Перейти к содержимому

Фотография

КРИЗИСЫ!!!Все сдесь! За флейм БАН!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3335

#1861
sirius-light

sirius-light
  • Постоялец
  • 463 сообщений

соглашусь с Саматом. Давайте ближе к тему и воздерживаться от демагогий.

http://www.zakon.kz/...asp?id=30183949
Через неделю проезд будет стоить в общ.транспорте полтинник. Т.е.съездить туда обратно в день на басе или тролике будет стоить 100 тенге! Довольно долго держался ценник 40 тг, но вот пришла пора к повышению и студентам с пенсионерами придется уже платить 25, а не 20, что печально


Кстати, всего ровно 2 года назад проезд стоил 30 тг. Итого инфляция в автобусах (20/30)*100=66%.
  • 0

#1862
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
дык у нас же пересмотрели базовые выплаты, у пенсионеров - прибавка 600 тенге, у студентов - 7,500 стипендия...

Как повысят, так сразу и отнимут! :spy:

По Евроньюс сказали, что в ЕС инфляционные тенденции ускоряются, среди стран ЕС самая низкая в Португалии - 3%...
  • 0

#1863
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
будет большой глупостью Правительства, если после повышения цен на проезд они еще раз снова повысят цены на хлеб!
  • 0

#1864
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
студентам высших и средних специальных учебных заведений (в том числе академии, университеты, институты, колледжи), обучающимся по грантам при наличии соответствующего документа, удостоверяющего право на указанную льготу, в размере 50 процентов от стоимости тарифа – 25 тенге.
Кто не по грантам 50 тенге
  • 0

#1865
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
осталось ждать недолго, до празднования дня столицы нашей Родины! Насколько показательны будут вторая половина июля, начало августа???
  • 0

#1866
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
ну долго или нет, а до 6 июля ещё больше месяца
  • 0

#1867
ППШ

ППШ
  • Частый гость
  • 91 сообщений
а там еще днюха папы
  • 0

#1868
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

а там еще днюха папы

6 июля кар раз и будет днюха
  • 0

#1869
ППШ

ППШ
  • Частый гость
  • 91 сообщений

а там еще днюха папы

6 июля кар раз и будет днюха

а чё мы тогда с пацанами в августе отмечали? вот блин косяк
  • 0

#1870
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

а чё мы тогда с пацанами в августе отмечали? вот блин косяк

в августе у меня днюха,
спасибо что отметили!!!!
  • 0

#1871
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Основные штрихи сегодняшнего положения
Негатив:
БВУ должны выплачивать миллиардные суммы за уже взятые кредиты и проценты по ним;
БВУ повысили проценты по депозитам, ипотеке и изо всех сил привлекают средства населения;
БВУ имеют не очень хорошие (с точки зрения Запада) кредитные портфели, в которых большую часть занимают или ипотечные кредиты, или потребительские кредиты, взятые под залог той же недвижимости;
общий рейтинг страны и БВУ был снижен на Западе;
следствием из предыдущего пункта стала невозможность кредитоваться и перекредитовываться на Западе;
народ, понимая сложившуюся ситуацию, не торопится складывать деньги в БВУ;
СК задолжали БВУ солидные суммы, которые отдавать им не из чего, так как все средства загнаны в недострой;
СК задолжали дольщикам большое количество квартир, которые сегодня еще не готовы, и достраивать их не на что.

Позитив:
государство очень осторожно подходит к вопросу о финансировании СК, так как понятно, что в первую очередь средства пойдут не на достраивание квартир дольщиков, а на более неотложные нужды собственно СК;
нефть на внешних рынках дорожает очень сильно
экспортные отрасли страны, не связанные со строительным бизнесом, чувствуют себя неплохо
делаются конкретные шаги к более рациональному использованию природных богатств республики, пересматриваются договоры с западными инвесторами
часть БВУ или уже куплены западными инвесторами или ведут переговоры об этом
Картина получается неоднозначная – что-то явно положительное, что-то явно отрицательное.

http://krisha.kz/con.../news/4639.html
  • 0

#1872
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
продолжение
Картина получается неоднозначная – что-то явно положительное, что-то явно отрицательное.

