Перейти к содержимому

Фотография

КРИЗИСЫ!!!Все сдесь! За флейм БАН!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3335

#381
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Кризис - это хорошо. Не богатые станут богаче и бедные - беднее, а способные будут жить лучше, а бездари - будут вынуждены учиться (кто осознает). Сокращения? Пусть сокращают - останутся лучшие. По настоящему ценного сотрудника не уволят, и зарплату не снизят. А для тех кого уволят, будет стимул повысить профессиональную подготовку. В банках много бездарей штаны протирают - им дорога за парту. Жестоко?! но это правда жизни.

Правда жизни у нас несколько иная, не стоит так идеализировать ситуацию - мы не на западе и у нас трудней уволить чьего-то бездаря-"позвоничника" который сел в кресло по звонку сверху, нежели того кто работает без всяких протекций.
И тому есть немало примеров...




ППС. Насчет России не очень интересно, ибо любой нормальный экономист понимает, что Россию обойдем через 3-4 года... Это не наш уровень,наш уровень- страны Восточной Европы!

Как-то уж совсем мелко и узкомасштабно мечтаете... а почему бы не замахнуться на более достойные державы?
(вот нам бы только производство велосипедов осилить а уж тогда всем покажем кузькину мать! :mad:))
  • 0

#382
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
Косово - тоже восточная Европа, где была и революция, а сейчас тотальная разруха. К ним что ли стремиться?

#383
zhan171

zhan171
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Мой бизнес в сфере торговли и услуг в регионе: кризис и его последствия
1.прибыль снизилась втрое!
2.конкуренты на 30% сократились!!!
3.сократил свой штат вдвое
4.уменьшил зп, соответсвенно расходы и комерческие потери уменьшил как мог!
5.заморозил все проекты не вижу смысла!
6.один плюс появилось свободное время могу провести семьей!
я надеюсь что все это быстро закончиться и мы все вместе преживем его достойно!
  • 0

#384
Leonna

Leonna
  • Постоялец
  • 446 сообщений
на себе: работала логистом в компании занимающийся поставками компов, магазины в астане алмат, чимкенте, в чимкенте закрыли бутик, соответвено весь запас товара хлынул в алматы, за ненадобностью новых поставок меня сократили :hi:
у друга: урезали зп на 30 %.............
  • 0

#385
Astaxov

Astaxov
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Мой бизнес в сфере торговли и услуг в регионе: кризис и его последствия
1.прибыль снизилась втрое!
2.конкуренты на 30% сократились!!!
3.сократил свой штат вдвое
4.уменьшил зп, соответсвенно расходы и комерческие потери уменьшил как мог!
5.заморозил все проекты не вижу смысла!
6.один плюс появилось свободное время могу провести семьей!
я надеюсь что все это быстро закончиться и мы все вместе преживем его достойно!


По слухам-несколько лет :)

на себе: работала логистом в компании занимающийся поставками компов, магазины в астане алмат, чимкенте, в чимкенте закрыли бутик, соответвено весь запас товара хлынул в алматы, за ненадобностью новых поставок меня сократили :hi:
у друга: урезали зп на 30 %.............


Держитесь ребята, сочувствую :)
  • 0

#386
Inglorious

Inglorious
  • Частый гость
  • 71 сообщений


Как бы повежливей назвать тех кто пытается сравнивать РФ и КЗ...
Потенциал России с их новым лидером на порядок выше нежели наш феодально-байский капитализм...
Да и в плане реальных демократических реформ сравнение явно не в нашу пользу...
Нам кроме нефти не осталось на что уже молится...

Блажен, кто верует!(с) Смотрим пост выше :dandy:
Почитайте хотя бы: Россия начинает расплачиваться за свою энергетическую стратегию где есть такие цифры:
-Леонид Федун, вице-президент "Лукойла", говорит, что в ближайшие 8 лет России требуется около 300 млрд долларов только для того, чтобы удержать добычу на нынешнем уровне. (с)
Или такую: Нефтяное проклятие российской экономики
- "Мы больше не можем позволить себе покупку российского оборудования", – рассказывает глава компании "Полюс золото" Евгений Иванов.
"Цены в полтора раза выше, чем за границей, так что приходится отступаться от своего жесткого правила и закупать иностранную технику. Для российских фирм это плохая новость. Потребительский бум отражается на нас в виде роста цен. Унылая картина", – говорит он.
"Нет инфраструктуры, нет энергии, нет дорог. Электричество стоит вдвое дороже, чем на Аляске или в Канаде. Советская бюрократия принимает законы, от которых хочется плакать", – добавляет предприниматель. (с)
ПС. Удивляюсь, что в наше время, когда столько инфы кругом, люди(думающие, что они- думающие), опираются на 1 источник инфы-ПРОПАГАНДУ!
ППС. Насчет России не очень интересно, ибо любой нормальный экономист понимает, что Россию обойдем через 3-4 года... Это не наш уровень,наш уровень- страны Восточной Европы!


