносить :D. Спасибо еще раз.

Подскажите еще как у вас там с погодой? По российским сайтам удос какой-то - Алма-Ату передают грозы и температура в р-не 20 град. Что все так ужасно? Какие прогнозы на ближайшие 10 дней?

Не знаю, не знаю... :rolleyes: По моим данным, взятым из Росийских Гидрометов, на ближайшие 10 дней - без осадков. Наконец то настала благодать! :smoke:
  • 0

#310
Dmitry (RUS)

Dmitry (RUS)
  • Гость
  • 44 сообщений
:super: Ну хуч бы Благодать подольше оставалась в ваших краях! :rolleyes:
  • 0

#311
SavA

SavA
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
народ, расскажите, пожалуйста, как добраться до Туюк-су, только простыми словами, а то я в местной географии совсем не сильна. заранее спасибо :rolleyes:
  • 0

#312
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

народ, расскажите, пожалуйста, как добраться до Туюк-су, только простыми словами, а то я в местной географии совсем не сильна. заранее спасибо :-)

Там вообще-то можно заблудиться. :-) А лучше - возьмите гида - обращайтесь в личку) - лично ко мне. :fie:( лучше в асю - 377088354)

Сообщение отредактировал MKay: 26.08.2007, 01:34:07

  • 0

#313
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

На Легостаева мы так и ходили в прошлом году-после выхода из кулуара поднимались вдоль скал по льду. Обратно спускались по центру-вроде поположе. В сентябре там лёд очень твёрдый-на тупых кошках лучше не ходить, а уж одному туда соваться, вообще, не стоит. Там ещё и камни летают периодически. Это я так-пугаю на всякий случай


А Вы случайно не та Таня, которая ходила на Легостаева в сентябре прошлого года? Там еще был некий Володя - москвич, живущий в обсерватории над озером?

По центру и правда положе, но если полететь - не остановишься. Поэтому я двигался по краю, пока коленки не начали вибрировать :rotate:. Собственно, для меня это было не восхождение, а разведка на будущее. Одному там действительно опасно.

Кстати: в "Путеводителе" Жунусова говорится о маршруте 1Б на Легостаева с юго-востока (т.е., получается, с другой стороны). Такой в природе существует? Кто-нибудь ходил?
  • 0

#314
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений
Она самая... Маршрут 1 Б я видела. Когда вылазишь после льда на скальный хребет перед последним подъёмом на вершину, открывается очень милый сыпушный спуск на юго-восток. Мне так и хотелось по нему назад... Но представив, что попаду я в долину Чонг-Кемина (по всей видимости туда, где переходится первая речка, когда идёшь в сторону Жасыл-Кёля), а надо было вечером домой попасть, пришлось оставить эту заманчивую идею. Так что, кому не страшен дальний подход, вполне реальный маршрут.
  • 0

#315
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Туюксу - пер.Зои Космодемьянской - пик Зои Космодемьянской - Кумбельсу

30 августа сходил наконец этот маршрут (собирался в июле, да не вышло...)

Вид с востока
За ледовой перемычкой, отделяющей ледник Зои Космодемьянской от Туюксу, лежит небольшое зеленое озерцо. (вид с перевала на восток) Путь сначала вдоль него, потом вдоль ледника интереса не представляет - обычная некрутая сыпуха. Затем надо перейти или обойти справа небольшой ледничок (или заледеневший снежник) и подойти к началу основного подъема (высота - 3740). Вот тут-то всё и начинается. Дальше уклон резко увеличивается, до 30* и еще выше до 40-45*. Сначала - разнокалиберные камни, начиная с середины - грунт, обыкновенная мелкая земля, на которой кое-где лежат камни. Эти булыжники начинают двигаться даже от легкого прикосновения, и я не представляю, как там могут ходить группы - искусственные камнепады практически неизбежны. Чтобы хоть как-то двигаться вперед, приходится цепляться за скалы и подниматься вдоль них.

Южнее, ближе к пику, внизу - прямо среди осыпи - зияют трещины, там, оказывается, продолжается ледник. От того ледника, что не маскируется, тоже надо держаться подальше - за время подъема я раз 10 наблюдал красивые камнепады.

Еще один неприятный сюрприз - высота перевала. По Вуколову она 3900, но в реальности мой GPS показал на 135 метров больше. Соответственно и основной подъем немаленький - 300 метров по вертикали!

На перевале в туре (ближе к северному краю, около палки) обнаружена записка 2004 года (фотокопии всех записок - в соответствующей теме).

Согласно путеводителям (Вуколов), для прохождения этого перевала надо траверсировать гребень на юг, до следующей седловины. В реальности, однако, движение по этому гребню, особенно с тяжелыми рюкзаками, не слишком приятно (фото). Группам логичнее обходить все, что можно, с востока (по леднику со страховкой), я же самое трудное место обогнул с запада. Еще логичнее (если нет цели подняться на пик) спускаться с перевала прямо вниз по осыпи, не заходя на южную седловину.

