Перейти к содержимому

Фотография

КРИЗИСЫ!!!Все сдесь! За флейм БАН!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3335

#2481
Taira

Taira
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

хочу поговорить сколько нужно семье из двух человек + ребенок чтобы прожить в алмате на достойном уровне, будем рассматривать вариант когда за все нужно платить те нет ни бабушки которая сидит с ребенком, ни квартиры. У меня получились следующие цифры

Moor, все вполне обосновано, у меня выходит то же самое, только я живу одна и нет расходов на детей - трачу эти деньги на учебу и путешествия за границу один раз в год.

Гоги предлагает урезать статью на косметику, ну так Гоги же не женщина :D На поддержание красоты 10,000 - это имхо очень экономно, в среднем один раз в месяц сходить в салон, причем что-то одно - или лицо или маникюр+педикюр, + купить какую-нибудь не самую премиальную косметику, если что-то останется. Нормальный бюджет, не роскошный, но на поддержание естественной красоты при отсутствии выраженных проблем и использвании доп. домашних процедур хватит. Женщина должна быть ухоженной, меньше 10 в мес. тратить на это себе дороже выйдет.

У меня экономить практически не получается практически ни на чем, максимум месяц в экономичном режиме, потом жалко себя становится. Тем не менее, статьи расходов, которые потенциально можно урезать:
- Одежда: если покупать то же самое за границей и в интернете выходит раза в два дешевле (та же Victoria's Secret). Или можно попробовать стоки - новая одежда из старых коллекций. В одном из выпусков TimeOut был список стоков. Некоторые шьют. Видимо, им повезло с портнихой и терпением.
- Развлечения/кафе + Питание - если покупать продукты на базаре и готовить самим.

Еще у Вас не отмечена такая существенная статья расходов, как транспортные, из чего я делаю вывод, что на них Вы уже сэкономили.
  • 0

#2482
Random

Random

    Visca!

  • В доску свой
  • 3 908 сообщений


За пять месяцев текущего года сложилась такая картина:

Наименование затрат Тенге

Кафе, развлечения 60 000
Аренда жилья 70 000
Помощь близким 45 000
Девушки (различные) 15 000
Продукты питания 10 000
Одежда 30 000
Обеды и ужины 30 000
Карманные расходы 2 500
Связь 7 000
Транспорт (такси) 10 000

Итого 280 000

Жены нет, детей тоже, девушки постоянной тоже нет.


ну ты буржуй однако :)
кто сколько зарабатыват, тот так и подстраивается к данной сумме, зарабатываю я 2500 бакарей значит буду тратить именно столько, если же 500 никуда не денешься будешь тянуться исходя из этой суммы :)
и народ, слезьте с седла, сколько у нас там средняя З/П в Алматы? :D


да тут одни буржуи.. я работаю в гос. учреждении, получаю 40 тонн тенге и кушаю только бичпакет :) :)
  • 0

#2483
Nomad_Nomadov

Nomad_Nomadov
  • Постоялец
  • 388 сообщений
А я так думаю, чем больше зарабатываешь. тем больше тратишь.
К примеру в 2001 году я начинал трудовую деятельность з/п была 18 000 тенге, в 2002 43 000 тенге (я был безмерно счастслив), в 2003 году 60 000 тенге, в 2004 году 100 000 тенге, в 2005 году 180 000 тенге. И что самое удивительное особой разницы я не почувствовал, хотя нет вру, я больше не бухаю с коллегами на работе под закусь в виде банки шпрот. Сейчас зарабатываю 600 000 тенге и все равно не хватает. Так что все зависит от человека. Сейчас женат и все деньги отдаю жене, а то у меня они задержатся максимум на неделю:D. Так что все зависит от человека и его потребностей
  • 0

#2484
Rustam Niyazov

Rustam Niyazov
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений


Нежные ростки здравомыслия!
Сфотал это объявление о покупке квартиры в районе Никольского рынка.
www.niyazov.kz/kuplyu

Читаю: "Это объявление о купле квартиры я сфотал на Космонавтов. Наверное, таких бумажек будет все больше и больше. Рынок жилья, действительно, трезвеет после большой-большой пьянки".

