Перейти к содержимому

Фотография

Где купить ДАЧУ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1122

#761
Komochek

Komochek
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Добрый день! Нужна консультация. Может кто-то сталкивался с подобным вопросом: хотим купить участок в районе верхней каменки, участок понравился, узкий и длинный, стоит кирпичный дом площадью 24 м2. Хотели сейчас купить и пару лет заниматься садоводством, а в будущем поставить капитальный дом и постоянно там проживать. Но смущает наличие протекающей по длинной стороне речушки. Насколько я знаю по новому Законодательству граница около рек на растоянии 35 метров относится к водоохранной зоне и не предоставляется в частную собственность, а максимум тольков аренду. Но у хозяйки на данный участок имеется гос-акт с правом частной собственности на землю, правда не знаю, когда он выдан. Можем ли мы на себя переоформить данный участок с правом частной собственности или при переоформлении нам откажут? Страшно, если отдадим деньги, а в итоге участка так и не получим. Либо нам не узаконят новый капитальный дом, т.к. участок узкий и точно уже тех 35 метров. Или подскажите пожалуйста грамотного юриста по земельным вопросам.
  • 0

#762
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Добрый день! Нужна консультация. Может кто-то сталкивался с подобным вопросом: хотим купить участок в районе верхней каменки, участок понравился, узкий и длинный, стоит кирпичный дом площадью 24 м2. Хотели сейчас купить и пару лет заниматься садоводством, а в будущем поставить капитальный дом и постоянно там проживать. Но смущает наличие протекающей по длинной стороне речушки. Насколько я знаю по новому Законодательству граница около рек на растоянии 35 метров относится к водоохранной зоне и не предоставляется в частную собственность, а максимум тольков аренду. Но у хозяйки на данный участок имеется гос-акт с правом частной собственности на землю, правда не знаю, когда он выдан. Можем ли мы на себя переоформить данный участок с правом частной собственности или при переоформлении нам откажут? Страшно, если отдадим деньги, а в итоге участка так и не получим. Либо нам не узаконят новый капитальный дом, т.к. участок узкий и точно уже тех 35 метров. Или подскажите пожалуйста грамотного юриста по земельным вопросам.

ВОДНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.07.2009 г.)

Статья 145-1. Переходные положения
Положения подпункта 2) пункта 1 статьи 125 настоящего Кодекса не распространяются на эксплуатацию зданий и сооружений, возведенных в пределах границ водоохранных полос до 1 июля 2009 года. При этом их эксплуатация допускается только при наличии организованной централизованной канализации, иной системы отвода и очистки загрязненных сточных вод или устройства водонепроницаемых выгребов с обеспечением вывоза их содержимого.

Статья 125. Условия размещения, проектирования, строительства, реконструкции и ввода в эксплуатацию предприятий и других сооружений на водных объектах, водоохранных зонах и полосах
1. В пределах водоохранных полос запрещаются:
1) хозяйственная и иная деятельность, ухудшающая качественное и гидрологическое состояние (загрязнение, засорение, истощение) водных объектов;
2) строительство и эксплуатация зданий и сооружений, за исключением водохозяйственных и водозаборных сооружений и их коммуникаций, мостов, мостовых сооружений, причалов, портов, пирсов и иных объектов транспортной инфраструктуры, связанных с деятельностью водного транспорта, а также рекреационных зон на водном объекте;

это для вас будет интересно. то есть новое вам не дадут строить. гос акт силу сохраняет. это есть также в Земельном кодексе - последняя статья про переходные положения.
  • 0

#763
Leto-2009

Leto-2009
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

Добрый день! Нужна консультация. Может кто-то сталкивался с подобным вопросом: хотим купить участок в районе верхней каменки, участок понравился, узкий и длинный, стоит кирпичный дом площадью 24 м2. Хотели сейчас купить и пару лет заниматься садоводством, а в будущем поставить капитальный дом и постоянно там проживать. Но смущает наличие протекающей по длинной стороне речушки. Насколько я знаю по новому Законодательству граница около рек на растоянии 35 метров относится к водоохранной зоне и не предоставляется в частную собственность, а максимум тольков аренду. Но у хозяйки на данный участок имеется гос-акт с правом частной собственности на землю, правда не знаю, когда он выдан. Можем ли мы на себя переоформить данный участок с правом частной собственности или при переоформлении нам откажут? Страшно, если отдадим деньги, а в итоге участка так и не получим. Либо нам не узаконят новый капитальный дом, т.к. участок узкий и точно уже тех 35 метров. Или подскажите пожалуйста грамотного юриста по земельным вопросам.

