Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2741
Deusex

Deusex
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Приветствую всех! Помогите, пожалуйста. ТОО на упрощенке. Выручка - безнал. Надо: 1. Оплатить аренду налом 2. Выплатить зарплаты налом Как снимать деньги с расчетного счета в кассу, на основании какого документа? Делать ли два отдельных документа - на аренду и на ЗП? Что писать в назначении снятия денег (и надо ли что-то писать)? Каким документом оформлять выплату зарплаты из кассы? Заранее прошу прощения за дилетантские вопросы...


Если Вы не принимаете деньги наличкой в у Вас нет кассового аппарата, это не значит, что Вы вообще не можете иметь кассу.
Вы снимаете деньги в кассу предприятия, при этом приходуете их приходным кассовым ордером, потом из кассы выдаете расходным кассовым ордером подотчетному лицу для оплаты поставщику, а зар.плату выдаете по ведомости.
Все ответы найдете в Правилах ведения бухгалтерского учета.

Kumomoto, спасибо, в который раз выручаете!
Уточните, пожалуйста, значит ли это, что я могу снять все деньги с расчетного счета в кассу, а потом распоряжаться ими на разные цели - аренду, з/п, общехозяйственные нужды?
  • 0

#2742
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений
Прошу помочь!!! Уже неделю не могу найти ответ на свой вопрос (((. Мы ТОО на ОУР у ИП на упрощенке арендуем офис, по договору оплата комм.услуг оплачивается нами сверх аренды. Естественно мы хотим взять расходы по комм.платежам на вычеты, но ИП не хочет давать фискальный чек на оплату комм.услуг. В результате долгих выяснений и консультаций с бухами пришли к тому, что ИП дает оригинал квитанции и мы это списываем как авансовый отчет, и на основе квитанции списываем на 7210. Но в 1С 8, для поступления ТМЗ и услуг требуется внести контрагента (((, в квитанции и эл.энергия, отопление, вода, т.е. одного Поставщика нет, а указывать ИП как контрагента тоже вроде неверно. Теперь не знаю как оприходовать эти услуги. Причем ИП ни в какую не хочет давать фискальный чек.

Сообщение отредактировал Niyara: 28.03.2013, 17:36:58

  • 0

#2743
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений
В практике это называется возмещением затрат на ком.услуги. Поставщики ком.услуг выставляют счета ИП, ИП в свою очередь перевыставляет Вам. При этом оплату Вы должны перечислять ИП на расчетный счет или вносить в кассу ИП (в этом случае ИП обязан выдать чек, ну и приходник).
Лично у меня на фирме удобнее напрямую перечислять поставщикам ком.услуг. Для этого арендодатель пишет письмо, что просит такую-то сумму перечислить туда-то. В платежке обязательно указываем, что это за арендодателя.
Вы же не можете оприходовать эти услуги без первичных документов. В документах от поставщиков ком.услуг будет указан контрагентом Ваш арендодатель, ИП. Квитанция не может быть таким первичным документом, это лишь подтверждение оплаты, а не самой полученной услуги.
  • 0

#2744
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

В практике это называется возмещением затрат на ком.услуги. Поставщики ком.услуг выставляют счета ИП, ИП в свою очередь перевыставляет Вам. При этом оплату Вы должны перечислять ИП на расчетный счет или вносить в кассу ИП (в этом случае ИП обязан выдать чек, ну и приходник).
Лично у меня на фирме удобнее напрямую перечислять поставщикам ком.услуг. Для этого арендодатель пишет письмо, что просит такую-то сумму перечислить туда-то. В платежке обязательно указываем, что это за арендодателя.
Вы же не можете оприходовать эти услуги без первичных документов. В документах от поставщиков ком.услуг будет указан контрагентом Ваш арендодатель, ИП. Квитанция не может быть таким первичным документом, это лишь подтверждение оплаты, а не самой полученной услуги.

Спасибо, вы подтвердили правильность моей логики. Но ИП - не хочет проводить эти деньги у себя ((, согласна только налом и без чека, на безнал не согласна, вот мы и ищем окольные пути.
В 1С как-то можно напрямую в авансовом отчете списать на расходы. Подскажите, пож-та, как это сделать

Сообщение отредактировал Niyara: 28.03.2013, 20:12:09

  • 0

#2745
LekaLeka

LekaLeka
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Добрый день. Вопрос к бухгалтерам, которые ведет бух. учет в представительствах иностранных компаний.

По какой форме вы сдаете годовой отчет? 100.00 или 130.00?
В прошлом году сдавала годовой по форме 130.00... 100.00 не сдавала.

как сдаете вы?
  • 0

#2746
LekaLeka

LekaLeka
  • Свой человек
  • 514 сообщений
В статистике 1-Т квартальный отчет отменили ?
  • 0

#2747
Настя525

Настя525
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Помогите заполнить квартальную форму по услугам образования. Ничего понять не могу. Откуда что брать?
  • 0

#2748
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

В статистике 1-Т квартальный отчет отменили ?