Мое общее впечатление, основанное на анализе временных трендов индекса, скорости изменения индекса и динамики предложения, а также, принимая во внимание сегодняшние реалии, таково: "пузырь" в строительстве был локальным явлением, захватившем многие, но далеко не все отрасли экономики страны. Сегодня нет оснований считать, что вся наша экономика падает вниз. Экономика "вздрогнула", но не рухнула. Строительная отрасль и банки второго уровня, хотя и понесут определенные потери, но выйдут со временем на нормальный цивилизованный уровень работы.

Судьба "пузыря"

"Пузырь" совершенно естественно начал сдуваться, как только прошел приступ жадности у потенциальных продавцов, и как только у потенциальных покупателей испарились последние иллюзии получения ипотечных кредитов любого размера на всю оставшуюся жизнь.

Похоже, что в отсутствие канала получения средств, рынок недвижимости оперативно проявил свою "рыночную сущность" и кое-что отрегулировал. Например, к разумным пределам вернулось предложение, к адекватным (на мой взгляд) уровням опустился индекс. Рынок на какое-то время "устаканился".
  • 0

#1873
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Вообще, по всем правилам построения государства, сначала должна развиться определенная экономика, а уже над ней строиться политика. В 91 году ....

Вы, когда что-то пишете, то сначала хорошенько подумайте :spy: Я не хочу вспоминать, что там было в 91-м году, ибо ничего впечатляющего из этого не случилось, а вот в 17-м никакой экономикой и не пахло - сплошная была политика, а поди ж ты - мы до сих пор живем на заделах, которые создало то государство :)

Как вам такие правила построения?
  • 0

#1874
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений
Из свежих наблюдений за прошедшие полгода
1. резко увеличилось количество краж, грабежей, мошенничества. На себе также испытано 3 раза, с начало года украли с машины барсетку, на второй раз сумку, на третий раз товар.
2. люди которым я давал в долг и которые раньше возвращали - теперь вовсе перестали возвращать. Причем люди я бы сказал не бедные (или казались такими). Отмазка у всех одна - кризис, голод, разруха.
3. увеличилось количество непроплат по отпущенному товару - у всех как всегда что то случается, заболел, ограбили, кинули и так далее.
4. все чаще темой разговора среди друзей и родственников становится кризис :-). Долевка недостроенная, ипотека неподьемная, зарплаты едва хватает на выплаты и тд.
5. такси стало дешевле по моему. теперь водители не торгуются почему то, хотя бензин подорожал. Если раньше из дома за 400 доезжал, то теперь почти все довозят за 300. У кого какие наблюдения на сей счет?
  • 0

#1875
sirius-light

sirius-light
  • Постоялец
  • 463 сообщений


Вообще, по всем правилам построения государства, сначала должна развиться определенная экономика, а уже над ней строиться политика. В 91 году ....

Вы, когда что-то пишете, то сначала хорошенько подумайте :( Я не хочу вспоминать, что там было в 91-м году, ибо ничего впечатляющего из этого не случилось, а вот в 17-м никакой экономикой и не пахло - сплошная была политика, а поди ж ты - мы до сих пор живем на заделах, которые создало то государство :)

Как вам такие правила построения?


В те годы революционные экономика строилась на слезах и крови большей части населения. (вспомните военный коммунизм, про нэп не скажу ничего плохого, но коллективизация - это было очень жестоко).
А мы с вами говорим про нормальные методы построения государства :-)
  • 0

#1876
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

А мы с вами говорим про нормальные методы построения государства :-)

Это я говорю про нормальный метод, а вы про волшебный какой-то, в котором сначала телега, а за ней уже лошадь :(

Кстати, никто не заметил - я прошелся сегодня пешком через три квартала и мне показалось, что детей в этом году - как тараканов, шагу ступить некуда. Натурально почудилось, что территория перенаселена. :) Это так или мне мерещится?

Сообщение отредактировал Al Amigo Del Pavlodar: 03.06.2008, 21:25:42

  • 0

#1877
Dodge_Charger

Dodge_Charger

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 130 сообщений


А мы с вами говорим про нормальные методы построения государства :-)

Это я говорю про нормальный метод, а вы про волшебный какой-то, в котором сначала телега, а за ней уже лошадь :(

Кстати, никто не заметил - я прошелся сегодня пешком через три квартала и мне показалось, что детей в этом году - как тараканов, шагу ступить некуда. Натурально почудилось, что территория перенаселена. :) Это так или мне мерещится?

