Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2261
Марчелла

Марчелла
  • Постоялец
  • 437 сообщений
ДД. Подскажите, пожалуйста, если сотрудник, отработав 3 года в компании, ни разу не ходил в отпуск, решил уволиться. Как мне начислять компенсацию за отпуск при окончательном расчете? Сколько дней брать? За все 3 года? То есть 3 *24 дня= 72? Или только за последний год?
  • 0

#2262
aigul_ya

aigul_ya
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Ув. Марчелла
При расчете средней заработной платы берете только за последний календарный год. А компенсацию за отпуск рассчитываете за последние 3 года, отталкиваясь от ТД.
  • 0

#2263
Марчелла

Марчелла
  • Постоялец
  • 437 сообщений

aigul_ya, спасибо за ответ.

  • 0

#2264
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

ДД. Подскажите, пожалуйста, если сотрудник, отработав 3 года в компании, ни разу не ходил в отпуск,

Напомню Вам, что это является нарушением трудового законодательства.
  • 0

#2265
Марчелла

Марчелла
  • Постоялец
  • 437 сообщений
Louve_Di, подскажите по какой статье? Все перечитываю, но нигде не найду, что это нарушение. Если вы имеете ввиду о непредоставлении ежегодно оплачиваемого отпуска. В трудовом законодательстве предусматривается перенос отпусков на последующий год.
  • 0

#2266
Сергейру

Сергейру
  • Гость
  • 13 сообщений

Louve_Di, подскажите по какой статье? Все перечитываю, но нигде не найду, что это нарушение. Если вы имеете ввиду о непредоставлении ежегодно оплачиваемого отпуска. В трудовом законодательстве предусматривается перенос отпусков на последующий год.


Статья 108. Случаи и порядок перенесения оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части в случаях:
временной нетрудоспособности работника, при отпуске по беременности и родам;
См.: Письмо Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 19 октября 2009 года № 11-1-2-11/4471 «При нахождении в отпуске, за время болезни работника не выплачивается социальное пособие по временной нетрудоспособности»
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого трудового отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы.
2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) переносится только с письменного согласия работника или по его просьбе. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в другое время.
3. Запрещается непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд.
  • 0

#2267
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Louve_Di, подскажите по какой статье? Все перечитываю, но нигде не найду, что это нарушение. Если вы имеете ввиду о непредоставлении ежегодно оплачиваемого отпуска. В трудовом законодательстве предусматривается перенос отпусков на последующий год.

согласно Статьи 105 ТК РК.
Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится, продлевается, прерывается в случаях и порядке, установленных в статьях 108 и 109 ТК РК, с соблюдением требований пункта 3 статьи 108 ТК РК.
Т.е., для переноса отпуска:
1. Должна быть причина
2. Должно быть письменное согласие или прошение работника
И при этом, согласно п 3 ст 108 ТК РК, "Запрещается непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд".
Т.е., даже если есть указанные 2 пункта, то переносить можно только отпуск за 1 год.
  • 0

#2268
Марчелла

Марчелла
  • Постоялец
  • 437 сообщений
Сергейру, Louve_Di благодарю за ответ.
  • 0

#2269
Ягода малиНка

Ягода малиНка
  • Гость
  • 26 сообщений
Здравствуйте,
у меня вопрос по заемам от Учредителя, помогите, пожалуйста,советом кто в курсе

Такая ситуация, учредитель сделал беспроцентный взнос возвратный в нашу компанию, заключили по данной сделке договор, теперь вопрос: как мне отразить данную ситуацию, планировала рассчитать экономию мат выгоды по средневзвешенной НАЦ банка и данную сумму поставить в доход компании в 100 ф, но возник еще и другой выход, или можно сделать взнос процентным, вернуть сумму допустим с 1 % учредителю, если нужно переделаем договор включив 1 %. А по годовой как тогда нужно будет отразить, эту сумму выплаченных %, как вычеты не идущие по КПН?или по второму способу возникут еще какие-либо обязательства? в доход ничего не нужно будет ставить от этих взносов, если выплатим сверху % заемщику?

