Перейти к содержимому

Фотография

КитайЕдиная тема, все кроме шопинга

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2836

#14392184
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL


Единая тема по Китаю.
В теме обсуждаются вопросы:
- путешествия в Китай и все с этим связанное (визы, страховка, транспорт, проблемы въезда - выезда и т.д)
- культура Китая (традиции, история и т.д.)
- регионы и города Китая
- климат, природа и т.д.
- в разумных пределах можно обсуждать и другие вопросы, связанные с Китаем (выезд на обучение, лечение и т.д.)

Категорически запрещено обсуждение вопросов шопинга (что, где, почем купить и т.д.). Нарушители будут получать плюсы по п. 2.2.7 без предупреждения

Сообщение отредактировал Farmer: 27.09.2012, 17:01:35

  • 0

#981
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
спасибо :rotate:
  • 0

#982
MeiLiHua

MeiLiHua
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений


Кто знает летают ли самолеты китайских авиалиний в казахстанские города? Если да то в какие и в какое время

тоже интересует :cry:

летают. Урумчи-Алматы-Урумчи, ежедневно по вечерам
  • 0

#983
Xander

Xander
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Вот и я вернулся из своей первой поездки в Урумчи.
Перед поездкой в г. Урумчи долго думал ехать самостоятельно, или ходить с помогайкой.

Одна моя половина говорила
- Помогайка знает город, и все магазины (это поможет сэкономить кучу времени)
- Помогайка знает цены(помогает торговаться)
- Самое главное знает язык (китайцы не знают ни русского, ни английского)


Вторая половина отвечала
- Я хорошо подготовлен, прочитано кучи информации на форумах и в интернете, визитки отелей и рынков с полными описаниями имеются в полном объеме
- После долгого ремонта, и походов по алматинским магазинам я уже себе ясно представлял, что и сколько стоит у нас, и за сколько бы я это взял в Китае.
- Калькулятор, пару фраз из разговорника, знание цифр от 1 до 10 делают чудеса.





Поэтому было принято решение ехать самостоятельно. В результате.
Весь процесс поездки, приезд, размещение в отеле, вылазки в торговые дома, покупка мебели, и оформления на склад обошелся без всяких помогаек. Прошу учесть что ехали мы в первый раз. И сейчас я с уверенностью могу сказать, что только рад, что не стал пользоваться услугами посредников.

Хотя я не буду отрицать того, что с помогаем весь процесс прошел бы гораздо быстрее. Но в силу того, что я ни куда не спешил, а цены на гостиницы и питание очень даже демократичные, у меня было время обдуманно и рационально провести весь закуп.

Причем по концовке я настолько примелькался, и научился сбривать радостно выбигающих на встречу лиц, что в принципе они уже больше не докучали.
Хотя первые дни я просто был в растерянности, когда на територии рынка всплывала рожа очередного ПОМОГАЯ и не было ни какой возможности от него отвязаться. Он приводили 1000 доводов, почему он должен быть рядом со мной.

Вот 5 самые распространенные.
- Он хочет просто познакомится (вот спит и видит как стать моим другом)
- Он просто хочет выучить русский язык (кому ты это рассказываешь)
- Он работает всего за 50 юаней в день, ну или в лучшем случае всего за 3% (хотя на самом деле продавцы ему отчехляют 10-30%)
- Ходить одному опасно (ну да конечно, будто бы на нашей Алматинской барахолке ходить безопасно)
- Он якобы суперклей (Причем который спокойных слов не понимает, А только рявканье)
- Он абсолютно бесплатно всё покажет, расскажет и будет моим ангелом хранителем, чисто «за еду».


Умиляли наши соотечественники, которые гордо гуляли по торговым центрам в окружении 1-2 помогаев. Причём эта гордость иногда перерастала в показную крутость когда в каком нить бутике помогай, выбивал для всех «бесплатный кофе». Вот так они и ходили по ГуанХуй мею с гордо поднятым носом, с одноразовыми стаканчиками.

Помогаи так мастерски обрабатывают наших, что уму не постижимо.
Один раз был свидетелем, когда молодая пара, показывая на нас, спросила. Почему мол мы одни, без помогая. Полного ответа я не слышал.
Но из того что расслышал.
- во первых мы некрутые, так как не можем себе этого позволить.
- во вторых мы ща реально попадём на бабки.
- и вообще нас вон за тем поворотом убъют, ограбят и изнасилуют.


