Перейти к содержимому

Фотография

Народный рейтинг НПФ Казахстанавсе о пенсионных фондах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#81
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений

надо же еще потратить накопленное а то они эти деньги себе оставят.

если я не ошибаюсь, эти деньги по наследству переходят в подобном случае...
  • 0

#82
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Совершенно верно, наследуются в полном объеме...
  • 0

#83
Кис-Кис

Кис-Кис
  • Гость
  • 6 сообщений


Держу свои деньги в ГНПФ. Считаю это чистым лохотроном, учитывая их проценты. Последний раз смотрел свои накопления в 2006 году, доход составил 49 тенге!!! я в шоке!!! учитывая что на от момент там лежало около 100 штук.

А вообще было бы правильнее выбирать "накапливать или нет" самостоятельно. Я вот например с трудом верю что доживу до пенсионного возраста. а веть надо же еще потратить накопленное а то они эти деньги себе оставят.

За 2006 год процент в ГНПФ был около 10% - это очень нехило (просто в течение года он скачет). Если бы не было обязательного пенсионного обеспечения то в нашей стране (не знаю как в других) сильно пополнилась бы армия бомжей-стариков, представляете себе остаться стариком без средств к существованию? Плюс та часть, которая бы решила сохранить и преумножить в каких-нибудь банках могла быть кинута этими банками, что привело бы к тем же последствиям. А на счет свободы выбора - человек подвержен куче соблазнов и в легкую может просадить все заработанное.



:D Уважаемый zurgin! Смотря с какой стороны посмотреть, если же Вы о накопленных вкладах грите то я с Вами :) не согласен, а если и в экономике в целом то это другое дело. :lol:
  • 0

#84
Den_pvl

Den_pvl
  • Свой человек
  • 723 сообщений
Господа кто просветит
Когда уезжаешь за границу то деньги выдают на руки за минусом 10% подоходный налог.
Сейчас при расчете зарплаты он не берется с пенсионных отчислений. Но раньше то он брался я помню как у меня с зарплаты удерживали ровно 20% (за минусом 10% от 1МРП как вычет)

Т.е. с тех денег 10% удержат дважды??????
  • 0

#85
ssc_free

ssc_free
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

Т.е. с тех денег 10% удержат дважды??????

Ха, а это интересно, надо депутатов озадачить таким вопросом
  • 0

#86
moor

moor
  • Свой человек
  • 658 сообщений

Т.е. с тех денег 10% удержат дважды??????

Ха, а это интересно, надо депутатов озадачить таким вопросом


или можно почитать законодательство и понять, что депутаты уже давно ответили на ваш вопрос )
  • 0

#87
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Господа кто просветит
Когда уезжаешь за границу то деньги выдают на руки за минусом 10% подоходный налог.
Сейчас при расчете зарплаты он не берется с пенсионных отчислений. Но раньше то он брался я помню как у меня с зарплаты удерживали ровно 20% (за минусом 10% от 1МРП как вычет)

Т.е. с тех денег 10% удержат дважды??????


А "раньше" это, простите, когда?
  • 0

#88
ssc_free

ssc_free
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

или можно почитать законодательство и понять, что депутаты уже давно ответили на ваш вопрос )

Не сочтите за труд, приведите здесь URL или частично процитируйте основную мысль
  • 0

#89
moor

moor
  • Свой человек
  • 658 сообщений

или можно почитать законодательство и понять, что депутаты уже давно ответили на ваш вопрос )

Не сочтите за труд, приведите здесь URL или частично процитируйте основную мысль


Согласно нашему законодательству обязательные пенсионные отчисления не облагаются подоходным налогом так как попадают под вычеты согласно статье 152 НК РК.

вот здесь есть пример как считаются налоги для работника
http://vse.kz/index....p;#entry6341979
  • 0

#90
Den_pvl

Den_pvl
  • Свой человек
  • 723 сообщений


Господа кто просветит
Когда уезжаешь за границу то деньги выдают на руки за минусом 10% подоходный налог.
Сейчас при расчете зарплаты он не берется с пенсионных отчислений. Но раньше то он брался я помню как у меня с зарплаты удерживали ровно 20% (за минусом 10% от 1МРП как вычет)

Т.е. с тех денег 10% удержат дважды??????


А "раньше" это, простите, когда?


В 2005-2006 у меня была зарплата 150 тыс тенге
на карточку падало 120 200.
Т.е. я так понимаю в тех годах с меня высчитывали 14,8 тыс подоходный (вычет с одного МРП) и 15 000 пенсионный смотрел в распечатке

Сейчас в 2008 10% не удерживают (компания другая)

Вот я и гадаю толи правила другие были толи бухгалтера тупые ??????

Сообщение отредактировал Den_pvl: 21.09.2008, 21:23:20

  • 0

#91
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Если не ошибаюсь, была такая тема...
Одно время 10% действительно удерживали с работодателя, но потом (не помню точно в каком году), вроде бы изменили редакцию Правил, и согласно уже новой формулировки, работодатель удерживал 10% из з/п работника. При этом, некоторые работодатели, дабы не ущемлять интересы своих работников, добавляли к их з/п те самые 10%, которые потом и удерживали.