Очень нужен ответ, посоветуйте.
  • 0

#2270
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений
Оформляйте %-ый заем, как минимум в размере ставки рефинансирования. иначе те проценты, которые не начислены, а теоретически могли бы, налоговики посчитают как доход и вы с них оплатите кпн. оформите заем с % и соответственно это будут расходы по вознаграждениям и ни каких вопросов к вам уже не будет.
  • 0

#2271
Ягода малиНка

Ягода малиНка
  • Гость
  • 26 сообщений
да, я также думаю что это правильный вариант, подскажите, пожалуйста, рассчет по ставке рефенансирования, возник долг унас 10.02.2012 года, сроком на 3 года, ставка рефинансирования по нац банку 7,5% , сумма 3 500 000.

как рассчитать помогите, пожалуйста?
  • 0

#2272
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

как рассчитать помогите, пожалуйста?

рассчитать что?
вы же указали все исходные данные: сумма 3 500 000, 7,5% годовых. умножайте вот и будут вам % к выплате.
если нужна табличка с расчетами могу скинуть, но только в пятницу.
  • 0

#2273
Ягода малиНка

Ягода малиНка
  • Гость
  • 26 сообщений

ы же указали все исходные данные: сумма 3 500 000, 7,5% годовых. умножайте вот и будут вам % к выплате.


(3 500 000 *7,5%) / 365 * 1461 (дней за 3 года) = 1 050 719 , правильно? проверьте, пожалуйста, что то много получается.....
  • 0

#2274
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

(3 500 000 *7,5%) / 365 * 1461 (дней за 3 года) = 1 050 719 , правильно? проверьте, пожалуйста, что то много получается.....

у вас за год должна получится сумма 262 500 (3 500 000 *7,5%), соответственно за 3 года 787 500. вот у меня как-то так получилось
  • 0

#2275
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений


(3 500 000 *7,5%) / 365 * 1461 (дней за 3 года) = 1 050 719 , правильно? проверьте, пожалуйста, что то много получается.....

у вас за год должна получится сумма 262 500 (3 500 000 *7,5%), соответственно за 3 года 787 500. вот у меня как-то так получилось

Правильно, Кейт!
Потому, что надо 3 500 000 * 0,075 = 262 500тг/год
Соответственно, 262 500 * 3 (года) = 787 500тг
  • 0

#2276
Moonorient

Moonorient
  • Гость
  • 7 сообщений
Здравствуйте!Подскажите,плиз,какие отчеты в Нац.банк,статистику и налоговую надо сдавать по валюте!!!!Спасибо заранее.
  • 0

#2277
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Здравствуйте!Подскажите,плиз,какие отчеты в Нац.банк,статистику и налоговую надо сдавать по валюте!!!!Спасибо заранее.

в налоговую ни какие. в нац.банк-вам нужно позвонить и уточнить, так же и со статистикой.
  • 0

#2278
TatyanaVass

TatyanaVass
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Всем ДД!!!
Уже консультировалась тут по поводу компенсации за неиспользованный отпуск, и опять вопрос! Видимо, это моя ахилесова пята в бухгалтерии...

Сотрудник отработал в августе 2012 9 дней ( 20.08 устроился на работу), теперь с 11.09 увольняется...
Вот нужен расчет компенсации!!!
  • 0

#2279
Moonorient

Moonorient
  • Гость
  • 7 сообщений


Здравствуйте!Подскажите,плиз,какие отчеты в Нац.банк,статистику и налоговую надо сдавать по валюте!!!!Спасибо заранее.

в налоговую ни какие. в нац.банк-вам нужно позвонить и уточнить, так же и со статистикой.


Благодарю))
  • 0

#2280
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений
Добрый день, коллеги! :hi:

Подскажите, как быть в моей ситуации. Сотрудник взял деньги подотчет, не вернул. Решил увольняться, я сделала полный расчет при увольнении, удержала подотчетную сумму, но сотрудник остался должен. Деньги не возвращает, говорит нет сейчас и похоже не вернет. Как его заставить погасить долг? Может трудовую не отдавать?
Кто был в такой ситуации?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.