Перейти к содержимому

Фотография

Горные маршрутыописания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1729

#221
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений
2Небесов: Спасибо Ваши описания как всегда на высоте!
  • 0

#222
GreenDay

GreenDay
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Привет всем! Планирую летом отправиться на ИК на великах, группой!!! Какой маршрут лучше подходит, дайте пжлст описание! Правда ли что в горах местные на лошадях с обрезами ездят и гопстуют?
  • 0

#223
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Привет всем! Планирую летом отправиться на ИК на великах, группой!!! Какой маршрут лучше подходит, дайте пжлст описание! Правда ли что в горах местные на лошадях с обрезами ездят и гопстуют?

Вам сюда. Мы пешком ходим :D
  • 0

#224
GreenDay

GreenDay
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Да я понял... что вы пешком ходите... ПОСОВЕТУЙТЕ!
  • 0

#225
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Да я понял... что вы пешком ходите... ПОСОВЕТУЙТЕ!

Не поленитесь зайти на Велофорум по ссылке - там Вам ответят и посоветуют. Самый популярный маршрут у них, вроде, Алматы-БАО-пер.Озерный - Чон-Кемин - пер.Кокайрык - ИК. Толпами ездят :D
  • 0

#226
GreenDay

GreenDay
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Спасибо!
  • 0

#227
icedog

icedog
  • Гость
  • 18 сообщений
Но пару лет назад, действительно, двое с обрезами, отобрали у встретившейся нам группы туристов все деньги, это факт. Потом они напились и где-то уснули, и наша группа проскочила мимо них.

Сообщение отредактировал icedog: 19.05.2007, 05:46:41

  • 0

#228
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений


Подскажите пожалуйста, как пройти из ущелья БАО на Т1 через перевал Молодежный.
Кажется заходить на маршрут нужно там где Кумбельсу пересекает дорогу на БАО.


Да, можно там и идти все время по северному (левому по ходу) краю каньона. Совсем близко к краю не подходить - возможны обвалы, там высокие и крутые осыпающиеся стенки - не выберешься. Затем тропа пересечет северный приток (от пер. Терешковой). Увидите рядом с лесом разрушенный домик - от него надо резко забирать вверх (на восток) и там искать потерявшуюся (как правило) тропу. Когда окажетесь в долине выше начала каньона - смотрите на восток, там левее (севернее) пика Молодежный и будет перевал.

Другой вариант, который лично мне больше нравится:
Пройти крутой участок трубы, повернуть влево (к Альпийской Розе), мимо нее по второстепенной грунтовой дороге на ЮЮВ. Когда выйдете на большую ровную поляну (Шукур), повернете на север и по гребню ее обогнете сначала в восточном, а потом в юго-восточном направлении. Выйдете туда же - выше начала каньона.

На этом снимке виден перевал Молодежный левее пика. Его можно пройти между жандармами в любом месте. На подходе держитесь правее (поближе к леднику, но не вплотную) - там ровнее, слева сплошные овраги. Спуск к Т-1 простой. Черная точка под пиком на снимке - домик селезащиты, там можно в случае чего укрыться от непогоды и даже заночевать (с июня по сентябрь дежурят люди).

ИМХО: в обратном направлении (Т-1 - БАУ) маршрут проще, очевиднее и приятнее.

Я тут попытался оба варианта маршрута отрисовать (от перевала), пожалуйста проверьте их.
И вот еще несколько вопросов:
Может речки лучше переходить в особых местах?
Насколько они быстрые и глубокие или они мелкие?
Маршрут кажется простым это так?
  • 0

#229
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Я тут попытался оба варианта маршрута отрисовать (от перевала), пожалуйста проверьте их.
И вот еще несколько вопросов:
Может речки лучше переходить в особых местах?
Насколько они быстрые и глубокие или они мелкие?
Маршрут кажется простым это так?


Очень схематично. Главное - в правой части карты маршрут должен идти южнее, и сам перевал тоже южнее.