Точно такая же ситуация у нас, радом с участком протекает маленькая речка, обращались в БАБИ, сказали сделайте топосьемку потом видно будет, только там в госакте идет как просто участок без строений, теперь незнаем брать или нет, может както можно решить? Точно такие же участки продают как ижс, в таком случае как им дали поменять целевое...
  • 0

#764
foma

foma
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Добрый день!
Хотелось бы узнать, реальные цены на дачи в Кок-Лай-Сае. Какие цены на самые "бюджетные" дачи ;)
  • 0

#765
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Добрый день!
Хотелось бы узнать, реальные цены на дачи в Кок-Лай-Сае. Какие цены на самые "бюджетные" дачи ;)

Самые бюджетные, "ушатанный" летний домик, от 3000-3500$. А нормальные дачи, от 8000-10000$.
Хотя, у каждого свои понятия хорошего и ушатанного.
  • 0

#766
cherryll

cherryll
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
народ, привет!
тоже хотим дачу - недалеко от аль-фараби, ровный участок, можно с домиком, можно без домика,
главное условие - вокруг должно быть обжито людьми (т.е. соседи должны быть), вода питьевая и электричество (и желательно газ, хотя бы в перспективе).
как вы думаете, в каком районе искать и сколько может стоить?
спасибо заранее.
  • 0

#767
aikabst

aikabst
  • Гость
  • 32 сообщений

народ, привет!
тоже хотим дачу - недалеко от аль-фараби, ровный участок, можно с домиком, можно без домика,
главное условие - вокруг должно быть обжито людьми (т.е. соседи должны быть), вода питьевая и электричество (и желательно газ, хотя бы в перспективе).
как вы думаете, в каком районе искать и сколько может стоить?
спасибо заранее.

Сегодня проезжала в Баганашиле -2. Это между Баганашилом и Ерменсаем. Видела объявление на участке 12 соток. Продается. Соседи говорят 100 000$ просят.
Вода есть, газ рядом проходит.
  • 0

#768
Komochek

Komochek
  • Постоялец
  • 360 сообщений

народ, привет!
тоже хотим дачу - недалеко от аль-фараби, ровный участок, можно с домиком, можно без домика,
главное условие - вокруг должно быть обжито людьми (т.е. соседи должны быть), вода питьевая и электричество (и желательно газ, хотя бы в перспективе).
как вы думаете, в каком районе искать и сколько может стоить?
спасибо заранее.

Мы тоже в том районе как-то дачку пытались найти - очень дорого. За сотку ровного участка от 10 тыс.долл.до 30 тыс.долл. Цены нереальные. В Ремизовке выше в горы, где нет еще газа и не очень обжито риэлтор сказал что можно за 5тыс.долл.за сотку найти, но сами не смотрели насколько это далеко.
  • 0

#769
Балор

Балор
  • Гость
  • 47 сообщений
Добрый день всем.
Видел давеча объявление в Крыше, дачка продается в Кок Лай Сае. 70 тыс. у.е. просят. Дачка конечно неплохая, но меня терзают смутные подозрения, что это как-то дороговато...
Кто в курсе, скажите, я прав?
  • 0

#770
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Добрый день всем.
Видел давеча объявление в Крыше, дачка продается в Кок Лай Сае. 70 тыс. у.е. просят. Дачка конечно неплохая, но меня терзают смутные подозрения, что это как-то дороговато...
Кто в курсе, скажите, я прав?

Смотря какая дача....
Там сейчас строят дачки, одни дома по 200-300м2
  • 0

#771
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Добрый день всем.
Видел давеча объявление в Крыше, дачка продается в Кок Лай Сае. 70 тыс. у.е. просят. Дачка конечно неплохая, но меня терзают смутные подозрения, что это как-то дороговато...
Кто в курсе, скажите, я прав?

если дом хороший, то почему бы и нет? место классное для дачи-жить постоянно нереально конечно, если в городе не работать!
  • 0

#772
Peterson

Peterson

    Все проходит - пройдет и это...