Обойдём Россию? Дык ведь уже обходим: кто-то ожидает в России кризис, подобный нашему только через пару лет, а у нас уже! Обошли, значит! Зачёт!
Про "ПРОПАГАНДУ" - ссылки на "Инопрессу" - ресурс далёкий от российских властей, печатающий не очень лестные отзывы об их работе и об экономике РФ. Кто автор статей: Кэтрин Белтон и Эмброуз Эванс-Питчэрд - они такого могут про Россию понаписать... :dandy: А про Советскую бюрократию :hi: Заготовки на случай, если СССР не развалится пошли в ход? :) Но в России не боятся высказывать мнение. И делают это не от того, что там полная Ж, а от того, что нужно принимать срочные меры, чтобы эту Ж не допустить. Кто в Казахстане может похвастать тем, что описывает реальную картину экономической ситуации, открыто критикует губительные для экономики действия властей? Вы всеръёз полагаете, что у нас всё гуд, развита инфраструктура, есть энергия, дороги? :) Стат.кз - это сильно, учитывая данные, озвученные Масимовым осенью прошлого года о темпах инфляции. На фоне реального (т.е. реально наблюдаемого многими людьми) повышения потребительских цен до полутора-двух раз Премьер Министр утверждал на всю страну не моргнув глазом, что инфляция - 9%.
"Блажен, кто верует" - это, скорее, к вашей позиции относится. Обгоним, обгоним... Для начала хотя бы ВМ-12 делать научимся (которым, к слову уже более 20 лет), хотя бы с японской начинкой, хотя бы чей-то аналог. Если не так, то всё равно обойдём: у нас нефть закончится быстрее! :)

По сабжу:
На себе (занят в фин. компании, не банк) кризиса не ощущаю, разве что выросли цены в магазинах на продукты, замечаю спад строительства на многих объектах Алматы.
Знакомые, работающие в строительной сфере, рассказывают о бедственном положении наших крупнейших застройщиков, а также о значительном снижении размера зарплат.

Сообщение отредактировал Inglorious: 28.04.2008, 03:33:53

  • 0

#387
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
Вобщем разговор уходит опять в другую сторону.
Анализирую то что беспокоит лично меня.
1.Кризис - есть
2.Когда он закончится - не известно
3.В какой области МСБ не заметны явления кризиса что бы была возможность вложится в неё с небольшими средствами - пока не нащупал.
  • 0

#388
LuckyZara

LuckyZara
  • Постоялец
  • 489 сообщений


Мастера в салонах ноют: Клиентов мало........... Отвечаю: - Цену снижайте, совсем охренели стрижка 3000 тг!!! :) Заметил, раньше такси Garage заряжали за вызов от 1500 тг., сейчас на всех машинах стикеры: Цена за вызов 500! На Землю возвращаемся :hi:



салон тоже имеет место быть... цены не задирали с прошлого года, народу реально меньше...
люди экономят на всём и на себе тоже...

А по повышению цен,пытаются кол-во перекрыть деньгами.... :)


В салоне инфинити кол-ство перекрывают деньгами стрижка 4000 инфляция
  • 0

#389
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
Inglorious, +1
Сейчас.. вот тут еще немножко продать осталось.. и сразу начнем обходить Россию.. :hi:

Тут пишут, что есть вероятность скатиться до 90-х.. мне что-то подсказывает, что можно скатиться еще ниже.. ведь в 90-е многое оставалось после СССР в нормальном состоянии, будь то ТЭЦ, коммуникации, жилье, построенное еще тогда, да и производство какое-то работало.. РК появилось не на пустом месте и двигалось по инерции все эти годы, превращаясь в большую кормушку для власти.. мечту, где можно не делать ничего и иметь всё.. Сейчас уже видны последствия, дальше - хуже.. (простите за реализм)

Выход? Нужно восстанавливать сельское хозяйства, уж чего-чего, а земли тут в избытке.. чтобы хоть есть было что в стране.. конечно, это не принесет сверхприбыли, но в свете последних событий, думаю, это актуально.. После, налаживать производство.. Хотя о чем это я? Эх, сами к этому придем, когда страна превратиться в большую деревню, как та же Киргизия..
Ну тогда вариант для выживания каждого: иметь в области свой кусочек земли (в простонародье дачу), где в случае "катастрофы" можно заниматься своим мини-с/х и, тем самым кормить, себя..