Речку Кумбельсу выше каньона перебрести не проблема, а во многих местах можно и перескочить по камням. Притоки еще меньше. (Гм, я ходил в июле-августе, июньская вода может быть выше. Если возникнут проблемы - по тропе (БАУ-Т1, если идти от Альпийской Розы, западнее Кумбельсу) надо дойти до того места, где она уходит к домику селезащиты - там народ обычно что-нибудь организовывает. А если идти от Т1 к БАУ, зайдите в домик и выслушайте советы)

Маршрут простой, если не заблудиться :spy: и в хорошую погоду.
  • 0

#230
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
На Mountain.ru появился полезный
Отчет о горном походе 4 к.с. по Северному Тянь-Шаню (Заилийский Алатау и Кюнгей Ала-Тоо), август 2006 г. по нашим краям:
горнолыжная база ?Чимбулак? ? пер. Большой Талгарский (3160, н/к) ? л. Богдановича ? пер. Пионер (3870, 1Б) ? л. Туюксу ? пер. Иглы Туюксу (3975, 2Б) ? р. Туристов ? р. Левый Талгар ? р. Улькун-Мынжилки ? л. Северцова ? пер. Северцова (4250, 1Б) ? л. Богатырь ? р. Юго-Восточный Талгар ? р. Жангарык ? л. Жангарык ? пер. 70-летия Октября (4350, 2А) ? л. Кеминский ? оз. Жасык-Кель ? л. Рижский ? пер. Рижский (4180, 2Б) ? л. Чон-Аксу ? р. Чон-Аксу ? пос. Григорьевка

http://mountain.ru/a...article_id=1945
http://mountain.ru/a...article_id=1947 (часть 2)

С картами и отметками GPS!
  • 0

#231
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений
Люди добрые, помогите! Кто ходил на Молодую Гвардию с юга? В субботу попыталась подняться выше перевала, но почему-то с первого взгляда не обнаружила 1Б. Может быть, кто опишет примерный путь?
  • 0

#232
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Люди добрые, помогите! Кто ходил на Молодую Гвардию с юга? В субботу попыталась подняться выше перевала, но почему-то с первого взгляда не обнаружила 1Б. Может быть, кто опишет примерный путь?

Вот фотка с маршрутом. Главная хитрость - обнаружив скалы на гребне, не искать лишних приключений, а обогнуть их с юга. Потом по осыпи выходите на гребень и пешком идете почти до вершины, перед ней - пара метров простых скал. Ходил так в одиночку в 2002 году.
  • 0

#233
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Люди добрые, помогите! Кто ходил на Молодую Гвардию с юга? В субботу попыталась подняться выше перевала, но почему-то с первого взгляда не обнаружила 1Б. Может быть, кто опишет примерный путь?

По западному гребню где-то 1б-2а ИМХО. Я прошел один без ничего, но по хорошему - нужны кошки и ледоруб. Кстати, собираюсь в скором времени туда ещё раз. Моя любимая гора! :rotate:
ЗЫ - На южном гребне кошки тоже не помешают - есть участки льда. Но Западный - интереснее! ;)
  • 0

#234
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

ЗЫ - На южном гребне кошки тоже не помешают - есть участки льда.

В 2002-м (август) льда на южном гребне МГ не было, основная опасность - наклонные плиты со щебенкой, по которым надо было идти очень аккуратно, а то лететь далеко. Гребень вверху узкий, с одной стороны - ледник, с другой (юго-запад) - обрыв. 2003-й год (когда был сделан снимок) был необычно холодным. Видимо, кошки нужны не всегда :rotate:
  • 0

#235
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений
Спасибо огромное! Сергей, ваши фотки с ниткой маршрута-супер! Я не сообразила, что скалы надо обойти слева, правда пока в этом кулуаре ещё полно снега, наверно, лавиноопасно. А в конце лета обязательно схожу. Если кто составит компанию, зовите.
  • 0

#236
hamsanim

hamsanim
  • Гость
  • 21 сообщений
Уважаемые знатоки!