Южная седловина немного ниже северной (на 10-15 метров), на краю ледника есть мини-озерцо, рядом - большой тур, в котором я нашел записку москвичей без даты, но, судя по состоянию, не менее чем 10-летней давности :).

Далее - короткий траверс по осыпи до кулуара, ведущего к вершине. Метров 10-15 перед самой вершиной - скалы, не очень приятные, но вполне проходимые для одиночки. Прошлогоднее фото с Молодежки. Сама вершина - примерно 5-метровая скала, поставленная вертикально. К счастью, она расколота пополам по всей длине, что облегчает задачу. Легче всего на вершину залезать с юга. GPS показал 4107 метров (в хорошем согласии с Путеводителем Жунусова и Седельникова), найдена записка группы ТАКТ (Томск) от 15.07.2006. Красивые виды на ледник Туюксу, пик Локомотив, пик Молодежный и в другие стороны :-).

Спускался сначала по пути подъема, затем - вниз по кулуару, ведущему с южной седловины (на запад). Верхняя часть кулуара - разнокалиберная осыпь, нижняя - крупные "живые" каменюки (осторожно!). Ничем особенным этот кулуар не выделяется, вершина снизу не видна. Для тех, кто захочет начать восхождение с запада - вот точка на леднике напротив кулуара:
N 43*02'.837
E 77*03'.907
3874 m


Ледник Локомотив - пологий, открытый, трещин мало (в основном по правому краю). Двигаться вниз лучше по центру, в конце уходить направо и далее - по моренам вниз, огибая западный гребень Молодежки и держась по возможности правее (севернее). Путь приведет в низовья Кумбельсу, затем в БАУ, а потом и в город.

Резюме. Красивые виды, но много заморочек на маршруте. Второй раз этим путем мне захочется пойти не скоро :-/. Есть смысл поискать 1Б с юго-востока, о которой я пока ничего не могу сказать.

Сообщение отредактировал Nebesov: 03.09.2007, 15:44:23

  • 0

#316
Михаил В.

Михаил В.
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Дома посмотрел и нашел отчет группы А.Кобжанова за 1979 год, поход 5-й категории сложности, так они вообще как мне показалось перемахнули гребень, который отделяет Левый Талгар от Улкен Мынжилков. Во всяком случае фотки говорят об этом. Хотя я могу и ошибиться.


Ого какие однако у Вас дома отчеты хранятся! Откуда если не секрет? Интересуюсь не из праздного любопытства, а как участник того похода. А гребень между Л.Талгаром и Улькун-мынжилками действительно вполне нормально ходится через перемычку, но только на спуск, на подъем очень коряво, а тропы нет.
  • 0

#317
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Ого какие однако у Вас дома отчеты хранятся! Откуда если не секрет? Интересуюсь не из праздного любопытства, а как участник того похода. А гребень между Л.Талгаром и Улькун-мынжилками действительно вполне нормально ходится через перемычку, но только на спуск, на подъем очень коряво, а тропы нет.


Лет 6-7 назад или Савосин или Зубков или Бергман, не помню, но точно кто-то из них отдал. Откуда у них он взялся не знаю. Но чувствуется, что скорее всего, когда разваливали АГТК, то тогда эти отчеты в массы и ушли. Мне как участнику МКК г.Алма-Аты, они полезны бывают.
  • 0

#318
Ise9

Ise9
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Здаров народ!

У меня тут вопрос про Кок Жайляу.
Скажите пожалуйста, кто там был в это время года или недавно, как там с дорогой, грязно и скользко или снег уже лежит?
Просто собираемся туда в эти выходные, не хотелось бы по грязюке тащиться.
  • 0

#319
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений

Здаров народ!

У меня тут вопрос про Кок Жайляу.
Скажите пожалуйста, кто там был в это время года или недавно, как там с дорогой, грязно и скользко или снег уже лежит?
Просто собираемся туда в эти выходные, не хотелось бы по грязюке тащиться.

Думаю, сейчас там грязи/мрази много.
  • 0

#320
alevi

alevi
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений


Здаров народ!

У меня тут вопрос про Кок Жайляу.
Скажите пожалуйста, кто там был в это время года или недавно, как там с дорогой, грязно и скользко или снег уже лежит?
Просто собираемся туда в эти выходные, не хотелось бы по грязюке тащиться.

Думаю, сейчас там грязи/мрази много.


был 2 недели назад там, немного снега было, тут если до выходных выпадут осадки скорее всего снег, и если не будет сильно припекать опять же до выходных то вполне можно подыматься со стороны просвесщенца, будет и снег, на горизонтальных тропинках возможно и подтает, а в целом пройти можно!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.