да, отменили
  • 0

#2749
sheri_shik

sheri_shik
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Всем добрый день, помогите пож. разобраться... Мы стоим на учете по НДС, Надо правильно расчитать сумму НДС.
1) Я купила товар за 45 тг, продаю по 48 сумма НДС равна 5,14 тг ????? Или НДС платиться с 3х тг, что я накрутила сверху. (48-45=3) ?? (3/1,12*12%= 0,32 НДС)???
2) Если я купила товар за 45 тг, и продаю его так же за 45 тг, я ж все равно плачу НДС в сумме 4,82 тг. ?????
Просто меня ввели в заблуждения, что я сама начала сомневаться , заранее спасибо. :faceoff: :faceoff:
  • 0

#2750
13-9

13-9
  • Гость
  • 26 сообщений

Всем добрый день, помогите пож. разобраться... Мы стоим на учете по НДС, Надо правильно расчитать сумму НДС.
1) Я купила товар за 45 тг, продаю по 48 сумма НДС равна 5,14 тг ????? Или НДС платиться с 3х тг, что я накрутила сверху. (48-45=3) ?? (3/1,12*12%= 0,32 НДС)???
2) Если я купила товар за 45 тг, и продаю его так же за 45 тг, я ж все равно плачу НДС в сумме 4,82 тг. ?????
Просто меня ввели в заблуждения, что я сама начала сомневаться , заранее спасибо. :faceoff: :faceoff:


Все правильно, НДС 5,14 тенге.
А покупали вы по 45 это с НДС?
  • 0

#2751
sheri_shik

sheri_shik
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Все правильно, НДС 5,14 тенге.
А покупали вы по 45 это с НДС?


Да это сумма с НДС.
Просто меня уверяют, что я должна считать НДС не с 48 тг, а с 3х тенге что накрутила сверху.
  • 0

#2752
13-9

13-9
  • Гость
  • 26 сообщений


Все правильно, НДС 5,14 тенге.
А покупали вы по 45 это с НДС?


Да это сумма с НДС.
Просто меня уверяют, что я должна считать НДС не с 48 тг, а с 3х тенге что накрутила сверху.

Если вы купили по 45 тенге с НДС, получается НДС зачет 4,82 тенге.
В итоге 5,14 минус 4,82 равно 0,32 тенге вы платите разницу.
  • 0

#2753
sheri_shik

sheri_shik
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений



Все правильно, НДС 5,14 тенге.
А покупали вы по 45 это с НДС?


Да это сумма с НДС.
Просто меня уверяют, что я должна считать НДС не с 48 тг, а с 3х тенге что накрутила сверху.

Если вы купили по 45 тенге с НДС, получается НДС зачет 4,82 тенге.
В итоге 5,14 минус 4,82 равно 0,32 тенге вы платите разницу.



а если я купила по45, и продаю по 45, какую сумму НДС я выделяю??
  • 0

#2754
13-9

13-9
  • Гость
  • 26 сообщений




Все правильно, НДС 5,14 тенге.
А покупали вы по 45 это с НДС?


Да это сумма с НДС.
Просто меня уверяют, что я должна считать НДС не с 48 тг, а с 3х тенге что накрутила сверху.

Если вы купили по 45 тенге с НДС, получается НДС зачет 4,82 тенге.
В итоге 5,14 минус 4,82 равно 0,32 тенге вы платите разницу.



а если я купила по45, и продаю по 45, какую сумму НДС я выделяю??

зачет 4,82 и продаете выставляете 4,82, в итоге не платите НДС.
  • 0

#2755
sheri_shik

sheri_shik
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

а если я купила по45, и продаю по 45, какую сумму НДС я выделяю??


значит я считаю, сумму взятую в зачет (купленную) отнимаю проданную , и выявляю разницу... кот в дальнейшем оплачиваю... Так???


Спасибо, за Ваше терпение и время. :kiss:
  • 0

#2756
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений
В 1С как-то можно напрямую в авансовом отчете списать на расходы, без указания Контрагента. Подскажите, пож-та, как это сделать
  • 0

#2757
LekaLeka

LekaLeka
  • Свой человек
  • 514 сообщений


В статистике 1-Т квартальный отчет отменили ?


да, отменили

Спасибо!
  • 0

#2758
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

В 1С как-то можно напрямую в авансовом отчете списать на расходы, без указания Контрагента. Подскажите, пож-та, как это сделать

7210 указывай те, вместо 3310
  • 0

#2759
kahve

kahve
  • Постоялец
  • 367 сообщений
Случайно заметила что до 1/04/2013 помимо всех годовых еще и Декларация по ИПН ф 220.(общеустановленный режим) нужно сдать, ее все должны сдавать?

Сообщение отредактировал kahve: 29.03.2013, 14:55:29

  • 0

#2760
kahve

kahve
  • Постоялец
  • 367 сообщений
Еще один вопрос дня: Не успеваю с декларациями, могу лия сдать пустографки по Декларации КПН 150.00 и по ф.700.00
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.