И люди верят во всё это.

А сколько я слышал историй от россиян. Что какие они радушные люди. Что мол вчера пошли в магазин, покупать шубку. Денег у них с собой не оказалось. Так помогай расплатился со своей карты а они ему в номере вернули. И он ни копейки типа с них не взял. А то, что они только вчера его в первый раз увидили. И такого не может быть у них ни тени сомнения.

Как можно верить в такую чепуху? Я одному особо навязчивому выдал своё согласие на его условия, мол что он со мной целый день будет кататься, и везде меня возить за 50юань. Только с маленькой поправкой. Что я уже всё купил и теперь мне нужно в парк на Красную горку скататься, в зоопарк и в СПА. Так тот покрутив пальцем у виска быстро соскочил и умчался в даль искать другого.

А картины маслом которые до сих пор перед глазами. Это когда помогайка лениво сидит на стуле в сторонке, изредка переводя диалоги, а покупатель сам торгуется. Смысл таскать его с собой ежели вы сами ведёте торг?


Я не призываю Вас отказываться от их услуг. Они реально экономят время. Вам не надо будет мыкаться, пытаясь на пальцах донести смысл собеседнику. Они намного быстрее найдут то что вам надо. Они подхватят и пронесут до машины вашу сумку. Но за это удобство вы платите до 30% с покупки. Вы должны знать это и осознанно принимать такое решение.

Для особо неверующих, которые сейчас с пеной у рта будут опровергать мои мысли по поводу помогаев. Мол я ошибаюсь и с помогаем выходит дешевле. Ещё раз повторюсь что я хорошо подготовился. И знал сколько стоит например данный диван в Алматы а сколько в китайском Интернет магазине. И осознанно сторговывался до той цены которая бы меня устраивала.
  • 0

#984
Xander

Xander
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Выкладываю для общего пользования свой архив. Может кому то пригодиться. Информация кое где не точная и может повторяться. Но будучи распечатанная на всякий случай и закинутая на смартфон кучу раз выручала. Прям на телефоне открывал файлик с нужной визиткой или адресом, показывал таксисту. Кивок с его стороны и можно плюхаться в машину. Ни разу за всё время не было такого, чтобы нас не поняли или увезли ни туда.

Urumchi.rar 11.14MB
http://slil.ru/29078210
http://webfile.ru/4468283
http://rapidshare.co...rumchi.rar.html
  • 0

#985
Gasha

Gasha
  • В доску свой
  • 1 449 сообщений
Xander
спасибо за отчет очень информативно

а вы с собой ни каких словариков, карманных переводчиков не брали?
  • 0

#986
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений
Gasha,
в Уручи помогают написанные адреса по-китайски, звонок другупартнеру, говорящему по-китайски и иногда знание английского, а чаще казахского языка :rolleyes:
  • 0

#987
Xander

Xander
  • Постоялец
  • 411 сообщений

а вы с собой ни каких словариков, карманных переводчиков не брали?


Брал на смартфоне программку в которой было забито тысячу распространённых фраз на все случаи жизни.
А по приезду даже хотил купить специализированный эллектронный переводчик.

Но практика показала что всё это не нужно. Как то медленно и не удобно.

ЛУчше заранее заучить хотябы пару слов. Типа "Сколько стоит", Да, Нет, Спасибо и.т.д и цифры от 1 до 10.
Всё это есть в выложеном мною архиве.


Не поленитесь.
Потратьте часочек на заучивание. Вам это очень пригодится потом.
  • 0

#988
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Красавчик Xander....
Есть пара вопросов, сюда или лучше в ЛС?
  • 0

#989
Kaktus452

Kaktus452
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Выкладываю для общего пользования свой архив. Может кому то пригодиться. Информация кое где не точная и может повторяться. Но будучи распечатанная на всякий случай и закинутая на смартфон кучу раз выручала. Прям на телефоне открывал файлик с нужной визиткой или адресом, показывал таксисту. Кивок с его стороны и можно плюхаться в машину. Ни разу за всё время не было такого, чтобы нас не поняли или увезли ни туда.