Это так везде по КЗ, экономика и благосостояние народа растет, что не может не радовать, В Павлодаре надеюсь тоже все хорошо.
  • 0

#1878
Inglorious

Inglorious
  • Частый гость
  • 71 сообщений



А мы с вами говорим про нормальные методы построения государства :-)

Это я говорю про нормальный метод, а вы про волшебный какой-то, в котором сначала телега, а за ней уже лошадь :(

Кстати, никто не заметил - я прошелся сегодня пешком через три квартала и мне показалось, что детей в этом году - как тараканов, шагу ступить некуда. Натурально почудилось, что территория перенаселена. :) Это так или мне мерещится?

Это так везде по КЗ, экономика и благосостояние народа растет, что не может не радовать, В Павлодаре надеюсь тоже все хорошо.


Что-то я глубоко сомневаюсь, что потенциальные родители будут планировать рождение ребёнка на следующий год.
Не знаю, как там экономика, но то, что цены на продукты растут - это точно!
  • 0

#1879
Dol$hik

Dol$hik

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 040 сообщений


А мы с вами говорим про нормальные методы построения государства :-)

Это я говорю про нормальный метод, а вы про волшебный какой-то, в котором сначала телега, а за ней уже лошадь :)

Кстати, никто не заметил - я прошелся сегодня пешком через три квартала и мне показалось, что детей в этом году - как тараканов, шагу ступить некуда. Натурально почудилось, что территория перенаселена. :shy: Это так или мне мерещится?

Лучше уж пусть наши детки растут и развиваються, и ходят по нашей земле чем такие гандурасы, что сидят вверхах и обкрадывают народ! :(

Сообщение отредактировал Dol$hik: 04.06.2008, 00:25:55

  • 0

#1880
Inglorious

Inglorious
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Вообще, по всем правилам построения государства, сначала должна развиться определенная экономика, а уже над ней строиться политика. В 91 году у нас не было экономики, до 94-95 было еще хуже. Пришлось туго руководству, и надо было хоть как-то выживать: вот и продали все национальные ресурсы.
Я это руководство на тот момент оч хорошо понимаю, поэтому и прощаю те действия.
...

Поясните, до какого периода политики у Казахстана не было?
Для того, чтобы "как-то выживать" необходимости в продаже "всех" ресурсов никакой не было и быть не могло. Это же руководство, которое когда-то это всё разбазарило, между прочим, всё ещё руководит. Просто кроме нефти продать уже нечего. Хочу обратить ваше внимание, что все эти продажи проходят в обстановке повышенной секретности, будто эта власть продаёт свою собственность, а не народное достояние.

Настоящая цифра – тайна за семью печатями, условия договора купли-продажи общественности не известны.

- может сопровождать любую подобную сделку.

Но уже встав с колен хотя бы на одну ногу, руководство не пытается восстановить нормальное состояние экономики. Почему? А потому, что если не хочешь революции, дай своему народу нажраться и напиться вдоволь, погулять и поразвлекаться на всю катушку. Пусть народ сам дойдет до той стадии, когда осознает, что дальше жить так нельзя, ведь надо что-то производить и пожирать собственный товар, а не импорт.

- а это вообще полная утопия.
Ну какой нормальный "народ" будет что-то производить, если это НЕ выгодно? Стимулов что-то производить это же самое "руководство" не даёт; в чём же его основная задача тогда: ждать, пока всё само собой образуется? Власти не стимулируют производство, а если и делают что-то, то этого крайне не достаточно.

Многие к этому уже пришли, но как всегда вмешивается коррупция во власти, которая защищает бизнес своих жен и детей. У нас все возможно, но только если ты дашь долю кое-кому из чиновников. Этот менталитет передается детям жирных уродов, которые на 99% занимают те же позиции. Этот наследственный ген можно уничтожить только с уничтожением таких особей. То есть расстрел за взятки, а не ротации в другие отрасли и регионы. Только так власть можно оздоровить, и будет все ОК с нашей экономикой.

С коррупцией власть тоже сама справится не в силах. Просит помощи у граждан...
Кстати, если мои прикидки верны в отношении сроков, то казахстанская коррупция есть ровестница одноимённой политики... А выводов не сделали...
"Лишь бы не было войны" - главный девиз последней десятилетки, ёпть!
Одним словом "Сказка"!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.