Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2341
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

...говорит, что ипн с зп не нужно было платить, т.к. Мы платим 1,5%. Кто прав?

Соглашусь с Louve_Di 2 абсолютно разных налога,1-ый (ИПН/КПН) не облаг. у источника выплаты, 2-ой (ИПН с ЗП) облаг. у источника выплаты
Платить обязаны.
  • 0

#2342
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Новый бухгалтер говорит, что ипн с зп не нужно было платить, т.к. Мы платим 1,5%.

о боже ты мой! :faceoff: еще один самоучка знаток бухучета, после которых бедные компании приходиться за несколько лет разгребать.
  • 0

#2343
Seniya

Seniya
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Добрый день, милые бухгалтера. Прошу Вашей помощи. Открыла ИП по упрощённому режиму. В налоговой по отчетности толком ничего не сказали, бухгалтера нанять пока средств нет. Помогите пожалуйста, какие формы мне и когда сдавать. Пишите в личку, очень буду ждать.
  • 0

#2344
Лианна

Лианна

    Гадинка

  • В доску свой
  • 2 589 сообщений

Добрый день, милые бухгалтера. Прошу Вашей помощи. Открыла ИП по упрощённому режиму. В налоговой по отчетности толком ничего не сказали, бухгалтера нанять пока средств нет. Помогите пожалуйста, какие формы мне и когда сдавать. Пишите в личку, очень буду ждать.

сначала напишите дату регистрации ип
  • 0

#2345
Seniya

Seniya
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
25 октября регистрацию получила
  • 0

#2346
Гаухар Утегенова

Гаухар Утегенова
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Здравствуйте уважаемые форумчане!
подскажите пожалуйста обязательно но ли ведение бухгалтерского учета и финансовой отчетности компании только на государственном казахском языке?
можно ли вести документацию только на русском языке?
заранее спасибо.
  • 0

#2347
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане!
подскажите пожалуйста обязательно но ли ведение бухгалтерского учета и финансовой отчетности компании только на государственном казахском языке?
можно ли вести документацию только на русском языке?
заранее спасибо.

У меня к вам встречный вопрос, откуда инф. что вести нужно на казахском языке?
сабж: ведем на русском.
  • 0

#2348
Гаухар Утегенова

Гаухар Утегенова
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений


Здравствуйте уважаемые форумчане!
подскажите пожалуйста обязательно но ли ведение бухгалтерского учета и финансовой отчетности компании только на государственном казахском языке?
можно ли вести документацию только на русском языке?
заранее спасибо.

У меня к вам встречный вопрос, откуда инф. что вести нужно на казахском языке?
сабж: ведем на русском.

инфоррмация и кедении документации на казахском языке из закона о языках, из закона о бухгалтерском учете
  • -3

#2349
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
Ст 6 Закона о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
"Индивидуальные предприниматели и организации обеспечивают ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности на государственном и (или) русском языках"
Гаухар Утегенова, где вы видите "ведение бухгалтерского учета и финансовой отчетности компании только на государственном казахском языке" ???
  • 2

#2350
Гаухар Утегенова

Гаухар Утегенова
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

5]ст 76 Закона РК «О недрах и недропользовании»

5]Обязанности недропользователя

1. Недропользователь обязан: вести делопроизводство, включая внутреннюю документацию, а также излагать сделки, совершаемые в письменной форме, на казахском и русском языках с приложением в необходимых случаях перевода на других языках.

вот где я вижу что все таки необходимо двуязычное ведение документации недропользователями .
в связи с чем, прошу помочь наити больше информации о том, как можно законным путем вести документацию только на русском языке.во избежание отрицательных результатов при любых проверках
  • -1

#2351
Лианна

Лианна

    Гадинка

  • В доску свой
  • 2 589 сообщений

25 октября регистрацию получила

910 за 4 кв, до 15 февраля, не знаю если у вас объекты недвижимости или зем уч., то по ним годовой сдавать
  • 0

#2352
lazylady

lazylady
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений
не нашла подходящей темки, сорри если совсем не в тему. подскажите если сначала сотрудника брали на время отсутствия другого - 1 приказ, потом 2й приказ о расторжении договора и следом о принятии уже на постоянку. какие записи вносить в трудовую? только принят по 1му приказу, или все остальное тоже, опять уволен и потом принят?
  • 0

#2353
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений
Добрый день Уважаемые форумчане. Работаю бухгалтером 1 год, вроде сама работа протекает как по маслу тфу-тфу. Вот только кодекс не весь изучила, а обратиться пока не знаю к кому.

Первый вопрос к Вам, в какую компанию обратиться за консультацией по налогам (ответ в ЛС чтобы не побили за рекламу). Есть ли у нас такие конторы которые за денюшку просветят в вопросах?