Странный вывод! Вот если бы было написано "ПРОДАМ квартиру в пределах $35-40 тысяч" :D


Странный или нет - каждый решает сам. Раньше никто и не заикался озвучивать спрос на таком уровне.
  • 0

#2485
Random

Random

    Visca!

  • В доску свой
  • 3 908 сообщений

А я так думаю, чем больше зарабатываешь. тем больше тратишь.
К примеру в 2001 году я начинал трудовую деятельность з/п была 18 000 тенге, в 2002 43 000 тенге (я был безмерно счастслив), в 2003 году 60 000 тенге, в 2004 году 100 000 тенге, в 2005 году 180 000 тенге. И что самое удивительное особой разницы я не почувствовал, хотя нет вру, я больше не бухаю с коллегами на работе под закусь в виде банки шпрот. Сейчас зарабатываю 600 000 тенге и все равно не хватает. Так что все зависит от человека. Сейчас женат и все деньги отдаю жене, а то у меня они задержатся максимум на неделю:). Так что все зависит от человека и его потребностей

600 кусков.. :D
разве есть такие зарплаты в КЗ? или это с учетом взяток и левых?))
  • 0

#2486
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений


А я так думаю, чем больше зарабатываешь. тем больше тратишь.
К примеру в 2001 году я начинал трудовую деятельность з/п была 18 000 тенге, в 2002 43 000 тенге (я был безмерно счастслив), в 2003 году 60 000 тенге, в 2004 году 100 000 тенге, в 2005 году 180 000 тенге. И что самое удивительное особой разницы я не почувствовал, хотя нет вру, я больше не бухаю с коллегами на работе под закусь в виде банки шпрот. Сейчас зарабатываю 600 000 тенге и все равно не хватает. Так что все зависит от человека. Сейчас женат и все деньги отдаю жене, а то у меня они задержатся максимум на неделю:). Так что все зависит от человека и его потребностей

600 кусков.. :D
разве есть такие зарплаты в КЗ? или это с учетом взяток и левых?))


всего 5 000 у.е
зарплата директора депа одной из крупных компаний около лима тг чистыми

Сообщение отредактировал Karloss: 17.06.2008, 11:53:18

  • 0

#2487
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Вообще от Алматы на 50 км отъезжаешь- и цивилизация заканчивается :D

Но если проедете еще 500 километров - картина будет повеселее :) Юг Казахстана всегда выглядел беднее севера, например, Павлодар трудно назвать городом-призраком. Причем и районные города в области - картинки. Экибастуз и Аксу - это натурально ухоженные, богатые городки с красивыми тротуарами и чистыми магазинами.

Так штааа не надо :)
  • 0

#2488
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Да - Устькаман мне всем понравился кроме цены на солярку в 135 теньге за литр
  • 0

#2489
Omar_Yusuf

Omar_Yusuf

    Джин

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

всего 5 000 у.е. зарплата директора депа одной из крупных компаний около лима тг чистыми

Карло, палишься :D
  • 0

#2490
Tokatlayan

Tokatlayan
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

А я так думаю, чем больше зарабатываешь. тем больше тратишь.
К примеру в 2001 году я начинал трудовую деятельность з/п была 18 000 тенге, в 2002 43 000 тенге (я был безмерно счастслив), в 2003 году 60 000 тенге, в 2004 году 100 000 тенге, в 2005 году 180 000 тенге. И что самое удивительное особой разницы я не почувствовал, хотя нет вру, я больше не бухаю с коллегами на работе под закусь в виде банки шпрот. Сейчас зарабатываю 600 000 тенге и все равно не хватает. Так что все зависит от человека. Сейчас женат и все деньги отдаю жене, а то у меня они задержатся максимум на неделю:D. Так что все зависит от человека и его потребностей



Когда был студентом жил на 150-200$ и каким-то образом хватало, было это 3-5 лет назад.
Гос. служба неблагодарная работа))
Nomad_Nomadov прав, сколько есть на столько и живешь.
  • 0

#2491
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Люди, вы странные такие...инфляцию не учитываете?

