Перейти к содержимому

Фотография

C 23 апреля вы читаете мои мысли!23 апреля в 17:00 в «Меломан Grand» - презентация книги «Двоеточие со


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#21
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

ПОЗОР, господа казахстанцы. Чего интересно вы ждали? Неужели всерьез думали, что автор первую же свою работу напишет на Пулитцеровскую премию?

А тебе не приходило в голову, что критиковали не казахстанцы, а просто любители литературы?

Что касаемо Пулитцеровской премии, так я могу всеръез так думать, потому что за дебютные романы Пулитцеровскую премию давали неоднократно, в качестве совсем уж известных примеров - Харпер Ли "Убить пересмешника" и "Унесенные ветром" Митчелл. Так что может быть дело не в дебютности, а в таланте? :-)
  • 0

#22
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Если Вы Талгинидзе искренне всех кто критиковал считаете неудачниками тогда и Лукьяненко и других мэтров можете туда записать. Хотя глупо вроде, да. Эх как он может на литконкурсе приложить. А потом остынешь, подумаешь, а ведь прав был и замечания полезные. Я например многое почерпнула из критики и не считаю, что все эти люди были неудачниками. Сие закаляет автора и побуждает лишь к новым победам. :-) Чего я например Дине и желаю :D
Хотя предпочитаю фантастику.

Сообщение отредактировал Каллисто: 21.04.2008, 23:17:47

  • 0

#23
Sauli

Sauli
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Будем, а журналистам будет допинфа об авторе?
  • 0

#24
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

полностью согласен с Талгинидзе!!!! уроды… могут только лясы точить да сетовать на то что у нас всё примитивно… а сами кроме как на заборах писать ни чего не умеют, да обсирать людей которые пытаются что то сделать, , … блин, я в шоке…. место того что бы поддержать человека, начинают- это вам не то, это вам ни так… Гавно вы а не люди!!!!!!

Потрудитесь следить за речью!
Здесь Вам приличный форум ,а не пивная :-)
  • 0

#25
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


полностью согласен с Талгинидзе!!!! уроды… могут только лясы точить да сетовать на то что у нас всё примитивно… а сами кроме как на заборах писать ни чего не умеют, да обсирать людей которые пытаются что то сделать, , … блин, я в шоке…. место того что бы поддержать человека, начинают- это вам не то, это вам ни так… Гавно вы а не люди!!!!!!

Потрудитесь следить за речью!
Здесь Вам приличный форум ,а не пивная :D

Что-то я пропустил этот пост, увидел бы вовремя - стер.
Стоило время на дураков тратить - видно же интеллектуальный уровень написавшего ... :-)
  • 0

#26
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Если Вы Талгинидзе искренне всех кто критиковал считаете неудачниками тогда и Лукьяненко и других мэтров можете туда записать. Хотя глупо вроде, да. Эх как он может на литконкурсе приложить. А потом остынешь, подумаешь, а ведь прав был и замечания полезные. Я например многое почерпнула из критики и не считаю, что все эти люди были неудачниками. Сие закаляет автора и побуждает лишь к новым победам. :D Чего я например Дине и желаю :D
Хотя предпочитаю фантастику.


Боюсь, вы меня немного неправильно поняли. Конструктивная критика была только у Вас, Каллисто, ну и возможно еще у нескольких постов. И я полностью с Вами согласен - Критика помогает автору. Но "критиканство" никакой пользы в себе не несет, это просто своего рода "стеб". И еще - книгу нужно прочитать полностью, только тогда можно критиковать полноценно. В вашем посте об этом очень хорошо сказано, вы отложили свой окончательный вердикт на потом. И за это можно только уважать.
А "неудачники", уважаемая Каллисто, они к сожалению не критикуют, они "стебаются". Автор лично зашла на форум, она волнуется, это ее первое произведение. И зашла она не на RUnet, а на KAZnet, где казалось бы могла расчитывать на поддержку земляков. А во что все вылилось? Забежала кучка "балбесов", постебалась и убежала (я не говорю про всех). Мы только кричать можем - "мы патриоты!". Давайте поддержим Made in Kazakhstan! Ну так давайте поддерживать, может быть пока и не шедевр, но зато ведь НАШИ. Я считаю, к примеру, Казахстанский футбол - ужасным. И мои друзья, заядлые болельщики, считают также. Но когда играет сборная или один из наших клубов на международной арене, мы стараемся попасть на стадионы и болеем как никогда в жизни. Потому что своих надо ПОДДЕРЖИВАТЬ, в особенности когда их так мало :-)
И напоследок, тот же Лукьяненко, советовал прислушиваться только к критике ПРОФЕССИОНАЛОВ, к каковым можно отнести его, других мэтров и издателей. Из остальной критики, я в свою очередь, добавил бы еще и адекватных читателей. Критика должна быть конструктивной и доброжелательной, а не просто грубым стебом.
P.S. Обидеть художника может каждый...
  • 0

#27
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

И зашла она не на RUnet, а на KAZnet, где казалось бы могла расчитывать на поддержку земляков.