Urumchi.rar 11.14MB
http://slil.ru/29078210
http://webfile.ru/4468283
http://rapidshare.co...rumchi.rar.html



Гы ... порылся в файлах .... ностальгия захлестнула -) в файле про рынки, картинка с названиями базаров и пальцетыкателем для таксистов ..... -))) перепечатка с моей работы .... мы пару лет назад ваяли газету в Урумчах на русском языке, и эта таблица была одним из методов борьбы с помогайством _)

Сообщение отредактировал Kaktus452: 05.05.2010, 11:05:42

  • 0

#990
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Я тоже покопался.... Прикольно.
Смущает вот что: цена на ресепшене в гостинице одна, а "фактически" - другая... А откуда брать цену "фактическую"? Торговаться, что-ли? Еду без группы, в первый раз. С симками тоже немного непонятно... Может кто подскажет? Xander-у отписал, но его нет в сети...
  • 0

#991
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Прошу помощи, ибо срочно. Выезжаю утром.
  • 0

#992
Kaktus452

Kaktus452
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Прошу помощи, ибо срочно. Выезжаю утром.


последние несколько раз жил в гостинице СИЮ .... на ресепшне написано 380 .... но помогайки могут взять за 200 .... подваливал к рускоговорящему ресепшну .. типа как так ? .... сказала по 200 бывает если зарезервировать заранее... т.е помогайки умеют договорится типа они заранее зарезервировали. или меня ресепшн тупо збрил -) .... если едешь в первый раз то звонить особо некому .... симку покупать на хоргосе смысла нет ..... купишь или на беньджане или на сию ... смотря куда ближе будет от места поселения .... там есть ларьки на них написано "Симки, АйПи карты и тд"
  • 0

#993
Xander

Xander
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Приниципиально старался не жить в районах типа Бенжань и СИЮ. Чем меньше наших тем проще жить! :laugh:
Но это как говорится на вкус.


В гостинице нужно торговаться. Не смотреть что у них там написанно на табличке. Так как может быть написанно 400 а отдадут за 180.

Симку с рук лучше не покупай. Купиш с полупустым балансом. В лучшем случае в бутика на Бенжане или СИЮ.
Я так вообще жил в центре поэтому тупо зашел в официальный оффис Чайна Мобайл и на пальцах девочке объяснял что я от неё хочу.

P.S. Имей в виду. К этой симке паралельно нужно будет ещё загрузить на телефон IP карту(если хочеш звонить в Казхстан). Если просто будеш СМСится то не нужно.
  • 0