Пример простой: говядина 3 года назад стоила на базаре - 380 тг., сейчас - 800 тг.

При таком росте цен, зачем оборачиваться назад и удивляться как вы жили раньше за меньшие деньги?
  • 0

#2492
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений
Общие расходы семьи (мама, 2 сестры и я)

1. квартплата+интернет и городской телефон - 10,000+5,000
2. Продукты - 30,000
3. моющие и чистящие средства (зубные пасты, шампунь, мыло, гели всякие, фейри, мистер мускул..) - 4,000
4. разное (ремонт одежды/обуви, подгонка одежды, сантехник) - в среднем 1,000 :D :(
5. кабельного тв нету, стоят 2 тазика и смотрят в космос - 0
Итого - 50,000

Индивидуальные расходы мамы и сестёр (подтвержденные) :)
1. сотовая связь, сёстры по 1,500. мама не пользуется - всего 3,000
2. косметика - 5,000 (сестры и мама особо не красятся :) )
3. расходные материалы (бумага/фотобумага/визиточная, чернила, тонер, картриджи, тетрадки, ручки) - в среднем 5,000 :-)
4. транспорт - 15,000
5. одежда/обувь и другие расходы - х.з

Итого - 28,000 (подтвержденные!!!)


мои личные расходы
1. Подарки на ДР и т.п. - в среднем - 5,000
2. кафе/развлечения/походы (мои, редко куда хожу) - 15,000
3. соляра - 10,000 :D
4. сотовая связь - основной телефон халявный, НЕО/Би - по 1,000 за пол года, получается 2*1,000/6 мес=333,3
5. одежда/обувь - 5,000 (покупаю редко)
6. фильмы/музыка - 5,000 :D
7. пиво бутылочное/разливное - 5,000
Итого - 45,333

Получается подтвержденные расходы - 123,333 тг :D

п.с. забыл, пару раз в месяц бываю в кино с девушкой - 4,000 тг

получается 127,333

п.п.с.
6. сестра ходит на танцы - 6,000

133,333 (нифига се цифра вышла) ))))

Сообщение отредактировал ZNZ: 17.06.2008, 13:26:58

  • 0

#2493
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений
2-3 недели назад ездил в Джамбулькую область. В село к Дядьке. Он Фермер.

Он говорил что дела в 97-ом были получше чем сейчас. Высокие цены на продукты никак простого фермера не коснулись. Соляра дорожает. Рентабельность падает. Ели концы с концами сводят.
Уже лет 10 как каждый год именно в посевную дорожает ГСМ. Дорожает и всё. Хоть ты тресни!
Уже более 10 лет на верхах в посевную разводят демагогию о сдерживании роста цен - результат всегда одинаковый - соляра дорожает.
  • 0

#2494
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений
+1 4eburashka, на выходных был в самом Таразе (Джамбуле),
капец депрессуха, 2 дня по городу поездил посмотрел,
тихо себе сказал, что Алматы самый лучший город в КЗ

#2495
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений

2-3 недели назад ездил в Джамбулькую область. В село к Дядьке. Он Фермер.

Он говорил что дела в 97-ом были получше чем сейчас. Высокие цены на продукты никак простого фермера не коснулись. Соляра дорожает. Рентабельность падает. Ели концы с концами сводят.
Уже лет 10 как каждый год именно в посевную дорожает ГСМ. Дорожает и всё. Хоть ты тресни!
Уже более 10 лет на верхах в посевную разводят демагогию о сдерживании роста цен - результат всегда одинаковый - соляра дорожает.