Кто-нибудь объяснит мне, балбесу, какое отношение землячество имеет к литературе?
  • 0

#28
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений


ПОЗОР, господа казахстанцы. Чего интересно вы ждали? Неужели всерьез думали, что автор первую же свою работу напишет на Пулитцеровскую премию?

А тебе не приходило в голову, что критиковали не казахстанцы, а просто любители литературы?

Что касаемо Пулитцеровской премии, так я могу всеръез так думать, потому что за дебютные романы Пулитцеровскую премию давали неоднократно, в качестве совсем уж известных примеров - Харпер Ли "Убить пересмешника" и "Унесенные ветром" Митчелл. Так что может быть дело не в дебютности, а в таланте? :-)


Насчет любителей литературы, были и такие, согласен. Но в меньшинстве. И я еще раз повторюсь, критика и критиканство, это абсолютно разные вещи. Мои слова не обращены к тем кто критиковал Дину, они обращены к тем, кто зашел просто позлорадствовать.

Что касается Пулитцеровской. В Америке много писателей, самого разного уровня. В России много писателей, тоже самого разного уровня. В Казахстане, (я не имею в виду сейчас заслуженных зубров советской эпохи, которых я безмерно уважаю, но которые тем не менее уже прошлое) ОЧЕНЬ МАЛО писателей, и в наших же интересах, чтобы их стало как можно больше. Литература независимого Казахстана в ступоре. Так же как и наше кино. И каждую попытку НАШИХ соотечественников нужно встречать на УРА, подбадривать, поддерживать, лелеять в конце-концов.
Можно критиковать и нужно, но при этом хорошо бы еще не забывать добавлять - "Спасибо, за то что пишешь. Спасибо, за то что не спешишь уехать. Спасибо, за то что ты НАША." Это как золото, если бы его было много, оно бы ничего не стоило. Но его очень мало, поэтому каждая крупинка имеет ценность.
  • 0

#29
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

В Казахстане, (я не имею в виду сейчас заслуженных зубров советской эпохи, которых я безмерно уважаю, но которые тем не менее уже прошлое) ОЧЕНЬ МАЛО писателей, и в наших же интересах, чтобы их стало как можно больше.

Не, не в наших интересах чтобы их было больше.
Лично в моем интересе, как потребителя качественной литературы - чтобы их было лучше.
Пусть хоть один останется, но качественный.
Именно поэтому заглавная книжка топика у меня никаких положительных эмоций не вызывает.
  • 0

#30
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений


В Казахстане, (я не имею в виду сейчас заслуженных зубров советской эпохи, которых я безмерно уважаю, но которые тем не менее уже прошлое) ОЧЕНЬ МАЛО писателей, и в наших же интересах, чтобы их стало как можно больше.

Не, не в наших интересах чтобы их было больше.
Лично в моем интересе, как потребителя качественной литературы - чтобы их было лучше.
Пусть хоть один останется, но качественный.
Именно поэтому заглавная книжка топика у меня никаких положительных эмоций не вызывает.


Такие примеры, чтобы с первого раза и сразу в дамки, скорее исключение, чем правило, согласитесь?
У большинства писателей, ранние вещи - слабоваты, не хватает пока мастерства и опыта. Тот же Лукьяненко, он сам разделил свое творчество, на до "Атомного сна" и после "Атомного сна". К тому же очень мало писателей, у которых каждая книга - ШЕДЕВР. Возьмите Хайнлайна - семь-восемь книг - блестящих, навсегда вошедших в классику мировой фантастики. Остальное - серость, читать можно, даже интересно, но не "пробивает". Возьмем Панова, 3, 4, 5, 6 книги из цикла "Тайный Город" читаются запоем и дарят ощущение праздника. А первая книга - так себе. Если прочитать только ее, то остается только пожать плечами и сказать - ничего особенного.
Чтобы появлялись ШЕДЕВРЫ, автору нужно работать, совершенствовать свое мастерство и перо. Дорогу осилит идущий. А чем больше идущих, тем больше шансов, для нас с вами, прочитать новые ШЕДЕВРЫ отечественной литературы. Число не всегда перерастает в качество, но очень часто.

Сообщение отредактировал Талгинидзе: 22.04.2008, 14:10:33

  • 0

#31
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Очень жалко, что завтра я не смогу пойти в Гранд и приобрести книгу с автографом :laugh: Такой шанс упускаю

Но на работе горят все сроки по одному из проектов и завтра меня отправляют в маленькую командировку.

Книгу куплю обязательно, очень хочется посмотреть на родную Алмату глазами Дины Гудым. А вот автограф я точно прошляпил. Жалко...
  • 0

#32
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Тот же Лукьяненко, он сам разделил свое творчество, на до "Атомного сна" и после "Атомного сна". К тому же очень мало писателей, у которых каждая книга - ШЕДЕВР. Возьмите Хайнлайна - семь-восемь книг - блестящих, навсегда вошедших в классику мировой фантастики. Остальное - серость, читать можно, даже интересно, но не "пробивает". Возьмем Панова, 3, 4, 5, 6 книги из цикла "Тайный Город" читаются запоем и дарят ощущение праздника. А первая книга - так себе. Если прочитать только ее, то остается только пожать плечами и сказать - ничего особенного.