По теме.. наблюдения:
- раньше, работая на даче, по выходными, над головой, чуть ли не каждые 20 минут, гудели пролетающие самолеты.. в это воскресенья за весь день насчитал всего 4.. не знаю, может показалось.
- а вот то, что на базарах за парковку стали брать в два раза больше, это точно.

Сообщение отредактировал arfey: 28.04.2008, 10:34:59

  • 0

#390
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Причины глобального мирового кризиса, в том, что все забыли про Карла Маркса, который говорил, что каждый исторический период управляется своими законами. Мы, современники, забыли эти законы изменить. В основе капиталистической экономической системы, стоит инфляционый принцип развития экономики, который стимулируется массовым потреблением и ожиданием от будующих потреблений. У этой системы, есть критическая масса - количество потребителей, чем больше число потребителей, тем больше ожидания, которые сейчас в большей степени не оправдываются. Нас 6 млрдов, из них 80% активного населения планеты - это и есть критическая масса. Система дала сбой и вряд ли восставновится. Необходима срочная замена экономической модели (социалистическую - не предлагать, и гибридную тоже). Благо, что математики давно заметили эти негативные тендеции и стали просчитывать другую математическую основу новой экономической модели и сошлись во мнении, что будующее за дефляционным принципом экономики, где вся забота должна уделяться Потребителю, и не лишать его материальной базы, как это происходит сейчас. Сейчас Потребитель (мы с Вами), используется как объект одностороннего использования, где истощяется его материальная база. Проблема в том, кто из стран рискнёт первым у себя ввести беспрецендентную модель без разрешения Тайного Мирового Правительства? Если бы на это пошёл Казахстан со своими сырьевыми ресурсами, то мы бы обрели стойкий иммунитет от всякого рода экономических болезней в будущем и заложили бы основу идеального мирового общества, ну и показали бы миру, на что способна родина Бората. К стати, в России о применении этой системы уже давно поговаривают, но боятся Тайного Мирового Правительства. Может Вы будете смеятся, но это действительно так.


Спасибо за хороший пост. Это все очень здорово, но по срокам боюсь пока это все воплотится (даже при лучшем раскладе), нам всем тут уже будет под полтинник если не больше. А хочется РЕАЛЬНЫХ ПРАТКИЧЕСКИ ВОПЛОТИМЫХ советов, что делать ИНДИВИДУУМУ...и прямо СЕЙЧАС!

Вот был в банке. Думал поднимут на 1 ну 2% ... не тут то было. Подняли очень СУЩЕСТВЕННО!!! На сколько - увы, не могу говорить :hi: Мое счастье, что взял не так много и активно погашал досрочно тот год. А каково тем, кто брал...много? Вот каковы ваши рекомендации таким людям? а также тем, у кого бизнес на грани закрытия или будет через какое то время..что им всем делать?

2Export- согласен с тем, что нам остается уповать на нефть..плюс еще на зерно... И с тем, что РФ и КЗ совершенно разные случаи. Путин куда более жестко рулил (и правильно делал), чем НАН плюс производст.база России куда сильнее и обширней нашей сырьевой.

Сообщение отредактировал Xenon777: 28.04.2008, 12:22:00

  • 0

#391
ZeD

ZeD
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Xenon777 Кредит брали в тенге или в долларах?
  • 0

#392
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений

Xenon777 Кредит брали в тенге или в долларах?


и на какие цели?
  • 0

#393
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
читал сейчас договор..Сори - не могу разглашать такую инфу (там есть пункт о конфид-ти). Название банка тож не могу сказать. Могу лишь сказать, что в договоре и правда такой пункт есть и менять ставку они имеют право. Но меня волнует другое...если и дальше ж..а будет расширяться, им ничто не помешает эту процедуру повторить и довести цифру до такой величины, что это заставит людей или бросать все на самотек или же продавать хоть за сколько активы чтоб быстрее закрыться, но беда в том, что когда таких людей будет много кто будет готов скидывать быстро и сразу, то цены начнут обваливаться..и если такая волна по всем банкам пойдет, то имхо это может как раз таки вот такую волну спада цен и спровоцировать... С др.стороны банк тож можно понять..раз на такие меры идут, то понимают видимо на что идут и просчитывают свои риски того, что ИХ залоги могут серьезно упасть в цене и раз знают, НО идут на это , значит их неслабо полагаю ПРИЖАЛО... буду рад выслушать другие аргументы..может я неправ в своей логич.цепочке?