Однако в любом случае, подоходным налогом эти 10% не облагались, это как раз и видно из вашего примера.
Сначала со 150 тысяч удержали 10%, т.е. 15 тысяч тенге, а потом уже остаток облагали подоходным налогом.
  • 0

#92
moor

moor
  • Свой человек
  • 658 сообщений

В 2005-2006 у меня была зарплата 150 тыс тенге
на карточку падало 120 200.
Т.е. я так понимаю в тех годах с меня высчитывали 14,8 тыс подоходный (вычет с одного МРП) и 15 000 пенсионный смотрел в распечатке

Сейчас в 2008 10% не удерживают (компания другая)

Вот я и гадаю толи правила другие были толи бухгалтера тупые ??????


что со 150000 вам на карточку приходило 120000 это нормально, если сейчас по другому, то есть три варианта.

1) Или вы оформлены каким-то хитрым образом
2) или компания тупо нарушает закон и не платит в пенсионные фонды ( это очееень мало вероятно)
3) или Вы просто чего-то не учитываете

Возьмите в бухгалтерии расчетный листок, там будет видно что и как с вашей зарплаты уходит.
  • 0

#93
Den_pvl

Den_pvl
  • Свой человек
  • 723 сообщений

Если не ошибаюсь, была такая тема...
Одно время 10% действительно удерживали с работодателя, но потом (не помню точно в каком году), вроде бы изменили редакцию Правил, и согласно уже новой формулировки, работодатель удерживал 10% из з/п работника. При этом, некоторые работодатели, дабы не ущемлять интересы своих работников, добавляли к их з/п те самые 10%, которые потом и удерживали.

Однако в любом случае, подоходным налогом эти 10% не облагались, это как раз и видно из вашего примера.
Сначала со 150 тысяч удержали 10%, т.е. 15 тысяч тенге, а потом уже остаток облагали подоходным налогом.

Должно было приходить 121 500 если 10% с пенсионных денег не взымалось

Наверно бухгалтера косячили...
А расчетный лист не взять уже 2 года как там не работаю...
  • 0

#94
М@мбет

М@мбет
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
В фонде Крантум Грантум мои накопления за последний месяц уменьшились на 40 тыс.
Крандец. У кого в других фондах накопления, как у вас обстоят дела?
К сожалению до получения гражданства в другой стране остается еще года 2. Так можно и денег своих не увидеть. :)
  • 0

#95
Den_pvl

Den_pvl
  • Свой человек
  • 723 сообщений

В фонде Крантум Грантум мои накопления за последний месяц уменьшились на 40 тыс.
Крандец. У кого в других фондах накопления, как у вас обстоят дела?
К сожалению до получения гражданства в другой стране остается еще года 2. Так можно и денег своих не увидеть. :)

У меня в этом фонде -7000
сами понимаете акции то упали :spy:
  • 0

#96
dos-lau

dos-lau
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

В фонде Крантум Грантум мои накопления за последний месяц уменьшились на 40 тыс.
Крандец. У кого в других фондах накопления, как у вас обстоят дела?
К сожалению до получения гражданства в другой стране остается еще года 2. Так можно и денег своих не увидеть. :smoke:


это конечно не мое дело, но стесняюсь спросить сколько у вас там денег лежат.....небось мульоны :p
  • 0

#97
Den_pvl

Den_pvl
  • Свой человек
  • 723 сообщений


В фонде Крантум Грантум мои накопления за последний месяц уменьшились на 40 тыс.
Крандец. У кого в других фондах накопления, как у вас обстоят дела?
К сожалению до получения гражданства в другой стране остается еще года 2. Так можно и денег своих не увидеть. :smoke:


это конечно не мое дело, но стесняюсь спросить сколько у вас там денег лежат.....небось мульоны :p

Ну у меня например 800 тыс.
  • 0

#98
М@мбет

М@мбет
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

это конечно не мое дело, но стесняюсь спросить сколько у вас там денег лежат.....небось мульоны :D


Все что нажито непосильным трудом. :rotate: Успокаивает только то, что и в иностранном пенсионном фонде такая же фигня происходит. :D
  • 0

#99
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений



В фонде Крантум Грантум мои накопления за последний месяц уменьшились на 40 тыс.
Крандец. У кого в других фондах накопления, как у вас обстоят дела?
К сожалению до получения гражданства в другой стране остается еще года 2. Так можно и денег своих не увидеть. :rotate:


это конечно не мое дело, но стесняюсь спросить сколько у вас там денег лежат.....небось мульоны :D

Ну у меня например 800 тыс.


У меня в 2 раза меньше накоплений в Уларумите, но минус составляет 40 000 с начала года :D

Сообщение отредактировал KIZ: 08.10.2008, 11:52:31

  • 0

#100
Кис-Кис

Кис-Кис
  • Гость
  • 6 сообщений




В фонде Крантум Грантум мои накопления за последний месяц уменьшились на 40 тыс.
Крандец. У кого в других фондах накопления, как у вас обстоят дела?
К сожалению до получения гражданства в другой стране остается еще года 2. Так можно и денег своих не увидеть. :rotate:


это конечно не мое дело, но стесняюсь спросить сколько у вас там денег лежат.....небось мульоны :D

Ну у меня например 800 тыс.


У меня в 2 раза меньше накоплений в Уларумите, но минус составляет 40 000 с начала года :D


Сегодня во всех фондах инвест доход снизился, но в конце года можно будет увидеть результат работы НПФ на сайте АФН, так что я думаю, до конца года НПФ-ы подтянутся и возможно обрадуют своих вкладчиков!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.