Если бы Гудым написала что-либо откровенно слабое вроде "Атомного сна" или слабых повестей Хайнлайна или Панова - я бы давал другую оценку :laugh:
А так - что видел, то видел - оценка соответственно содержанию.
  • 0

#33
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Vadziku

А позвольте спросить. Вы читали книгу от начала до конца или судите по тем крохотным обрывкам, что выложила на форум Дина? Не кажется ли Вам, что для резких суждений пока еще рановато. Книга-то появится только завтра.
  • 0

#34
medeo.

medeo.
  • Постоялец
  • 301 сообщений
2 Талгинидзе,

Ни с кем из форума не знаком, но лично для Вас (после прочтения Ваших постов).....

Есть такая добрая фраза:

"Не надо меня агитировать за Советскую Власть".

:laugh:
  • 0

#35
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений
medeo.

Это не агитация, это дебри дискуссии :laugh:
  • 0

#36
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Vadziku

А позвольте спросить. Вы читали книгу от начала до конца или судите по тем крохотным обрывкам, что выложила на форум Дина? Не кажется ли Вам, что для резких суждений пока еще рановато. Книга-то появится только завтра.

Имеется простая аналогия: в трейлерах к новым фильмам выкладывают самые эффектные моменты. То же самое справедливо и в отношении новых книг "модных писателей".
Если то, что выложено по ссылке выше есть ЛУЧШЕЕ из этого шедевра-то мои искренние пожелания успеха автору. Куда он, кстати, делся? Или остались исключительно аффелированные персонажи со стороны автора? :rolleyes: :laugh: :dandy:
  • 0

#37
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Извиняюсь за немного отвлечённый от темы вопрос: а сколько эта книжка стоит? Хочется сравнить цены с российскими книгами.

Дайте, пожалуйста, ссылку на эту книжку в интернете, почитаю на досуге..

Сообщение отредактировал Death: 22.04.2008, 23:18:41

  • 0

#38
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений


Vadziku

А позвольте спросить. Вы читали книгу от начала до конца или судите по тем крохотным обрывкам, что выложила на форум Дина? Не кажется ли Вам, что для резких суждений пока еще рановато. Книга-то появится только завтра.

Имеется простая аналогия: в трейлерах к новым фильмам выкладывают самые эффектные моменты. То же самое справедливо и в отношении новых книг "модных писателей".
Если то, что выложено по ссылке выше есть ЛУЧШЕЕ из этого шедевра-то мои искренние пожелания успеха автору. Куда он, кстати, делся? Или остались исключительно аффелированные персонажи со стороны автора? :dandy: :laugh: :smoke:


Ура! Свершилось Чудо! Модератор пришел на помощь модератору :rolleyes:

А если серьезно, неправильно сравнивать книгу и кино в таком контексте. К тому же, над трейлерами к фильмам работают профессионалы, делающие даже из г... конфетку. А я сильно сомневаюсь, что писательница, которую Вы столь преждевременно поспешили обозвать "модной" и которую на самом деле будет правильно именовать начинающей, нашла деньги на услуги подобных PR монстров. Наверняка, Дина сама выбрала пару отрывков посвященных Алматы, ведь конференция-то KAZнетовская, вот и решила показать, что она НАША.
Два коротких обрывка, меньше 0.01% от книги, если Вам, почтенные модеры, этого достаточно для оценки литературного произведения, то Вы, ребята, - Глыбы. Но вот что интересно, если уж Вы такие профи, может быть подскажете где можно найти Ваши "профессиональные" рецензии на бумаге? Хотя бы в каком-нибудь жалком журнальчике? Честное слово, тут же сниму все свои возражения и поспешу публично извиниться.

Насчет же последней Вашей реплики, просто развожу руками, я уже на эту тему высказывался, если кто-то с вышины своего положения поленился почитать посты, либо не поверил, то сказать мне на это нечего. "Привыкший кривить и врать, и в других хочет видеть то же самое" - это цитата, кажется из Хайнлайна.

P.S. Сначала человека заплюют, а потом говорят - "Куда он делся? Почему перестал подставляться под плевки? Что-то здесь нечисто."
  • 0

#39
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений

Извиняюсь за немного отвлечённый от темы вопрос: а сколько эта книжка стоит? Хочется сравнить цены с российскими книгами.

Дайте, пожалуйста, ссылку на эту книжку в интернете, почитаю на досуге..

Эта книжка впервые появится только завтра в магазине :laugh:

Статьи Дины Гудым раньше можно было почитать в Космополитене.
  • 0

#40
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Два коротких обрывка, меньше 0.01% от книги, если Вам, почтенные модеры, этого достаточно для оценки литературного произведения, то Вы, ребята, - Глыбы. Но вот что интересно, если уж Вы такие профи, может быть подскажете где можно найти Ваши "профессиональные" рецензии на бумаге? Хотя бы в каком-нибудь жалком журнальчике? Честное слово, тут же сниму все свои возражения и поспешу публично извиниться.

Начните с себя перед тем как советовать :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.