Сообщение отредактировал Xenon777: 28.04.2008, 12:09:12

  • 0

#394
ZeD

ZeD
  • Свой человек
  • 572 сообщений
А что такого тайного в валюте кредита :hi: ?
  • 0

#395
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
еще у меня мысль была такая, что банк возможно пытается сам быстрей расчитаться и хочет подтолкнуть клиентов к тому, чтобы гасили кредит полностью. Т.е.им вообще уже клиенты не нужны..просто хотят сами быстро закрыться. Еще кстати наблюдение - никого нет...пусто! Самих сотрудников нет (на взгляд где то более половины!) и клиентов тоже нет...в другие года там вечно толпа была.

2ЗеД - знаете, я уже что угодно от них могу ожидать. Поэтому, лучше соблюдать правила. Могу лишь сказать что инфа достоверная. Главное я сообщил сам факт - делайте свои выводы. Подробности не имею права выкладывать. Для меня сумма в месяц не сильно подпрыгнула, но зная сложные проценты и представив тех, у кого кредит в разы больше, мне не по себе стало. Вообще, если честно, желания больше с банками связываться, нет. Не сочтите за антирекламу, но просто кто побывал в моей шкуре, тот поймет.

Сообщение отредактировал Xenon777: 28.04.2008, 12:18:16

  • 0

#396
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Респект всем кто высказывается по теме и просто делится наблюдениями. Действительно, из множества наблюдений прорисовывается неплохая картина того, что происходит.

Вот результаты моих наблюдений за выходные: в субботу повел ребенка в парк Ак Бота. Если в начале апреля на атракционы были очереди, то сейчас много каруселей стояли, так как меньше 4-х человек не катают, а желающих было не густо (время было между 11:00 т 12:00).

Еще про детские развлечения: в прошлом сезоне круг на пони стоил 300 тенге, 2 недели назад - 500, в субботу загнули 700, но по причине отсутствия других желающих согласились прокатить за 500, но я из принципа отказался. А вообще, эта ситуация показательна - цены не начнут снижать пока голод не прижмет; гибкости никакой!
  • 0

#397
Bass

Bass
  • Свой человек
  • 963 сообщений

Господа, а, может, кто-нибудь знает, правда или нет, такой слушок ходит, что в скором времени нас завалят инвестициями Китай, Корея (не северная :)), может, Япония. В смысле, чтобы перекупить нас у албанцев.. Кто в курсе?



ПРо корейцев слышал, но было до измененний в экономике, им бы Хайвилл отбить сегодня, в стройку наверно нескоро сунутся, а построить завод на дешевых землях, за копейку и загнать местное население для производства заметно добавивших по показателям ценовой конкуренции авто, так это пожалуйста
:hi:
  • 0

#398
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений

знаете, я уже что угодно от них могу ожидать. Поэтому, лучше соблюдать правила



Большой Брат смотрит даже на ЦТ? :hi:
А инфа про валюту кредита очень важна - если на кредиты в тенге ставки поднимают на большую вкличину, чем по долларовым, значит у банка есть инфа,что скоро будет скачок девальвации, и им нужно избавиться от активов, выраженных в девальвируемой валюте. ЦТ-же для того и функционирует, чтобы такая инфа была известна не только банкам
  • 0

#399
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
на сколько я не могу сказать.. если посмотрите выше, то пост отредактирован. Но могу сказать, что брал в долларах и готов рассмотреть предложения о рефинансе или другое - есть помещение в аренду, еще есть мозги и могу неплохо переводить :hi: Короче готов усиленно зарабатывать бабло чтоб быстрее отбиться. Насколько прыгнуло у тех, кто в тенге брал не знаю.
  • 0

#400
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Недавно в журнал Уникум написал свое мнение по поводу кризиса. Не судите строго, но таково мое мнение, которое тоже имеет право на существование.

Вокруг только и разговоры о кризисе. Торговцы вещами luxury-класса сосут по полной. Им не хватает денег даже на новый Lexus LX 570, приходиться довольствоваться более дешевой моделью Toyota Land Cruiser 200. И мне их по-человечески искренне жаль. Потому что многим из нас ведь по-прежнему нечего терять, кроме цепей своих…. От Cartier, Chopard и Van Cleef&Arpels.

Меня удивляет, что кто-то искренне верил, что 7 000 долларов за квадратный метр в Алматы на вторичном рынке – это адекватная цена. Что кораблик с суши стоимостью в рыбацкую лодку в Бангладеш – это тоже нормально. Что кредит – это просто, что Vertu – это всего лишь телефон, а Range Rover Super Charge – это чуть ли не машина для пролетариата. Неужели никто не понимал что это ненормально, что этот мыльный пузырь рано или поздно лопнет. И то, что происходит сейчас – это не кризис, а вполне закономерный процесс, который рано или поздно должен был произойти.