Второй вопрос к тем кто сталкивался. Наши покупатели получили услуги в 2011 году, документы были выписаны, Акт сверки подписали, НДС мы оплатили, в доход сумму приняли, но они нам деньги так и не заплатили, какие могут быть наши действия, кроме как в суд на них подать, какие корректировки, в какой срок мы можем сделать по налогам и по каким.

Так же у нас есть поставщик, с которым мы сотрудничали в 2011 году, получили от них документы, взяли НДС в зачет. В 2012 поставщика признали банкротом, они нам письмо прислали об этом, какие у нас могут быть опасения, могут ли в НК потребовать корректировку НДС к зачету?

Помогите бухгалтеру новичку :hi: Заранее всем спасибо!
  • 0

#2354
svetofor

svetofor
  • Гость
  • 6 сообщений

не нашла подходящей темки, сорри если совсем не в тему. подскажите если сначала сотрудника брали на время отсутствия другого - 1 приказ, потом 2й приказ о расторжении договора и следом о принятии уже на постоянку. какие записи вносить в трудовую? только принят по 1му приказу, или все остальное тоже, опять уволен и потом принят?

должны быть все приказы
  • 0

#2355
Лианна

Лианна

    Гадинка

  • В доску свой
  • 2 589 сообщений

Второй вопрос к тем кто сталкивался. Наши покупатели получили услуги в 2011 году, документы были выписаны, Акт сверки подписали, НДС мы оплатили, в доход сумму приняли, но они нам деньги так и не заплатили, какие могут быть наши действия, кроме как в суд на них подать, какие корректировки, в какой срок мы можем сделать по налогам и по каким.
Так же у нас есть поставщик, с которым мы сотрудничали в 2011 году, получили от них документы, взяли НДС в зачет. В 2012 поставщика признали банкротом, они нам письмо прислали об этом, какие у нас могут быть опасения, могут ли в НК потребовать корректировку НДС к зачету?

1. ни каких корректировок не делаете, если по истечению 3 лет так и не заплатят, спишите на убыток не идущий на вычет по кпн
2. наш нк всё может, но если на момент выписки сч ф, поставщик не был исключён из реестра плательщиков ндс, то не должны.
  • 0

#2356
Милана28

Милана28
  • Постоялец
  • 494 сообщений

не нашла подходящей темки, сорри если совсем не в тему. подскажите если сначала сотрудника брали на время отсутствия другого - 1 приказ, потом 2й приказ о расторжении договора и следом о принятии уже на постоянку. какие записи вносить в трудовую? только принят по 1му приказу, или все остальное тоже, опять уволен и потом принят?

должны быть все приказы

Все приказы должны быть, но в трудовой можно указать только первый приказ о принятии на работу (если даты не прерываются и должность не изменилась).
  • 0

#2357
lazylady

lazylady
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Все приказы должны быть, но в трудовой можно указать только первый приказ о принятии на работу (если даты не прерываются и должность не изменилась).

вот, меня это и смутило, зачем делать несколько одинаковых записей если должность не изменилась, по сути то он как работал так и продолжает работать. в общем делаю одну запись по первому приказу. Спасибо за ответ!
  • 0

#2358
Larsen

Larsen
  • Гость
  • 34 сообщений
Добрый день!Помогите,плиз.ИП на упрощенке с ндс.В 3 кв покупатель покупает,потом возвращает часть товара,выписываем счета-фактуры с минусом.В ф.300 заполняем приложение 6,корректируем оборот и ндс.А в ф.910 доход за налоговый период нужно ставить цифру уже с учетом корректировки и с нее считать налог 3%??
  • 0

#2359
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений


Второй вопрос к тем кто сталкивался. Наши покупатели получили услуги в 2011 году, документы были выписаны, Акт сверки подписали, НДС мы оплатили, в доход сумму приняли, но они нам деньги так и не заплатили, какие могут быть наши действия, кроме как в суд на них подать, какие корректировки, в какой срок мы можем сделать по налогам и по каким.
Так же у нас есть поставщик, с которым мы сотрудничали в 2011 году, получили от них документы, взяли НДС в зачет. В 2012 поставщика признали банкротом, они нам письмо прислали об этом, какие у нас могут быть опасения, могут ли в НК потребовать корректировку НДС к зачету?

1. ни каких корректировок не делаете, если по истечению 3 лет так и не заплатят, спишите на убыток не идущий на вычет по кпн
2. наш нк всё может, но если на момент выписки сч ф, поставщик не был исключён из реестра плательщиков ндс, то не должны.



Спасибо огромное!
  • 0

#2360
Аржан

Аржан
  • Гость
  • 18 сообщений
Уважаемые бухгалтера! Подскажите, пожалуйста. Существует головное предприятие. Также зарегистрированы филиалы в нескольких городах Казахстана. На филиалах касса, расчетный счет, по налогам они отчитываются самостоятельно. Вопрос: налоговая учетная политика и учетная политика может быть единой для всего ТОО или необходимо утверждать по отдельности для каждого филиала?
Заранее благодарю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.