  • В доску свой
  • 2 715 сообщений

Добрый день всем.
Видел давеча объявление в Крыше, дачка продается в Кок Лай Сае. 70 тыс. у.е. просят. Дачка конечно неплохая, но меня терзают смутные подозрения, что это как-то дороговато...
Кто в курсе, скажите, я прав?

Мы тоже в Кок Лай Сае. Соседи купили участок за 10 000$, наняли толкового строителя с бригадой за 10 000$, материалы вышли тоже примерно в 10 000$
В итоге построен дом в 2 уровня, свет, вода, санузел, с гаражом, баней, бассейном, выровненным участком с клумбами, газончиком, по периметру симпатичный заборчик, НО это все за 30 000$ !!!
Хотя ... может он и продает теперь за 70 000 ?
Знакомые продавали дачку на вершине одного из холмов за 15 000$, рядом вышка, дачка обжитая, кухня-спальня-веранда-мебель-телек-холодильник, заезжай и живи, хотите-узнаю продали или еще нет?

Сообщение отредактировал Peterson: 03.07.2011, 16:11:29

  • 0

#773
whoda

whoda
  • Гость
  • 18 сообщений
Хочу продать дачу 5 соток в Каменском плато. с коммуникациями.
[ex]Вы получаете предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил и пункта 1 локальных правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Elty: 05.07.2011, 12:33:29

  • 0

#774
Bainur

Bainur
  • Постоялец
  • 315 сообщений


Добрый день всем.
Видел давеча объявление в Крыше, дачка продается в Кок Лай Сае. 70 тыс. у.е. просят. Дачка конечно неплохая, но меня терзают смутные подозрения, что это как-то дороговато...
Кто в курсе, скажите, я прав?

Мы тоже в Кок Лай Сае. Соседи купили участок за 10 000$, наняли толкового строителя с бригадой за 10 000$, материалы вышли тоже примерно в 10 000$
В итоге построен дом в 2 уровня, свет, вода, санузел, с гаражом, баней, бассейном, выровненным участком с клумбами, газончиком, по периметру симпатичный заборчик, НО это все за 30 000$ !!!
Хотя ... может он и продает теперь за 70 000 ?
Знакомые продавали дачку на вершине одного из холмов за 15 000$, рядом вышка, дачка обжитая, кухня-спальня-веранда-мебель-телек-холодильник, заезжай и живи, хотите-узнаю продали или еще нет?

А это где?
  • 0

#775
РАУ1986

РАУ1986
  • Гость
  • 5 сообщений

народ, привет!
тоже хотим дачу - недалеко от аль-фараби, ровный участок, можно с домиком, можно без домика,
главное условие - вокруг должно быть обжито людьми (т.е. соседи должны быть), вода питьевая и электричество (и желательно газ, хотя бы в перспективе).
как вы думаете, в каком районе искать и сколько может стоить?
спасибо заранее.

В совхозе Алатау, можно сейчас небольшой дом купить ближе к горам, сравнительно недорого
  • 0

#776
cherryll

cherryll
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений


народ, привет!
тоже хотим дачу - недалеко от аль-фараби, ровный участок, можно с домиком, можно без домика,
главное условие - вокруг должно быть обжито людьми (т.е. соседи должны быть), вода питьевая и электричество (и желательно газ, хотя бы в перспективе).
как вы думаете, в каком районе искать и сколько может стоить?
спасибо заранее.

В совхозе Алатау, можно сейчас небольшой дом купить ближе к горам, сравнительно недорого

спасибо,
а недорого - это примерно сколько? :)
  • 0

#777
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений
Дачники, а что слышно про питьевой водопровод и газ, которые вроде как тянут в район Новоалексеевских дач. Будут блага цивилизации или не ждать? Приглядела там замечательную дачу, но отсутствие питьевой воды категорически не нравится.
  • 0

#778
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
Кто в курсе какие дачи и почём в ПК "Алатау", это выше дач Ерменсая.
  • 0

#779
Locker$

Locker$
  • В доску свой
  • 1 018 сообщений
Рекомендую самим проехать в интересующий дачный массив и поискать на месте, сам в пошлом году через это прошел...
  • 0

#780
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
Прошел.. нашли? или прошел и отказались?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.