У меня возникает такое ощущение что у нас на верхах старательно убивают сельское хозяйство говорят одно а в реальности получается другое, я это про солярку.
В 2003, Соляра стойла 35-40тг, но можно было дешевле купить.
Если вспомнить химию то фракция соляры легко получаемая и её стоимость в 2-3 раза меньше бензина 92. А у нас наоборот она уже дороже.
Кстати дизилистам, рекомендую попробовать подсолнечное масло лить.
  • 0

#2496
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений


Нежные ростки здравомыслия!
Сфотал это объявление о покупке квартиры в районе Никольского рынка.
www.niyazov.kz/kuplyu

Читаю: "Это объявление о купле квартиры я сфотал на Космонавтов. Наверное, таких бумажек будет все больше и больше. Рынок жилья, действительно, трезвеет после большой-большой пьянки".

Странный вывод! Вот если бы было написано "ПРОДАМ квартиру в пределах $35-40 тысяч" :(


+1
Мало ли кто что хочет купить......
важнее вопрос. кто продаст за такие деньги :-)

#2497
Stix

Stix

    Читатель

  • Частый гость
  • 49 сообщений
Хотя бы завод построили нефтеперерабатывающий А то хватает мозгов только ресурсы продавать да в обсе лезть
  • 0

#2498
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений
Вот думаю, куда эта новость более подходит: то ли сюда в "Кризис", то ли в "Симптомы выздоровления" :-)

В Казахстане будет построена гоночная трасса мирового уровня

17 июня 2008 года в 11:00 в Алматы в Национальном пресс-клубе состоится пресс-конференция на тему: "Казахстан МоторСити" анонсирует проект гоночной трассы мирового уровня в Казахстане".

В 2009 году в Казахстане будет начато строительство гоночной трассы мирового уровня. По своей протяженности трасса будет одной из самых значительных в мире - 5452 метра. Комплекс будет располагаться на 169 гектарах земли, поскольку кроме самой гоночной трассы, предполагается строительство не менее грандиозного Парка Семейных Развлечений.

Проектированием комплекса занимается архитектор гоночных трасс мировой величины, человек-бренд Герман Тилке (Herman Tilke, http://www.tilke-ac.de/). Господин Тильке сегодня является одним из самых узнаваемых лиц в мире автоспорта.

Проект "Казахстан МоторСити" будет реализован в рамках Указа Президента Республики Казахстан N231 "О Государственной программе развития туризма в Республике Казахстан на 2007-2011 годы" от 29 декабря 2006 года.

Планы "Казахстан Мотор Сити" амбициозны - возродить и объединить в Казахстане практически все виды авто и мотоспорта: кольцевые авто и мотогонки (гоночный трек), дрифт (специальная трасса для дрифта - drift oval), драг-рейсинг (гоночная прямая длиной более 1 км.), картинг (трасса для профессиональных соревнований по картингу), авто-мототриал и оффроуд (подготовленные трассы для внедорожников и кроссовых мотоциклов). В рамках проекта будут действовать образовательные проекты для детей, например, создание профессиональной автошколы, где будет происходить становление будущих казахстанских чемпионов.
  • 0

#2499
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Хотя бы завод построили нефтеперерабатывающий А то хватает мозгов только ресурсы продавать да в обсе лезть

Есть три НПЗ - в Атырау, Шымкенте и Павлодаре. Нужны еще? Вы только скажите - построят!
  • 0

#2500
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Если вспомнить химию то фракция соляры легко получаемая и её стоимость в 2-3 раза меньше бензина 92. А у нас наоборот она уже дороже.



Вервулф - не только у нас. Ве европе и сша темпы роста цен на дизтопливо превышают темпы роста цен на бензин. Простая экономика: предложение дизтоплива не поспевает за спросом, следовательно цена растет.

А вообще хорошо, что у нас запретили экспорт дизтоплива - иначе бы точно все вывезли и без урожая остались
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.