#994
Нана Райн

Нана Райн
  • Гость
  • 20 сообщений
Китайский детский сад.
Если понятие о том что Китай-это массовая барахолка, которая начинается с граници (прилавки с дешевым китайским товаром, а заводы на которых это производятся находятся прям за лотком), то начнем изучать неособенные особенности страны.
Мой сын которому испонилось летом 2 года существо мало того, что пока совершенно бесполезное(пульт к тв и тапочки не приносит) так еще и требующее повышенного внимания от работающих родителей,которые в свою очередь в полной мере предоставить этого ему не могут.
.Няню мы приглашать не стали хотя это здесь не так уж и дорого.Всего 200 баксов при этом в ее обязанности будут входить уборка дома, приготовление еды, стирка и т д.
Няня проживает с вами, одно но....она разговаривает....громко и все время !!! Хотя к этому можно и привыкнуть учитываю, что все остальное в идиальном порядке..
Решилв что пригласив няню мы изолируем ребенка от социума в которы легче все таки будет влиться через детский сад.
Детские сады в Китае в каждом дворе и на вид они как маленькие замки.С охраниками, видео наблюдением,безопасным резиновым настилом на полу и пластиковыми детскими городками.
Стоимость садика 3000 юаней или 500 долларов за пол года.В эту сумму входит 3 разовое питание,2 комплекта зимней и летней формы (каждый дет.сад имеет свой корпоротивный цвет) что к стати очень удобно не нужно каждый раз придумывать во что одеть ребенка,комплект постельного белья(такие миленькие одеяльца, матрасик и подушички),ну и конечно учебные пособия (раскраски,книжки,пластелин краски и т д).
Мы быстренько прошли мед осмотор (надо отметить что без помощи наших китайско говорящих друзей мы бы и половины не сделали).Приятно удевляло обслуживание в больнице.Хотя народу там немеренно но все двигалось очень быстро.А проверяли нас очень серьезно вплоть до головного мозга.К стать что там удивило так это то что детям до 3 лет иньекции делают прям в голову.Так жутко смотриться : ходят такие милые папы с мамами у них китайчата на ручках сидят а из головы капельници торчат ....брррр.Ну да ладно видимо их сильно удивят наши инекции в 5-ую точку)))
Затем мы заполнили анкету для садика ,тоже скажу дело нелегкое 15 страниц с вопросами типа : что он предпочитает есть, пить, играть, укладывать спать или нет, любимые цвета итд.Вот когда начинаешь задумываться на сколько не хорошо ты знаешь ребенка..
В общем то это все процедуры вступления в детский китайский социум.Далее жизнь в нутри.
В детском садике все по расписанию даже порой кажется перебор.Утром все собрались на улице под громкие детские песенки, потом выстроились ,спели гимн,подняли влаг,поздравили с днем рождением именниников,пошли кушать , потом занятия :на каждое по 15 минут- рисование, лепка, чтение(с 2-ух лет изучение иероглифов) потом-девочки на йогу, мальчики на карате...и ать.. ать на месте стой раз два...обет. !!!Потом сон,потом прогулки потом домой.Вот по поводу « домой » : ровно в 17 00 открываются ворота и родители все до одного уже ждут этого момента.Так что опаздал на 5 мин и твой ребенок один одинешенек в группе останется.
Китайские воспитатели в плодь до директриссы относятся к ниму как к маленькому богу(приятно !!!) Если в группе появляется симпатичный малышь ,то теперь говорят « красивый как иностранны ребенок! » Красота как говорится страшная сила ,а здесь еще и пугающая.Идешь ты по улице, ни кого не трогоешь, а тут на тебе, выскочит совершенно незнакомая, тетка и довай обнимать,целовать наше дитятко - за лицо трогать и восхищаться ,а следом на тебе еще и школьники с сотками на голо и давай фотографироваться с нами.Сейчас конечно привыкли ,но без майкапа больше не ходим. Чтож поделаешь раз для них мы так привлекательны как иностранци(что кривить душой, есть в этом своя правда)))).
С того дня как мы пошли впервый раз в сад ,прошло пол года. Мой сын говорит на китайском и отказывается разговаривать на русском (ну конечно лучше он скажет Я-Я и получится « козленок » чем сказать КО-З-ЛЕ-НО-К) хотя русский понимает, но с нами общается исключительно жестами.Наверное думает : вот родители глупые ничего не понимают говорю же ШУИ МА воды дай, эх придется взять за руку отвести и ткнуть пальцем...ну давай мам подними к боллеру а то не поймешь же ...))))..
А в последнее время мы со своего окна наблюдаем массовую дресировку.Детей готовят к параду, видиво, приуроченному к Китайскому новому году.Только и слышеш в микрофон.А теперь старшая группа...Урааа !!!! полопаем...(выезжает вся группа гордо на велосипедах)...Поприветствуем среднюю группу...Ураааа !.(на роликах выехали).....средняя...Ураааааа товарищи !!!..(на машинках)....Ну в общем малыши шествуют в конце. Конечно шествием групку отчаянно подгоняемых воспитателями детей назвать сложно,но флажками машут, а им аплодируют. Довольные - лепту внесли на равне со всеми.Приятно смотреть...как развиваются потриотизм к маленьких детях.Как гордо они проходят демонстрируя флаг своей страны.Как искренне верят в свое светлое будущее и которое непременно настанет.А в это теперь вместе сними верю даже я !
  • 0

#995
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Позвонил в этот СИЮ, договорился за 200 за номер... Тогда симку буду брать там же, постараюсь объяснить...
Юани взял тут. Вот ежели мне не хватит, нужно менять или можно рассчитаться долларами?
  • 0

#996
Кимба

Кимба
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Везде берут доллары, сдачу в юанях давать станут, вот и размен. Курс за 1$- 6,8-6,82 юаня.
  • 0

#997
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
Мне нравиться Китай если бы знал язык, точно бы переехал туда жить, как то спокойно себя там чувствуешь. Вставлю пару своих фоток.
Гуанжоу.

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Vik: 05.05.2010, 19:09:29

  • 0

#998
Xander

Xander
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Для всех скажу что и с ЕВРО проблем не было.


А банковскими картами так вообще красота.
Банкоматов тама тьма.
  • 0

#999
Samulya

Samulya
  • Свой человек
  • 825 сообщений
Люди добрые, подскажите, какие авиалинии летают в Пекин?И как вообще туда можно добраться?
  • 0

#1000
Горошин на принцессе

Горошин на принцессе
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Чайна Соузерн через Урумчи, и Аир Астана.

Сообщение отредактировал Горошин на принцессе: 06.05.2010, 15:57:38

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.