Мои друзья из банка на 8 марта сетовали на то, что поздравляли своих девушек за счет корпоративного бюджета, попивая лишь Johnny Walker Green Label (стоимость в барах от 20 000 тенге за бутылку). А ведь всего год назад это был тот же Johnny Walker, только Blue Label King George V (200 000 тенге за бутылку). Мне очень хотелось объяснить, что сей напиток как-то и не предназначался производителями для банковских клерков, он для их шефьев из первого диапазона акционеров. Оставьте Богу - богово. Их коллегам в мире вполне достаточно и самого недорогого Red Label. И вообще пили бы лучше водку. Но я деликатно промолчал. Из жалости.

В начале 2007 года я привез из Тайланда 50 коробочек мыла ручной работы в форме цветков. Купил их оптом по 10 долларов. Выставил на продажу в Интернете ко дню Святого Валентина по 40 долларов и в течение месяца распродал все. Чистая маржа составила 1500 долларов, то есть аккурат стоимость моей путевки в Тай. С радостью рассказал об этом своей знакомой владелице обувного магазина, так она вполне серьезно заявила, что я маловато накрутил. Больше я у ней туфли не покупаю. Сейчас кстати она сильно умерила свои аппетиты, потому как кризис отразился и на ней, наверное, доходность упала до 200%. Ее мне тоже искренне жаль.

Двойной-тройной навар позволил заметно улучшить свою жизнь многим из моих знакомых, хотя в мире
честным путем таких доходов не имеет практически никто. Непомерно высокие зарплаты, которые не отвечали профессиональной подготовке и опыту специалистов, дали возможность многим жить так, как их ровесники в мире только мечтают. Им-то казалось, что эта вакханалия будет длиться вечно, что слухи об уме и дальновидности руководства страны соответствуют действительности, и оно о них позаботится.

Конечно, жаль, что все оно так выходит. Отвыкать от хорошего тяжело, особенно если и привыкнуть-то особо не дали. Поманили пальчиком, пощекатали немного, и снова в грязюку. Но зато мы видели, какова она хорошая жизнь и к чему стоит стремиться. Только добиваться этого всего надо постепенно, авось к старости мы и накопим на новый Lamborgini. На них в цивилизованном мире чаще всего пенсионеры и ездят. И тогда этот Lambo в правду будет заслуженным и по настоящему желанным, а не оправданный спекулятивными ценами на недвижимость и нефть. И тогда уже можно будет говорить о благополучии всего народа, а не отдельных его представителей.

P.S. Статья написана под давлением на автора кредита взятого в одном из казахстанских банков, выплаты по которому предстоят еще в ближайшие девять лет. А будет ли у него столь прекрасная работа и чудесная зарплата во весь этот период времени – вопрос открытый.



Шланг, я вас всё больше уважаю! :hi: Учитывая еще ваше отношение к откатам. На самом деле - побольше бы таких людей как вы! И не было бы у нас такого бардака и всеобщего желания объ###ать ближнего своего.



Заметил тенденцию - опять у нас всё не как у людей :) В мире - если кризис - владельцы бизнеса стараются хоть немного сократить убытки путём снижения цены, а значит - увеличения объема.

У нас же - снова менталитет, жадные люди просто - стараются получать столько же сколько получали путём увеличения цены

То есть - "оборот снизился, ну и по фиг, пусть еще снижается, я покрою расходы за счет тех редких лохов, которые купятся на повышенные цены".

Жадные люди у нас ЖАДНЫЕ. Я бы вообще ввел строго регламентируемые законом проценты накрутки.

То есть - установить максимально возможную прибыль с единицы товара. например - 50%. И эта цифра смотрится жутко, но у нас это прибылью не считается, обычная накрутка - 100,200,300%.

И вот докажи в налоговой, за скока купил, сколько себестоимость привозки и продажи, и не накручивай, сцукко, борльше 50% к этой себестоимости. накрутил больше? Получи штраф большой!

Кстати, это абсолютно рыночные методы, так контролируют многие товары в той же Франции. Хотя там конечно нормальной прибылью считается 5-20% от себестоимости. 20% и выше - это уже сверхприбыль и там ТАКИЕ налоги на сверхприбыль что тебе самому невыгодно будет ставить цены такие. Еще и проверками замучают.

Короче, бизнесменам вместо того чтобы плакаться - лучше снова стоит обрести человеческое лицо, заиметь наконец совесть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.