Хочу спросить совета. Я из Южной Кореи. Со мной тут в Алмате по работе находятся двое корейцев. В Корее, вообще, самый распространённый вид "отдыха" - это поход в горы. В основном это чисто пешие маршруты - разной сложности, но преимущественно не профессиональные - с верёмками и всякими причиндалами (хотя конечно, таких любителей в Корее тоже хватает). В Корее 70% территории занимюат горы. И я думаю, что в Корее нет гор, по которым бы не были проложены сотни и тысячи пешеходных маршрутов. В выходные, в горах не протиснуться - ощущение, что в хорошую погоду, полнаселения Кореи (численность населения 46 миллионов) встаёт в горные ботинки и идёт в горы. Стандартный день продвинутого корейского горовосходителя - это спозаранку (в 4-5 утра, а кто и с ночи) - выйти по намеченному маршруту, чтобы к концу дня вернуться или обратно или в спуститься в другом месте. Бывают конечно и походы с ночёвкой - есть красивые маршруты, с ночёвкой в буддийских храмах. Горы в Корее очень красивые - скалистые, с водопадами и глубокими ущельями и горными речками. Осенью горы особенно красивы.
Приехав в Алматы и увидев ваши красоты, корейцы конечно загорелись желанием походить по горам. И встал вопрос - есть ли тут подобные клубы по интересам - где организованно проводятся подобного рода пешие маршруты. Мне кажется, что объявления в этой ветке во многом касаются маршрутов с альпинистким снаряжением с необходимостью элементарной физической подготовки и навыков пользования снаряжения. Не сомневаюсь, что это очень захватывающий вид отдыха, но интересно - есть ли в Алматы клубы любителей обычных пеших походов в горы? Если есть, то буду признателен за телефоны и явки.
Корейцы "мои" - с вполне достаточным английским, энергичные и коммуникабельные. Заинтересованы в активном образе жизни тут, в Алмате.
Буду признателен за помощь.
  • 0

#237
pavlodar

pavlodar
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Кто знает телефон МЧС или спасов для того что бы зарегистрироватся при выходе на маршрут
  • 0

#238
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений
2Hamsanim: Главный клуб это ЦТ :lol: IMHO.
Есть тут и любители пеших походов, просто они об этом почему-то не пишут.
  • 0

#239
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Клубов не знаю, обратитесь в тур. фирму какую нибудь, у нас их много :lol:

www.trekkingclub.kz
  • 0

#240
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Уважаемые знатоки!

Хочу спросить совета. Я из Южной Кореи. Со мной тут в Алмате по работе находятся двое корейцев. В Корее, вообще, самый распространённый вид "отдыха" - это поход в горы. В основном это чисто пешие маршруты - разной сложности, но преимущественно не профессиональные - с верёмками и всякими причиндалами (хотя конечно, таких любителей в Корее тоже хватает). В Корее 70% территории занимюат горы. И я думаю, что в Корее нет гор, по которым бы не были проложены сотни и тысячи пешеходных маршрутов. В выходные, в горах не протиснуться - ощущение, что в хорошую погоду, полнаселения Кореи (численность населения 46 миллионов) встаёт в горные ботинки и идёт в горы. Стандартный день продвинутого корейского горовосходителя - это спозаранку (в 4-5 утра, а кто и с ночи) - выйти по намеченному маршруту, чтобы к концу дня вернуться или обратно или в спуститься в другом месте. Бывают конечно и походы с ночёвкой - есть красивые маршруты, с ночёвкой в буддийских храмах. Горы в Корее очень красивые - скалистые, с водопадами и глубокими ущельями и горными речками. Осенью горы особенно красивы.
Приехав в Алматы и увидев ваши красоты, корейцы конечно загорелись желанием походить по горам. И встал вопрос - есть ли тут подобные клубы по интересам - где организованно проводятся подобного рода пешие маршруты. Мне кажется, что объявления в этой ветке во многом касаются маршрутов с альпинистким снаряжением с необходимостью элементарной физической подготовки и навыков пользования снаряжения. Не сомневаюсь, что это очень захватывающий вид отдыха, но интересно - есть ли в Алматы клубы любителей обычных пеших походов в горы? Если есть, то буду признателен за телефоны и явки.
Корейцы "мои" - с вполне достаточным английским, энергичные и коммуникабельные. Заинтересованы в активном образе жизни тут, в Алмате.
Буду признателен за помощь.


Нет проблем!

Пишете в темы "Поход в горы! (Предложения и обсуждение)", "В горы этими выходными" и ищете себе попутчиков! Если таковых там не находится - спрашиваете совета относительно простейших маршрутов (БАО, Кок-Джейлау, Мынжилки). Это реально!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.